Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5121
vlad11-1

vlad11-1
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Купил машину 2006 года пригнанную со штатов в ноябре 2010.
На вопрос касательно техосмотра - предыдущий хозяин сказал что можно не парится до 1 июля.
Правда ли это?
Могу ли я свободно ездить без ТО не боясь того - что честные работники ЖоПо выпишут мне штраф?
Просто на выходные нужно ехать за город - через кучу постов где могут возникнуть проблемы
Как доказывать в случае чего?

Подскажите пожалуйста


машины с салона проходят ТО (правда на 3 года сразу), а тут 2006 года, какая разница откуда и когда она пригнана?
Пы.Сы. правда может предыдущий хозяин имел ввиду, что талон ТО действителен до 1 июля...
  • 0

#5122
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

машины с салона проходят ТО (правда на 3 года сразу), а тут 2006 года, какая разница откуда и когда она пригнана?
Пы.Сы. правда может предыдущий хозяин имел ввиду, что талон ТО действителен до 1 июля...


Так никакого талона ТО нет.
Вот мне и стало странно.
Значит меня смело могут штрафовать в случае если остановят?
  • 0

#5123
vlad11-1

vlad11-1
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Так никакого талона ТО нет.
Вот мне и стало странно.
Значит меня смело могут штрафовать в случае если остановят?


Ну тут только если вы совсем недавно поставили на учёт машину, может прокатить, якобы ешё не успели пройти ТО. Хотя умничать не буду, может что то и изменилось... А тем более если ехать за город, там товарисчам только дай повод, много времени можно потратить на всякие доказательства, хоть и они должны доказывать, но мозг могут потрясти хорошо.
  • 0

#5124
Gertor

Gertor
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Всем привет. Такая ситуация.
В 2009 году продал машину, сделал доверенность на 3 года (хотя теперь думаю что и не надо было этого делать)
Налог был уплачен за весь 2009 год. Пару недель назад пришло уведомление с налоговой, что за машину не был уплачен налог за 2010 и этот год.
Мне посоветовали обратиться в Гор ГАИ и найти покупателя машины через поисковик какой то, чтобы выйти по доверенности на него.
Теперь вопросы:
1. Что мне делать в этой ситуации?
2. Есть ли смысл писать заявление на арест машины или все таки попробовать по хорошему?

Еще есть один вариант, найти его по телефону. Я помню, что машину продал 30 мая 2009 года и в этот день я звонил покупателю, чтоб по цене соориентироваться. Поехал в Билайн (у меня номер телефона на 777 начинается), спросил по поводу распечатки, мне там сказали, что они дают распечатку за полгода, если надо за больший срок, тогда через их службу безопасности. И надо только через милицию... Что за заявление?

Вообщем, нужна помощь Ваша. Спасибо заранее
  • 0

#5125
WerDex

WerDex
  • Частый гость
  • 82 сообщений



машины с салона проходят ТО (правда на 3 года сразу), а тут 2006 года, какая разница откуда и когда она пригнана?
Пы.Сы. правда может предыдущий хозяин имел ввиду, что талон ТО действителен до 1 июля...


Так никакого талона ТО нет.
Вот мне и стало странно.
Значит меня смело могут штрафовать в случае если остановят?

штрафовать не будут сразу на штраф стоянку поставят)
  • 0

#5126
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений




машины с салона проходят ТО (правда на 3 года сразу), а тут 2006 года, какая разница откуда и когда она пригнана?
Пы.Сы. правда может предыдущий хозяин имел ввиду, что талон ТО действителен до 1 июля...


Так никакого талона ТО нет.
Вот мне и стало странно.
Значит меня смело могут штрафовать в случае если остановят?

штрафовать не будут сразу на штраф стоянку поставят)

Походу я больше даже знаю.
На штраф стоянку за отсутствие ТО не ставят. Иначе как вы пройдёте ТО? Это изменение ещё в 2009 внесли.

Сообщение отредактировал Jester_Skovorodker: 27.04.2011, 16:03:53

  • 0

#5127
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Всем привет. Такая ситуация.
В 2009 году продал машину,..............................

Взять данные по доверенности и обратиться по адресу с просьбой заплатить налог, если не согласится, то отзывайте доверенность, и ему придется побегать что бы что то сделать с машиной если она еще на Вас оформлена.
  • 0

#5128
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

Всем привет. Такая ситуация.
...


Езжайте к нотариусу где выписывали доверенность. У него есть адрес проживания и контактные данные нового хозяина. Когда выйдите на человека он вряд-ли захочет оплачивать налог посему про налог не заикайтесь - скажите что разводитесь с женой и идёт делёжка имущества, жена узнала что на вас числится этот авто, и есть большой шанс что она у вас отсудит его половину. Мол... "если не хош судебного гемора, иди и переоформляйся". Быстро побежит... Впредь больше чем на 3 месяца не выписывайте доверенность.

Сообщение отредактировал Jester_Skovorodker: 27.04.2011, 16:05:16

  • 0

#5129
Gertor

Gertor
  • Свой человек
  • 724 сообщений


Всем привет. Такая ситуация.
...


Езжайте к нотариусу где выписывали доверенность. У него есть адрес проживания и контактные данные нового хозяина. Когда выйдите на человека он вряд-ли захочет оплачивать налог посему про налог не заикайтесь - скажите что разводитесь с женой и идёт делёжка имущества, жена узнала что на вас числится этот авто, и есть большой шанс что она у вас отсудит его половину. Мол... "если не хош судебного гемора, иди и переоформляйся". Быстро побежит... Впредь больше чем на 3 месяца не выписывайте доверенность.

Проблема в том, что я пытался найти нотариуса, у которого выписывали доверенность. Но ее и след простыл. Выписывал на авто базаре, возле Каскелена

Сообщение отредактировал Gertor: 27.04.2011, 16:10:04

  • 0

#5130
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
тогда только в ГАИ и запрос на кого выписаны доверки на ваше авто.
  • 0

#5131
ANN_kz

ANN_kz
  • Гость
  • 29 сообщений
Приветствую всех! Думаю информация будет полезна тем, кто только планирует проходить ТехОсмотр.
1. надо оплатить Налог на транспортное средство за 2011 год
а). документы, достаточные для оплаты (в ауэзовском НК):
- копия техпаспорта и номер РНН (можно просто от руки написать прям на этой копии)
б). процедура оплаты:
- рассчитываете сумму налога (либо сами на ПК, который находится около приёмных окон, либо смотрите в таблицах на стенде, либо походите к сотруднику налогового комитета)
- оплачиваете налог в кассе любого банка (в ауэзовском НК: кассы есть как на 1, так и на 2 этажах) (копию с квитанции снимать не надо!)
- подходите с оригиналом квитанции и копией техпаспорта к соответствующему окну и ждёте 1-3 минуты максимум
- Вам выдадут ПОДТВЕРЖДЕНИЕ об оплате налога за 2011 год (до этого года документ назывался СПРАВКОЙ), возвратят оригинал Квитанции (+на нём от руки проставят номер ПОДТВЕРЖДЕНИЯ) и копию техпаспорта
в). снимите сразу с ПОТВЕРЖДЕНИЯ копию (её мы позже сдадим для прохождения техосмотра)
2. прохождение ТехОсмотра (Шаляпина-Берегового)
а). сначала надо оплатить:
- госпошлину (756,5тг - указано в самом пункте на Шаляпина-Берегового, хотя 0,5МРП это 1512/2=756тг) и
ТОО "Дана" (245тг) в любом РКО любого БВУ
- если Вы проходите ТехОсмотр в тот же день когда оплачиваете Налог на транспортное средство, то можно там же в здании Налогового комитета оплатить
- если Вы проходите ТехОсмотр в другой день, то один из ближайших РКО находится по Шаляпина от Саина в сторону Момышулы c правой стороны
(удобная парковка и практически нет очередей)
Кстати, если раньше можно было оплатить в здании Казахтелекома по Шаляпина, то сейчас оттуда убрали все кассы!
б). едем на Шаляпина-Берегового, заходим со двора через ворота в полуподвальное помещение и сдаём след.документы:
- копия ПОДТВЕРЖДЕНИЯ об оплате налога за 2011 год
- оригинал двух Квитанций (госпошлина и ТОО "Дана")
- оригиналы техпаспорта и водительского удостоверения
в). вам возвращают техпасорт и вод.удостоверение, а также выдают Акт о прохождении техосмотра с приложениями.
г). загоняете машину в этот же двор (предварительно заняв очередь) для осмотра
д). у меня проверяли габариты, ближний дальний свет, огнетушитель, аптечку, аварийку, а под капот даже не стали заглядывать - хотя у меня там всё блестело
(возможно не стали мучить потому что машина почти новая)
далее ставят штамп в этот Акт, плюс Вы сами должны подписать и идёте обратно в то окно, где выдавали Акт
е). сдаёте только Акт и через минут 5 Вам выдают Свидетельство о прохождении техосмотра
Вся процедура заняла минут 15 максимум! Но учитывайте, что чем ближе конец месяца, тем будут больше очереди ...

Сообщение отредактировал ANN_kz: 28.04.2011, 11:33:02

  • 0

#5132
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
И здесь эта проклятая ТОО "Дана" :mad:
Не жалко мне 250 тг. просто незаконно все это, дурят в наглую. Это нонсенс! В гос.учреждении и такое вымогательство.

#5133
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Люди, подскажите тех.осмотр пройден в феврале старым хозяйном. Теперь переделали техпаспорт на нового и номера другие. Должен ли я опчть все проходить или просто надо переделать в ГАИ талон???

#5134
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений

Люди, подскажите тех.осмотр пройден в феврале старым хозяйном. Теперь переделали техпаспорт на нового и номера другие. Должен ли я опчть все проходить или просто надо переделать в ГАИ талон???



я вообще сразу когда получала новый техпаспорт и номера сразу отметку поставила что поменялись номера и хозяин в техталоне
  • 0

#5135
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Люди, подскажите тех.осмотр пройден в феврале старым хозяйном. Теперь переделали техпаспорт на нового и номера другие. Должен ли я опчть все проходить или просто надо переделать в ГАИ талон???

В картонку (свидетельство) на обратной стороне впишут нового хозяина, новый номер и поставят печать.

#5136
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Здорово! Всем спасибо. :beer:

#5137
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


756 тенге гос. пошлина и 245 за акт.

Гос.пошлина = 0,5 МРП. 1 МРП 1512 тенге. Поэтому 756 тенге ровно, хотя на памятках в пунктах техосмотра написано почему-то 756,50. Я заплатил ровно 756 тг.

245 тенге - для ТОО Дана. В пунктах техосмотра - написано, что эта оплата ДОБРОВОЛЬНАЯ ! Я не стал платить из принципиальных соображений.

При прохождении ТО из-за отсутствия справки с налоговой и квитанции за ТОО Дана сперва спросили почему нет, но после объяснений - настаивать не стали.

Вот это по нашему! Модератор, плиз, закрепи пожалуйста... Остановим бардак силами ЦТ-ников!!! :-)

Сообщение отредактировал Н007: 28.04.2011, 21:42:27


#5138
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а за что мы платим ТОО Дана? напомните плиз. а то я потихоньку начинаю готовиться к ТО, в июле проходить надо будет вот и собираю полезную обновленную инфу.
  • 0

#5139
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
В том то и дело, что не за что! То что они тендер выиграли - это верно. Но я читал, что они уже получили от ГАИ (или точнее от государства) свои деньги за какие то там организационные услуги. А им все мало (они и нас включили).

#5140
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В том то и дело, что не за что! То что они тендер выиграли - это верно. Но я читал, что они уже получили от ГАИ (или точнее от государства) свои деньги за какие то там организационные услуги. А им все мало (они и нас включили).

то что мы не за что платим это понятно. но ведь они должны мотивировать за что берут деньги. например за то, что они "приветливые" такие с нами :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.