Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5461
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

да, требуют, причем не квитанцию, а справку с НК, точнее ее копию. так что берите подтверждение в банке и вперед за справкой в НК.

так вроде в НК написано про оплату налога, т.е. про квитанцию об оплате, а не про справку с НК!?! :confused:
  • 0

#5462
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

так вроде в НК написано про оплату налога, т.е. про квитанцию об оплате, а не про справку с НК!?! :confused:

проходил ТО в Бостандыкском районе, там прописана копия справки с НК, а не квитанция.
может в других районах можно справкой ограничиться, но в Бостандыкском нужна справка.

Сообщение отредактировал pet_ro: 22.06.2011, 14:07:02

  • 0

#5463
z nen

z nen
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
скажите, если техосмотр до конца года пройдет старым сладельцем ТС, нужно ли мне на себя его переоформлять или техосмотр идет на ТС а не на владельца и менять не обязательно?
  • 0

#5464
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

скажите, если техосмотр до конца года пройдет старым сладельцем ТС, нужно ли мне на себя его переоформлять или техосмотр идет на ТС а не на владельца и менять не обязательно?

в талоне ТО указаны данные владельца (Ф.И.О.) и гос. номер авто. я так понимаю, что Вы переоформили авто на себя, т.е. изменился тех. паспорт. при перерегистрации нужно было отдать талон ТО инспектору, Вам внесли бы изменения в талон и поставили свою печать. сейчас не знаю получиться переделать или нет? скорее всего придется проходить заново.
ранее задавали такой вопрос. поюзайте тему, ответ был, какой, не помню.
  • 0

#5465
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


так вроде в НК написано про оплату налога, т.е. про квитанцию об оплате, а не про справку с НК!?! :confused:

проходил ТО в Бостандыкском районе, там прописана копия справки с НК, а не квитанция.
может в других районах можно справкой ограничиться, но в Бостандыкском нужна справка.

на заборах тоже много чего пишут, но это не говорит о том, что это правда..... :-/
  • 0

#5466
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Только что получил талон ТО на Шаляпина-Берегового.

Обратите внимание на то, что ДОБРОВОЛЬНЫЙ платеж на ТОО ДАНА - фактически обязателен.
Т.к. при выдаче АКТа ТО, с вас потребуют квиток за оплату "УСЛУГИ ЗА ЗАПОЛНЕНИЕ АКТА ТО".
Если же квитка не будет, то вам выдадут чистый бланк АКТа, который надо будет заполнить самому и поставить печать ГАИ (на Тимирязева-Космонавтов).
Так объяснили мне и девушка в окошке и майор, который заверяет АКТы.

Мне пришлось оплатить в ближайшем банке комиссию на ТОО ДАНА и пройти ТО.

Я вчера там же проходил. Без оплаты ДАНА.
  • 0

#5467
Kirpich11

Kirpich11
  • Гость
  • 18 сообщений
Может кто сталкивался? При смене прописки (с Боостандыкского на Мед) платить налог в Мед? и техосмотр в Мед проходить? машина на учете стоит в Бост.
  • 0

#5468
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений
По-моему налог надо платить по месту прописки, без разницы, где на учете стоит машина
Ведь Вы можете ездить по доверенности
  • 0

#5469
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

на заборах тоже много чего пишут, но это не говорит о том, что это правда..... :-/

согласен, но при мне людей отправляли за справками в НК, т.к. квитанции не принимают.
говорили, читайте перечень документов.
мне хлопот это не доставило, хотя Сог­ласно ст. 19 ч.3 За­кон Рес­публи­ки Ка­захс­тан от 15 июля 1996 г. N 29 «О бе­зопас­ности до­рож­но­го дви­жения» го­сударс­твен­ный тех­ни­чес­кий ос­мотр ме­хани­чес­ких транс­пор­тных средств и при­цепов к ним про­из­во­дит­ся пос­ле: предс­тав­ле­ния до­кумен­тов, подт­вер­жда­ющих уп­ла­ту го­сударс­твен­ной пош­ли­ны за вы­дачу сви­детель­ства о про­хож­де­нии тех­ни­чес­ко­го ос­мотра ме­хани­чес­ких транс­пор­тных средств и при­цепов к ним; предс­тав­ле­ния до­кумен­тов, подт­вер­жда­ющих уп­ла­ту фи­зичес­ки­ми ли­цами на­лога на транс­пор­тные средс­тва за те­кущий ка­лен­дарный год в по­ряд­ке, ус­та­нов­ленном На­лого­вым ко­дек­сом Рес­публи­ки Ка­захс­тан, или до­кумен­тов, подт­вер­жда­ющих пра­во на ос­во­бож­де­ние от его уп­ла­ты
квитанция с печатью банка тоже является документом.
  • 0

#5470
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
дык и я том же!!!
  • 0

#5471
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений

квитанция с печатью банка тоже является документом.


если в квитанции указно назначение - налог за 2011 год, марка авто, объем, гос номер и т.д. то да, иначе не понятно за какой авто уплачен налог и за какой период
  • 0

#5472
olena

olena
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Может кто сталкивался? При смене прописки (с Боостандыкского на Мед) платить налог в Мед? и техосмотр в Мед проходить? машина на учете стоит в Бост.

Статья 369 п 3 Налогового Кодекса РК "Уплата налога производится по месту регистрации объекта налогообложения". Оплачиваете по тому району, который прописан в тех.паспорте , если заплатите в новый район не дадут вам справку пока лицевой счет по налогу на транспорт не переведете в новый район.. Вам это, думаю не надо, по физлицам это не очень отслеживается как по юрлицам
  • 0

#5473
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Оформил машину 24.12.2010. Налог за 2010 г. заплачен старым хозяином. Завтра поеду за 2011 платить, так вот интересно, приплюсуют мне налог за декабрь или нет? А то я в банке хочу заплатить и с квитком сразу подъехать чтобы в очередях не стоять......
  • 0

#5474
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


на заборах тоже много чего пишут, но это не говорит о том, что это правда..... :-/

согласен, но при мне людей отправляли за справками в НК, т.к. квитанции не принимают.
говорили, читайте перечень документов.
мне хлопот это не доставило, хотя Сог­ласно ст. 19 ч.3 За­кон Рес­публи­ки Ка­захс­тан от 15 июля 1996 г. N 29 «О бе­зопас­ности до­рож­но­го дви­жения» го­сударс­твен­ный тех­ни­чес­кий ос­мотр ме­хани­чес­ких транс­пор­тных средств и при­цепов к ним про­из­во­дит­ся пос­ле: предс­тав­ле­ния до­кумен­тов, подт­вер­жда­ющих уп­ла­ту го­сударс­твен­ной пош­ли­ны за вы­дачу сви­детель­ства о про­хож­де­нии тех­ни­чес­ко­го ос­мотра ме­хани­чес­ких транс­пор­тных средств и при­цепов к ним; предс­тав­ле­ния до­кумен­тов, подт­вер­жда­ющих уп­ла­ту фи­зичес­ки­ми ли­цами на­лога на транс­пор­тные средс­тва за те­кущий ка­лен­дарный год в по­ряд­ке, ус­та­нов­ленном На­лого­вым ко­дек­сом Рес­публи­ки Ка­захс­тан, или до­кумен­тов, подт­вер­жда­ющих пра­во на ос­во­бож­де­ние от его уп­ла­ты
квитанция с печатью банка тоже является документом.

У меня без справки из НК приняли банковский квиток.
  • 0

#5475
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

У меня без справки из НК приняли банковский квиток.

какое отделение?
  • 0

#5476
ШАРАН

ШАРАН
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Подскажите, в налоговой справку об уплате налога без проблем дают?
Ситуация: переоформили машину, старый хозяин предъявил квитанцию, а не справку, в этой квитанции никаких реквизитов авто нету, тока фамилия старого хозяина.
Теперь мне для техосмотра нужна справка с налоговой, куда мне идти? в мою налоговую (по новому техпаспорту) показать старую квитанцию или в налоговую старого хозяина?
Или вообще ничего показывать не нужно, дал техпаспорт - налоговики по базе пробили - справку выдали?
  • 0

#5477
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Подскажите, в налоговой справку об уплате налога без проблем дают?

Запросто. РНН и техпаспорт с собой
  • 0

#5478
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Подскажите, в налоговой справку об уплате налога без проблем дают?
Ситуация: переоформили машину, старый хозяин предъявил квитанцию, а не справку, в этой квитанции никаких реквизитов авто нету, тока фамилия старого хозяина.
Теперь мне для техосмотра нужна справка с налоговой, куда мне идти? в мою налоговую (по новому техпаспорту) показать старую квитанцию или в налоговую старого хозяина?
Или вообще ничего показывать не нужно, дал техпаспорт - налоговики по базе пробили - справку выдали?

Если авто оформлено на вас, то идете в свою налоговую, там вам расчитают налог, залатите и получите справку. Расчитать впринципе должны с момента постановки на учет на вас!
А в квитанциии старый хозяин уплотил налог за весь 2011(РНН его там есть?)? если так, то лучше пойти в его налоговую, там получить справку, потом ее переделать в своей налоговой на свое имя! И не прийдется оплачивать вам! ;) как то так!
  • 0

#5479
LinaCh

LinaCh
  • Гость
  • 15 сообщений
Имеет ли право Налоговый Комитет требовать оплаты налога на транспорт с момента растаможки транспортного средства? Ведь фактически, согласно ТПО и Сертификата я являюсь лишь плательщиком и заявителем, но никак не владельцем. Де Юре владельцем авто становишься после регистрации его в МРЭП (ГАИ). А согласно статье 368 НК РК : по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности А в налоговой настаивают на оплате с момента растаможивания!!!!
  • 0

#5480
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Имеет ли право Налоговый Комитет требовать оплаты налога на транспорт с момента растаможки транспортного средства? Ведь фактически, согласно ТПО и Сертификата я являюсь лишь плательщиком и заявителем, но никак не владельцем. Де Юре владельцем авто становишься после регистрации его в МРЭП (ГАИ). А согласно статье 368 НК РК : по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности А в налоговой настаивают на оплате с момента растаможивания!!!!

Вы сами ответили на свой вопрос,ни имеют права но почему то со всех требуют.Кто соглашается тот платит,я оплатил с момента регистрации авто.

Сообщение отредактировал xam1: 26.06.2011, 22:02:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.