Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#481
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

не бейте, если уже спрашивали - я ковырялась, да так и не нашла....

до какого числа-то надо налог заплатить? :spy:

до 5-го июля

#482
laborant

laborant
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
подскажите пожалуйста

Приобрел себе автомобиль неделю назад. Уже переоформил на себя.
Машина (по сторому тех. паспорту) пришла сюда 3 февраля 2007 года.

Нужно ли мне платить на нее налог, и делать тех. осмотр? Говорят что вроде какой-то остаточный налог платить надо. А вот с тех. осмотром никто внятного ответа так и не дал!
  • 0

#483
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
платить надо в размере 11/12 части от исчисленного налога. За недостающий месяц начисление проведется на старого хозяина. Лучше не париться за все 12 месяцев заплатиь (там по деньгам 1 мес погоду не делает).
ТО тоже надо пройти, желательно сразу. Без него как ездить нельзя.
  • 0

#484
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Вот такая ситуация:
у меня 2 доверенности на машину, генеральная и та по которой можно машину продавать.
в техпаспорте - фамилия отца, переделывать я не хочу.
Налог заплатила от имени отца, так мне в бостандыкской сказали, и с его рнн.
а как быть с техосмотром? тоже оплачивать от его имени?
или можно от своего?
  • 0

#485
nagoHak

nagoHak
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
кто платил через хомбанк, подскажите, там нужно свой район обязательно выбирать?
  • 0

#486
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Поделюсь своим опытом, кому интересно.
ТО проходил на Шаляпина-Берегового. Документы потребовались: права, техпаспорт.
Талон за прошлый год никто не спрашивал. Сам ТО пройти нет проблем. Нужно помыть машину и двигатель. Иметь аптечку, огнетушитель (любой!), аварийный знак. Лампочки чтобы все горели. ЛР-ки загоняют в бокс задом, проверяют загазованность.

Проходил там же в субботу.
Интересен сам процесс: никаких стендов, бегает один мужичок, типа эксперт, просит открыть двигатель, надавить на тормоз, включить фары. И всё! :) У него, видать, глаз-алмаз и стотыщ лет опыта работы на ТО.
Прикопался к направлению света фар, потребовал 2к тг, поставил подпись. И все! 10 минут позора и пол-часа в очереди.
З.Ы. В прошлом году это же стОило 1к тг... :D

И еще раз про тех.осмотр все там же - на Шаляпина-Берегового.
Видела, что людям выдавали и талон, и наклейку. Всего лишь видела, т.к. сама ТО не прошла :-)
Подъехал какой-то чел в гражданском на Мерсе с тремя тройками, думаю, что тот самый пресловутый офицер, про которого вспоминали сотрудники станции и говорили, что его "сегодня не будет". У меня ЛР, в бокс загоняла передом. СО никто не мерял, но запись сделали. Проверил: под капотом-светотехнику-знак-огнетушитель-аптечку на предмет ее содержимого. А потом заявил, что у машины "рулевая рейка не смазана или еще что-то там с ней" (на заглушенный движок дергал руль и заставлял слушать стук под капотом :D ). По своей неосмотрительности банкомат до прохождения ТО не посетила, а имеющиеся 500 тн. совесть предлагать не позволила. Придется из-за нее еще раз ехать :)

Сообщение отредактировал Cyclamen: 18.06.2007, 19:21:30

  • 0

#487
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

кто платил через хомбанк, подскажите, там нужно свой район обязательно выбирать?

Район нужно выбирать обязательно, потому что платеж может уйти не в тот НК. Это чревато вызовом на ковер по поводу неуплаты налога в срок. А потом придется делать переброску налога из одного НК в другой.... Не очень-то это налоговики любят
  • 0

#488
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений


кто платил через хомбанк, подскажите, там нужно свой район обязательно выбирать?

Район нужно выбирать обязательно, потому что платеж может уйти не в тот НК. Это чревато вызовом на ковер по поводу неуплаты налога в срок. А потом придется делать переброску налога из одного НК в другой.... Не очень-то это налоговики любят



не подскажите - при не уплате налога - каков размер штрафа(пени) и как она начисляется? процедура оплаты - такая же или что то по другому? можно оплатить через ХоумБанк?
  • 0

#489
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
есть еще один вопросик насчет ТО
у меня из 4 внешних туманок одна "западает" иногда - то работает, то нет..
если при прохождении не будет работать - то это не зачот? придется починять?
или проверяют только фары габариты и поворотники?
спасибо заранее
  • 0

#490
NuKa

NuKa
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений

Сегодня оплатил налог через homebank :) Просто супер никаких очередей, нервотрепок и главное сколько времени съэкономил :shy: Как спомню какие в прошлом году там были очереди что аж волосы дыбом стают :D Так что у кого есть такая возможность пользуйтесь ею (5 минут и у все чики-чики) :lol:



сорри я не пользовался данной услугой, так что не сильно материтесь:-) :)
вот допустим уплачу я через хомебанк, а на руки получается ничего ведь не получу ?

сорри еще раз поясните ...

Сообщение отредактировал NuKa: 19.06.2007, 15:01:50

  • 0

#491
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений



кто платил через хомбанк, подскажите, там нужно свой район обязательно выбирать?

Район нужно выбирать обязательно, потому что платеж может уйти не в тот НК. Это чревато вызовом на ковер по поводу неуплаты налога в срок. А потом придется делать переброску налога из одного НК в другой.... Не очень-то это налоговики любят

не подскажите - при не уплате налога - каков размер штрафа(пени) и как она начисляется? процедура оплаты - такая же или что то по другому? можно оплатить через ХоумБанк?


у кого нить есть сетка уплаты налогов?
к примеру у меня Мазда 323 90 1,6 объем скок платить?
да и еще... некоторы гайцы квитанцию просят об уплате налога? с этим че делать?

Сообщение отредактировал Loki_NRG: 19.06.2007, 15:22:07

  • 0

#492
_D_A_N_I_K_

_D_A_N_I_K_
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
пошарься на сайте Колеса.кз там есть про налоги
  • 0

#493
Легендарный низколетящий

Легендарный низколетящий
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

сорри я не пользовался данной услугой, так что не сильно материтесь:D :lol:
вот допустим уплачу я через хомебанк, а на руки получается ничего ведь не получу ?
сорри еще раз поясните ...

бежишь в банк, просешь копию платежку с печатью банка.
  • 0

#494
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
посчитай сам
  • 0

#495
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
K-Rinat - ТО проходила в Бостандыкском
сразу ниже ГАИ по сатпаева- сберкасса.
Вот там и заполняла.
Клеточки для лилипутов на этом бланке.
  • 0

#496
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Щас только ездил в Бостандыкский ПТК, она уже успели переехать в ГорГАИ :D
Прям реактивные гайцы какие-то :lol:
Теперь туда надо ехать

Miss Lucky and Crazy, что там в Бостандыкском, сильно докапывались?

Сообщение отредактировал night_prince: 19.06.2007, 16:06:42

  • 0

#497
Flyer1

Flyer1
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
Блин, несколько страниц назад прочитал все посты, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Если не трудно подскажите плиз проверяют ли у ПР направление светового пучка? В смысле, реально ли пройти ТО со стандартными "праворульными" фарами?
И еще, у меня на марке передний правый поворотник разбит. В смысле он горит, но куска пластмасы снизу нет. Могут быть траблы при прохождении ТО?
  • 0

#498
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Блин, несколько страниц назад прочитал все посты, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Если не трудно подскажите плиз проверяют ли у ПР направление светового пучка? В смысле, реально ли пройти ТО со стандартными "праворульными" фарами?

Проверяют на специальном стенде. И отправляют "до устранения". Цена вопроса 2000 тг. проверяющему.

И еще, у меня на марке передний правый поворотник разбит. В смысле он горит, но куска пластмасы снизу нет. Могут быть траблы при прохождении ТО?

И к столбу можно пристебаться. Цена вопроса-см. выше.
  • 0

#499
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
АлилуЙа.
Сегодня первый раз в жизни прошел тех. осмотр недавая "на лапу".

#500
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

АлилуЙа.
Сегодня первый раз в жизни прошел тех. осмотр недавая "на лапу".

Как? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.