Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4861
Koshka

Koshka
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений


подскажите, если в прошлом ТО указано "август 2010", получается, у меня опоздание. За это дело будет штраф или что? Хочу завтра управиться со всем сразу, платежи лучше в НК напрямую делать или все платежи-пошлины в банке заплатить (например, в ГАИ на Космонавтов-Тимирязева)?

Спасибо большое заранее.

Получается опоздание.
Штраф+штрафстоянка будет если вас ИДП остановит. Платежи лучше сделать в НК и там же взять справку.


Спасибо вам большое, что терпеливо отвечаете на одни и те же вопросы :-)

Расскажу вкратце, как прошла ТО сегодня. Встала пораньше, поехала купила аптечку, знак, огнетушитель в Тулпаре. Потом в налоговую на Правды, там все платежи сделала (налог, пошлины) и справку сразу взяла. Очередей в субботу - нет, было пусто. Вместе со справкой спросили - а вам копия нужна ведь...давайте мы вам снимем? Конечно, давайте! Главное для девушки - улыбнуться вовремя и искренне :rotate: Никаких нервов и терпение.

Кстати, у меня небольшое опоздание по ТО было, но главное, как ту писали - доехать, а на самом ТО уже им дела нет до этого.

Потом 500 метров до пункта техосмотра, там же, в ауэзовском. Взяла акт, загнала машину. Поболтала со старичком, сказала - "Меня все пугали, а оказывается ничего страшного!", выгнала машину, инспектор попросил зайти в кабинет. Спрашивал, где работаю, откуда родом, замужем ли, и активно мне улыбался. Тут, как всегда, лучше улыбаться и через вопрос молчать. На просьбу о телефоне говорить - "Парень убьет!". Поставил подпись, отпустил со словами - "Кто вам сказал, что это страшно, все идите берите талон, удачи!". ЧТо я и сделала, и под музычку укатила на бранч с подружками! Уря! Мелочь, а какооое удовлетворение))
  • 0

#4862
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

подскажите пожалуйста. надо ТО проходить и оплатить налог. ситуэйшн след.:
машина на карагандинских номерах, оформлена на меня, я уже прописан в астане. езжу в алмате :D возможности ехать домой и делать все там (караганда/астана) нет, так как работа. внимание вопрос:
1. могу ли я оплатить налог тут, где именно? и по каким реквизитам (по тем которые указал Бигфан) и какую информацию мне нужна знать (район в котором я прописан, а точнее всякие БИКи и ИИКи :spy:)?
2. ТО сказали мол с НГ проходят на СТО - это правда? если да то в каких, если нет, то могу ли я сделать ТО там же где и ставился на учет (УДП на Меркуре, спецрео или както там еще)?

заранее спасибо.

в продолжении:
в Налоговой сказали оплатить по месту учета машины - т.е. в Караганду. звоню в Налоговую в Караганде, говорят что моей машины там нет :dont: спрашивают где ставил на учет, говорю в алмате (на меркуре), переправляют в алмату. звоню опять в алмату в Налоговую, говорят что работают только с машинами гос.номера А и все. у меня М. звоню опять в караганду, в этот раз разговариваю с девушкой (более сговорчивой), она заявляет мол оплачивай в Караганду, но машины все равно нет. возможно базы не обновлялись :eek: - с 12.2009 тогда купил машину. теперь вот буду оплачивать в Караганду, надеюсь денежки мои не уйдут в пустоту. :)

всем кому интересно.
  • 0

#4863
Liliya K

Liliya K
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Завтра с утра планирую ехать оплачивать налог и потом сразу техосмотр проходить.
Не подскажете, налоговая и сам техосмотр будут работать? На Шаляпина которые. А то помнится в прошлом году как то в будний день не попала к ним.
И еще, я езжу по доверенности. РНН чей нужно указывать мой или фактического владельца машины?
  • 0

#4864
Lex Icon

Lex Icon

    Strange Phenomena

  • В доску свой
  • 7 996 сообщений

сегодня утром по радио передавли что последний срок уплаты налога на транспорт 1 октября, а в налоговом кодексе 31 декабря, не пойму то ли срок изменили или вводят в заблуждение?

Так же думаю...Оплачивать до октября или все же в декабре..
Если не "ввели" до 31 октября, какая пеня набежит к 12 месяцу?
Спасибо.
  • 0

#4865
Liliya K

Liliya K
  • Свой человек
  • 566 сообщений


сегодня утром по радио передавли что последний срок уплаты налога на транспорт 1 октября, а в налоговом кодексе 31 декабря, не пойму то ли срок изменили или вводят в заблуждение?

Так же думаю...Оплачивать до октября или все же в декабре..
Если не "ввели" до 31 октября, какая пеня набежит к 12 месяцу?
Спасибо.


Слышала по радио, что налог на транспорт именно перенесли на декабрь.
  • 0

#4866
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Слышала по радио, что налог на транспорт именно перенесли на декабрь.

Точно. Причем сразу же, как только кодекс написали.

#4867
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений

Кодекс Республики Казахстан
О налогах и других обязательных платежах в бюджет
(Налоговый кодекс)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.07.2010 г.)


РАЗДЕЛ 13. НАЛОГ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА



Статья 369. Сроки уплаты налога
Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
1. Юридические лица производят уплату сумм текущих платежей по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
2. В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство после 1 июля налогового периода юридические лица производят уплату налога по указанному транспортному средству не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.
Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)
3. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.
См. Ответ Председателя НК МФ РК от 28 января 2010 года на вопрос от 6 января 2010 года № 27850 (e.gov.kz); Ответ Председателя НК МФ РК от 10 марта 2010 года на вопрос от 10 января 2010 года № 28099 (e.gov.kz)
4. Исключен в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)
Пункт 5 изложен в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

5. Уплата налога на транспортные средства за налоговый период физическим лицом, являющимся поверенным на основании доверенности на управление транспортным средством с правом отчуждения, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.
См. Письмо НК МФ РК от 6 апреля 2010 года № НК-18-29/3876

Статья 370. Налоговый период

Налоговый период для исчисления и уплаты налога на транспортные средства определяется согласно статье 148 настоящего Кодекса.

Статья 148. Налоговый период

1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца календарного года.

При этом днем создания организации считается день ее государственной регистрации в органе юстиции. *

3. Если организация была ликвидирована, реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала года до дня завершения ликвидации, реорганизации.

4. Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована, реорганизована до конца этого же года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня завершения ликвидации, реорганизации.

Сообщение отредактировал $CORPION: 13.09.2010, 14:39:23

  • 0

#4868
karmalena

karmalena
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Кто нибудь сталкивался с проблемой по налогу на транспорт?Я пошла оплатить за 2010 год налог,а мне выкатили,что я якобы не заплатила за 2005 год 8000 тенге,еще и пеню насчитали 10000 тенге.Квитанцию за 2005 год не нашла.Что делать,подскажите,я в шоке!Но налог 100% платила,ведь тогда в 2006 году просили копии квитанций за предыдущий,да и тех.осмотр я бы не прошла.
  • 0

#4869
Liliya K

Liliya K
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Кто нибудь сталкивался с проблемой по налогу на транспорт?Я пошла оплатить за 2010 год налог,а мне выкатили,что я якобы не заплатила за 2005 год 8000 тенге,еще и пеню насчитали 10000 тенге.Квитанцию за 2005 год не нашла.Что делать,подскажите,я в шоке!Но налог 100% платила,ведь тогда в 2006 году просили копии квитанций за предыдущий,да и тех.осмотр я бы не прошла.


Очень реально, что Вы не платили за 2005 год, но вот пеня что то уж очень большая получилась. Раньше справку об уплате налога не требовали при прохождении ТО.
Я только сегодня пошла платить налог на транспорт. Все прошлые года отец платил. Тут мне выдали, что я не оплатила налог за 2009 год, но это я знала. Так более того, я еще не оплатила налог за 2007, а за 2008 уплачено все. Как то странно получается. Но я за все оплатила.
Машина у меня до 2 л, поэтому за 2007 получилось около 2500 тенге налог и пеня около 1500 тенге за все это время.

Так что Вам что то намудрили с пеней. Хотя все зависит от размера самого налога.
Удачи в прояснении ситуации.
  • 0

#4870
gunek

gunek
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


Кто нибудь сталкивался с проблемой по налогу на транспорт?Я пошла оплатить за 2010 год налог,а мне выкатили,что я якобы не заплатила за 2005 год 8000 тенге,еще и пеню насчитали 10000 тенге.Квитанцию за 2005 год не нашла.Что делать,подскажите,я в шоке!Но налог 100% платила,ведь тогда в 2006 году просили копии квитанций за предыдущий,да и тех.осмотр я бы не прошла.


Очень реально, что Вы не платили за 2005 год, но вот пеня что то уж очень большая получилась. Раньше справку об уплате налога не требовали при прохождении ТО.
Я только сегодня пошла платить налог на транспорт. Все прошлые года отец платил. Тут мне выдали, что я не оплатила налог за 2009 год, но это я знала. Так более того, я еще не оплатила налог за 2007, а за 2008 уплачено все. Как то странно получается. Но я за все оплатила.
Машина у меня до 2 л, поэтому за 2007 получилось около 2500 тенге налог и пеня около 1500 тенге за все это время.

Так что Вам что то намудрили с пеней. Хотя все зависит от размера самого налога.
Удачи в прояснении ситуации.


если не платили за 2005 год , то с связи с давностью этот налог должен аннулироваться , , насколько помню адм нарушения 3 года давность имеют а налог на транспорт 5 лет , кодекса сейчас нет под рукой точно найти не смогу
  • 0

#4871
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Если помните, что платили, езжайте в СбербанкРоссии на Гоголя 8 марта и попросите копию квитанции она стоит 200 тг, если ее нет то придется платить!
У меня было тоже самое, поехал в Сбербанк, взял квитанцию и все защитали. Мне в сбербанке девушка кассир сказала, что за последнее время у них такие обращения не редкость, чаще всего это связанно с работниками налоговых структур. То у них база полетит то могут вообще не на тот РНН отправить налог и защитить его за другим человеком, поэтому при уплате налога проверяйте РНН и не выбрасывайте квитанции!

Сообщение отредактировал $CORPION: 14.09.2010, 13:28:25

  • 0

#4872
axell

axell
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Всем привет.
Случайно обнаружил, что я потерял бумажку о прохождении ТО, от греха подальше решил сделать это в эти выходные.
Может кто знает?
Вопрос №1. Как они узнают, что проходи ТО в прошлом году
Вопрос №2. Можно ли пройти ТО на Саина/Абая, или только по указанным выше адресам?

Спасибо!

Сообщение отредактировал axell: 17.09.2010, 09:34:05

  • 0

#4873
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Сегодня прошел ТО в п. Гулдала(красное поле), жесть :dandy: , то что я видел на постах ТО в городе это небо и земля, пост не оборудован вообще ничем кроме стола и стула, деньги вымогают сразу, все проходят через "карман" проверяльщиков, после "осмотра" моей машины осмотрщик предложил вручить ему сумму сложенную из 2х пальцев, был послан в сад, и скрипя сердцем поставил закорючку.
Изображение
внутри справа что то типа аппарата для напитков или мороженного. ну им уж точно СО не проверить :lol:
ЗЫ: интересно что там будет в следующем году после передачи ТО в МИНТрансКом?
  • 0

#4874
Liliya K

Liliya K
  • Свой человек
  • 566 сообщений
В субботу прошла техосмотр на Шаляпина. Приехала часов в 10, народу было немного. Быстро получила акты и заехала в бокс. Дядечка быстренько осмотрел машину, единственное к чему прикопался, так это огнетушитель. Нет, он у меня был, но оказывается он сейчас должен быть не менее 2-ух литров. У меня был литровик. С уверенностью в голосе сказала, что купим! ))
В общем, все посмотрел, все проверил и спокойно подписал акт.
  • 0

#4875
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
АСТАНА. 21 сентября. BNews.kz - Проведение техосмотра после передачи в конкурентную среду с 2011 году не подорожает. Такое мнение высказал сегодня в ходе онлайн-конференции на портале ИА BNews.kz вице-министр внутренних дел Александр Кулинич.

«Естественно, все эти услуги (по проведению техосмотра) будут на платной основе. Но я не думаю, что будут какие-то повышения, потому что… пока у нас 7 технических пунктов, которые проводят техосмотр, их будет намного больше, и повышать стоимость услуг просто нет смысла», - сказал А. Кулинич.

Он напомнил, что из года в год в стране растет количество автотранспорта и на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 3 млн 300 тыс автотранспортных средств.

«Я думаю, что уже в октябре мы подойдем к тому, что все вопросы, связанные с проведением технического осмотра, будут переданы в конкурентную среду, будут определены условия и характер передачи в эту отрасль, и, я думаю, что уже с января-февраля следующего года, это уже будет проводиться частными организациями и предприятиями», - отметил замглавы МВД.

«Но за органами внутренних дел, в том числе дорожной полиции, остается контроль по техническому осмотру транспортного средства, то есть человек, который прошел техосмотр и двигается по дорогам, будет контролироваться соответствующим сотрудником дорожной полиции, прошел он техосмотр или не прошел. Эта функция государственного контроля остается за дорожной полицией», - подытожил А. Кулинич.
Zakon.kz
  • 0

#4876
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Как рулить? На вопросы читателей отвечает начальника управления дорожной полиции ДВД столицы Б. Айхимбекова

– Ольга Флинк из Акмолинской области вас беспокоит. Как вы расцениваете передачу функций техосмотра из-под патроната МВД в конкурентную среду? Не получится ли так, что в этой среде владельца автомобиля будут обдирать как липку?

– Уверен, что нет. Во-первых, это не будет пущено на самотек; во-вторых, вопросы по пунктам осмотра рассматриваются. Это не значит, что техосмотром будут заниматься СТО и подобные им организации. Более того, в декабре прошлого года в приказ МВД были внесены изменения. Если у владельца есть документы об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о техническом осмотре транспортного средства и прицепа к нему, если есть подтверждение и о внесенном налоге на них за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом, он вообще освобождается от уплаты за техосмотр. Кроме того, освобождается от него и владелец, у которого есть документы, подтверждающие право на бесплатный техосмотр.
  • 0

#4877
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Пользуюсь авто по доверенности. В 2009 году, когда платил налог, по ошибке указал свой РНН.
Выяснил это недавно.
Так как ошибка в РНН, пришлось заново платить налог + пеню.
Буду подавать заявление на возврат ошибочно уплаченной суммы налога.

Кстати, вчера ходил за справкой в Бостандыкскую налоговую.
Минут 15-20 потратил на оплату налога за 2009 год и РНН (за 2010 до этого оплатил в АТФ банке)
Минут 10 ушло на получение самой справки об отсутствии задолженности.

Заплати я в другом месте, на справку бы ушло только 10 минут. Дело было в промежутке времени 12:30 - 13:00.

Очереди исчезли или мне просто повезло?
  • 0

#4878
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Всем привет.
Случайно обнаружил, что я потерял бумажку о прохождении ТО, от греха подальше решил сделать это в эти выходные.
Может кто знает?
Вопрос №1. Как они узнают, что проходи ТО в прошлом году
Вопрос №2. Можно ли пройти ТО на Саина/Абая, или только по указанным выше адресам?

Спасибо!

Старое ТО им не нужно (справка налоговой ,оплата ,техпаспорт ,права) пройти можно в любом месте .если там осуществляют данную услугу
  • 0

#4879
*Любимая*

*Любимая*
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Ребята, подскажите обязательно двигатель должен быть чистым?? или достаточно чтобы все таблички были читабельны??
  • 0

#4880
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений
Только что прошел ТО на улице Кожамкулова, 70, в Жетысуском РУВД. Там потребовали копию справки с налоговой за 2010 год, через дорогу сделать можно, еще они сказали что Акты для прохождения выдают только до 17.30(может пятница, из-за этого).
Лучше протереть движку, так не к чему придраться будет, если на чистой машине приезжать, они уже по другому начинают относится :) Блин, что-то мне наклейку не дали, на столе у инспектора только талоны лежали. Надеюсь не будут прикапываться гайцы на дороге, почему типа наклейки нет.

Сообщение отредактировал 1981daniyar: 24.09.2010, 17:57:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.