Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#521
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Щас только ездил в Бостандыкский ПТК, она уже успели переехать в ГорГАИ :-)
Прям реактивные гайцы какие-то ;)
Теперь туда надо ехать

Что-то я запутался где там в ГорГАИ техосмотр проходить, и можно ли на Берегового-Шаляпина если я с Бостандыкского, (в прошлом году там проходил).
Сколько должен быть выхлоп?

Сообщение отредактировал Nemo.: 20.06.2007, 15:36:50


#522
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений


А зачем сдавать в налоговую квитанцию? никогда этого не делал.

и никада техосмотр не проходил?:-)

да никому не нужна сейчас эта квитанция на тех осмотре...
  • 0

#523
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Ну, друзья, прошел я только что техосмотр, вот только приехал.
Краткая инструкция (на собственном опыте ;) ):

1. Оплачиваете в любом банке сбор на реквизиты ТОО "Дана" 245 тенге + комиссия банка (реквизиты надо предварительно записать, если кто знает, выложите, у меня эту бумажку в банке взяли и не отдали)
2. Приезжаете в ПТК, в окошке (обычно очереди) получаешь бланк Акта о техосмотре (в окошко даешь квитанцию об оплате, техпаспорт и права). Они еще выдают какую-то там рекламу и календарик :-)
3. Заезжаете в бокс, они осматривают (или нет, как договоритесь)
4. Там же получаете талон и наклейку

ПТК работают с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 15.00
Утром до открытия и сразу после обеда не надо ехать - большинство так делают, большие очереди собираются

Изображение
Взято с Омеги. Бостандыкский переехал, теперь они находятся на Попова/Минусинской (это с обратной стороны ГорГАИ, там где ГАИшное СТО по моему - висит вывеска "Техосмотр")

Я ездил на Шаляпина/Берегового. Честно не проходил, договаривался. Контакты дать не могу, извините.
Скажу сразу - лучше договориться, чем приезжать несколько раз, или хорошо подготовиться, кому как. Очереди пока что терпимые, но на Шаляпина (с обратной стороны РУВД, по Берегового ниже Шаляпина), очень много машин, пробки. Многие бросают машины прямо посреди дороги, идут и встают в очередь, а очереди не двухминутные, поэтому там заторы постоянно.

!Совет! Там же, в ПТК, можно оплатить за техосмотр эти же 245 тенге, но вот именно туда самые большие очереди. Так что лучше в отделении банка, которое ближе к вашему дому/работе. Квитанции действуют.

Заметил, что там инспектора особо не стремятся проверять машины, и сам осмотр проходит довольно быстро, каждая машина минут по пять-семь. Почему, думаю, вывод сделать несложно.

Желаю всем как можно скорее пройти техосмотр и забыть об этом как минимум на год! :kiss:
  • 0

#524
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
На техомотре про налог уже 3 года как не спрашивают. контроль за поступлением налога на транспорт - прерогатива налоговых органов.
  • 0

#525
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Вот здесь написал подробно, что и как
  • 0

#526
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

На техомотре про налог уже 3 года как не спрашивают. контроль за поступлением налога на транспорт - прерогатива налоговых органов.


интересно, сколько еще это надо повторить, чтобы люди запомнили :-) ?

у меня вот на работе мужики (ну до чего упертый народ!). говорю им, езжайте в любой банк, рассчитывайте налог сами, ссылки даю. нет, уперлись: поедем в налоговую, надо же еще потом справку брать, ТО проходить! и все тут, не переубедить!
  • 0

#527
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений


На техомотре про налог уже 3 года как не спрашивают. контроль за поступлением налога на транспорт - прерогатива налоговых органов.

интересно, сколько еще это надо повторить, чтобы люди запомнили :-) ?
у меня вот на работе мужики (ну до чего упертый народ!). говорю им, езжайте в любой банк, рассчитывайте налог сами, ссылки даю. нет, уперлись: поедем в налоговую, надо же еще потом справку брать, ТО проходить! и все тут, не переубедить!

Так и я о том!!! ТО отдельно, налог отдельно. Где я неправильно сказал?

Сообщение отредактировал Жнец: 20.06.2007, 17:29:04

  • 0

#528
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

2. Приезжаете в ПТК, в окошке (обычно очереди) получаешь бланк Акта о техосмотре (в окошко даешь квитанцию об оплате, техпаспорт и права). Они еще выдают какую-то там рекламу и календарик ;)

Календарчик-это ДААААААААА...
"Дизайнеру", отрисовывавшему левой ногой обезьяну - низачот и пин с работы :kiss: Мне было бы стыдно подобное выпускать в свет :-)
  • 0

#529
Чупа

Чупа
  • Свой человек
  • 694 сообщений
Как найти РНН хозяина (я по доверенности), есть только данные техпаспорта (ФИ и адрес)??

Помогите плиз, кто может...
  • 0

#530
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

Как найти РНН хозяина (я по доверенности), есть только данные техпаспорта (ФИ и адрес)??

Помогите плиз, кто может...

я когдан налог платил (тож по доверенности катаюсь) мне не навязчиво кассир за 1000 тенге предложил "вытащить" РНН того на чьё имя техпаспорт
времени не было пришлось отдать... хотя развод чистой воды... но что поделаешь

Сообщение отредактировал Loki_NRG: 21.06.2007, 09:32:29

  • 0

#531
Чупа

Чупа
  • Свой человек
  • 694 сообщений

хотя развод чистой воды... но что поделаешь

благодарю...
  • 0

#532
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Как найти РНН хозяина (я по доверенности), есть только данные техпаспорта (ФИ и адрес)??

Ну съезди по адресу.... :cool:
  • 0

#533
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Поделюсь своим опытом, кому интересно.
ТО проходил на Шаляпина-Берегового. Документы потребовались: права, техпаспорт.
Талон за прошлый год никто не спрашивал. В прошлом году проходил в мае. В этом - в июне.
Там же в кассе заплатил и налог. Все таблицы есть на стене, кассир сама на компе расчитывает сумму по техпаспорту. Справка сейчас непонятно куда и когда нужна будет. Если потребуется, я так думаю, по сохраненным квитанциям возьму в НК. Сам ТО пройти нет проблем. Нужно помыть машину и двигатель. Иметь аптечку, огнетушитель (любой!), аварийный знак. Лампочки чтобы все горели. Тонировки у меня на передних стеклах нет. Интересный момент. ЛР-ки загоняют в бокс задом, проверяют загазованность. ПР-ки загоняют передом, проверяют настройку по одной (!) левой фаре. У меня две праворульки. Лампочки в фарах повернуты. Прошел без проблем на обоих машинах за две субботы. На первую машину дали только талон. Во вторую субботу уже выдавали талон с наклейками.

Тоже там была. Самое долгое, это была очередь в кассу. Сам ТО занял буквально 5 минут.
П: - Откройте капот.
Я: - Пожалуйста.
П: - Ой, закройте, у Вас двигатель чистый. Аптечка, огнетушитель есть?
Я: - Да. (открываю багажник, аптечка, знак, 2 огнетушителя :) )
П: - Включите габариты. Нажмите на тормоз. Все в порядке. Вот все бы так приезжали на ТО.
Я: :cool:
На тонировку вообще не обратили внимания. Больше ничего не проверяли. Талончик и наклейку выдавали в другом месте, 4-ый кабинет вроде.

Налог заплатила в Народном банке, правда там комиссия банка составила 400 тг., тогда как в прошлом году брали всего 100тг. в Тексаке. :)
  • 0

#534
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
Лениво все читать, поэтому тупо спрошу: машина только что пригнана и поставлена на учет. В какой срок надо пройти техосмотр? Я помню там что-то в р-не месяца было кажись, или уже по другому? Могу ли я без техосмотра поехать за пределы города?
  • 0

#535
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Лениво все читать, поэтому тупо спрошу: машина только что пригнана и поставлена на учет. В какой срок надо пройти техосмотр? Я помню там что-то в р-не месяца было кажись, или уже по другому? Могу ли я без техосмотра поехать за пределы города?

Поехать-то можно, смотря как попадешь на гайцев. Некоторые и не проверяют. Думаю, к концу года начнут шерстить, как обычно, и сразу после Нового Года стопудово.
  • 0

#536
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений


Как найти РНН хозяина (я по доверенности), есть только данные техпаспорта (ФИ и адрес)??

Помогите плиз, кто может...

я когдан налог платил (тож по доверенности катаюсь) мне не навязчиво кассир за 1000 тенге предложил "вытащить" РНН того на чьё имя техпаспорт
времени не было пришлось отдать... хотя развод чистой воды... но что поделаешь


ну вы блин даете..... вчера был в налоговой, так там папашка с сыном РНН старых хозяев на 5 машин пробивал, и ни копейки не заплатил, передо мной стоял.... отделался человеческим СПАСИБО!
  • 0

#537
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
Товарисчи!!!
Вчера купила машину, переоформила.
По приезду домой обнаружила в документах от хозяина талон о пройденном ТО за этот год (до февр 2008).
КАК мне его перерегистрировать на себя, и куда ехать?

Заранее спасибо за помощь!!
  • 0

#538
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

Вчера купила машину, переоформила.
По приезду домой обнаружила в документах от хозяина талон о пройденном ТО за этот год (до февр 2008).
КАК мне его перерегистрировать на себя, и куда ехать?

вообще я когда переоформила машину, просто сняла копию со старого техпаспорта, где указан старый хозяин и старый номер, а данные машины-то одни и те же указаны в новом техпаспорте... правда никто не разу не спросил, но я думаю прокатило бы и так :) кстати на ТО, который проходила я уже с новыми номерами и техпаспортом, никто у меня старую бумажку не спрашивал :)

Бостандыкский переехал, теперь они находятся на Попова/Минусинской (это с обратной стороны ГорГАИ, там где ГАИшное СТО по моему - висит вывеска "Техосмотр")

плин, а где там именно? где сверка что ли? :cool: Медеуский снова там должен проходить?
  • 0

#539
Fakir

Fakir
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Товарисчи!!!
Вчера купила машину, переоформила.
По приезду домой обнаружила в документах от хозяина талон о пройденном ТО за этот год (до февр 2008).
КАК мне его перерегистрировать на себя, и куда ехать?

Заранее спасибо за помощь!!


Я талон о ТО отдавал вместе с разрезанным техпаспортом в ГАИ при постановке на учет.Выдают новые номера,ТП и талон о ТО с указанием на обратной стороне данных нового владелца и номером машины.
МОжно наверно в ГАИ, там где ставят на учет идти, вот только наверно это геморнее, чем просто поехать и заново пройти ТО уже на себя.
  • 0

#540
snaker

snaker
  • Гость
  • 10 сообщений
Сегодня прошел ТО на Шаляпина-Берегового минут за 30 (25 на очереди и 5 на осмотр) на ПР. Оплатил там же в кассу 295 тг., дали Акт и вперед в бокс. Проверили световые приборы, техник еще приколол, что подсветка номера не работает, он у меня в бампере, но тут же убедился в обратном. Посмотрел наличие знака, аптечки (содержимое не открывали) и ОТ 1 л. Все ОК. Придрался к направлению света левой фары, по прибору смотрел, хотя я их регулировал, но совсем небольшой угол все же остался, сказал подкорректировать и приехать в следующий раз, 1,5 тг. решили "без приехать". Заглянул в мотор. отсек, все чисто, подергал руль. И все, дали талон и наклейку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.