Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4841
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

это когда такое нововведение было принято?
при снятии с учета ни разу не требовали справки с НК.
имхуется мне что снять с учета самый приемлемый выход для автора, тем более эта процедура все равно ему будет нужна.

Это было в понедельник. Я покупал машину. Мы подошли с бывшим хозяином. Человек заполнявший заявления попросил у хозяина квитанции. Благо машина почти новая их было несколько штук. При мне отправляли людей в НК за справкой об отсутсвии задолженностей. Только после этого приняли заявления.

А, да дело было в Семее.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 08.09.2010, 19:46:02


#4842
Scepter

Scepter
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Без справки с налогового комитета машину снять с учета сейчас нельзя...законом установлено. По знакомству помогайка поможет снять вам машину с учета и по квитанции (но платить долги по-любому придется), но это будет дорого и долго. Делают через область, там говорят и квитанция канает. Предлагали за двести убитых енотов решить эту проблему. Дешевле все равно со справкой из НК. А если платить налоги и при этом не брать справку в НК, то года через три может оказаться так, что в НК не смогут найти ваши оплаченные налоги, а если еще и квитанцию не сохранил, трудно будет доказать, что платил и придется платить опять. Господа платите и берите справки...это сохранит вам и средства и здоровье :cool:
  • 0

#4843
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений



интересно как потом сможете предъявить что налог оплачен. Распечатку с Хоумбанка?

Плачу через хоумбанк последние лет 5. Никаких распечаток никуда не носил. В НК все платежи прошли.

Платежи то проходят. Надо ли в налоговую за справкой ехать для техосмотра?
  • 0

#4844
b36

b36
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ И КАК ПРОЙТИ ТЕХОСМОТР в АСТАНЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЗАКОН-ВЕ,
У КОГО УЖЕ ЕСТЬ ОПЫТ. СПАСИБО!

[mod=asr]b36+ 2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 09.09.2010, 11:08:52

  • 0

#4845
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Платежи то проходят. Надо ли в налоговую за справкой ехать для техосмотра?

Да. В распечатке хоумбанка не очень-то понятно за что именно оплачено.

#4846
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Люди, хочу узнать. у меня техосмотр заканчивается в январе 2011 года, чувствую что переход данной услуги переходит в другие руки с НГ то будут проблемы у нового гос.учереждения и по этому голова будет болеть у таких как у меня!

Можно ли досрочно, тоесть например в Ноябре этого года пройти тех осмотр. и есть ли на это законные предпосылки. или надо тупо потерять тех.талон и пройти заново заплатив все услуги в банк!?

Всех с Праздником Рамазан Айт.

Удачи
  • 0

#4847
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Люди, хочу узнать. у меня техосмотр заканчивается в январе 2011 года, чувствую что переход данной услуги переходит в другие руки с НГ то будут проблемы у нового гос.учереждения и по этому голова будет болеть у таких как у меня!

Можно ли досрочно, тоесть например в Ноябре этого года пройти тех осмотр. и есть ли на это законные предпосылки. или надо тупо потерять тех.талон и пройти заново заплатив все услуги в банк!?

Всех с Праздником Рамазан Айт.

Удачи

вы можете пройти ТО в любое время до истечения срока действия нынешнего!
  • 0

#4848
yu-rock

yu-rock
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Спасибо за советы. Наверное действительно проще оплатить все долги и не париться. Хотя для прохождения техосмотра нужна вроде бы только квитанция за текущий год.. по крайней мере зашел в ГАИ и спросил, нужна ли справка с налоговой или квитанции достаточно. Говорят нужна просто квитанция... Хотя в налоговой почему-то очередь именно за справками стоит... Если что это в Кокшетау так. Как в остальных городах не знаю.
  • 0

#4849
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Люди, хочу узнать. у меня техосмотр заканчивается в январе 2011 года, чувствую что переход данной услуги переходит в другие руки с НГ то будут проблемы у нового гос.учереждения и по этому голова будет болеть у таких как у меня!

Та же самая беда - проблемы предчуйствуются. Собираюсь в декабре пройти.
  • 0

#4850
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

.. по крайней мере зашел в ГАИ и спросил, нужна ли справка с налоговой или квитанции достаточно. Говорят нужна просто квитанция...

Если так, то бегите скорее и снимайте по квитанции за этот год, после того как поставите на учет, вас эта проблема уже касаться не будет.

ЗЫ: касательно ТО в 2011, зачем делать заранее, ИМХО: ну прийдет новый осмотрщик, думаю от этого ничего в процедуре ТО не изменится!

Сообщение отредактировал PilotBMW: 09.09.2010, 15:12:24

  • 0

#4851
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений

ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ И КАК ПРОЙТИ ТЕХОСМОТР в АСТАНЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЗАКОН-ВЕ,
У КОГО УЖЕ ЕСТЬ ОПЫТ. СПАСИБО!



Техосмотр проходится на Циолковского 18/2, перед этим уплатить налоги и заплатить за техосмотр. Если машина иногородняя требуется временный учет.
  • 0

#4852
saldos

saldos
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
сегодня утром по радио передавли что последний срок уплаты налога на транспорт 1 октября, а в налоговом кодексе 31 декабря, не пойму то ли срок изменили или вводят в заблуждение?
  • 0

#4853
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
вводят........... в любом случае уплачивается перед прохождением ТО.
  • 0

#4854
Дублер

Дублер
  • Гость
  • 38 сообщений
просвятите налог платится за год вперед, или только на календарный год?
т.е. если предыдущий хозяин оплатил в апреле, то мне платить в конце этого года или в апреле след. года?
  • 0

#4855
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

просвятите налог платится за год вперед, или только на календарный год?
т.е. если предыдущий хозяин оплатил в апреле, то мне платить в конце этого года или в апреле след. года?

Налог платится за период владения машиной. Надо узнать за сколько заплатил старый хозяин. Если за весь, платить надо уже за следующий т.е. с 01.01.11

#4856
*Kristi*

*Kristi*
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Добрый день форумчане.
может кто знает, в прошлом году попала в аварию, почти весь год машина стояла, сейчас решала на ней ездить, но еще не отремонтировала (ищу запчасти),
так вот вопрос в том, могу ли я пройти сейчас ТО, и надо будет ли мне платить штраф, так как ТО закончился в 2009 году?
  • 0

#4857
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Добрый день форумчане.
может кто знает, в прошлом году попала в аварию, почти весь год машина стояла, сейчас решала на ней ездить, но еще не отремонтировала (ищу запчасти),
так вот вопрос в том, могу ли я пройти сейчас ТО, и надо будет ли мне платить штраф, так как ТО закончился в 2009 году?

Штраф платить будете в том случае, если будете ездить на машине без ТО.
При невозможности в установленный срок доставить транспортное средство в пункт осмотра (из-за неисправности или по другим причинам), владелец транспортного средства представляет в дорожную полицию для производства соответствующих отметок и учета письменное заявление и свидетельство о регистрации транспортного средства.

#4858
*Kristi*

*Kristi*
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Добрый день форумчане.
может кто знает, в прошлом году попала в аварию, почти весь год машина стояла, сейчас решала на ней ездить, но еще не отремонтировала (ищу запчасти),
так вот вопрос в том, могу ли я пройти сейчас ТО, и надо будет ли мне платить штраф, так как ТО закончился в 2009 году?

Штраф платить будете в том случае, если будете ездить на машине без ТО.
При невозможности в установленный срок доставить транспортное средство в пункт осмотра (из-за неисправности или по другим причинам), владелец транспортного средства представляет в дорожную полицию для производства соответствующих отметок и учета письменное заявление и свидетельство о регистрации транспортного средства.

спасибо за ответ :)
  • 0

#4859
Koshka

Koshka
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
подскажите, если в прошлом ТО указано "август 2010", получается, у меня опоздание. За это дело будет штраф или что? Хочу завтра управиться со всем сразу, платежи лучше в НК напрямую делать или все платежи-пошлины в банке заплатить (например, в ГАИ на Космонавтов-Тимирязева)?

Спасибо большое заранее.
  • 0

#4860
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

подскажите, если в прошлом ТО указано "август 2010", получается, у меня опоздание. За это дело будет штраф или что? Хочу завтра управиться со всем сразу, платежи лучше в НК напрямую делать или все платежи-пошлины в банке заплатить (например, в ГАИ на Космонавтов-Тимирязева)?

Спасибо большое заранее.

Получается опоздание.
Штраф+штрафстоянка будет если вас ИДП остановит. Платежи лучше сделать в НК и там же взять справку.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.