Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5101
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений


правильно, вот налоговик и посчитает с того месяца когда авто ввезено, месяц ввоза считается полностью помоему!

ввоз или регистрация?

из моей последней практики налог на пригнанное авто в банке мне считать согласились только при наличии ТП (2008 г.), сейчас без налога на учет не поставишь, значит надо нести в налоговую ПТО по нему наверное и будут считать.(будут брать дату растаможки наверное).
  • 0

#5102
Aviator 001

Aviator 001
  • Свой человек
  • 584 сообщений

правильно, вот налоговик и посчитает с того месяца когда авто ввезено, месяц ввоза считается полностью помоему!


Итого у меня вышло 168 000 :weep:
Только налог, не считая других расходов на оформление.
  • 0

#5103
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
объем >4л.?
ну и как расчитывали налог, с какого времени?
  • 0

#5104
КАРДИНАЛ де Ришелье

КАРДИНАЛ де Ришелье
  • Постоялец
  • 344 сообщений
сходил сегодня в налоговый комитет по району, чтобы справку дали для техосмотра. а мне заявляют у вас задолженность за один месяц, когда первый раз оплачивал налог при приобретении авто - четыре года назад. т.е. не оплатил тот месяц, в котором приобрел авто. ну я и сказал, а чего меня не уведомили о задолженности раньше (сам заплатил от следующего месяца до конца года), никакого извещения не присылали. мне ответили, что нк этим не занимается (в смысле мониторингом) и вообще программа такая и сами они не давно только начали такие проверки. так что вынужден был оплатить за тот месяц, да плюс ещё пеню. надо было конечно мне внимательней прочитать тогда статьи налогового кодекса, но комитет тоже могли бы рассылкой извещений с долгами заниматься, если таковые имеются.
дело было в Астане.

Сообщение отредактировал КАРДИНАЛ де Ришелье: 22.04.2011, 14:54:35

  • 0

#5105
Aviator 001

Aviator 001
  • Свой человек
  • 584 сообщений

объем >4л.?
ну и как расчитывали налог, с какого времени?


Да больше 4 литров. Рассчитывал с момента растаможки машины (февраль).
  • 0

#5106
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Оплата налога рассчитывается с момента регистрации авто. Сам платил за две машины расторможенные в январе,с апреля.Но если денег много можно и за весь год заплатить.

Сообщение отредактировал xam1: 22.04.2011, 17:16:46

  • 0

#5107
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



можно ли налог в субботу заплатить?


можно

нк в субботу не работают или я не прав? заплатить то точно можно в любом банке.


Угу. Ответил на поставленный вопрос ;)
  • 0

#5108
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Такой вопрос, слышал что в связи с неразберихой техосмотр можно до начала лета не проходить даже если истекает скажем в апреле срок техосмотра, кто что об этом знает???
  • 0

#5109
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Такой вопрос, слышал что в связи с неразберихой техосмотр можно до начала лета не проходить даже если истекает скажем в апреле срок техосмотра, кто что об этом знает???

что за неразбериха то?!

без ТО использовать ТС по назначению запрещено!
  • 0

#5110
Arzas

Arzas
  • Свой человек
  • 543 сообщений
январь февраль и март как я понял никто не проходил техосмотр...
  • 0

#5111
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Техосмотр проходить надо сейчас, все точки ТО работают. Говорят просто закрывали на короткое время из-за Азиады.
  • 0

#5112
Aviator 001

Aviator 001
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Оплата налога рассчитывается с момента регистрации авто. Сам платил за две машины расторможенные в январе,с апреля.Но если денег много можно и за весь год заплатить.


Это точно ? Я машину растаможил в феврале. Планирую поставить на учёт в ГАИ в мае. Значит налог на машину как я понимаю будет исчисляться с мая до конца года ?
  • 0

#5113
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений


Оплата налога рассчитывается с момента регистрации авто. Сам платил за две машины расторможенные в январе,с апреля.Но если денег много можно и за весь год заплатить.


Это точно ? Я машину растаможил в феврале. Планирую поставить на учёт в ГАИ в мае. Значит налог на машину как я понимаю будет исчисляться с мая до конца года ?

Точнее не бывает,сам так платил и получил справку в налоговой.Да с мая.

Сообщение отредактировал xam1: 22.04.2011, 18:22:52

  • 0

#5114
Aviator 001

Aviator 001
  • Свой человек
  • 584 сообщений



Оплата налога рассчитывается с момента регистрации авто. Сам платил за две машины расторможенные в январе,с апреля.Но если денег много можно и за весь год заплатить.


Это точно ? Я машину растаможил в феврале. Планирую поставить на учёт в ГАИ в мае. Значит налог на машину как я понимаю будет исчисляться с мая до конца года ?

Точнее не бывает,сам так платил и получил справку в налоговой.Да с мая.


Приятная новость. Спасибо за инфо. А где оплачивали налог в ГАИ или в налоговой ? И какие документы нужны для уплаты, ведь тех. паспорта пока нет.
  • 0

#5115
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Все сложно так у нас... оплати, справку возьми, потом переделай... можно же попроще сделать как-нить
Цеплять к VIN-у например все документы, ведь налог платится не на человека, а на машину. Неудобная система учета у нас.
  • 0

#5116
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Приятная новость. Спасибо за инфо. А где оплачивали налог в ГАИ или в налоговой ? И какие документы нужны для уплаты, ведь тех. паспорта пока нет.

В налоговой, пакет документов после таможни (ТПО).
  • 0

#5117
BanDitbd

BanDitbd
  • Гость
  • 38 сообщений
все квитанции + 2000тг и на след день техосмотр готов
  • 0

#5118
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
А что до 1 июля можно не проходить ТО? Кто точно знает?
  • 0

#5119
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А что до 1 июля можно не проходить ТО? Кто точно знает?

причем до 1 июля 2015 года!
  • 0

#5120
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
Купил машину 2006 года пригнанную со штатов в ноябре 2010.
На вопрос касательно техосмотра - предыдущий хозяин сказал что можно не парится до 1 июля.
Правда ли это?
Могу ли я свободно ездить без ТО не боясь того - что честные работники ЖоПо выпишут мне штраф?
Просто на выходные нужно ехать за город - через кучу постов где могут возникнуть проблемы
Как доказывать в случае чего?

Подскажите пожалуйста
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.