Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4801
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
если не оплатил налог в течении 5 лет , то налог обнуляется ?? так как не вступил в силу его принудительно действия
так ли это ? тоесть имеется ли давность срока по налогам ?
  • 0

#4802
Blackbriar

Blackbriar
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
а неоплаченные штрафы выявляются про прохождении техосмотра??
  • 0

#4803
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
Прошел сегодня техосмотр. Заплатил в Сбербанке в Самале налог, 245 тг за акт и 706,5 тг за сам техосмотр. Очереди не было вообще.
Приехал на Сатпаева - Розыбакиева. Справки из налоговой у меня не было, думал как-нибудь договорюсь, не получилось. Поехал в налоговое управление. Отстоял в очереди минут 40, получил справку. Вернулся в ГАИ. Кстати, они работают с 9 до 13 и с 14-30 до 17-30. Пошел получать акт. Так вот, эта самая бумажка, которая стоит 245 тенге, представляет из себя обыкновенный листок A4, распечатанный на принтере. Себестоимость такого - около 2 тенге, в итоге имеем прибыльность более 10000%!!!
Далее, иду с этим актом на улицу, там какой-то мужик в грязном синем халате подходит к машине и сообщает, что вариантов прохождения техосмотра существует два. Быстрый и медленный. Первый стоит 2000 тг, второй - тоже, но после того, как он обязательно что-нибудь найдет. Оплачиваю, забираю талон, уезжаю. В принципе, все очень быстро, если б только не эта очередь в налоговом...
  • 0

#4804
Вадим Петрович

Вадим Петрович
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Прошел сегодня техосмотр. Заплатил в Сбербанке в Самале налог, 245 тг за акт и 706,5 тг за сам техосмотр. Очереди не было вообще.
Приехал на Сатпаева - Розыбакиева. Справки из налоговой у меня не было, думал как-нибудь договорюсь, не получилось. Поехал в налоговое управление. Отстоял в очереди минут 40, получил справку. Вернулся в ГАИ. Кстати, они работают с 9 до 13 и с 14-30 до 17-30. Пошел получать акт. Так вот, эта самая бумажка, которая стоит 245 тенге, представляет из себя обыкновенный листок A4, распечатанный на принтере. Себестоимость такого - около 2 тенге, в итоге имеем прибыльность более 10000%!!!
Далее, иду с этим актом на улицу, там какой-то мужик в грязном синем халате подходит к машине и сообщает, что вариантов прохождения техосмотра существует два. Быстрый и медленный. Первый стоит 2000 тг, второй - тоже, но после того, как он обязательно что-нибудь найдет. Оплачиваю, забираю талон, уезжаю. В принципе, все очень быстро, если б только не эта очередь в налоговом...


Зачем вы кормите всяких ушлёпков!
  • 0

#4805
Неяшка

Неяшка
  • Гость
  • 45 сообщений
как-то непонятно, почему и быстрый и медленный стоят одинаково? :spy: в чем смысл?
  • 0

#4806
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

как-то непонятно, почему и быстрый и медленный стоят одинаково? :spy: в чем смысл?

Чтож непонятного? Мужик сказал: давай две тонны сразу и ТО пройден. Либо я сейчас буду долго искать, но все равно чего-нибудь найду. И полюбому две тонны отдашь.

#4807
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

если не оплатил налог в течении 5 лет , то налог обнуляется ?? так как не вступил в силу его принудительно действия
так ли это ? тоесть имеется ли давность срока по налогам ?

поднимаю вопросец
  • 0

#4808
Неяшка

Неяшка
  • Гость
  • 45 сообщений


как-то непонятно, почему и быстрый и медленный стоят одинаково? :spy: в чем смысл?

Чтож непонятного? Мужик сказал: давай две тонны сразу и ТО пройден. Либо я сейчас буду долго искать, но все равно чего-нибудь найду. И полюбому две тонны отдашь.

так ТО по идее бесплатно чтоли проходится? (за исключением госпошлины и пр)
  • 0

#4809
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

так ТО по идее бесплатно чтоли проходится? (за исключением госпошлины и пр)

Все. Капец. Станция - конечная.
Вы всегда платите когда вам говорят? И спрашиваете ли за что?

#4810
Неяшка

Неяшка
  • Гость
  • 45 сообщений
а я по вашему что щас делаю? спрашиваю, т.к. ни разу не делала ТО, есть ли официальные траты на самом СТО, где делается ТО. на лапу я никому давать не собираюсь, машина в идеальном порядке
  • 0

#4811
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

а я по вашему что щас делаю? спрашиваю, т.к. ни разу не делала ТО, есть ли официальные траты на самом СТО, где делается ТО. на лапу я никому давать не собираюсь, машина в идеальном порядке

Конечно нет. И докапаться можно только до ограниченного кол-ва неисправностей.
Меня каждый год докапывают, и ничего, прохожу без доп.вливаний в карманы жлобья..
  • 0

#4812
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Самое главное грамотно обосновать им что они не очень грамотны в данном вопросе, в том году например, подошел и крутит руль на заглушенной машине. я говорю ты что делаешь?
он: люфт проверяю.
Я: а кто тебя так учил проверять, ты хоть бы попросил завести, ща заведу и все люфты выберет гидравлика которые ты ущупал.
все, все вопросы у него после этого отпали и проверка можно сказать на этом закончилась.
Неяшка заплатите гос пошлину и за заполнение карты и смело на ТО, если уверены в своем авто. на развод не поддавайтесь, или возьмите с собой МЧ.

Сообщение отредактировал PilotBMW: 02.09.2010, 09:58:48

  • 0

#4813
Donperenion

Donperenion
  • Постоялец
  • 355 сообщений
В связи с продажей автомобиля, вчера оплатил налог на транспорт за 9 месяцев, время фактического обладания ТС. Машина еще не снята с учета. Поехал в налоговую за справкой, а они заявляют, что нужно заплатить за весь год. В случае продажи ТС, налоговая сделает перерасчет. Пришлось доплачивать еще за 3 месяца.
Вопрос: насколько правомерны действия налогового комитета?
  • 0

#4814
unwanted

unwanted
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Добрый день.
Такой вопрос: пару лет назад продал авто, в аварийном состоянии. "На радостях" продал с доверенностью на 3 года. Практически сразу понял, что сделал глупость, но немного поздно.
Теперь вот думаю. Если тот чел не переоформли на себя, то она до сих пор числится на мне, значит и все налоги на мне.
1. Можно не ходя в налоговую узнать как-то есть ли задолженность?
2. Если есть... гм... то как доказать, что авто давно продано? На руках у меня ничего и нет. Единственное, помню нотариуса, адрес, где делали.
  • 0

#4815
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

В связи с продажей автомобиля, вчера оплатил налог на транспорт за 9 месяцев, время фактического обладания ТС. Машина еще не снята с учета. Поехал в налоговую за справкой, а они заявляют, что нужно заплатить за весь год. В случае продажи ТС, налоговая сделает перерасчет. Пришлось доплачивать еще за 3 месяца.
Вопрос: насколько правомерны действия налогового комитета?

лохонули Вас однозначно.... оплатить налог Вы должны были по факту владения ... огруглённого до конца месяца , а не года.......
И никто вам перерасчёт делать не будет!!!!!!( уж слишком это у них заморочено).
Ну если у Вас нолог копеечный - плюнте на них....
Я так не смогу - у меня налог 14 000 в месяц.... а за три месяца 42 000 я бы их съел прям у окошка в налоговой....
  • 0

#4816
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Кстати : налог ещё можно оплачивать как тебе пожелается ( в смысле : хоть каждый месяц по чуть-чуть. лиж-бы к концу года набежала соответствующая сумма годовому расчёту)
  • 0

#4817
Дублер

Дублер
  • Гость
  • 38 сообщений
по своему опыту скажу, что оплачивать гос.пошлину и комиссию за акт лучше в "сбербанке России" и "Народном банке", в других банках, не совсем верно помогают с заполнением бумажек, например я указал только уплата за комиссию, а на техосмотре сказали что нужно было указывать что комиссия именно за акт.
насчет табличек что комиссия ТОО Дана оплачивается по своему желанию, нигде не нашел.
  • 0

#4818
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
подскажите пожалуйста. надо ТО проходить и оплатить налог. ситуэйшн след.:
машина на карагандинских номерах, оформлена на меня, я уже прописан в астане. езжу в алмате :D возможности ехать домой и делать все там (караганда/астана) нет, так как работа. внимание вопрос:
1. могу ли я оплатить налог тут, где именно? и по каким реквизитам (по тем которые указал Бигфан) и какую информацию мне нужна знать (район в котором я прописан, а точнее всякие БИКи и ИИКи :spy:)?
2. ТО сказали мол с НГ проходят на СТО - это правда? если да то в каких, если нет, то могу ли я сделать ТО там же где и ставился на учет (УДП на Меркуре, спецрео или както там еще)?

заранее спасибо.
  • 0

#4819
Неяшка

Неяшка
  • Гость
  • 45 сообщений

Неяшка заплатите гос пошлину и за заполнение карты и смело на ТО, если уверены в своем авто. на развод не поддавайтесь, или возьмите с собой МЧ.

спасибо, сегодня успешно прошла ТО на Попова, очень милые дяденьки там работают :)
по делам была в отделении ГАИ рядом с Мереем, там же оплатила налог, госпошлину, и комиссию за акт
на СТО потребовали копию квитанции об оплате налога за 2010 год, хотя сначала требовали справку из налоговой, но согласились и на копию квитанции. сразу скажу - копию снимите заранее, ксерокс от СТО за триколенки :D

особо при осмотре не придирались, бегло взглянули на наличие огнетушителя, аварийного знака, аптечки, фары проверили, сказали только в следующий раз протереть хотя бы движок, и прилепить брызговики, хотя у меня в комплектации вроде они вообще не предусмотрены... :spy:
в общем, я довольна, лишнего не платила, времени заняло не больше получаса с моими скитаниями в поисках копировального аппарата
ТО дали на 2 года, а я думала, что на год делают... машина 2007 года
  • 0

#4820
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Молодец все сделала правильно :kruto: а брызговики они всем пытаются прикрутить :lol:

Сообщение отредактировал PilotBMW: 02.09.2010, 23:17:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.