Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5801
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
За непройденный техосмотр, после его передачи в частные руки, придётся платить дважды, уверены алматинские водители. Однако, как уверяет директор ТОО «Казахстанский центр технического осмотра» Даулетбек Рахимбеков, ничего подобного не будет, потому что человеческий фактор при новых условиях ТО роли не играет.

http://megapolis.kz/art/TO_chto_nado
  • 0

#5802
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

За непройденный техосмотр, после его передачи в частные руки, придётся платить дважды, уверены алматинские водители. Однако, как уверяет директор ТОО «Казахстанский центр технического осмотра» Даулетбек Рахимбеков, ничего подобного не будет, потому что человеческий фактор при новых условиях ТО роли не играет.

http://megapolis.kz/art/TO_chto_nado

"Но ведь случаи бывают разные, например, на машину наложен арест правоохранительными органами или банком,"

у меня машина была арестована судом в обеспечение иска, но не в погашение иска. а это две большие разницы если кто разбирается в судебных делах.

и вот эти нехорошие люди отказывали мне в техосмотре.
я им говорю что не продаю машину а всего лишь техосмотр делаю.
те нив какую. вот ты сделаешь техосмотр и продашь сразу. вот их логика.
долго я этим упертым объяснял что арест а точнее ограничение в распоряжении имуществом означает запрет на снятие с учета и продажу но не запрет эксплуатации.
потом оттуда много раз звонил по тел доверия удп мвд астаны. там меня поддержали.

кое как в большим трудом спустя почти час я смог доказать упертым свою правоту.

они мне говорят вот есть много машин которые в кредите (в залоге) у банка. им всем запрещено проходить техосмотр.
люди едут в банк и там берут письмо от банка разрешающее делать техосмотр.

я удивился а чтобы бензин залить в бак тоже надо письмо из банка брать?
  • 0

#5803
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

они мне говорят вот есть много машин которые в кредите (в залоге) у банка. им всем запрещено проходить техосмотр.

А тем, у кого квартира в залоге, запрещают впускать в квартиру участкового полисмена, водопроводчиков и электриков? ;)
Может всё таки менеджеры этого банка не соответствуют своей заявленной "высокой квалификации"?
С каких это пор я, хозяин своего авто, должен спрашивать разрешение на то, что я обязан делать перед государством (проходить ТО)? В противном случае оно (государство) меня накажет (штрафстоянка). А эта тупица банковская отмажется - "я тут ни при чём"?
Можно название банка в студию?
  • 0

#5804
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Минута радости на все.кз. И гордости, что мы живём в Казахстане (который пока не дал лидерам партии жуликов и воров из соседней страны "поменять" наш налоговый кодекс).

Выдержка из статьи Авторевю. Про Хонду Пилот (машина класса Тойоты Хайлендер). Объём - 3 471 см.


Цетато::
"Двигатель у Хонды самый слабый в квартете - 249 л.с. Но сдаётся мне, что цифры лукавят: до рестайлинга этот же мотор развивал 257 л.с. и его никто не дефорсировал. Зато такая "модернизация" снизила транспортный налог по столичным ставкам сразу на 20 тысяч рублей в год - до 18 675 рублей".

Считайте дальше сами!
  • 0

#5805
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

2Jeen. Сейчас хитрые правила у налоговой. Пока не уплатишь налог за год вперед, никакие регистрационные действия с машиной в гаи вам не разрешат.

Дезинформируете...... Т.О.(где просят подтверждение об уплате налога) и снять поставить с учёта-на учёт(где не просят подтверждения) - разные вещи......
И налог можно уплачивать хоть по тысяче тенге в месяц , лишь бы к концу декабря у вас сумма вашего налога была уплачена ровно столько - сколько должно быть....
Я чтоб сильно не стукнуло по карману оплачивал в несколько приходов... Нет проблем!!!!
Про тех осмотр: у меня нюанс!! Прохождение Т.О. совпало с декабрём....(конец налогового периода).
Осмелюсь предположить, что в ближайшем будущем справку(подтверждение) с налоговой при прохождении Т.О. требовать не будут..... Противоречит это требование и логике , и правовых актов на отказ в прохождении Т.О. без справки НЕТ!

Сообщение отредактировал varel: 07.12.2011, 22:23:04

  • 0

#5806
khan4ik

khan4ik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
подскажите,если следующий техосмотр у меня в июле 2012г,то не случиться ли так что с января 2012г при передаче проведения техосмотра в Министерство транспорта и коммуникаций нужно будет снова проходить техосмотр??
  • 0

#5807
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


2Jeen. Сейчас хитрые правила у налоговой. Пока не уплатишь налог за год вперед, никакие регистрационные действия с машиной в гаи вам не разрешат.

Дезинформируете...... Т.О.(где просят подтверждение об уплате налога) и снять поставить с учёта-на учёт(где не просят подтверждения) - разные вещи......
И налог можно уплачивать хоть по тысяче тенге в месяц , лишь бы к концу декабря у вас сумма вашего налога была уплачена ровно столько - сколько должно быть....
Я чтоб сильно не стукнуло по карману оплачивал в несколько приходов... Нет проблем!!!!
Про тех осмотр: у меня нюанс!! Прохождение Т.О. совпало с декабрём....(конец налогового периода).
Осмелюсь предположить, что в ближайшем будущем справку(подтверждение) с налоговой при прохождении Т.О. требовать не будут..... Противоречит это требование и логике , и правовых актов на отказ в прохождении Т.О. без справки НЕТ!

Не дезинформирую. Две машины снимал с учета, в октябре 2010 и марте 2011. За обе пришлось уплатить налог за полный календарный год. (2010 и 2011 соответственно). Налоговая наотрез отказывалась выдавать справки по квитанциям об уплате за 10месяцев и 3 месяца. А без справки в гаи ничего не делают. Поскандалил немного, но в итоге пришлось все равно доплачивать. Или идти в суд. А судиться с налоговой мне было некогда, да и не с руки, не юрист я ...
  • 0

#5808
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

подскажите,если следующий техосмотр у меня в июле 2012г,то не случиться ли так что с января 2012г при передаче проведения техосмотра в Министерство транспорта и коммуникаций нужно будет снова проходить техосмотр??

это вряд ли. Точнее узнаем в январе
  • 0

#5809
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

А я из за мартышки оплачивал налог два раза. Т.е. старый хозяин заплатил за год, так она и с меня налог содрала за 4 месяца. Объяснения, что в ГАИ без оплаты налога не ставят на учет, сказала, что это ее не ипет. Тогда я ей сказал, как ей поможет квитанция если она не на мое имя? Ответ был такой же. Благо малолитражка и сумма маленькая.


Законодательно мартышка была права(вы же не составляли договор купли-продажи, в котором расписали о судьбе уже уплаченого налога на имущество):хозяин вправе потребовать возврат излишне уплаченого налога на ТС с налогового комитета в течение трех лет с момента отчуждения. И про ее отношение с ГАИ она тоже сказала правду. Другое дело, что некоторые районные комитеты почему-то переписывали справки.(к Ауэзовскому не относится - там все матерые :-/ ) :spy:
  • 0

#5810
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Не дезинформирую. Две машины снимал с учета, в октябре 2010 и марте 2011. За обе пришлось уплатить налог за полный календарный год. (2010 и 2011 соответственно). Налоговая наотрез отказывалась выдавать справки по квитанциям об уплате за 10месяцев и 3 месяца. А без справки в гаи ничего не делают. Поскандалил немного, но в итоге пришлось все равно доплачивать. Или идти в суд. А судиться с налоговой мне было некогда, да и не с руки, не юрист я ...

были "варианты"..... " ПРИ ПРОСЬБЕ ПИСЬМЕННОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ В ОТКАЗЕ"------------- здаются ..... и не знают как себя вести!!!!
Лично я замутил!!!!!!!!!!!!!!!! :
ОЧЕРЕДЬ:......
КЛЕРК: квитанцию
Я: вот... (январь месяц) 15600 ---- за месяц эксплуатации......
Клерк: за год "ннаадоооооо"
Я:вот тебе за время, что я её имел ( за месяц) и если не дашь справку ------В ТВОЁМ ОКОШКЕ БУДЕТ ОЧЕРЕДЬ ___ как ..........
ему пришлось вызываить начальника... ииии...... самое прикольное.............ДАЛИ........!!!!!!!!

Сообщение отредактировал varel: 09.12.2011, 10:33:27

  • 0

#5811
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
зНАЙТЕ СВОИ ПРАВА!!!!! Если не нарушаете----------- !!!!!!!!! ШЛИТЕ ИХ ЛЕСОМ !!!!!!!
  • 0

#5812
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

зНАЙТЕ СВОИ ПРАВА!!!!! Если не нарушаете----------- !!!!!!!!! ШЛИТЕ ИХ ЛЕСОМ !!!!!!!



MODERATORIAL

А давайте не писать заглавными буквами, или будет + по 2 2 12 Правил Все кз


  • 0

#5813
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Что-то немного не понял:

III. Что нужно для уплаты комиссии за Акт прохождения ТО: Платеж ДОБРОВОЛЬНЫЙ
Для прохождения ТО нужно иметь с собой следующие документы:
1. Квитанцию об оплате гос. пошлины
2. Квитанцию об оплате комисии за акт

Можно не платить, но квитанцию предоставить?
  • 0

#5814
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

...
Срок действия техосмотр до июля след. года, можно сейчас пройти техосмотр? В июле мне к сожалению штамп поставили всего на 1 год, хотя машина 2005 года и должны были ставить на 2 года. Я сразу не обратил внимание :faceoff:

Завернули меня сегодня, с внеочередным техосмотром. Якобы база не дает выдать карту осмотра дважды в год :(
Ктонить проходил техосмотр раньше положенного срока?

Сообщение отредактировал Duke_kz: 10.12.2011, 21:12:40

  • 0

#5815
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Пару лет назад с зимы на лето себе тех осмотр перекинул. Первый раз проходил в ноябре (т.е на следующий год талон получил), как-то не удобно было, второй раз прошел через месяцев 5 в отпуске - без проблем сделал. С просроченным талоном тоже проходил, по привычке думал, что зимой прохожу, окалось что летом)) На недели три просрочил.

Достали только эти осмоторщики - чО двигатель грязный езже! Уже второй раз у офицера подписываю акт, вот зачем такой гемор? Еще в нос тычет правила прохождения ТО - 1. ТО начинается с осмотра внешнего вида автомашины и двигателя. Ну и осматривай, делов-то...

ЗЫ - в шапку еще можно добавить - требуют копию справки из налоговой - на дверях на Берегового братства объява висит, черным по-русскому гласит

Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 12.12.2011, 12:16:37

  • 0

#5816
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Ну они и отправили меня после нового года приходить. А мне смысл в этом году сделать ТО, т.к. будет на 2 года, а в следующем только на год :faceoff:
  • 0

#5817
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Всмысле ТО было пройдено в прошлом году и талон был выдан на 2 года? Т.е. сейчас прошел только 1 год и новый талон не выдают?
  • 0

#5818
Triple

Triple
  • Гость
  • 5 сообщений

Что-то немного не понял:

III. Что нужно для уплаты комиссии за Акт прохождения ТО: Платеж ДОБРОВОЛЬНЫЙ
Для прохождения ТО нужно иметь с собой следующие документы:
1. Квитанцию об оплате гос. пошлины
2. Квитанцию об оплате комисии за акт

Можно не платить, но квитанцию предоставить?


Также стоит уточнить, что требуют КОПИЮ справки с налоговой об отсутствии задолженности по транспортному налогу, оригинал не берут.
  • 0

#5819
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Всмысле ТО было пройдено в прошлом году и талон был выдан на 2 года? Т.е. сейчас прошел только 1 год и новый талон не выдают?

В смысле ТО было пройдено в этом году, летом, но талон дали только на 1 год. Хотя должны были дать на два. Сейчас не дают пройти еще раз, типа программа не дает акт осмотра выпустить, и потом некуда вбивать его данные. А в следующем году ТО мне дадут только на 1 год...
  • 0

#5820
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Требуйте изменение даты в талоне осмотра, либо выдачу другого талона с верной датой - нужно пнуть офицера, если не пнется - пнуть выше. Проходить повтороно осмотр не нужно - дело-то в неверной дате на талоне, а не в техническом состоянии машины.

..согласно Приказу министра внутренних дел РК № 263 от 8 июня 2006 года «О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним» в этом самом техосмотре произошли некоторые изменения. Так, например, технический осмотр проводится с иной периодичностью:

- каждые 6 месяцев - автобусы, микроавтобусы и такси, грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности и года выпуска;

- каждые 12 месяцев – возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпуска;

- каждые 24 месяца – возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;


Насколько понял, у вас под последнюю категорию авто попадает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.