Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5481
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

скажите, если техосмотр до конца года пройдет старым сладельцем ТС, нужно ли мне на себя его переоформлять или техосмотр идет на ТС а не на владельца и менять не обязательно?

Отправлено 10.06.2011, 23:00
26 апреля получил новый тех паспорт на авто. Поменялся гос.номер и хозяйн. Старый хозяйн прошел ТО в феврале. Я так и проездил со старым талоном, потом спохватился. Сегодня поехал в тот РЭП где тех паспорт выдавали (Гор ГАИ на Байтурсынова). В 1 окошко протянул тех паспорт и талон, оттуда заполнили на обратной стороне новое ФИО и гос. номер и поставили печать. Я думал свернут, так как прошло 1,5 месяца после сверки. Офицера зовут Аманжол (краем уха услышал).
Писал 3 страницы назад.
Для новеньких пользуйтесь "поиском"!

#5482
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Только что получил талон ТО на Шаляпина-Берегового.

Обратите внимание на то, что ДОБРОВОЛЬНЫЙ платеж на ТОО ДАНА - фактически обязателен.
Т.к. при выдаче АКТа ТО, с вас потребуют квиток за оплату "УСЛУГИ ЗА ЗАПОЛНЕНИЕ АКТА ТО".
Если же квитка не будет, то вам выдадут чистый бланк АКТа, который надо будет заполнить самому и поставить печать ГАИ (на Тимирязева-Космонавтов).
Так объяснили мне и девушка в окошке и майор, который заверяет АКТы.

Мне пришлось оплатить в ближайшем банке комиссию на ТОО ДАНА и пройти ТО.

Да туфта это. Чистый бланк брал и Я. Но позже прочитал его - это была замызганная копия. Там есть печать ГАИ, но эту печать ставят как раз те уроды, которые типа отправляют вас куда то на Тимирязева. Другого ничего нет - марка авто, цвет и т.п.
Хотите отсканирую и выложу, или же в сайте ГАИ есть - Приложение 1.

#5483
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Только что получил талон ТО на Шаляпина-Берегового.

Обратите внимание на то, что ДОБРОВОЛЬНЫЙ платеж на ТОО ДАНА - фактически обязателен.
Т.к. при выдаче АКТа ТО, с вас потребуют квиток за оплату "УСЛУГИ ЗА ЗАПОЛНЕНИЕ АКТА ТО".
Если же квитка не будет, то вам выдадут чистый бланк АКТа, который надо будет заполнить самому и поставить печать ГАИ (на Тимирязева-Космонавтов).
Так объяснили мне и девушка в окошке и майор, который заверяет АКТы.

Мне пришлось оплатить в ближайшем банке комиссию на ТОО ДАНА и пройти ТО.

Я вчера там же проходил. Без оплаты ДАНА.

Может подскажете честному народу - как они отреагировали и как Вы ответили?!

#5484
Кувшинчик

Кувшинчик
  • В доску свой
  • 1 983 сообщений

Имеет ли право Налоговый Комитет требовать оплаты налога на транспорт с момента растаможки транспортного средства? Ведь фактически, согласно ТПО и Сертификата я являюсь лишь плательщиком и заявителем, но никак не владельцем. Де Юре владельцем авто становишься после регистрации его в МРЭП (ГАИ). А согласно статье 368 НК РК : по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности А в налоговой настаивают на оплате с момента растаможивания!!!!

вчера ставила машину на учет, отказались принимать документы без налога, пришлось платить за 7 месяцев, машина растаможена 16 июня.
  • 0

#5485
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений

вчера ставила машину на учет, отказались принимать документы без налога, пришлось платить за 7 месяцев, машина растаможена 16 июня.

т.е. все-таки надо оплачивать налог с месяца растаможки?
Какие доки нужны для оплаты налога свежепригнанного авто?
  • 0

#5486
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Может подскажете честному народу - как они отреагировали и как Вы ответили?!

Объяснил что платить частные счета не буду. Возражать не стали...
  • 0

#5487
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


У меня без справки из НК приняли банковский квиток.

какое отделение?

На Шаляпина-Берегового.
  • 0

#5488
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

Оформил машину 24.12.2010. Налог за 2010 г. заплачен старым хозяином. ..... так вот интересно, приплюсуют мне налог за декабрь или нет? А то я в банке хочу заплатить и с квитком сразу подъехать чтобы в очередях не стоять......

Очень ответ на вопрос интересует.... Аж спать спокойно не могу..... :D

Сообщение отредактировал Берлускони: 27.06.2011, 17:04:50

  • 0

#5489
dimalezgin

dimalezgin
  • Свой человек
  • 663 сообщений


Оформил машину 24.12.2010. Налог за 2010 г. заплачен старым хозяином. ..... так вот интересно, приплюсуют мне налог за декабрь или нет? А то я в банке хочу заплатить и с квитком сразу подъехать чтобы в очередях не стоять......

Очень ответ на вопрос интересует.... Аж спать спокойно не могу..... :D

придется заплатить за 1 неделю 10-го года
  • 0

#5490
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

придется заплатить за 1 неделю 10-го года

Спасибо! Теперь буду спать спокойно..... А как бы это посчитать, чтобы в очереди в налоговой не стоять? За 2011 год - 25480....
  • 0

#5491
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений



Оформил машину 24.12.2010. Налог за 2010 г. заплачен старым хозяином. ..... так вот интересно, приплюсуют мне налог за декабрь или нет? А то я в банке хочу заплатить и с квитком сразу подъехать чтобы в очередях не стоять......

Очень ответ на вопрос интересует.... Аж спать спокойно не могу..... :D

придется заплатить за 1 неделю 10-го года

если старый хозяин платил налог за 2010 год и вы можете подтвердить это, то платить не понадобится. В противном случае заплатите налог за декабрь 2010 года.
  • 0

#5492
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

если старый хозяин платил налог за 2010 год и вы можете подтвердить это, то платить не понадобится.

Справка с налоговой имеется что он заплатил за 10-й год... :-)
Спасибо всем за разъяснения..... Заплачу, отпишусь что да как.....
  • 0

#5493
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


если старый хозяин платил налог за 2010 год и вы можете подтвердить это, то платить не понадобится.

Справка с налоговой имеется что он заплатил за 10-й год... :-)
Спасибо всем за разъяснения..... Заплачу, отпишусь что да как.....

Если старый хозяин оплатил, за что платить собрались?

#5494
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений


вчера ставила машину на учет, отказались принимать документы без налога, пришлось платить за 7 месяцев, машина растаможена 16 июня.

т.е. все-таки надо оплачивать налог с месяца растаможки?
Какие доки нужны для оплаты налога свежепригнанного авто?

Кто сталкивался? Ответьте пожалуйста.
  • 0

#5495
Kirpich11

Kirpich11
  • Гость
  • 18 сообщений


Может кто сталкивался? При смене прописки (с Боостандыкского на Мед) платить налог в Мед? и техосмотр в Мед проходить? машина на учете стоит в Бост.

Статья 369 п 3 Налогового Кодекса РК "Уплата налога производится по месту регистрации объекта налогообложения". Оплачиваете по тому району, который прописан в тех.паспорте , если заплатите в новый район не дадут вам справку пока лицевой счет по налогу на транспорт не переведете в новый район.. Вам это, думаю не надо, по физлицам это не очень отслеживается как по юрлицам

CПАСИБО за ответ!
И еще-есть ли обязательство менять регистрацию ТС с одного района на другой при смене прописки? Или в пределах города это нормально?
  • 0

#5496
Kirpich11

Kirpich11
  • Гость
  • 18 сообщений
Помнится выходной у них среди недели, а в какой день?
  • 0

#5497
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений



вчера ставила машину на учет, отказались принимать документы без налога, пришлось платить за 7 месяцев, машина растаможена 16 июня.

т.е. все-таки надо оплачивать налог с месяца растаможки?
Какие доки нужны для оплаты налога свежепригнанного авто?

Кто сталкивался? Ответьте пожалуйста.

для оплаты налога на свежепригнанного и не поставленного на учет авто необходимо ТПО, ваш РНН и документ, удостоверяющий личность.
  • 0

#5498
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Помнится выходной у них среди недели, а в какой день?

у кого, у "них"?
  • 0

#5499
Kirpich11

Kirpich11
  • Гость
  • 18 сообщений


Помнится выходной у них среди недели, а в какой день?

у кого, у "них"?

У них, это у тех товарищей, которые техосмотр собственно проводят
  • 0

#5500
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, я могу для прохождения ТО оплатить налог не за весь год, а, скажем за 7 месяцев?
Ну и соответственно для снятия авто с учета, такая же схема прокатит?

Сообщение отредактировал Maltese Falcon: 28.06.2011, 12:16:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.