Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4821
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

подскажите пожалуйста. надо ТО проходить и оплатить налог. ситуэйшн след.:
машина на карагандинских номерах, оформлена на меня, я уже прописан в астане. езжу в алмате :D возможности ехать домой и делать все там (караганда/астана) нет, так как работа. внимание вопрос:
1. могу ли я оплатить налог тут, где именно? и по каким реквизитам (по тем которые указал Бигфан) и какую информацию мне нужна знать (район в котором я прописан, а точнее всякие БИКи и ИИКи :spy:)?
2. ТО сказали мол с НГ проходят на СТО - это правда? если да то в каких, если нет, то могу ли я сделать ТО там же где и ставился на учет (УДП на Меркуре, спецрео или както там еще)?

заранее спасибо.


  • 0

#4822
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
ИМХО вам надо сходить в НК по г. Алматы, там выяснить реквизиты вашего НК(или где поставлена на учет авто).
По поводу ТО Вам так же лучше узнать все в Меркуре.
С НГ проведение ТО переданно в Мин Транс Ком, еще конкретной информации я не видел где в след году будем проходить ТО,
  • 0

#4823
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
спасибо. а то незнаю куда идти а времени осталось неделя :(
  • 0

#4824
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений
Здравствуйте! У меня в талоне техосмотра указана дата окончания Сентябрь 2010. Вопрос. Талон действует на протяжении всего сентября?
  • 0

#4825
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


если не оплатил налог в течении 5 лет , то налог обнуляется ?? так как не вступил в силу его принудительно действия
так ли это ? тоесть имеется ли давность срока по налогам ?

поднимаю вопросец

Угу - и справку дают об отсутствии задолженностей :lol:( после оплаты с пеней)

Сообщение отредактировал grey784: 04.09.2010, 14:48:50

  • 0

#4826
VIPGirl

VIPGirl
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Прошу прощения, если такой вопросец уже мелькал на страничках, можно ли в каком-либо банке оплатить на счет ТОО Дану по стандартным комиссиям (типо 50 или 100тг)? Я была в двух банках, мне везде зарядили комиссию в 500 тг за оплату комиссии за акт прохождения ТО (кот. сама то составляет 245 тг!)???
  • 0

#4827
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Здравствуйте! У меня в талоне техосмотра указана дата окончания Сентябрь 2010. Вопрос. Талон действует на протяжении всего сентября?

Ага
  • 0

#4828
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Прошу прощения, если такой вопросец уже мелькал на страничках, можно ли в каком-либо банке оплатить на счет ТОО Дану по стандартным комиссиям (типо 50 или 100тг)? Я была в двух банках, мне везде зарядили комиссию в 500 тг за оплату комиссии за акт прохождения ТО (кот. сама то составляет 245 тг!)???

А можно узнать в каких таких банках вам такое заряжали?
Я оплачивал в Альянсбанке по 50 тенге за квиток.
  • 0

#4829
DelMi

DelMi
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Техосмотр не пройден вовремя. Сейчас машину снимают с учета

Сообщение отредактировал DelMi: 06.09.2010, 15:51:28

  • 0

#4830
DelMi

DelMi
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Можно пройти тех.осмотр с транзитными номерами?

Сообщение отредактировал DelMi: 06.09.2010, 15:50:34

  • 0

#4831
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений


Здравствуйте! У меня в талоне техосмотра указана дата окончания Сентябрь 2010. Вопрос. Талон действует на протяжении всего сентября?

Ага

а мне сказали что ДО указанного месяца в талоне надо проходить. у меня стоит октябрь 2010. т.е. в октябре он уже не будет действителен и если я пойду проходить ТО в октябре придется платить штраф. меня дезинформировали? :spy:
  • 0

#4832
yu-rock

yu-rock
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
В общем ситуация такова... Приобрёл не так давно автомобиль (знаю что ступил при покупке, но это моя первая машина, и подсказать было некому...). После покупки выяснилось, что требуется довольно серьёзный ремонт. Пока ремонтировал машину, потом уехал в командировку истёк срок техосмотра. Покупал я машину по доверенности, причём не у самого хозяина, а у человека, который сам ездил по доверенности. Решил проходить техосмотр, пошёл в налоговую и выяснилось, что налоги на машину не платились уже три года. Теперь стоит выбор.. прошу советом помочь, как будет сделать лучше... Первый вариант - это снимать машину с учёта и оформлять на себя (причём сначала придётся на родственников, так как сразу на себя по второй доверенности оформить нельзя). При этом вопрос - не придётся ли мне всё равно платить те долги старых хозяев, которые числятся на машине (как мне объяснили при снятии машины с учёта долги остаются на хозяине машины). Второй вариант - оплатить налог за текущий год за фактического хозяина машины (его РНН мне дали в налоговой) и с копией квитанции об оплате налога на ТС ехать на техосмотр. Причём существует вероятность, что по приезду потребуют не квитанцию об уплате за текущий год, а справку об отсутствии на машине долгов. И ещё один нюанс... срок техосмотра закончился уже месяц назад... в случае снятия с учёта и переоформления машины я так понимаю делается так же техосмот и присутствие машины в ГАИ обязательно. Какие санкции грозят мне если выясниться на каком-то из этих техосмотров, что я его просрочил и приехал на ТО в сущности не имея на это прав. Как вообще осуществляется ТО, если по каким-либо причинам не удалось пройти его вовремя?
  • 0

#4833
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

В общем ситуация такова... Приобрёл не так давно автомобиль (знаю что ступил при покупке, но это моя первая машина, и подсказать было некому...). После покупки выяснилось, что требуется довольно серьёзный ремонт. Пока ремонтировал машину, потом уехал в командировку истёк срок техосмотра. Покупал я машину по доверенности, причём не у самого хозяина, а у человека, который сам ездил по доверенности. Решил проходить техосмотр, пошёл в налоговую и выяснилось, что налоги на машину не платились уже три года. Теперь стоит выбор.. прошу советом помочь, как будет сделать лучше... Первый вариант - это снимать машину с учёта и оформлять на себя (причём сначала придётся на родственников, так как сразу на себя по второй доверенности оформить нельзя). При этом вопрос - не придётся ли мне всё равно платить те долги старых хозяев, которые числятся на машине (как мне объяснили при снятии машины с учёта долги остаются на хозяине машины). Второй вариант - оплатить налог за текущий год за фактического хозяина машины (его РНН мне дали в налоговой) и с копией квитанции об оплате налога на ТС ехать на техосмотр. Причём существует вероятность, что по приезду потребуют не квитанцию об уплате за текущий год, а справку об отсутствии на машине долгов. И ещё один нюанс... срок техосмотра закончился уже месяц назад... в случае снятия с учёта и переоформления машины я так понимаю делается так же техосмот и присутствие машины в ГАИ обязательно. Какие санкции грозят мне если выясниться на каком-то из этих техосмотров, что я его просрочил и приехал на ТО в сущности не имея на это прав. Как вообще осуществляется ТО, если по каким-либо причинам не удалось пройти его вовремя?

Оплатите все долги и не парьтесь. На учет вам ее не поставят и не снимут без справки с налоговой или наличии всех квитанций. Старый хозяин пошлет вас нах или может забрать машину.
За просроченный ТО штрафа не будет, если только по дороге в ГАИ вас не поймают.

#4834
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
вчера платила налог через Хом банк. Запарилась - 8 тг не доплатила.
Сижу и думаю - еще один платеж на 8 тенге делать или так прокатит?:)
  • 0

#4835
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

вчера платила налог через Хом банк. Запарилась - 8 тг не доплатила.
Сижу и думаю - еще один платеж на 8 тенге делать или так прокатит?:)

Вылезет.Причем в самый не подходящий момент.
Один раз не доплатил 0,5 тенге. Доплачивал, причем комиссия была раз в 10 больше.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 08.09.2010, 15:38:39


#4836
SecorD

SecorD
  • В доску свой
  • 1 920 сообщений

вчера платила налог через Хом банк. Запарилась - 8 тг не доплатила.
Сижу и думаю - еще один платеж на 8 тенге делать или так прокатит?:)

нет не прокатит... проверно...(((
  • 0

#4837
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

нет не прокатит... проверно...(((

заплатила еще сверху 100 тг. Чтобы мозг не парили.)
  • 0

#4838
sedan.kz

sedan.kz
  • В доску свой
  • 2 624 сообщений


нет не прокатит... проверно...(((

заплатила еще сверху 100 тг. Чтобы мозг не парили.)


интересно как потом сможете предъявить что налог оплачен. Распечатку с Хоумбанка?
  • 0

#4839
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

интересно как потом сможете предъявить что налог оплачен. Распечатку с Хоумбанка?

Плачу через хоумбанк последние лет 5. Никаких распечаток никуда не носил. В НК все платежи прошли.

#4840
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Оплатите все долги и не парьтесь. На учет вам ее не поставят и не снимут без справки с налоговой или наличии всех квитанций. Старый хозяин пошлет вас нах или может забрать машину.
За просроченный ТО штрафа не будет, если только по дороге в ГАИ вас не поймают.

это когда такое нововведение было принято?
при снятии с учета ни разу не требовали справки с НК.
имхуется мне что снять с учета самый приемлемый выход для автора, тем более эта процедура все равно ему будет нужна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.