Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#6261
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
для новой авто с момента прохождения ТО, талон выдается на 3 года, затем на 2 года, затем после истечения 7 лет прохождение ТО каждый год, кажись так.
если ошибаюсь, поправьте
  • 0

#6262
Prizrock

Prizrock
  • Постоялец
  • 330 сообщений

все, в сад, Читаем, два раза. Вслух. Думаем. Два раза. Вслух. Потом пишем ответ в черновике. Перечитываем. Думаем. Потом только, если родители разрешат, пишем в эти ваши интернеты.

Многоуважаемый, примените то что вы написали сначало к себе, если ничего не получилось идем сюда http://zholpolice.kz...ders/frequency/ читаем, записываем.
Ну вообще тоже знаю людей, у которых кроме техпаспорта и прав ничего больше нет. :faceoff:

Сообщение отредактировал Prizrock: 13.01.2012, 17:19:36

  • 0

#6263
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
сделала!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-) :-) :-) поздравьте!!!!!!!!!!!!
  • 0

#6264
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
и даже про трещину на стекле не спросили ничего....правда она мааааленькая, в уголке, ее и не видно, может не заметили.
  • 0

#6265
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
а брат насвистел, я тут в панике ходила, как делать техосмотр- он пошутить решил, что не прошел, а сам и не собирался ехать туда....дурак.

Сообщение отредактировал Экстази: 13.01.2012, 17:43:08

  • 0

#6266
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений


Чуть поправлю: человек живёт в деревне, имеет зарплату учителя (или врача) которой на жрачку не хватает. Единственный выход - держать скотину и выращивать что-то на участке. И то и другое требует доставки на продажу, как минимум. Скотина ещё и жрать хочет. А по-осени нет денег на машину угля или дров, поэтому возит мешками. И чё, ему теперь сдохнуть надо с голоду из-за того, что денег на ремонт бампера нет??


Как давно месье считал деньги в кошельке учителя? Или врача. У меня теща врачевала в селе. В самое тяжелое время. Я знаю точные суммы. И оклада и прочих выплат и доходов. Учителя... притча во языцех. Я сам вырос в семье преподавателей. И тетка моя преподает. Несмотря на приближающееся столетие ее. И тут знаком с системой. И с окладами и прочими выплатами и разными другими доходами. У отца в партбилете видел сумму партвзноса - 403 рубля за июль месяц. При его окладе в 165 рублей старшего преподавателя. А партвзносы (кто не помнит) были 3% от дохода.
И про сегодняшних учителей тоже знаю прилично. Или неприлично. Должность директора алматинской школы "стоит" дороже моей машины. А ведь директорами становятся чаще всего учителя. Обычно этой же школы, в которой они работали.

Так что на жрачку зарплаты хватает. И машина не является предметом первой необходимости.

что то с партвзносами нестыковка получается. какие 403 рубля за месяц, при окладе 165?
  • 0

#6267
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений


Чуть поправлю: человек живёт в деревне, имеет зарплату учителя (или врача) которой на жрачку не хватает. Единственный выход - держать скотину и выращивать что-то на участке. И то и другое требует доставки на продажу, как минимум. Скотина ещё и жрать хочет. А по-осени нет денег на машину угля или дров, поэтому возит мешками. И чё, ему теперь сдохнуть надо с голоду из-за того, что денег на ремонт бампера нет??


Как давно месье считал деньги в кошельке учителя? Или врача. У меня теща врачевала в селе. В самое тяжелое время. Я знаю точные суммы. И оклада и прочих выплат и доходов. Учителя... притча во языцех. Я сам вырос в семье преподавателей. И тетка моя преподает. Несмотря на приближающееся столетие ее. И тут знаком с системой. И с окладами и прочими выплатами и разными другими доходами. У отца в партбилете видел сумму партвзноса - 403 рубля за июль месяц. При его окладе в 165 рублей старшего преподавателя. А партвзносы (кто не помнит) были 3% от дохода.
И про сегодняшних учителей тоже знаю прилично. Или неприлично. Должность директора алматинской школы "стоит" дороже моей машины. А ведь директорами становятся чаще всего учителя. Обычно этой же школы, в которой они работали.

Так что на жрачку зарплаты хватает. И машина не является предметом первой необходимости.

А как давно Вы считали?
  • 0

#6268
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

идем сюда http://zholpolice.kz...ders/frequency/ читаем, записываем.

на самом деле на этом долбаном сайте многих ответов нет.
например, нет ответ на мой вопрос (см. выше), как и нет ответа, должна ли новенькая машина с салона ехать и если не проходить ТО (загонять на стенд) то хотябы получить таллончик.
хотя у меня в голове сидит, что я видел в вопросах-ответах, что после покупки новой машины надо ехать в ГАИ и на основании какихто там бумажек выписывают таллон. с которым и ездишь.
в общем, поковыряться там надо.

пысы глянул сейчас техталон на машину 2006 г. - делали в прошлом году техосмотр, следующий - в 2013 делать.

пысысы пример ответа полиции на вопросы можно смотреть здесь
им про Фому а они про Ерему...

Сообщение отредактировал goto: 13.01.2012, 17:55:55

  • 0

#6269
Prizrock

Prizrock
  • Постоялец
  • 330 сообщений

что то с партвзносами нестыковка получается. какие 403 рубля за месяц, при окладе 165?

Получается ЗП за июль месяц больше 13500 рублей. По советским временам, цена квартиры.

Сообщение отредактировал Prizrock: 13.01.2012, 17:53:09

  • 0

#6270
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

что то с партвзносами нестыковка получается. какие 403 рубля за месяц, при окладе 165?

одно время у коммунистов был так называемый партмаксимум.
т.е. ты, как коммунист, добровольно перечислял всю сумму свыше определенной в кассу партии, при любых доходах.

правда это было при Сталине. вроде бы потом "правильные" коммунисты Хрущ и т.п. отказались от этого.
  • 0

#6271
Cold_ST

Cold_ST
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Только голые факты.
Поехал сегодня проходить ТО на Баумана-Сатпаева.
Заехал в где-то в 11 утра, выехал в 12.
Простоял в кассе минут 20-30, хотя в очереди было человек 5 не больше, долго просто там в окошечеке кассирша копается.
Выхожу с заветным квиточком, кстати, там прайсы обновились, если пару дней назад на машины 4-х л и выше была сумма около 6500 тг, то сейчас стала 4460 тг (суммы уменьшились и на все остальные объемы).
На руках помимо техпаспорта ест-но должна быть страховка и справка с налоговой.
Думал на саму проверку придется в очереди отстоять, не тут то было, машин вообще нету, сразу загнали в один из 8-ми боксов. Но все операции производимые там ушло минут 5-7, не больше.
Затем, после прохождения осмотра постоял еще минут 10 в очереди за получением талона. И все. Талон дали, вот только малость опечалило то, что не на 2 года, а на 1, т.к. 2005 у них видите ли не проходит под описание 3-7 лет. Ладно, хрен с ними, год так год. Зато отстреллся. Всем удачи и быстрого прохождение ТО.

Сообщение отредактировал Cold_ST: 13.01.2012, 18:20:16

  • 0

#6272
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений

На руках помимо техпаспорта ест-но должна быть страховка и справка с налоговой.


Всегда проходил без справки с налоговой. Если правильно понимать закон и уметь им пользоваться- всё будет ВериГуд!!! Справку с налоговой требуют так сказать на добровольной основе, по программе "взаимодействия чиновнических шаек". Вот и всё.
  • 0

#6273
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Ребята, а есть новости о том, что номер двигателя не будет указываться в техпаспорте и на ТО его даже не проверяют?
  • 0

#6274
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений

Ребята, а есть новости о том, что номер двигателя не будет указываться в техпаспорте и на ТО его даже не проверяют?

а что? у вас двиг не оформлен? :faceoff:
  • 0

#6275
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


На руках помимо техпаспорта ест-но должна быть страховка и справка с налоговой.


Всегда проходил без справки с налоговой. Если правильно понимать закон и уметь им пользоваться- всё будет ВериГуд!!! Справку с налоговой требуют так сказать на добровольной основе, по программе "взаимодействия чиновнических шаек". Вот и всё.

одно время не нужны были справки с налоговой. ТО без нее проходили. пару лет назад все вернули взад.
в итоге поехал - за мой машин налог 3 года не плачен был - отстегнул 45 тыс.

тут есть два момента: если разводишь техосмотр (сугубо в целях экономии времени) - то эту справку лучше всего иметь. т.к. скорее всего без нее тебя не "разведут", буш его проходить на общих основаниях.
и второй, более важный: имхо лучше пусть тебя завернут на ТО на налог, чем втихую начнут считать пеню в налоговой.
хотя тут стоит сделать по маккиавелевски: назначить хорошую пеню на неуплау налога и одновременно во всех пунктах ТО объявить, что справка об уплате налога необязательна, но проверьте уплату налога.
и драть деньги за просрочку налога.
  • 0

#6276
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ребята, а есть новости о том, что номер двигателя не будет указываться в техпаспорте и на ТО его даже не проверяют?

за владение 3 автомобилями в течении 13 лет номер двигателя проверяли всего один раз.
включая переоформления.
чаще смотрят номер кузова.
  • 0

#6277
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений

если разводишь техосмотр (сугубо в целях экономии времени) - то эту справку лучше всего иметь. т.к. скорее всего без нее тебя не "разведут", буш его проходить на общих основаниях.


тогда мне даже техпаспорт не нужен был просто данные записал на бумажку, отдал нужному человеку+4000 и усё.

и второй, более важный: имхо лучше пусть тебя завернут на ТО на налог, чем втихую начнут считать пеню в налоговой.



ну никто не говорит про неуплату налога, я лишь сказал что имеете права проходить ТО без предоставления справки. Например - человек хочет пройти ТО завтра (истекает срок), а налог оплатит летом. Всё будет законно.

Сообщение отредактировал werygoodwerygood: 13.01.2012, 23:29:58

  • 0

#6278
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ну никто не говорит про неуплату налога, я лишь сказал что имеете права проходить ТО без предоставления справки. Например - человек хочет пройти ТО завтра (истекает срок), а налог оплатит летом. Всё будет законно.

можно подкрепить ваши слова ссылкой на НК и закон о БДД, где написано тоже самое? а то у меня другая инфа почему-то :spy: спасибо за ранее.

Сообщение отредактировал BUCH: 13.01.2012, 23:39:25

  • 0

#6279
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


если разводишь техосмотр (сугубо в целях экономии времени) - то эту справку лучше всего иметь. т.к. скорее всего без нее тебя не "разведут", буш его проходить на общих основаниях.


тогда мне даже техпаспорт не нужен был просто данные записал на бумажку, отдал нужному человеку+4000 и усё.

я отдавал+ 2000 но при прохождении ТО отправляли на пробитие штрафов - а там техпаспорт нужен. хотя сам чел, который расписывался в диагностической карте - его даже не смотрел.
  • 0

#6280
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений


ну никто не говорит про неуплату налога, я лишь сказал что имеете права проходить ТО без предоставления справки. Например - человек хочет пройти ТО завтра (истекает срок), а налог оплатит летом. Всё будет законно.

можно подкрепить ваши слова ссылкой на НК и закон о БДД, где написано тоже самое? а то у меня другая инфа почему-то :spy: спасибо за ранее.


Охх, ёёё... накосячил так накосячил. можете теперь забросать плюсами, ну или минусами :faceoff: Что то я тут проглядел. я просто вспомнил все свои прохождения ТО. Умудрялся проходить без справки. Так же переоформлял без справки и перепутал инфу. Торопился.
Каюсь :faceoff: Хотел удалить, но уже поздно, забросают камнями... :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.