Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#561
Егерь

Егерь
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

А что смешного? Смысла нет проверять выхлоп у праворулек. Приборы у гаишников на такой выхлоп не расчитаны. :D

Это к тому, какие "опасные" ПР.

Заехал я как то на ТО на недавно пригнанной ПР, дизельной. Выхлоп показал преувеличение нормы (Там у Них еще какие-то таблицы висят, сколько должно быть, сколько мах и пр.). Погрешили на плохую саляру и улыбнувшись (подставив карман), поставили "ПРОШЕЛ" :)
  • 0

#562
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Заехал я как то на ТО на недавно пригнанной ПР, дизельной. Выхлоп показал преувеличение нормы (Там у Них еще какие-то таблицы висят, сколько должно быть, сколько мах и пр.). Погрешили на плохую саляру и улыбнувшись (подставив карман), поставили "ПРОШЕЛ" :)

И скока стоят если без таблиц пройти? :D
  • 0

#563
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Товарисчи!!!
Вчера купила машину, переоформила.
По приезду домой обнаружила в документах от хозяина талон о пройденном ТО за этот год (до февр 2008).
КАК мне его перерегистрировать на себя, и куда ехать?

Заранее спасибо за помощь!!


В субботу съездила в ГАИ Алмалинского района (Саина-Абая), и без проблем и вопросов за 5 минут мне поставили штампик о прохождении ТО на меня.
УРА.
  • 0

#564
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
граждане, кто-нить знает, только точно, с какого возраста за машину налог не платят? (не лохонулся ли я случаем....)
и контакты, чтоб пройти техосмотр на шаляпина-берегового в личку скинте, плиз. за какое вознаграждение тоже хотелось бы знать. а то знакомый поехал в субботу, а там денег брать не хотять)))
  • 0

#565
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Если авто - местное, и оно старше 20 лет - то не платицца.
  • 0

#566
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Если авто - местное, и оно старше 20 лет - то не платицца.


местное - это в смысле made in USSR? то бишь отечественное? а если нет? то тогда со скольки? или все равно с 20?
  • 0

#567
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
А если нет, платить придется. http://www.omega.kz/dutycalc/

Сумма налога на отечественный автомобиль 1977-го года выпуска и объемом двигателя в 2000 cm3 (регистрация на физическое лицо) составляет 0 тенге.
Значение МРП - 1092 тенге (по состоянию на начало 2007 года).
Учтены изменения в Налоговом Кодексе от 1 января 2003 года.

Сумма налога на иномарку 1977-го года выпуска и объемом двигателя в 2000 cm3 (регистрация на физическое лицо) составляет 5572 тенге.
Значение МРП - 1092 тенге (по состоянию на начало 2007 года).
Учтены изменения в Налоговом Кодексе от 1 января 2003 года.

ПС
Обеъем двигателя и год выпуска взяты от балды.

Сообщение отредактировал Artem Dorokhov: 25.06.2007, 12:46:01

  • 0

#568
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Сходил в Бостандыкский НК очередь просто жуть. Хотя в 9 еще терпимо но к 10 уже кошмар :) Оказываеться за прошлый год старый хозяин платил в Жетысуйском НК. Я так понимаю у них разные базы данных чтоли :spy: Пришлось регистрировать свой РНН в кабинете 404 , а там тоже очередь не слабая. ;) Потом пошел в Казком и бвял там подтверждение что оплатил через хоумбанк. :rotate: Хорошо хоть банк рядом был. Вот так у нас все делаеться через заднее место. :weep: Итого я 3 раза подходил к окошку. И в конце мне еще сказали что данные в компьютер не поступили за справкой придешь позже. Я так понимаю что она не нужна, так что туда больше не ногой. .


Предлагаю забить на это.
Оплатить налог лучше в Тексакабанке ( там не ошибутся), чуть превысив сумму для страховки неточностей рассчёта.
если зимой придёт справка - спокойно пойти, показать квитанцию. Без очереди, будет пусто.
  • 0

#569
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Согласно ПДД, п. 3. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения,

3. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра

тут взял, наклеил наклейку.
Хотя видел у многих наклейки в других местах...
  • 0

#570
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Извините, но я немного не поняла, что за наклейка ??? Вроде бы сейчас наклейки о ТО отменили... Или я что-то перепутала ?
  • 0

#571
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Наклейки дают
  • 0

#572
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Я ТО сама проходила, но мне только бумажку дали небольшую (плотную, как картонка). Наклейку не давали
  • 0

#573
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Ну вообще, на самом деле, наклейка не так уж и важна. Главное - чтобы дали талон "бумажку небольшую (плотную, как картонка)" :dandy:
На талоне указывается Ф.И.О. владельца, марка и номер транспортного средства, а также срок прохождения следующего технического освидетельствования.
Когда есть наклейка, гайцы не будут тормозить машину, особенно после Нового Года, когда они начинают именно на этот предмет машины проверять.
  • 0

#574
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Мне тоже наклейку не дали, после соего настаивания гай сказал что не нужны наклейки. Видимо из-за новых правил - ведь новые машины не должны каждый год проходить ТО, значит наклейки 2008 уже в принципе не погловно должны быть, а тогда зачем наклейки?
  • 0

#575
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Да, кстати, у меня наклейка с годом 2007 (зеленая).
У отца прошлогодняя тоже 2007 :dandy:
  • 0

#576
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений
да ужо второй год подряж тока талон выдают...без всяких наклеек....
по крайней мере мне :laugh:
  • 0

#577
nikcan

nikcan
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
один водила сказал, что в случае не уплаты налога вовремя до 5 июля штрафуют почти на 10 000 тенге :laugh: . в прошлом году доплатил пеню и все. что изменилось что-то?
  • 0

#578
Yari4eg

Yari4eg
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Я неделю назад прошел ТО на праворульке с повернутыми собственноручно лампочками, прошел на Берегового без всякой "доплаты" в лишние карманы мне дали наклейку.
  • 0

#579
AVALS

AVALS
  • Свой человек
  • 798 сообщений
а налог в лбом месте можно платить за машинку?? (я по доверенности езжу в Алмате , хозяин в Иссыке) или по месту моей прописки?
  • 0

#580
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
за несвоевременную неуплату налога штрафа нет. Этот бред (и насчет 5 июля тоже) написан в журнале АВТОМИР (последнй номер), за это вопрос и отвтет еще присудили приз недели. Так вот срок уплаты 1 июля (физ.лица).За несвоевременную уплату транспортного налога (как на любые другие налоги) штрафов не бывает в природе, есть только пеня за каждый просроченный день (там какие то копейки)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.