Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5781
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


Сегодня очухался что срок прохождения техосмотра август месяц побегу в понедельник проходить ТО будет ли какой то штраф за то что три месяца просрочил ТО или просто сказать что не ездил и все?

если по-дороге не хлопнут, то никакого штафа

Не хлопнули.
Поехал сегодня на Пастера-Кожамкулова (у меня желтые номера поэтому прохожу там) Вообщем вылез штраф 706 тенге (годовалой давности) пришлось ехать в бостандыкский район в гаи оплатить и поставить пометку об оплате штрафа. Потом вернулся туда на пастера. Отдал 2 квитанции предварительно оплаченные через терминал в Сбербанке России мне дали Акт прохождения ТО. Очереди нет вообще. Сразу заехал на все про все 5 минут нашли только что не горела лампочка заднего хода с левой стороны. (пришлось купить у них так сказать лампочку) :lol:
И все . Выдали талон.
  • 0

#5782
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

... нашли только что не горела лампочка заднего хода с левой стороны. (пришлось купить у них так сказать лампочку) :lol:
И все . Выдали талон.

Лампочка дорого стоила? :lol:
  • 0

#5783
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений


... нашли только что не горела лампочка заднего хода с левой стороны. (пришлось купить у них так сказать лампочку) :lol:
И все . Выдали талон.

Лампочка дорого стоила? :lol:

500 тенге
  • 0

#5784
KETANA

KETANA
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Подскажите пож-та, для всех районов написано, где проходить ТО а для Медеуского где?
  • 0

#5785
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

Подскажите пож-та, для всех районов написано, где проходить ТО а для Медеуского где?

Выше указаны все адреса по г.Алматы для прохождения ТО, а куда легче добраться смотрите сами. Нет четкого разделения на районы.
  • 0

#5786
Чувак

Чувак
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Может был уже ответ на такой вопрос - пришло письмо из суда на машину, которая в 2006 году была продана по ген. доверенности, что налог за 2010 год не уплатил "доверенный". Мне чем грозит? Тормознут эту машину и на штрафстоянку постаят? ну и пусть.

Сообщение отредактировал Чувак: 26.11.2011, 22:42:47

  • 0

#5787
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Может был уже ответ на такой вопрос - пришло письмо из суда на машину, которая в 2006 году была продана по ген. доверенности, что налог за 2010 год не уплатил "доверенный". Мне чем грозит? Тормознут эту машину и на штрафстоянку постаят? ну и пусть.

Грозит уплатой налога и пени из Вашего кармана.
  • 0

#5788
Чувак

Чувак
  • Постоялец
  • 353 сообщений
принудительным образом? там 9 тыщ с копейками. Имещество что ли описывать будут?

Сообщение отредактировал Чувак: 27.11.2011, 17:30:47

  • 0

#5789
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
И счета еще арестуют. :faceoff:

#5790
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

И счета еще арестуют. :faceoff:

Арестовывать не будут, но если у Вас есть счета в нескольких банках, то можете попасть на двойную/тройную суммы оплаты - из налоговой выставят инкассовые распоряжения (принудительное изъятие денег) во все банки, где есть счета. Банки независимо друг от друга произведут списание денег, а Вам потом прийдётся очень долго ходить и возвращать свои денюжки.
Вот поэтому и надо при продаже авто самостоятельно снимать его с учета, чтобы в последствии избежать подобных проблем.
  • 0

#5791
ITALIKA

ITALIKA
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Добрый день! Люди добрые, помогите пожалуйста человеку, который буквально недавно стал автовладельцем. Я купила свою первую машину в конце сентября этого года.
Продавец машины мне дал справку об уплаченном налоге за 2009 и 2010 гг.
За 2011г. налог тоже уплачен, но продавец машины дал мне только квитанцию, а не справку.
Еще на справке за 2009 и 2010гг., как и на квитанции за 2011г. указаны Ф.И.О. не продавца машины, а вообще другого человека, видимо это владелец, который был до продавца машины. Прошу прощения, если вопрос глупый. Не бейте сильно :weep:
У меня Медеуский район. Налоги были оплачены в НУ Турксибского района. Получается мне нужно пойти сперва в НУ Турксибского района и попросить справку об уплаченном налоге за 2011г? Я правильно поняла? А потом я должна пойти в НУ Медеуского района и должна попросить переоформить налоги на себя (не знаю как правильно это называется :faceoff: )? Ну, в смысле надо ли, чтобы на всех этих справках значились мои Ф.И.О, хотя налоги были оплачены предыдущими владельцами?
Заранее благодарю за понимание и ответы.

Поправка: позвонила только что в НУ Турксибского района. Сказали надо будет прийти с оригиналом квитанции и с тех.паспортом и они выдадут мне справку. А потом я пойду в НУ Медеуского района и там мне перебьют справки на мое имя. :-) Ну будем-с пробовать, надеюсь это делается без проблем.

Сообщение отредактировал Alfa85: 28.11.2011, 10:53:23

  • 0

#5792
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Я купила свою первую машину в конце сентября этого года.



Вы являетесь владельцем с сентября 2011 года, вот и налог платите за 4 месяца владения. Или прежний хозяин до конца года оплатил (за весь 2011 год)? тогда в налоговую (его) и т.д. (справки и квитанции за все предыдущие годы не надо на себя переделывать, они ни к чему Вам совсем) ;-)
  • 1

#5793
ITALIKA

ITALIKA
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Спасибо за ответ :-) После Вашего сообщения я засомневалась и еще раз позвонила в НУ Турксибского района. Сказали, что налог оплачивается сразу за весь период до 31 декабря и сказали, что за этот год налог у меня уже оплачен и соответственно мне ничего платить в этому году не нужно.

Но! Но тогда я не совсем пойму следующее:

При передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

1) для передающей стороны:

по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство.

Просто читая это, я так понимаю, что продавец машины должен был оплатить лишь до сентября 2011 г (т.е. когда он продал мне машину), а я должна оплатить налог за период с сентября по 31 декабря 2011г. Но в НУ Турксибского района, как я уже написала выше, дали совсем другую информацию. Кому верить? :spy: :-(
Ну раз говорят, что налог уже оплачен за весь год, то тогда наверное и вправду так и есть :-)
  • 0

#5794
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Ну, предыдущий хозяин при оплате налога мог не думать о продаже (а мож не стал заморачиваться с этим вообще, заплатил и всё, я все машины так продавал - налог обычно в январе-феврале плачу, а не когда петух известное место клевать начнёт:-)) Справку на себя переделайте только "по горячим следам". И про ТО не забудьте
  • 0

#5795
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
2Jeen. Сейчас хитрые правила у налоговой. Пока не уплатишь налог за год вперед, никакие регистрационные действия с машиной в гаи вам не разрешат. Хоть в январе, хоть в феврале. Соответственно, пока бабло не отдашь вперед (за весь текущий год), машину с учета не снимешь и не продашь. Короче налоговая действует по принципу замученного нарзаном электромонтера из 12 стульев, забыл его фамилию... "Деньги вечером, стулья утром, но деньги вперед" :D

Сообщение отредактировал Duke_kz: 28.11.2011, 15:07:59

  • 0

#5796
ITALIKA

ITALIKA
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Ну, предыдущий хозяин при оплате налога мог не думать о продаже (а мож не стал заморачиваться с этим вообще, заплатил и всё, я все машины так продавал - налог обычно в январе-феврале плачу, а не когда петух известное место клевать начнёт:-)) Справку на себя переделайте только "по горячим следам". И про ТО не забудьте

Да, надо срочно пройти ТО, но тогда сперва надо будет получить эту справку с налоговой, а потом надо будет готовиться (до сих пор не купила ни аптечку, ни огнетушитель, ни знак аварийной остановки :weep: …да, можете ничего не говорить, сама знаю это "no comments!" :fie: , на днях пойду всё куплю и еще к тому же отсутствует одна противотуманка, надо сделать). После того как всё это сделаю, опять буду здесь просить советы по поводу прохождения ТО (куда, когда, с чем идти, в каком порядке и т.п.) :type: О боже, начинаю чувствовать себя блондинкой, ей-богу :faceoff:
  • 0

#5797
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

О боже, начинаю чувствовать себя блондинкой

не самые плохие ощущения, надо полагать :D

пока бабло не отдашь вперед (за весь текущий год), машину с учета не снимешь и не продашь

не спорю, возможно и так. это не хитрые правила, это перевыполнение плана по налоговым сборам (соцсоревнования, так сказать) что в корне не правильно!!! но у нас налоговая отличается тем, что до сих пор номер РНН и КНП не в состоянии привязать к конкретному челеку/автомобилю, а требуют личной явки, отстоя в очереди в окошко с мартышкой, которая внесёт вручную данные в базу и выдаст справку (которая незаконно требуется при прохождении техосмотра) :lol: писец, короче, полный
  • 0

#5798
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

... в окошко с мартышкой, которая внесёт вручную данные в базу и выдаст справку (которая незаконно требуется при прохождении техосмотра) :lol: писец, короче, полный

Это ещё не полный писец. Полный - это когда эта недоученная мартышка понапутает в наименовании авто и в его номерах :(
Я три года сдавал в ГАИ справку с левой (несуществующей) маркой авто и несколькими неправильными цифрами ВИН-кода. Прям как в анекдоте. Только на четвёртый год заметил эту кривизну и пошёл в налоговую, чтобы эти мартышки исправили у себя в базе.
  • 0

#5799
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


... в окошко с мартышкой, которая внесёт вручную данные в базу и выдаст справку (которая незаконно требуется при прохождении техосмотра) :lol: писец, короче, полный

Это ещё не полный писец. Полный - это когда эта недоученная мартышка понапутает в наименовании авто и в его номерах :(
Я три года сдавал в ГАИ справку с левой (несуществующей) маркой авто и несколькими неправильными цифрами ВИН-кода. Прям как в анекдоте. Только на четвёртый год заметил эту кривизну и пошёл в налоговую, чтобы эти мартышки исправили у себя в базе.

А я из за мартышки оплачивал налог два раза. Т.е. старый хозяин заплатил за год, так она и с меня налог содрала за 4 месяца. Объяснения, что в ГАИ без оплаты налога не ставят на учет, сказала, что это ее не ипет. Тогда я ей сказал, как ей поможет квитанция если она не на мое имя? Ответ был такой же. Благо малолитражка и сумма маленькая.

[ex] автору + по 2 2 5 Правил vse.kz

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Конференции. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию. Однако, не стоит забывать, что стилистическую необходимость определяет управляющий, и его оценка может сильно отличаться от Вашей. В случае вашего несогласия с оценкой управляющего, Вы можете обжаловать наказание у хозяев (см. п.3.5.).

[/ex]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 09.12.2011, 14:42:00

  • 0

#5800
Чувак

Чувак
  • Постоялец
  • 353 сообщений


И счета еще арестуют. :faceoff:

Арестовывать не будут, но если у Вас есть счета в нескольких банках, то можете попасть на двойную/тройную суммы оплаты - из налоговой выставят инкассовые распоряжения (принудительное изъятие денег) во все банки, где есть счета. Банки независимо друг от друга произведут списание денег, а Вам потом прийдётся очень долго ходить и возвращать свои денюжки.
Вот поэтому и надо при продаже авто самостоятельно снимать его с учета, чтобы в последствии избежать подобных проблем.


Судя по тому, что за 2006-2009 годы налог платился - на ней видимо уже и не ездят с 2010 года или разбили. Вскоре видимо и за 2011 год выкатят долг... Что теперь делать, чтобы каждый год долг не получать? в угон объявить?

Сообщение отредактировал Чувак: 28.11.2011, 19:08:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.