Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5081
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
И еще один вопрос :-)

Техосмотр действует до 21 апреля 2011 г. Завтра (в смысле, 11 минут как "сегодня" уже :-) ) могут уже штрафануть или срок действия ТО включает в себя 21-е число?
Маловероятно конечно, 2 года уже не тормозят гайцы (тьфу-тьфу-тьфу), но мало ли что...

Сообщение отредактировал Offspring: 21.04.2011, 00:14:22

  • 0

#5082
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
До конца апреля. На дату можете забить.

#5083
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений

И еще один вопрос :-)

Техосмотр действует до 21 апреля 2011 г. Завтра (в смысле, 11 минут как "сегодня" уже :-) ) могут уже штрафануть или срок действия ТО включает в себя 21-е число?
Маловероятно конечно, 2 года уже не тормозят гайцы (тьфу-тьфу-тьфу), но мало ли что...

С аварийкой медленно езжайте на техосмотр по правой полосе, меньше шанс что остановят. ;-)
В районной налоговой по месту вашего жительства при наличии техпаспорта, старой справки и вашего рнн вам бесплатно выпишут новую справку на ваше имя.
  • 0

#5084
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Спасибо) Значит 10 дней у меня еще есть чтоб разрулить с этой долбаной справкой)

2 v701
Учитывая где я живу и где находятся налоговая моего района и пункт техосмотра, мне придется почти через пол-города 2 раза медленно с аварийкой проехать )))

Сообщение отредактировал Offspring: 21.04.2011, 00:25:38

  • 0

#5085
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Налог платится раз в год. Заплатить за месяц он по идее никак не мог.

Мог. Покупал авто в марте. Старый хозяин платил за 3 месяца. При постановке меня заставили заплатить за остальные 9.

#5086
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Ага. И справку ему за три месяца выдали. :dont:

#5087
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Ага. И справку ему за три месяца выдали. :dont:

Справки не было. Я показал копию его квитанции и оплатил за 9 месяцев.

#5088
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
А я про что? Читаем внимательно:

Купил АВТО в январе, старого хозяина при снятии с учета обязали оплатить налог за 2011 год, что он и сделал.
Сейчас мне надо пройти техосмотр, а справка на старого хозяина.

Все?! :dont:

#5089
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Прочитал в последней редакции НК:

3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.


  • 0

#5090
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Я б вот так процитировал:

3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.



#5091
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Ну все, поехал в НК, юридически подкованный )
Как техсмотр пройду опишу здесь всю процедуру, если возникнут какие-то ньюансы.
  • 0

#5092
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
В общем, никаких заморочек.

Поехал в свою налоговоу, предъявил:

1) Новый техпаспорт (копию сдать им еще надо)
2) РНН естественно
3) Справку об уплате налога на имя старого хозяина + квитанцию (остается у них)

Выдали новую справку уже на мое имя, поехал в УДП и прошел техосмотр.
На все про все ушло 2 часа, с дорогой) Очередей нет, удивлен )
  • 0

#5093
Aviator 001

Aviator 001
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Как оплатить налог, если машина ещё не оформлена, а только растаможена ? Какие документы нужно предоставить для уплаты налога ? Ведь машину на учёт не ставят без уплаты налога на транспорт.
  • 0

#5094
albedo17

albedo17
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Идете в кассу банка в Дорожную полицию или налоговую говорите объем двигателя и за сколько месяцев платите - они рассчитывают сумму + комиссия банка. В налоговой пошлют к налоговику чтобы он точно рассчитал сумму. В дорожной полиции они умные и сами ее рассчитают. нужен РНН на кого оформлена машина

Сообщение отредактировал albedo17: 22.04.2011, 12:02:17

  • 0

#5095
Aviator 001

Aviator 001
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Идете в кассу банка в Дорожную полицию или налоговую говорите объем двигателя и за сколько месяцев платите - они рассчитывают сумму + комиссия банка. В налоговой пошлют к налоговику чтобы он точно рассчитал сумму. В дорожной полиции они умные и сами ее рассчитают. нужен РНН на кого оформлена машина


А разве по месяцам можно платить ? Я слышал при постановке машины на учёт оплачивается налог с момента привоза машины до конца года.
  • 0

#5096
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
правильно, вот налоговик и посчитает с того месяца когда авто ввезено, месяц ввоза считается полностью помоему!
  • 0

#5097
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

правильно, вот налоговик и посчитает с того месяца когда авто ввезено, месяц ввоза считается полностью помоему!

ввоз или регистрация?
  • 0

#5098
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
можно ли налог в субботу заплатить? и получить справку о уплате налога?

Сообщение отредактировал Elzeard Bouffier: 22.04.2011, 13:52:15

  • 0

#5099
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

можно ли налог в субботу заплатить?


можно
  • 0

#5100
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


можно ли налог в субботу заплатить?


можно

нк в субботу не работают или я не прав? заплатить то точно можно в любом банке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.