Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4421
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

С другой стороны, если бы каждому гражданину сделали бы допуск для просмотра лицевого счета по РНН и его распечатки, многие бы сами бы знали, за что и когда они не заплатили тот или иной налог, и не было бы этих тупых очередей в налоговом комитете, плюс налоги бы оплачивались бы ежегодно.
ИМХО: Каждый человек видя задолженность какую либо в первую очередь по налогам, хочет ее уплатить, и таких было бы большинство.


Кто может встать на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика?

•Электронный налогоплательщик - налогоплательщик, взаимодействующий с органами налоговой службы электронным способом на основе заключенного с органами налоговой службы соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами в порядке, установленном Налоговым кодексом.
•Электронная цифровая подпись налогоплательщика - это последовательность электронных цифровых символов, созданная средствами электронной цифровой подписи и подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность налогоплательщику и неизменность содержания.
Встать на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика может физическое или юридическое лицо, прошедшее государственную регистрацию в качестве налогоплательщика РК.

Как встать на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика зарегистрироваться?

•Для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика налогоплательщик в явочном порядке представляет налоговое заявление (Приложение 21 к приказу МФ РК от 30.12.2008 года № 634) о регистрационном учете электронного налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения или жительства налогоплательщика.
•Представление налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством электронных каналов связи, обеспечивающих гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений органов налоговой службы, предусмотренных Налоговым кодексом.
•Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня приема налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика выдает Вам:

- электронный носитель информации с ключевым контейнером, содержащим электронную цифровую подпись;


- соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (Приложение 27 от 30.12.2008 года № 637).

•Вы вправе представить налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика для аннулирования электронной цифровой подписи или ее замены в налоговый орган по месту нахождения или жительства в случаях:
- принятия решения об отказе от использования электронной цифровой подписи; - окончания срока действия регистрационного свидетельства; - утери электронного носителя информации с ключевым контейнером, содержащим электронную цифровую подпись; - наличия повреждений, вызвавших нерабочее состояние электронного носителя информации с ключевым контейнером.• Аннулирование или замена электронной цифровой подписи производится налоговым органом не позднее одного рабочего дня с даты подачи налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика (Приложение 21 к приказу МФ РК от 30.12.2008 года № 634) для отказа от ключевого контейнера, содержащего электронную цифровую подпись, или его замены.

#4422
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Ну и Вы поехали мыть?

объехала несколько моек, там мне сказали что не дадут гарантию что машина заведется, я плюнула на это всё! Позвонила тому дяденьке, который мне предлагал сделать ТО за 4000 тг, он сказал вези все бумажки (квитанции, акт о прохождении ТО, копию справки с налоговой) и 2000 тг., ну я и поехала :D Итого получилось дешевле чем я помыла бы двигатель и купила большой огнетушитель.

А спорить я с ними не стала, принципиально таким людям взяток не даю, есть нарушения....хорошо поеду устранять :D Так же и с ГАИшниками, нарушила, если действительно нарушила, выписывайте штраф, если он начинает как-то клянчит денег, говорю денег нет, выписывайте штраф, поеду оплачивать в кассу. :) Они всегда обижаются и отдают документы :weep:
  • 0

#4423
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
YUVA., только 2 л. огнетушитель все равно купите.. Очень часто на это проверяют.. А по ПДД, эксплуатация ТС запрещена если отсутствует Огнетушитель или Аптечка..

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.8. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);




А по СТ РК ГОСТ Р 51709-2004:

4.4.1.10 АТС должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора.
Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л.


  • 0

#4424
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

он сказал вези все бумажки (квитанции, акт о прохождении ТО, копию справки с налоговой) и 2000 тг., ну я и поехала :) Итого получилось дешевле чем я помыла бы двигатель и купила большой огнетушитель.

А спорить я с ними не стала, принципиально таким людям взяток не даю,

так ваши деньги все равно ушли же в виде взятки
  • 0

#4425
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


он сказал вези все бумажки (квитанции, акт о прохождении ТО, копию справки с налоговой) и 2000 тг., ну я и поехала :) Итого получилось дешевле чем я помыла бы двигатель и купила большой огнетушитель.

А спорить я с ними не стала, принципиально таким людям взяток не даю,

так ваши деньги все равно ушли же в виде взятки

Кстати, да.. :weep: Огнетушитель 2 л. = 1500-1700 тг.., мотор мне помыли за 500 тг., просто Кэрхером хорошо продули.. Заблестел как новый, проблем с "заводом" мотора не наблюдалось.. Правда, на ТО в моторный отсек так никто и не заглянул..
  • 0

#4426
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
У меня друг в прошлом году проходил ТО. У него Прадик с Японии 2 года как катается.
И вот подошел срок ТО, приезжает(а он дотошный все работает чики-пуки, все вылизано, без вмятин, царапин и подтёков).
На ТО чувал лазел, лазел ну вроде все в порядки не знал до чего докопается а потом посмотрел на глушак и говорит: «А у тебя прямоток(действительно так, он с Японии такой пришел).»
Друг: мол «давай договоримся», тот не в какую.
Ну друг психанул, поехал за нную суму поставил родной глушак.
Приезжает обратно, там опят этот же чел.
Опять давай везде лазить, на этот раз ничего не нашел: «Ладно говорит прошел.» Подписал бумажку в руке держит и не отдает.
У него спрашивают: «Чего еще?»
Тот: «Ну дай 2 тысщи яж тебе ее подписал!»
Друг, вырывая бумажку из рук : «Пошел нах... надо было думать, когда раньше предлагали идиот.»
И вот я думаю, а вот действительно же идиот, ему чего больше всех надо чтоль??
  • 0

#4427
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Друг, вырывая бумажку из рук : «Пошел нах... надо было думать, когда раньше предлагали идиот.»
И вот я думаю, а вот действительно же идиот, ему чего больше всех надо чтоль??

ну зато на одного прямотока меньше
  • 0

#4428
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вчера прошёл за 10 минут. Как обычно: поворотники, фары, стопы, глянули двигатель, руль на люфт, огнетушитель, знак, аптечка. Всё в норме, про ксенон ничего не сказали, т.к. с их слов "официального запрета нет".
  • 0

#4429
Natalina

Natalina
  • Гость
  • 22 сообщений
Автовладельцы,
подскажите, пожалуйста, купили новое авто 2010г с салона, необходимо ли проходить ТО?
Спасибо!
  • 0

#4430
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Автовладельцы,
подскажите, пожалуйста, купили новое авто 2010г с салона, необходимо ли проходить ТО?
Спасибо!

да, нужно пройти. Талон о прохождении ТО дается на 3 года. Потом 3 года не проходите

ps не забудьте проверить? что талон дали на 3 года. гаишники иногда об этом "забывают" и потом требуют более раннего прохождения ТО

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 03.06.2010, 16:37:39

  • 0

#4431
Natalina

Natalina
  • Гость
  • 22 сообщений


Автовладельцы,
подскажите, пожалуйста, купили новое авто 2010г с салона, необходимо ли проходить ТО?
Спасибо!

да, нужно пройти. Талон о прохождении ТО дается на 3 года. Потом 3 года не проходите

ps не забудьте проверить? что талон дали на 3 года. гаишники иногда об этом "забывают" и потом требуют более раннего прохождения ТО


Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать правила прохождения ТО автомобилей зарегестрированных на фирму? И еще интересует, где можно пройти ТО.
Заранее большое спасибо!
  • 0

#4432
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

YUVA., только 2 л. огнетушитель все равно купите..

Да, обязательно куплю. :)
  • 0

#4433
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

так ваши деньги все равно ушли же в виде взятки


да, но это немного другая ситуация. Я взяток не даю, тому кто просит или ещё хуже намекает :rotate: . А тут я сама прошу сделать ТО и даю деньги :rotate:
  • 0

#4434
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

А тут я сама прошу сделать ТО и даю деньги :rotate:


Позвонила тому дяденьке , который мне предлагал сделать ТО за 4000 тг



#4435
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


А тут я сама прошу сделать ТО и даю деньги :kiss:


Позвонила тому дяденьке , который мне предлагал сделать ТО за 4000 тг

:rotate: и всё равно разницу не поняли что ли?
ладно, проехали :rotate:
  • 0

#4436
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений



А тут я сама прошу сделать ТО и даю деньги :kiss:


Позвонила тому дяденьке , который мне предлагал сделать ТО за 4000 тг

:rotate: и всё равно разницу не поняли что ли?
ладно, проехали :rotate:

ну в принципе вы правы, если вымогают взятку и им дать то могут поймать с поличным и наручники одеть на руки , а если дядьке отдать то поймают дядьку и посадят
  • 0

#4437
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


С другой стороны, если бы каждому гражданину сделали бы допуск для просмотра лицевого счета по РНН и его распечатки, многие бы сами бы знали, за что и когда они не заплатили тот или иной налог, и не было бы этих тупых очередей в налоговом комитете, плюс налоги бы оплачивались бы ежегодно.
ИМХО: Каждый человек видя задолженность какую либо в первую очередь по налогам, хочет ее уплатить, и таких было бы большинство.


Кто может встать на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика?

•Электронный налогоплательщик - налогоплательщик, взаимодействующий с органами налоговой службы электронным способом на основе заключенного с органами налоговой службы соглашения об использовании....и бла-бла-бла

Спасибо, в ближайшее время пойду в НК и возьму этот ключ.
Но, Вы правда думаете, что большинство населения (пенсионеры, домохозяйки, бизнесмены, и пр.) побегут в НК сдавать эту кипу документов для того, чтобы получить электронный ключ?
Это я к тому, что механизм, просмотра лицевого счета по РНН надо было сделать проще, ограничившись хотя элементарным сайтом. Залез на сайт, авторизировался , посмотрел себя:
- Аха, вот я такой, забыл заплатить налог на имущество за дачу, дом или транспорт и пр...Все надо идти платить, а то пени пойдет...Может быть квитанции носить по домам, как Горводоканал, АлСЕКО и Казахтелеком делают..
Реализовал же Казахтелеком, оплату через терминалы, зашел набрал номер телефона, засунул денежку и пожалуйста.
Не думаю, что это конфиденциальная информация может заинтересовать мошенников.

Сообщение отредактировал 2774259: 03.06.2010, 18:11:31


#4438
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Спасибо, в ближайшее время пойду в НК и возьму этот ключ.
Но, Вы правда думаете, что большинство населения (пенсионеры, домохозяйки, бизнесмены, и пр.) побегут в НК сдавать эту кипу документов для того, чтобы получить электронный ключ?
Это я к тому, что механизм, просмотра лицевого счета по РНН надо было сделать проще, ограничившись хотя элементарным сайтом.
Не думаю, что это конфиденциальная информация может заинтересовать мошенников.


как она станет конфидициальной, если ее смогут просмотреть через сайт любой?! я бы не хотел что бы кто то знал чем я владею, думаю по моим платежам приблизетльно могут определить кто я и что я

и насчет кипы документов, там хватит лишь одного Заявления, ну и потом дадут еще и Соглашение

Сообщение отредактировал Gaishnik: 03.06.2010, 18:18:22


#4439
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Спасибо, в ближайшее время пойду в НК и возьму этот ключ.
Но, Вы правда думаете, что большинство населения (пенсионеры, домохозяйки, бизнесмены, и пр.) побегут в НК сдавать эту кипу документов для того, чтобы получить электронный ключ?
Это я к тому, что механизм, просмотра лицевого счета по РНН надо было сделать проще, ограничившись хотя элементарным сайтом.
Не думаю, что это конфиденциальная информация может заинтересовать мошенников.


как она станет конфидициальной, если ее смогут просмотреть через сайт любой?! я бы не хотел что бы кто то знал чем я владею, думаю по моим платежам приблизетльно могут определить кто я и что я

и насчет кипы документов, там хватит лишь одного Заявления, ну и потом дадут еще и Соглашение


Ну, сказал же авторизацию придумать, но не такой сложный механизм..
Конфиденциальная я оговорился, кому интересно знать,какой вы налог переплатили или не уплатили :rotate:

#4440
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
прошел таки сегодня ТО на Берегового
исправил все их замечания, который были сделаны в пред.раз: огнетушитель 2л., помыть двигатель, установить брызговик.
из всех пунктов выполнил 2, кроме брызговиков, т.к. место для брызговика не пред. в конструкции авто(я очень долго это доказывал инспекторам :rotate: ,даже слушать не хотят).
двигатель тщательно протер сам, их устроило.
ни копейки не дал, я вредный и принципиальный.

p.s. это неописуемый кайф, когда выполняешь бюрократию без взяток :rotate:

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 03.06.2010, 21:36:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.