Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4461
brown cow

brown cow
  • Постоялец
  • 467 сообщений

вопрос: если старый ТО до 13 июня, а буду я его проходить 14-15 июня, что мне грозит за это? официально конечно wink.gif

эксплуатировать нельзя (по дорогам ездить и гаи попадаться). А проходить ТО никто не запрещал.
  • 0

#4462
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений


вопрос: если старый ТО до 13 июня, а буду я его проходить 14-15 июня, что мне грозит за это? официально конечно wink.gif

эксплуатировать нельзя (по дорогам ездить и гаи попадаться). А проходить ТО никто не запрещал.

ну ездить пару дней на ней не буду
хотелось бы знать с чем столкнусь в УДП при ТО если талон просрочен? :(
  • 0

#4463
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Ни с чем не столкнетесь - оштрафуют, если только по дороге поймают. А если контрольный лист уже на руках, то еще месяц можно кататься вроде. Мало ли почему техосмотр вовремя не пройден - может, машина не на ходу была - движок там стуканул или коробка рассыпалась.
  • 0

#4464
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

пару дней на ней не буду
хотелось бы знать с чем столкнусь в УДП при ТО если талон просрочен? :mad:

с разводом со стороны гая, типа у тебя то просрочен, а так низя. на что ему следует ответить: "а по какой именно статье КоАП низя проходить то, если просрочка имеется?". думаю все вопросы сразу будут исчерпаны. спросит как сюда приехал, то можно ответить одним из двух вариантов:
1. не твое собачье дело, твое дело тс проверить на профпригодность!
2. на эвакуаторе, т.к. эксплуатация тс без то запрещена.

если выберешь вариант 2, то он может еще спрсить: "а почему двигатель горячий, если на эвакуаторе?" тут возвращаемся к ответу по варианту 1 или сказать, что кондер включал, чтобы салон был прохладный.

Сообщение отредактировал BUCH: 12.06.2010, 20:23:45

  • 0

#4465
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ни с чем не столкнетесь - оштрафуют, если только по дороге поймают. А если контрольный лист уже на руках, то еще месяц можно кататься вроде. Мало ли почему техосмотр вовремя не пройден - может, машина не на ходу была - движок там стуканул или коробка рассыпалась.

про выделенное можно подробнее: в каком нпа написано, какой пункт и т.д.
а то вот у меня как раз этот самый лист на руках (тот где ставт отметки о наличии и отсутствии каких либо нарушений при прохождении то. мне там как раз написали, что имеются видимые следы дтп, хоть и не большие), но то не прошел, так может я тогда еще месяц покатаюсь и жп буду носом тыкать в нпа, где об этом написано.

Сообщение отредактировал BUCH: 12.06.2010, 20:47:28

  • 0

#4466
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Какой документ, точно не скажу - было в выписках на гаишных стендах. Когда неисправность, указанная в листе, устранена, второй раз ее выписать уже не имеют права. Если в течение месяца все выписанные неисправности не устранены, то уже запрет на эксплуатацию. Что-то в таком духе.
  • 0

#4467
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
спасибо BUCH позанудствовать я итак могу с ними, но хотел убедиться что действительно нет ли законных оснований оштрафовать за просроченный ТО при его прохождении. Учитывая что машина без ТО эксплуатироваться не будет.
  • 0

#4468
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

сеня прошел ТО в Талгарском УДП официально :mad:
правда рожи у них были как будто я их наи*пал :)
просили 3, а потом 2 тыщи, были вежливо посланы в сад
на второй машине осталось пройти :)
вопрос: если старый ТО до 13 июня, а буду я его проходить 14-15 июня, что мне грозит за это? официально конечно :)

А где именно проходили? какие "подводные" камни, что смотрят, что из документов требуют? легко ли идут "в сад?" :mad: тоже надо проходить ТО в том же р-не.
  • 0

#4469
kitano

kitano
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Вчера оплатил налоги на 2 машины в Бостандыкском НК. Все нормально и по деловому: выясняешь сумму, идешь в кассу и оплачиваешь налог, потом в окошко за справкой. Много времени отнимают люди с долгами за проданные по доверенностям машины. Если все ровно, то получить справку дело всего 5 минут. На все ушло полчаса.
  • 0

#4470
Vampir`

Vampir`
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Я во вторник около 2-х часов провел в очереди, повезло еще, они без обеда работали..
  • 0

#4471
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

спасибо BUCH позанудствовать я итак могу с ними,

ну мало ли, может не умеешь..... :D

но хотел убедиться что действительно нет ли законных оснований оштрафовать за просроченный ТО при его прохождении. Учитывая что машина без ТО эксплуатироваться не будет.

законных оснований НЕТ!!!!
  • 0

#4472
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Какой документ, точно не скажу - было в выписках на гаишных стендах. Когда неисправность, указанная в листе, устранена, второй раз ее выписать уже не имеют права.

ясный перец не напишут, т.к. она устранена :D

Если в течение месяца все выписанные неисправности не устранены, то уже запрет на эксплуатацию. Что-то в таком духе.

не видел я такого никогда. есть только это:

2.7. Водителю запрещается:
2.7.2. Эксплуатировать неисправное или не прошедшее государственный осмотр транспортное средство.


  • 0

#4473
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
В четверг платил налог в Бостандыкской ГНИ. Оплатил за 5 мин. А вот в очереди за справкой был примерно 2 часа... Ровно ТАМ не бывает. За 15 мин от окошка отошли 2 человека.
  • 0

#4474
Stilyaga

Stilyaga
  • Гость
  • 36 сообщений
Подскажите . мот областной (езжу по доверенности),я прописан в Алматы .Где мне проходить техосмотр?
одни говорят где то на шаляпина ,другие в красном поле ???
  • 0

#4475
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Прикрепите, плз, ссылку, где можно узнать есть ли задолженность по налогам (на авто проданное по доверенности)
  • 0

#4476
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Прикрепите, плз, ссылку, где можно узнать есть ли задолженность по налогам (на авто проданное по доверенности)

Давайте ссылку, закреплю.
  • 0

#4477
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Машина зарегистрирована в Панфилове - соответсвенно нужна налоговая справка ,РНН владельца знаю -те налог могу оплатить в любом месте , но как получить справку без поездки в Панфилов ,Нет ли межрайонной налоговой по области или что -то в этом роде ?
  • 0

#4478
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Машина зарегистрирована в Панфилове - соответсвенно нужна налоговая справка ,РНН владельца знаю -те налог могу оплатить в любом месте , но как получить справку без поездки в Панфилов ,Нет ли межрайонной налоговой по области или что -то в этом роде ?


Справка не обязательна, главное квитанция об оплате за текущий год

#4479
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


Машина зарегистрирована в Панфилове - соответсвенно нужна налоговая справка ,РНН владельца знаю -те налог могу оплатить в любом месте , но как получить справку без поездки в Панфилов ,Нет ли межрайонной налоговой по области или что -то в этом роде ?


Справка не обязательна, главное квитанция об оплате за текущий год

Вы в ГАИ давно были - обязательно еще как - или подскажите ,где областную машину можно снять с учета без справки ?
  • 0

#4480
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Вы в ГАИ давно были - обязательно еще как - или подскажите ,где областную машину можно снять с учета без справки ?


Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I
О безопасности дорожного движения
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.11.2009 г.)
Статья 19. Государственный технический осмотр механических транспортных средств
1. ...
2. ...
3. Государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:
...;
представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или документов, подтверждающих право на освобождение от его уплаты.
50 Ответ Председателя НК МФ РК от 10 марта 2010 года на вопрос от 10 января 2010 года № 28099 (e.gov.kz)

Налоговый Кодекс
Статья 369. Сроки уплаты налога
1. ...
2. ...
3. ....
...
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

См. 50 Ответ Председателя НК МФ РК от 28 января 2010 года на вопрос от 6 января 2010 года № 27850 (e.gov.kz);50 Ответ Председателя НК МФ РК от 10 марта 2010 года на вопрос от 10 января 2010 года № 28099 (e.gov.kz)

Ответ Председателя НК МФ РК от 10 марта 2010 года на вопрос от 10 января 2010 года № 28099 (e.gov.kz)
http://blogs.e.gov.k...questions/28099

Багдат № 28099
Блог авторы: ҚР Қаржы Министрлігі Салық Комитетінің Төрағасы
Санаттар: ТРАНСПОРТ У меня вопрос касательно налога на авто. Сегодня я хотел получить справку о том, что не имею задолжности по налогом за 2009 г по автотранспорту. Налог мною оплачен еще в октябре 2009 г. Но в налоговом комитете по г. Талдыкорган, отказали выдавать такую справку, требуют для выдачи справки нужно оплатить за 2010 г., но при чем тут налог за 2010 г? мне нужно то за 2009 г. господин председатель ответьте пож-та на сколько это правомерно?
Рейтинг:10 қаңтар 2010 ж. 15:35:30 (1) жауаптар

Vote for the question: Жауаптар
10.03.2010 18:05:07 #

С 1 января 2010 года в Налоговый кодекс РК и Закон О безопасности дорожного движения внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми уплата налога на транспортные средства производится до проведения регистрации, перерегистрации и технического осмотра механических транспортных средств. А также в органы, осуществляющие регистрацию, перерегистрацию и технический осмотр транспортных средств необходимо представить документы, подтверждающие уплату налога за текущий год (ими могут быть платежные документы, подтвержденные банками об уплате налога).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.