Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5821
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
пропишут ли штраф?
машинка на маме, у нее водительских прав нет, и управлять авто она не умеет :faceoff:
очередной техосмотр надо было проходить в августе, но ни кто на машине не ездил...
  • 0

#5822
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

пропишут ли штраф?
машинка на маме, у нее водительских прав нет, и управлять авто она не умеет :faceoff:
очередной техосмотр надо было проходить в августе, но ни кто на машине не ездил...

если до пункта ТО доедите без остановок ЖолПо, то штрафов не будет :D
на самом пункте штрафы не выписывают.

Сообщение отредактировал pet_ro: 15.12.2011, 09:59:46

  • 0

#5823
vtlu

vtlu
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Требуйте изменение даты в талоне осмотра, либо выдачу другого талона с верной датой - нужно пнуть офицера, если не пнется - пнуть выше. Проходить повтороно осмотр не нужно - дело-то в неверной дате на талоне, а не в техническом состоянии машины.

..согласно Приказу министра внутренних дел РК № 263 от 8 июня 2006 года «О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним» в этом самом техосмотре произошли некоторые изменения. Так, например, технический осмотр проводится с иной периодичностью:

- каждые 6 месяцев - автобусы, микроавтобусы и такси, грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности и года выпуска;

- каждые 12 месяцев – возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпуска;

- каждые 24 месяца – возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;


Насколько понял, у вас под последнюю категорию авто попадает.

Я ходил с таким приказом и меня мягко говоря послали. Авто 2006г попадает под третью категорию. Но уних на это другая бумажка если до трёх лет не попадает значит на год. Это в Каскелене.
  • 0

#5824
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений


пропишут ли штраф?
машинка на маме, у нее водительских прав нет, и управлять авто она не умеет :faceoff:
очередной техосмотр надо было проходить в августе, но ни кто на машине не ездил...

если до пункта ТО доедите без остановок ЖолПо, то штрафов не будет :D
на самом пункте штрафы не выписывают.

Был у меня случай, ТО просрочено на полгода, машиной реально не пользовался все это время. Приехал на ТО, по дороге не останавливали, ТО прошел, дело оставалось за офицером, который забирает акт и выдает талон. Он когда увидел, что ТО просрочено на полгода, начал орать, что я имел наглость использовать транспортное средство в течении полугода без ТО. Клятвенно обещал выписать мне протокол, причем в свидетели записать мужичка, который на воротах стоит, он же видел что машина сама приехала, а не на портале. После этого офицер вышел на пару минут, вернулся с мужиком в гражданке, который сел в сторонке, как бы не при чем. Доблестный служитель закона заполнил шапку на протоколе, после чего сделал драматическую паузу, типа что будем дальше делать. Чё я дурак с ним договариваться при пройденном тех. осмотре и непонятном свидетеле. Предложил ему дописать протокол и машину тащить на портале на штрафняк. Через 5 минут разговоров не о чем, мне выдали талон ТО, пригрозили что в следующий раз машина на штрафняк уедет и мы разошлись. Сдается мне, что у них отработка была и пытались меня на дачу взятки развести, чтобы показательно взять и пополнить антикоррупционную статистику.

Выводы - хотите обойтись без возможной головной боли - купите ТО без прикатывания машины или везите машину на портале в ЖоПо. Так дороже но спокойней.
  • 0

#5825
NEYATO

NEYATO
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Добрый день. (может уже этот вопрос поднимался прошу еще раз пояснить) что делать если 5 лет назад продал автомобиль по ген доверенности, сегодня пришла квитанция о необходимости оплаты налога на это автомобиль. не подскажете что делать в этом случае??? Заранее всем спасибо.
  • 0

#5826
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Добрый день. (может уже этот вопрос поднимался прошу еще раз пояснить) что делать если 5 лет назад продал автомобиль по ген доверенности, сегодня пришла квитанция о необходимости оплаты налога на это автомобиль. не подскажете что делать в этом случае??? Заранее всем спасибо.

Вы НЕ ПРОДАЛИ автомобиль.
Вы передали другому лицу право распоряжаться вашим имуществом. Т.е. автомобиль остался вашим.

90% вероятности что придется платить налоги.
  • 0

#5827
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений



2Jeen. Сейчас хитрые правила у налоговой. Пока не уплатишь налог за год вперед, никакие регистрационные действия с машиной в гаи вам не разрешат.

Дезинформируете...... Т.О.(где просят подтверждение об уплате налога) и снять поставить с учёта-на учёт(где не просят подтверждения) - разные вещи......
И налог можно уплачивать хоть по тысяче тенге в месяц , лишь бы к концу декабря у вас сумма вашего налога была уплачена ровно столько - сколько должно быть....
Я чтоб сильно не стукнуло по карману оплачивал в несколько приходов... Нет проблем!!!!
Про тех осмотр: у меня нюанс!! Прохождение Т.О. совпало с декабрём....(конец налогового периода).
Осмелюсь предположить, что в ближайшем будущем справку(подтверждение) с налоговой при прохождении Т.О. требовать не будут..... Противоречит это требование и логике , и правовых актов на отказ в прохождении Т.О. без справки НЕТ!

Не дезинформирую. Две машины снимал с учета, в октябре 2010 и марте 2011. За обе пришлось уплатить налог за полный календарный год. (2010 и 2011 соответственно). Налоговая наотрез отказывалась выдавать справки по квитанциям об уплате за 10месяцев и 3 месяца. А без справки в гаи ничего не делают. Поскандалил немного, но в итоге пришлось все равно доплачивать. Или идти в суд. А судиться с налоговой мне было некогда, да и не с руки, не юрист я ...


Смотря как снимать, если с доплатой за скорость то никаких справок с налоговой не нужно
  • 0

#5828
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Смотря как снимать, если с доплатой за скорость то никаких справок с налоговой не нужно


Сами пробовали, или рассказал кто? :faceoff:

#5829
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Смотря как снимать, если с доплатой за скорость то никаких справок с налоговой не нужно


Сами пробовали, или рассказал кто? :faceoff:


Сами и не единожды
  • 0

#5830
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
В России запрещены праворульные микроавтобусы

В России будут запрещены все без исключения праворульные автобусы! Согласно принятому новому техническому регламенту, с 1 июня 2012 года в нашей стране будет запрещено ставить на учет автобусы и микроавтобусы с правым рулем, передает РБК. Аналогичная мера будет принята также в Белоруссии и Казахстане, которые входят в Таможенный союз.

Правда, стоит отметить, что в Белоруссии и Казахстане будет запрещена постановка на учет и праворульных легковых автомобилей. В России от этой меры решено было отказаться – как уже не раз заявляли чиновники, праворульные автомобили по-прежнему можно будет спокойно завозить в Россию и ставить на учет.

Кроме того, новый регламент запрещает установку на автомобили «поворотников» красного цвета, которые есть на американских машинах, – «поворотники» в нашей стране должны быть только оранжевыми.
  • 0

#5831
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


Требуйте изменение даты в талоне осмотра, либо выдачу другого талона с верной датой - нужно пнуть офицера, если не пнется - пнуть выше. Проходить повтороно осмотр не нужно - дело-то в неверной дате на талоне, а не в техническом состоянии машины.

..согласно Приказу министра внутренних дел РК № 263 от 8 июня 2006 года «О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним» в этом самом техосмотре произошли некоторые изменения. Так, например, технический осмотр проводится с иной периодичностью:


Насколько понял, у вас под последнюю категорию авто попадает.

Я ходил с таким приказом и меня мягко говоря послали. Авто 2006г попадает под третью категорию. Но уних на это другая бумажка если до трёх лет не попадает значит на год. Это в Каскелене.

Требуйте письменный отказ - гайцы сто пудова заочкуют писать.
Диктофон, камера тоже могут сделать свое дело.
С гайцами нужно как с детьми. Я вон своего научил - вместо того, чтобы бить, всегда спрашиваю "По *опе хочешь?" Сразу истерика прекращается))

Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 20.12.2011, 12:19:34

  • 0

#5832
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
машина не в городе, можно ли "как то" пройти на нее ТО в УДП Ауэзовского района?
  • 0

#5833
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений

машина не в городе, можно ли "как то" пройти на нее ТО в УДП Ауэзовского района?


За $ можно многое. Ваш вопрос в том числе.
Скрытый текст

  • 1

#5834
iMac2011

iMac2011
  • Гость
  • 7 сообщений


Всмысле ТО было пройдено в прошлом году и талон был выдан на 2 года? Т.е. сейчас прошел только 1 год и новый талон не выдают?

В смысле ТО было пройдено в этом году, летом, но талон дали только на 1 год. Хотя должны были дать на два. Сейчас не дают пройти еще раз, типа программа не дает акт осмотра выпустить, и потом некуда вбивать его данные. А в следующем году ТО мне дадут только на 1 год...

Они могут штамп проставить просто еще один.
  • 0

#5835
iMac2011

iMac2011
  • Гость
  • 7 сообщений
У меня ТО в феврале нужно будет проходить - интересно, возможно пройти его сейчас быстренько - чтобы не попадать под еще не отработанную схему нового ТО? Дважды за год получиться - но мне кажется лучше потеряю 2 месяца, чем опять подопытным кроликом быть.
  • 0

#5836
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений

У меня ТО в феврале нужно будет проходить - интересно, возможно пройти его сейчас быстренько - чтобы не попадать под еще не отработанную схему нового ТО? Дважды за год получиться - но мне кажется лучше потеряю 2 месяца, чем опять подопытным кроликом быть.


Да хоть каждый день проходите ТО
  • 0

#5837
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

У меня ТО в феврале нужно будет проходить - интересно, возможно пройти его сейчас быстренько - чтобы не попадать под еще не отработанную схему нового ТО? Дважды за год получиться - но мне кажется лучше потеряю 2 месяца, чем опять подопытным кроликом быть.


Читайте выше - мне не дали пройти техосмотр дважды за один год.
  • 0

#5838
werygoodwerygood

werygoodwerygood
  • Постоялец
  • 361 сообщений


У меня ТО в феврале нужно будет проходить - интересно, возможно пройти его сейчас быстренько - чтобы не попадать под еще не отработанную схему нового ТО? Дважды за год получиться - но мне кажется лучше потеряю 2 месяца, чем опять подопытным кроликом быть.


Читайте выше - мне не дали пройти техосмотр дважды за один год.


и тем самым нарушили ваши права, а вы повелись. У нас на каждом шагу отказ. Стучите - откроется.
  • 0

#5839
Leman_525

Leman_525
  • Свой человек
  • 810 сообщений
приветсвую 1.5 месяца назад взял машину поноусть сняли с учета и поставил на себя но знакомые сказали что тепрь надо налог оплатить за оставшие 1.5 месяца Недавно братишка хотел оплатить налог но в налоговой сказали что нужнака какаето квитанцеия что за квитанция ? у меня есть только справка о оплате налога за 2011г от пред хозяина
  • 0

#5840
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

У меня ТО в феврале нужно будет проходить - интересно, возможно пройти его сейчас быстренько - чтобы не попадать под еще не отработанную схему нового ТО? Дважды за год получиться - но мне кажется лучше потеряю 2 месяца, чем опять подопытным кроликом быть.


у меня тоже в феврале, но пока не сцу (в мутной водичке лучше клюёт) ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.