Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4501
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Серьезный Сэм
Sanik

Спасибо большое! :D
  • 0

#4502
Vampir`

Vampir`
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Раньше всегда давал тысячу, другую за прохождение тех осмотра.
Последние 3 раза проходил без денег, правда приходилось протирать под капотом.
  • 0

#4503
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Забирают КОПИЮ справки.

+100

Неделю назад прошел техосмотр в Жетысуском УДП на Монгольской, ниже Макатаева. Справки никто не просил. В Законе о безопасности дорожного движения и ПДД ни про какую справку не говорится.

Пришлось купить 2-х литровый огнетушитель.

Огнетушитель был литровый, в этой теме узнал, что требуют двухлитровый. Подскажите, каким нормативным актом это требование установлено? Я этого не нашел. У меня этого не заметили и даже похвалили за двухлитровый :rotate:
Еще помыл двигатель перед ТО. Старый аварийный знак поломался, купил новый. В аптечке обновил несколько просроченных лекарств.
В общем прошел ТО за 15 минут, без каких-либо очередей и взяток. Теперь могу рекомендовать Жетысуское УДП для его прохождения. :)
  • 0

#4504
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Неделю назад прошел техосмотр в Жетысуском УДП на Монгольской, ниже Макатаева. Справки никто не просил. В Законе о безопасности дорожного движения и ПДД ни про какую справку не говорится.

об этом говориться в налоговом кодексе, но речь идет не о справке с налоговой, а о квитанции об оплате налога за текущий год. :rotate:

Сообщение отредактировал BUCH: 20.06.2010, 16:39:17

  • 0

#4505
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Огнетушитель был литровый, в этой теме узнал, что требуют двухлитровый. Подскажите, каким нормативным актом это требование установлено? Я этого не нашел. У меня этого не заметили и даже похвалили за двухлитровый :rotate:


СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ПО УСЛОВИЯМ
БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ


4.1.10 АТС должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора.
Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей - двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове). АТС для перевозки опасных грузов должны быть оснащены не менее чем двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 5 л.


  • 0

#4506
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
BUCH у меня предложение, задай пож. вопрос на сайте ЖП: когда прекратят требовать СПРАВКУ,при прохождении ТО на местах? (сам бы задал, но нет возможности в рабочее время, а в нерабочее кнопашка уже не работает! :rolleyes: )

Сообщение отредактировал PilotBMW: 20.06.2010, 17:07:27

  • 0

#4507
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
она даже в рабочее время не работает. у меня к ним уже несколько вопросов накопилось и задать не могу, наверно через казпочту придется отправлять.
  • 0

#4508
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто


Неделю назад прошел техосмотр в Жетысуском УДП на Монгольской, ниже Макатаева. Справки никто не просил. В Законе о безопасности дорожного движения и ПДД ни про какую справку не говорится.

об этом говориться в налоговом кодексе, но речь идет не о справке с налоговой, а о квитанции об оплате налога за текущий год. :rolleyes:


в Налоговом Кодесе о справке ничего не говориться, а о квитанции об оплате налога за текущий год - как раз таки говориться только в Законе о БДД, в Налоговом кодеске говориться тольк об уплате Налога, а за какой период не уточняется

#4509
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
BUCH, спасибо за ссылку про огнетушитель! Обновлю его, пожалуй.

она даже в рабочее время не работает. у меня к ним уже несколько вопросов накопилось и задать не могу, наверно через казпочту придется отправлять.

Я думал, только у меня такой глюк. Дома на сайте Комитета не видно кнопки "Задать вопрос", а на работе видно. Может, тамошний айтишник спецом активистам блокирует ее? :rolleyes:

в Налоговом Кодесе о справке ничего не говориться, а о квитанции об оплате налога за текущий год - как раз таки говориться только в Законе о БДД, в Налоговом кодеске говориться тольк об уплате Налога, а за какой период не уточняется

В общем-то все верно, в Законе о БДД говорится только про квитанцию об уплате госпошлины за ТО. А что за справку просят гаеры: об уплате налога на транспортные средства?
  • 0

#4510
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

В общем-то все верно, в Законе о БДД говорится только про квитанцию об уплате госпошлины за ТО. А что за справку просят гаеры: об уплате налога на транспортные средства?


Вы ошибаетесь, в Законе о БДД говорится про квитанцию об уплате Налога за авто


Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I
О безопасности дорожного движения
Статья 19. Государственный технический осмотр механических транспортных средств
1. ...
2. ...
3. Государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:
...;
представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или документов, подтверждающих право на освобождение от его уплаты.

Сообщение отредактировал Серьезный Сэм: 21.06.2010, 09:21:25


#4511
Kaori'a

Kaori'a
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Здравствуйте! Кто оплачивал недавно налог, проконсультируйте пожалуйста!
Хочу оплатить налог в НК вместо супруга, что мне нужно иметь при себе? И дадут ли мне справку?
  • 0

#4512
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

Здравствуйте! Кто оплачивал недавно налог, проконсультируйте пожалуйста!
Хочу оплатить налог в НК вместо супруга, что мне нужно иметь при себе? И дадут ли мне справку?


Для оплаты налога нужен номер РНН владельца и копия техпаспорта для расчета размера налога.
Для получения справки достаточно копии техпаспорта и квитанции об оплате за текущий+предыдущий годы.
  • 0

#4513
Kaori'a

Kaori'a
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Для оплаты налога нужен номер РНН владельца и копия техпаспорта для расчета размера налога.
Для получения справки достаточно копии техпаспорта и квитанции об оплате за текущий+предыдущий годы.


Спасибо большое за ответ!
  • 0

#4514
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


В общем-то все верно, в Законе о БДД говорится только про квитанцию об уплате госпошлины за ТО. А что за справку просят гаеры: об уплате налога на транспортные средства?

Вы ошибаетесь, в Законе о БДД говорится про квитанцию об уплате Налога за авто
3. Государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:
...;
представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или документов, подтверждающих право на освобождение от его уплаты.

Сорри, имел в виду, что каких-то отдельных справок об уплате налога, кроме банковской квитанции, не требуется.
  • 0

#4515
VT

VT
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
вдруг кому интересно, купил машину, взял справку об уплате налога пред. хозяином. съездил в НК отдал справку и копию тех.пасп, взамен дали справку уже на мое имя.
  • 0

#4516
Alexo

Alexo
  • В доску свой
  • 2 162 сообщений
а в Талдыкоргане местные ЖоПо требуют справку из НК за последние 3 года об уплате налога + к этому у них еще и справка платная - 400 тенге стоит
уроды одним словом, что хотят то и делают :rolleyes:
  • 0

#4517
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений
У меня вот вопрос такой:
Был сегодня в Налоговой Медеуского района,кто был знает, что там помимо касс народного банка там есть и кассы казпочты,так вот я оплатил через КазПочту, НО!!!! бланк был заполнен кассиром от руки,указан только мой РНН и Фамилиё и есть печать,что интересно по этой писульке дали справку об уплате налога....вопрос: как проверить поступили мои средства на счёт НК и государство не получило мои налоги?либо они остались у девочки в окошке?
  • 0

#4518
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

У меня вот вопрос такой:
Был сегодня в Налоговой Медеуского района,кто был знает, что там помимо касс народного банка там есть и кассы казпочты,так вот я оплатил через КазПочту, НО!!!! бланк был заполнен кассиром от руки,указан только мой РНН и Фамилиё и есть печать,что интересно по этой писульке дали справку об уплате налога....вопрос: как проверить поступили мои средства на счёт НК и государство не получило мои налоги?либо они остались у девочки в окошке?

печать же есть, да и справку вы получили, переживать не о чем даже если деньги остались у девочки в окошке..
  • 0

#4519
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений


У меня вот вопрос такой:
Был сегодня в Налоговой Медеуского района,кто был знает, что там помимо касс народного банка там есть и кассы казпочты,так вот я оплатил через КазПочту, НО!!!! бланк был заполнен кассиром от руки,указан только мой РНН и Фамилиё и есть печать,что интересно по этой писульке дали справку об уплате налога....вопрос: как проверить поступили мои средства на счёт НК и государство не получило мои налоги?либо они остались у девочки в окошке?

печать же есть, да и справку вы получили, переживать не о чем даже если деньги остались у девочки в окошке..

Ну а если в следующем году,в налоговой не подтвердят о поступлении средств за 2010 г? и заставят оплатить повторно налог?чёто жалко 100 долларов,не чужие-свои ведь:rolleyes:)
Самый прикол,толпа народа стоит в кассы народного,а здесь девочка дествительно как на почте сидит,компа нет,тока бланки,чай-печенье..вообщем такая обстановка как-будто отеделение не в центре города,а на самой окраине нашей страны:dandy:
  • 0

#4520
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Ну а если в следующем году,в налоговой не подтвердят о поступлении средств за 2010 г? и заставят оплатить повторно налог?чёто жалко 100 долларов,не чужие-свои ведь:rolleyes:)
Самый прикол,толпа народа стоит в кассы народного,а здесь девочка дествительно как на почте сидит,компа нет,тока бланки,чай-печенье..вообщем такая обстановка как-будто отеделение не в центре города,а на самой окраине нашей страны:dandy:

у вас для этого должна сохранится справка и желательно квитанция с печатью, это и является документами, подтверждающими оплату, и не ваши проблемы, что за год в базе налоговой пропали проплаты
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.