Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4441
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Ну, сказал же авторизацию придумать, но не такой сложный механизм..
Конфиденциальная я оговорился, кому интересно знать,какой вы налог переплатили или не уплатили :(


а чего сложного то в этом механизме? пришел, написал заявление, заключил соглашение и все

а насчет кому интересно, так это у вас может быть все лаишь 1 ТС, а кто то платит свои мильоны за свои 10-иэтажные коттеджы

даже если вам все равно на то что кто то будет смотреть на ваши налоговые начисление, всегда найдутся люди кричащие о нарушение контситуцинной частной-личной жизни

#4442
SuLamitA

SuLamitA
  • Свой человек
  • 505 сообщений



Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, где взять огнетушитель подешевле.
И авторынок в Аксае работает по понедельникам?

Зараннее спасибо.

в понедельник работает тастак и султан по северному кольцу. Кар сити/ баян аул сегодня не работает


Спасибо за инфу по рынкам.

И все-таки по огнетушителям кто-нибудь отзовитесь? Где их берут?

Зараннее спасибо.

Если еще актуально, знаю одну компанию, сама там покупаю))). У них доступные цены, гарантия два года, производство Китай, прямые поставки от производителей. Еще и ЦТ-шникам скидку делают! интересно, пишите в ЛС.
  • 0

#4443
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Автовладельцы,
подскажите, пожалуйста, купили новое авто 2010г с салона, необходимо ли проходить ТО?
Спасибо!

При постановке на учет, на основании сертификата соответствия, вам должны выписать ТО на 3 года, требуйте ТО при постановке на учет! (ну или как то так) :rolleyes:
  • 0

#4444
DmitrySP

DmitrySP
  • Свой человек
  • 976 сообщений
кто знает:
изменились ли реквизиты для оплаты, в связи с переходом на 20-ти разрядные счета?
  • 0

#4445
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

кто знает:
изменились ли реквизиты для оплаты, в связи с переходом на 20-ти разрядные счета?


изменились, реквизиты можно найти на salyk.kz

#4446
Extremist

Extremist
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

В общем, сделаю доброе дело и суммирую. Возможно и закрепят в шапке темы :)
Добавлю сюда и налог, так как мимо Алма-Ату его все еще требуют.

III. Что нужно для уплаты комиссии за Акт прохождения ТО:

1. Сумма комиссии равна 245 тенге.
2. Комисиию оплачиваете в любом банке на счет ТОО Дана по следующим реквизитам:
"РНН 600300092570
БИК: 190501722
ИИК: 015467660


Вместо ИИК у ТОО Дана теперь вот такой номер:
KZ159261802110288000

в квитанции также надо будет указать КОД - 19


Кстати, сегодня пытался оплатить эти сборы в Темирбанке на Навои-Аль-Фараби, кассирша сказала, что такого не делают :) Спустился ниже в Казком по Навои - там и новый номерсчета Даны подсказали, и все платежи приняли.
  • 0

#4447
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вместо ИИК у ТОО Дана теперь вот такой номер:
KZ159261802110288000

Шапку поправил.
  • 0

#4448
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
asr, исправте также ИИК Комитета Казначейства МФ РК для уплаты налога и пошлины. Новый IBAN - KZ24070105KSN0000000
  • 0

#4449
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

asr, исправте также ИИК Комитета Казначейства МФ РК для уплаты налога и пошлины. Новый IBAN - KZ24070105KSN0000000

Тоже поправил.
  • 0

#4450
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
новые реквизиты для оплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет
БИК - KKMFKZ2A ГУ Комитет Казначейства Министерства финансов РК.
IBAN (бывш. ИИК) - KZ24070105KSN0000000
  • 0

#4451
Leman_525

Leman_525
  • Свой человек
  • 810 сообщений
не подскажите какие есть способы законные и не законные оформление авто объемом 4.2 что бы не платить налог 160...кз прсто есть идея приобрести джип но из за налога как то не решаюсь... на кого можно оформит.? на инвалида 1-2 группы и авганцы а какие еще есть льготы
  • 0

#4452
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

не подскажите какие есть способы законные и не законные оформление авто объемом 4.2 что бы не платить налог 160...кз прсто есть идея приобрести джип но из за налога как то не решаюсь... на кого можно оформит.? на инвалида 1-2 группы и авганцы а какие еще есть льготы


есть законный способ, суть вот в чем
для этого мне нужно будет
копия тех паспорты
РНН владельца по тех паспарту
и 200...кз

#4453
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений

У меня другая проблема...
Машина была продана в 2006 году, новый хозяин(как он говорит) перепродал ее практически сразу же, примерно через месяц, и где и кому выписывал новую доверенность, он не помнит. Мне принесли "письмо счастья" из налоговой,что налог до сих пор не оплачен, так как фактически машина числится на мне. В ГАИ сказали что на арест машину не могут поставить, потому как срок доверенности(3 года) уже вышел. Посоветовали обратиться в суд, якобы он тока может наложить арест, но у меня на руках тока справка из налоговой и копия первой доверенности.
Подскажите что мне делать и куда обращаться?
Если необходимо, могу дать модель и госномер машины.
Спасибо!

У меня подобная проблема. Только разинца в том, что я своего покупателя найти не могу. Дело было в 2007-м году. Доверенность всего на 3 месяца. ГАИ тоже отправляет в суд - только не понятно в какой. Поехал в районный - отправили в межрайонный административный. В административном отправили в районный.
Я подозреваю, что автомобиль разобрали на запчасти сразу после покупки или разбили и бросили.
Неужели никто не решал такую проблему, когда невозможно найти ни машину ни новых хозяев?
Хотелось бы понять судебную процедуру - на кого и что писать, заявлять.

Сообщение отредактировал sanyahanz: 10.06.2010, 16:23:47

  • 0

#4454
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Попробуйте отозвать доверенность, где оформляли помните?, Ну а там может и в угон подать, думаю найдется покупатель
  • 0

#4455
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
прочитала эНное количество страниц но так и не поняла одного:
я купила машину, предыдущий хозяин не платил налоги за 2009 год, я хочу оплатить только за 2010 чтоб пройти ТО.
почему я должна оплачивать налог за 2009 за старого хозяина??? с чего бы это?
  • 0

#4456
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

прочитала эНное количество страниц но так и не поняла одного:
я купила машину, предыдущий хозяин не платил налоги за 2009 год, я хочу оплатить только за 2010 чтоб пройти ТО.
почему я должна оплачивать налог за 2009 за старого хозяина??? с чего бы это?

Потому что это Ваша обязанность-платить налоги. Если конечно Вы хозяйка машины, т.е. ездите не по генеральной доверенности. Если предыдущий хозяин не платил налоги - это ваши с ним проблемы! Государству всё равно - главное получить оплату за налог.
Поскольку народ у нас не понимает, что налоги нужно платить, законодатель специально предусмотрел невозможность переоформления машины, прохождение техосмотра пока не будет подтверждения оплаты всех налогов. Кроме того, скоро будет введена норма, которая может ограничить свободу перемещения при наличии долгов (как перед государством, так и перед другими лицами). Например, кому-то может обломиться отдых за границей.
  • 0

#4457
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

прочитала эНное количество страниц но так и не поняла одного:
я купила машину, предыдущий хозяин не платил налоги за 2009 год, я хочу оплатить только за 2010 чтоб пройти ТО.
почему я должна оплачивать налог за 2009 за старого хозяина??? с чего бы это?

когда вы будетеполучать справку в НК, то не факт что долг старого хозяыина они на вас повесят, хотя это не исключено, но по НК долг остается на старом хозяине
  • 0

#4458
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


прочитала эНное количество страниц но так и не поняла одного:
я купила машину, предыдущий хозяин не платил налоги за 2009 год, я хочу оплатить только за 2010 чтоб пройти ТО.
почему я должна оплачивать налог за 2009 за старого хозяина??? с чего бы это?

когда вы будетеполучать справку в НК, то не факт что долг старого хозяыина они на вас повесят, хотя это не исключено, но по НК долг остается на старом хозяине

сказки. покупая машину, вы покупаете и долги по налогам. Ни кто вам не даст справку если есть задолженность, только через помогаек
  • 0

#4459
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

сказки. покупая машину, вы покупаете и долги по налогам. Ни кто вам не даст справку если есть задолженность, только через помогаек


ну здрасти, где Вы это такое взяли, что Машина продается вместе с долгами за налоги?!
Налог закрепляется за человеком, а не за имущество, то есть Вы должны будете погасить свои долги по Налогам сами, даже если продали объект налогооблажения (например машину)

прочитала эНное количество страниц но так и не поняла одного:
я купила машину, предыдущий хозяин не платил налоги за 2009 год, я хочу оплатить только за 2010 чтоб пройти ТО.
почему я должна оплачивать налог за 2009 за старого хозяина??? с чего бы это?


согласно Налоговому Кодексу:

Ст. 365 Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности , и юридические лица, их структурные подразделения (далее - юридические лица), имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не указано в настоящей статье.


то есть плательщик Налога тот, кто является собственником ТС

Ст. 368
В случае нахождения транспортного средства на праве собственности ... менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности ... посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.


то есть если вы купили и офрмили на себя машину например в марте 2010 года, то Вы платите Налог на ТС за 2010 год только за 10 месяцев

Если Вы переоформили машину на себя в 2010 году, то платите Налог только за 2010 и с того месяца когда была переоформлена машина на Вас
а долги по налогам за 2009 и другие года, это проблемы старого хозяина
также если старый хозяин заплатил Налог за 2010год, то вы можете не платить за 2010год Налог за себя

3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договора купли-продажи является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.


Сообщение отредактировал Gaishnik: 11.06.2010, 10:51:31


#4460
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
сеня прошел ТО в Талгарском УДП официально :(
правда рожи у них были как будто я их наи*пал :)
просили 3, а потом 2 тыщи, были вежливо посланы в сад
на второй машине осталось пройти :)
вопрос: если старый ТО до 13 июня, а буду я его проходить 14-15 июня, что мне грозит за это? официально конечно ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.