Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4481
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Машина зарегистрирована в Панфилове - соответсвенно нужна налоговая справка ,РНН владельца знаю -те налог могу оплатить в любом месте , но как получить справку без поездки в Панфилов ,Нет ли межрайонной налоговой по области или что -то в этом роде ?

справка необязательна, обязательна квитанция об оплате.
  • 0

#4482
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

справка необязательна, обязательна квитанция об оплате.

где Вы такое слышали?? требуют именно справку (можно копию) об отсутствии задолженности по налогу, установленного образца. сама по себе квитанция ничего не дает - важно чтобы это было проведено через компьютерную базу данных налогового комитета, поэтому нужна именно справка.

если квитанцией только можно было бы обойтись - вообще проблемы не стояло бы

Сообщение отредактировал Makarov: 15.06.2010, 18:45:48

  • 0

#4483
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


справка необязательна, обязательна квитанция об оплате.

где Вы такое слышали?? требуют именно справку (можно копию) об отсутствии задолженности по налогу, установленного образца. сама по себе квитанция ничего не дает - важно чтобы это было проведено через компьютерную базу данных налогового комитета, поэтому нужна именно справка.

если квитанцией только можно было бы обойтись - вообще проблемы не стояло бы


я ведь как то обошелся только квитанцией!!! обсудил здесь данный вопрос, выяснил все и пошел уже вооруженный до зубов на ТО, только не прошел его конечно, но к справке это отношения не имеет.
вот здесь я начал выяснять что и как http://vse.kz/index....t...&p=13341787 и далее можно прочесть про результат.

2010-04-12 Добрый день! Я заплатил налог на транспортные средства числящиеся за моей семьёй через Home Bank казкоммерцбанка. Расчёт суммы налога брал с оффициального сайта salyk.kz. В связи с чем у меня возник вопрос при прохождении ТО, согласно Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29, мне требуется предъявить ДОКУМЕНТ подтверждающий уплату налога за текущий год. Может ли являться этим ДОКУМЕНТОМ квитанция об уплате налога с печатью банка и распечатка расчета налога на транспорт с официального сайта НК РК http://www.salyk.kz/.../Transport.aspx Или обязательно нужна СПРАВКА с районного НК, что противоречит Закону Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29, в котором сказано: "государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:..,представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан,...и мне прийдётся ещё потратить минимум два дня в очередях двух налоговых комитетов т.к. машины зарегистрированы одна на жену в ауэзовском районе, а вторая на меня в алмалинском районе и РНН так же соответсвенно. Заранее благодарен за быстрое разъяснение. В случае отсутствия ответа у меня не остаётся выбора как идти далее по иерархической лестнице с обращением в МВД и далее вблог ПМ РК т.к. данная ситуация вынуждает законопослушных граждан нашей страны тратить время на бюрократические процедуры (сподвигая к привлечению различных посредников - "ходунков" для ускорения) при том что всё можно оформить используя новые технологии, я имею ввиду занесение информации об уплате налога из баз данных банков в базы НК без бумажных носителей и дальнейшее занесение данных из базы НК в базы данных комитета ДП. C уважением.

Ответ: Квитанция банка с печатью является документом, подтверждающим уплату налога на транспортные средства. Порядок и сроки уплаты налога определяется территориальными органами налогового комитета Республики Казахстан. С 01.01.2010 года, в соответствии со ст. 369 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс), в случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном данным Кодексом.


ссылка на сайте Комитета ДП МВД РК: http://www.zholpolic...hnicalreview/6/

Сообщение отредактировал BUCH: 15.06.2010, 18:59:09

  • 0

#4484
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


Прикрепите, плз, ссылку, где можно узнать есть ли задолженность по налогам (на авто проданное по доверенности)

Давайте ссылку, закреплю.

Не могу найти(
  • 0

#4485
MBenz

MBenz
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Ребята,
простите если повторяюсь,машина оформлена в Талдыкоргане, как оплатить налог не выезжая в Талдык.где нибудь в Алмате,есть ли НК по области в городе?чтобы справку дали. Или можно в банке просто с квитанцией на ТО??
  • 0

#4486
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Ребята,
простите если повторяюсь,машина оформлена в Талдыкоргане, как оплатить налог не выезжая в Талдык.где нибудь в Алмате,есть ли НК по области в городе?чтобы справку дали. Или можно в банке просто с квитанцией на ТО??


оплата Налога в любом Банке, на ТО можно только с квитанцией об уплате

#4487
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Народ, у меня при ТО не смотрели выхлопы и рулевую систему.
Тока проверили фары, поворотники, огнетушитель и аптечку.
Ничего, что некоторые данные по ТО не отмечены в их (гаишных) ведомостях?
А у парня что стоял передо мной докопались что не пашет лампочка освещения заднего номера и отказали в ТО.
Какие-то двойные стандарты...

#4488
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Какие-то двойные стандарты...

уважаемый, вы где живете!? правильно - в РК. тут не то что двойные, а многоуровневые стандарты!!! :lol:
за неработающую лампочку они вправе отказать, но бесит то не это на самом деле, а то, что куда не плюнь, везде ездят развалюхи, там не то что лампочка, дай бог бы тормоза работали. и ездят все с ТО, типа соответствуют всем стандартам безопастности, но мы то прекрасно понимаем, как они проходят ТО - от 2 до 5 тыщ и вопрос решен.

Сообщение отредактировал BUCH: 16.06.2010, 15:08:19

  • 0

#4489
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
За 2000 тг - клянусь ,открывал пустой багажник и говорю - вот 2л огнетушитель , а рядом лежит знак и аптечка -видишь ?
О , ЧУДО - прозревают вмиг :fie:
  • 0

#4490
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

6. В некоторых случаях требуют справку от налоговой а не квитанцию. Поправка от r00t

Насколько мне известно, в последнее время без справки не дают пройти ТО, справку забирают при выдаче карточки.
  • 0

#4491
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Забирают КОПИЮ справки.
  • 0

#4492
dimkat

dimkat
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Забирают КОПИЮ справки.


+100

Копия справки, 2 квитанции об оплате (техосмотр и пошлина что ли?), техпаспорт, права.

10 мин времени на всё. лампочки работают, аптечка, знак, огнетушитель 2л присутствует.
  • 0

#4493
K.A.G.A.N

K.A.G.A.N
  • Частый гость
  • 85 сообщений
тоже нада ехать уже, может есть с доставкой в офис ?
  • 0

#4494
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

от 2 до 5 тыщ и вопрос решен.

че-то я в последнее время только в пять тыщ таксу встречаю :laugh: :D
  • 0

#4495
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
Сегодня прошел ТО. Смотрели - двигатель, аптечку, знак и огнетушитель. Пришлось купить 2-х литровый огнетушитель. Больше вообще ничего не смотрели.
Темиртау :-)
  • 0

#4496
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

Прикрепите, плз, ссылку, где можно узнать есть ли задолженность по налогам (на авто проданное по доверенности)

если есть своя регистрация на salyk.kz, то в личном кабинете можно всю свою задолженность по всем налогам
  • 0

#4497
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Забирают КОПИЮ справки.

Не суть важно. В общем она нужна.
  • 0

#4498
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Есть ли определенные сроки по уплате налога на ТС и прохождения ТО? Какие?
У меня нет этого добра на 2010 год. Я уже нарушитель?
Если сроки еще не подошли, могу ли я переоформить ТС, без налога и ТО?
  • 0

#4499
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Есть ли определенные сроки по уплате налога на ТС и прохождения ТО? Какие?

Срок уплаты налога до конца года, но если Вы будете проходить ТО, то до прохождения ТО надо будет оплатить Налог за текущий год
Осмотр транспортных средств проводится по месту их постоянной или временной государственной регистрации на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:
•каждые 6 месяцев — автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности и года выпуска;
•каждые 12 месяцев – возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпуска;
•каждые 24 месяца – возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
•каждые 36 месяцев – возраст которых 3 года, включая год выпуска.

У меня нет этого добра на 2010 год. Я уже нарушитель?

Если нету ТО на 2010год , то да нарушитель

Если сроки еще не подошли, могу ли я переоформить ТС, без налога и ТО?

без ТО можно, без Налога нельзя

Сообщение отредактировал Серьезный Сэм: 19.06.2010, 13:22:59


#4500
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Есть ли определенные сроки по уплате налога на ТС и прохождения ТО? Какие?
У меня нет этого добра на 2010 год. Я уже нарушитель?
Если сроки еще не подошли, могу ли я переоформить ТС, без налога и ТО?

Серьезный Сэм уже ответил, добавлю лишь то, что согласно изменениям, внесенным в статью 369 Налогового кодекса:

В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.


(ссылки выше, в первом, закрепленном посте)

Сообщение отредактировал Sanik: 19.06.2010, 13:29:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.