Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#6241
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

вопрос: получил новый техпаспорт
Нигде не написано что можно ездить без техосмотра. А вот что нельзя ездить - написано в ПДД.

то, что написано в ПДД, я и сам знаю.
как практически решается вопрос?
техпаспорт еще теплый после ламинации, номера блестят в руках.
необходимо пройти ТО, но в другом отделении ДП.

каким образом это сделать, если необходимо предоставить машину, но на ней ехать нельзя, так как таллона ТО нет?

как ПРАКТИЧЕСКИ решить этот вопрос, а не теории?
  • 0

#6242
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

то, что написано в ПДД, я и сам знаю.
как практически решается вопрос?
техпаспорт еще теплый после ламинации, номера блестят в руках.
необходимо пройти ТО, но в другом отделении ДП.

каким образом это сделать, если необходимо предоставить машину, но на ней ехать нельзя, так как таллона ТО нет?

как ПРАКТИЧЕСКИ решить этот вопрос, а не теории?

Просто едете на ТО, в случае остановки ИДП, показываете свежий техпаспорт и объясняете ситуацию.
99% случаев отпустят, если больше не к чему прикапаться.
  • 0

#6243
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
После переоформления машины ТО по закону нужно пройти в течение 10 дней (рабочих или календарных - не знаю). Но ездить без ТО можно.
  • 0

#6244
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


то, что написано в ПДД, я и сам знаю.
как практически решается вопрос?
техпаспорт еще теплый после ламинации, номера блестят в руках.
необходимо пройти ТО, но в другом отделении ДП.

каким образом это сделать, если необходимо предоставить машину, но на ней ехать нельзя, так как таллона ТО нет?

как ПРАКТИЧЕСКИ решить этот вопрос, а не теории?

Просто едете на ТО, в случае остановки ИДП, показываете свежий техпаспорт и объясняете ситуацию.
99% случаев отпустят, если больше не к чему прикапаться.

сами гаишники так и сказали. скорее всего так и сделаю.
но у них свои тараканы в голове, потому хотелось бы иметь собой какую либо выписку, что так можно. чтобы наверняка :D
  • 0

#6245
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

После переоформления машины ТО по закону нужно пройти в течение 10 дней (рабочих или календарных - не знаю). Но ездить без ТО можно.


присоединяюсь, где-то уже было сказано и неоднократно
  • 0

#6246
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

После переоформления машины ТО по закону нужно пройти в течение 10 дней (рабочих или календарных - не знаю). Но ездить без ТО можно.

а есть ссылка на этот закон?

пысы: я не просто так спрашиваю - уже вдоль и поперек пролазил весь сайт жолполиции... и аналогичные. нифига нету.

Сообщение отредактировал goto: 13.01.2012, 14:34:59

  • 0

#6247
бара-куда

бара-куда
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений

Кстати, охота посмотреть, что будет делать 80% праворульщиков. Ведь они не меняют фары на леворульные.

Только что знакомый приехал с ТО проходил на ул Рыскулова, д 93 настройку фар не проверяли ни у него, ни в спереди проходящих машин.
  • 0

#6248
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


После переоформления машины ТО по закону нужно пройти в течение 10 дней (рабочих или календарных - не знаю). Но ездить без ТО можно.

а есть ссылка на этот закон?

пысы: я не просто так спрашиваю - уже вдоль и поперек пролазил весь сайт жолполиции... и аналогичные. нифига нету.

Я так понимаю что Закон толковать нужно однозначно... т.е. если написано, что:

13. Запрещается эксплуатация:
- транспортных средств, не прошедших государственный или обязательный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения;

Значит нельзя... хотя фактически ТС прошел ТО, но нет талона ТО... я так понимаю, если по утере перевыпустили ТП, то также должны были выпустить и талон ТО... но в связи с переходом ТО в частные руки, бардак... при таком бардаке получается твой автомобиль не прошел ТО...

#6249
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
только с налоговой, получил справку без техпаспорта :super: , все что попросили это договор купли продажи и инвойс, от туда взяли точный объем ДВС его номер и ВИНкод авто.
  • 0

#6250
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

при таком бардаке получается твой автомобиль не прошел ТО...

да у меня вообще жо...а.

документы сперли, начал восстанавливать техпаспорт. техпаспорт на юрлицо с обыкновенными белыми номерами с двумя буковками в конце.
все доки сдали, гаи приняло и тут в конце вылазит, что у нас контора с юностранным участием - в учредителях сидит россиянин.
а это желтые номера и соответсвенно не восстановление а переделка техпаспорта. да еще доки с МИДа надо было...
+ кучу доков с налоговой и тп.
ладно, хрен сним, за налоговую справку с ГАИ развели, номера лежат, техпаспорт тоже.
но сегодня пятница - на выходных надо ездить на машине, но ездить нельзя так как ТО нет.
точнее, ТО пройден, в базе наверняка есть но на старые еще белые номера.
т.е. тоже таллон не восстанавливать надо, а новый получать.
но при получении номеров сказано было что ТО необходимо проходить в другом месте. но до туда же еще доехать надо...
в общем, одни эмоции, слов нету.

пысы: кстати с гаи разрулили без справки с налоговой, это хорошо. но та делается 15 рабочих дней, но за эти 15 дней становятся недействительны доки, которые собраны в гаи и миде :D

пи..ц в общем...

пысысы машина фактически стоит возле дома с 25 декабря... и до сих пор там.
за это время она прошла две сверки агрегатов в ГАИ
:lol:
  • 0

#6251
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений

при таком бардаке получается твой автомобиль не прошел ТО...

да у меня вообще жо...а.


но сегодня пятница - на выходных надо ездить на машине, но ездить нельзя так как ТО нет.
точнее, ТО пройден, в базе наверняка есть но на старые еще белые номера.
т.е. тоже таллон не восстанавливать надо, а новый получать.
но при получении номеров сказано было что ТО необходимо проходить в другом месте. но до туда же еще доехать надо...
в общем, одни эмоции, слов нету.


пи..ц в общем...

пысысы машина фактически стоит возле дома с 25 декабря... и до сих пор там.
за это время она прошла две сверки агрегатов в ГАИ
:lol:


У меня дружбан почти 1.5 года катал без ТО, один раз тормозили, оставил 2000тг инспектору и дальше поехал...
  • 1

#6252
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

После переоформления машины ТО по закону нужно пройти в течение 10 дней (рабочих или календарных - не знаю). Но ездить без ТО можно.

Вы перепутали,это по закону о страховании дается десять рабочих дней на страховку авто. Про ТО, эксплуатация без ТО запрещена (но у нас это людей не останавливает).

Сообщение отредактировал xam1: 13.01.2012, 15:40:35

  • 1

#6253
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

только с налоговой, получил справку без техпаспорта :super: , все что попросили это договор купли продажи и инвойс, от туда взяли точный объем ДВС его номер и ВИНкод авто.

ну так могли бы и по квитанции получить техпаспорт, чтобы потом в справке фигурировал Ваш госномер...
лично я так в ноябре прошлого года поступил...
  • 0

#6254
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Я осенью ездил по талону от бывшего владельца и мне было поровну. Через 9 дней заехал в ГАИ и поставил в старый талон штампик на себя и новый номер, при этом пришлось заплатить пошлину Дане за переоформление типа, на машину только издалека посмотрели.
  • 0

#6255
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

это Вы себе план действий составляете или кому??

зы: есть такое "на момент проверки", что случилось через 30 секунд - неизвестно. поэтому предъявлять бесполезно.


не себе, мне до лампочки криворульные фары.
Представил себе такую отмазку. Потом подумал, на фига ментам "не своих" отмазывать? Частники с техосмотром - не менты. потому могут возникнуть указанные проблемы.

#6256
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений



потому что честное ТО- не хорошо- а нервотрепно....они же все равно придерутся к чему либо..... извините конечно, брат машину в салоне купил год назад и они ему говорят что у него проблемы там с чем-то это не смешно?


машина, купленная год назад в салоне новой, не требует техосмотра еще как минимум два года. Похоже, либо брат врет, либо салон, либо вы.

Вы имеете введу на новой машине не нужно проходить техосмотр? Если да, то вы заблуждаетесь. В первый раз дают на 3 года, потом 2 раза по 2 года, потом каждый год нужно проходить.


Именно это я и имею в виду. На новой машине, которая ГОД КАК ИЗ САЛОНА, нет надобности проходить техосмотр еще ДВА года. Что не так? Я именно так и поступал :)

У Вас была или есть НОВАЯ машина? Ну чтобы спорить о вкусе устриц.

#6257
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

1. Человек с нуля начинает - доходы минимальные, на нулевый Кайен, да даже не Гетц денег нет, только на дешевую б/у машинку.
2. Машина, естесственно, ломается, требует вложений (не считаем когда машина "просит" вложений - че-нить оторвалось - фигня, с проволокой у нас дефицита нет). Без вложений она тупо не едет. Это расходы.
3. Вариант "найти хорошо оплачиваемую работу" оставим эльфам. Зарплаты у нас чет падают с таким же завидным постоянством, как и рост цен :) Работодатель хочет работника дешевле.
4. Ты не пойдешь к такому сапожнику, другой пойдёт. Потому что у него дешевле. Ты прекрасно понимаешь, что дешевле ботом боком вылезет, поэтому не пойдёшь. Но у тебя есть возможность купить/сделать дороже и качественней. У другого нет. В этом основная разница.
5. Из-за этого, к примеру, цены на "такси" сильно упали - люди в основном стараются уехать подешевле и плевать, что на машине, которая может рассыпаться по дороге. Ключевое слово - дешевле. То же самое, кстати и в полиграфии: ищут где дешевле, находят. А говенное качество пусть хавает конечный потребитель. Так можно и дальше продолжать до бесконечности.

1. Копим до посинения. Пока не станет хватать не только на убитку, но и на ее содержание :)
2. Вот просто включив расходы приведение машины в требуемое состояние. Всего-то :)
3. Я не говорил про это. Это тебе щас маладешь нашепчет. Но найти варианты с не одной системой выплат - возможно. Ты понимаешь о чем я говорю.
4. Когда у меня нет возможности лететь бизнес-классом - лечу в экономе. Но когда у меня нет возможности лететь экономом, я не лезу в багажный отсек. Я коплю или не лечу.
5. Можно. А можно оглядеться и подумать как сделать и себе хорошо, и людей не крыть матом.

#6258
Prizrock

Prizrock
  • Постоялец
  • 330 сообщений




потому что честное ТО- не хорошо- а нервотрепно....они же все равно придерутся к чему либо..... извините конечно, брат машину в салоне купил год назад и они ему говорят что у него проблемы там с чем-то это не смешно?


машина, купленная год назад в салоне новой, не требует техосмотра еще как минимум два года. Похоже, либо брат врет, либо салон, либо вы.

Вы имеете введу на новой машине не нужно проходить техосмотр? Если да, то вы заблуждаетесь. В первый раз дают на 3 года, потом 2 раза по 2 года, потом каждый год нужно проходить.


Именно это я и имею в виду. На новой машине, которая ГОД КАК ИЗ САЛОНА, нет надобности проходить техосмотр еще ДВА года. Что не так? Я именно так и поступал :)

У Вас была или есть НОВАЯ машина? Ну чтобы спорить о вкусе устриц.

Нет небыло, пока. НО это мне не мешает знать что ПДД запрещает экспуатацию авто БЕЗ техосмотра, хоть она новая, тоть ей 20 лет! А что и как вы делали, это ваше личное дело! Не верите, задайте вопрос в раздели ПДД...
  • 0

#6259
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Чуть поправлю: человек живёт в деревне, имеет зарплату учителя (или врача) которой на жрачку не хватает. Единственный выход - держать скотину и выращивать что-то на участке. И то и другое требует доставки на продажу, как минимум. Скотина ещё и жрать хочет. А по-осени нет денег на машину угля или дров, поэтому возит мешками. И чё, ему теперь сдохнуть надо с голоду из-за того, что денег на ремонт бампера нет??


Как давно месье считал деньги в кошельке учителя? Или врача. У меня теща врачевала в селе. В самое тяжелое время. Я знаю точные суммы. И оклада и прочих выплат и доходов. Учителя... притча во языцех. Я сам вырос в семье преподавателей. И тетка моя преподает. Несмотря на приближающееся столетие ее. И тут знаком с системой. И с окладами и прочими выплатами и разными другими доходами. У отца в партбилете видел сумму партвзноса - 403 рубля за июль месяц. При его окладе в 165 рублей старшего преподавателя. А партвзносы (кто не помнит) были 3% от дохода.
И про сегодняшних учителей тоже знаю прилично. Или неприлично. Должность директора алматинской школы "стоит" дороже моей машины. А ведь директорами становятся чаще всего учителя. Обычно этой же школы, в которой они работали.

Так что на жрачку зарплаты хватает. И машина не является предметом первой необходимости.

#6260
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений



У Вас была или есть НОВАЯ машина? Ну чтобы спорить о вкусе устриц.

Нет небыло, пока. НО это мне не мешает знать что ПДД запрещает экспуатацию авто БЕЗ техосмотра, хоть она новая, тоть ей 20 лет! А что и как вы делали, это ваше личное дело! Не верите, задайте вопрос в раздели ПДД...


все, в сад, Читаем, два раза. Вслух. Думаем. Два раза. Вслух. Потом пишем ответ в черновике. Перечитываем. Думаем. Потом только, если родители разрешат, пишем в эти ваши интернеты.


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.