Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4401
Magic water

Magic water
  • Гость
  • 43 сообщений
Jorjik Спасибо за инфу по огнетушителям. Взяла на Тастаке за 1300 тг 2л.
  • 0

#4402
Magic water

Magic water
  • Гость
  • 43 сообщений
Прошла сегодня ТО без всяких докопушек. На все про все ушло минут 40. Все достаточно быстро, просто много времени на проезды-парковки. Машин как пчел в улье. Смотрят фары. У праворучек спрашивают центровку фар. Обязательно нужны КСЕРОКОПИИ квитанций об оплате техосмотра и справки из налоговой.Это в Бостандыкском. Как в остальных не знаю. Тетеньки там немного надутые, которые акт проверки выдают. А дяденьки очень даже приятные. Условия работы у них правда адские. В комнатушке нет ни окон, ни кондиционера. Очень душно. И тем не менее подписали документы и выдали карточку и талон очень быстро.Минут 10. Всем удачи в прохождении ТО.
  • 0

#4403
Demolition_Men

Demolition_Men
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Обязательно нужны КСЕРОКОПИИ квитанций об оплате техосмотра и справки из налоговой

А что за справка из налоговой??? :-) А квитанция об уплате налога не пойдёт???
  • 0

#4404
Ник сменен по...

Ник сменен по...
  • Постоялец
  • 300 сообщений

. Обязательно нужны КСЕРОКОПИИ квитанций об оплате техосмотра и справки из налоговой.Это в Бостандыкском.

А зачем копии квитанции об оплате техосмотра,ведь обычно забирают оригиналы?
  • 0

#4405
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений

А что за справка из налоговой??? :) А квитанция об уплате налога не пойдёт???

Здрааааассссте! Уж чуть не с декабря эту тему обсосали со всех сторон. Квитанции без справки ни о чем не говорят нынче. А справку не дадут, если есть задолженность по налогу на ТС. Листайте назад, если интересуют подробности :D

Сообщение отредактировал FieldOfView: 02.06.2010, 01:12:37

  • 0

#4406
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


А что за справка из налоговой??? :) А квитанция об уплате налога не пойдёт???

Здрааааассссте! Уж чуть не с декабря эту тему обсосали со всех сторон. Квитанции без справки ни о чем не говорят нынче. А справку не дадут, если есть задолженность по налогу на ТС. Листайте назад, если интересуют подробности :D


Значит плохо обсасовали, ибо


2010-04-12
Добрый день! Я заплатил налог на транспортные средства числящиеся за моей семьёй через Home Bank казкоммерцбанка. Расчёт суммы налога брал с оффициального сайта salyk.kz. В связи с чем у меня возник вопрос при прохождении ТО, согласно Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29, мне требуется предъявить ДОКУМЕНТ подтверждающий уплату налога за текущий год. Может ли являться этим ДОКУМЕНТОМ квитанция об уплате налога с печатью банка и распечатка расчета налога на транспорт с официального сайта НК РК http://www.salyk.kz/.../Transport.aspx Или обязательно нужна СПРАВКА с районного НК, что противоречит Закону Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29, в котором сказано: "государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:..,представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан,...и мне прийдётся ещё потратить минимум два дня в очередях двух налоговых комитетов т.к. машины зарегистрированы одна на жену в ауэзовском районе, а вторая на меня в алмалинском районе и РНН так же соответсвенно. Заранее благодарен за быстрое разъяснение. В случае отсутствия ответа у меня не остаётся выбора как идти далее по иерархической лестнице с обращением в МВД и далее вблог ПМ РК т.к. данная ситуация вынуждает законопослушных граждан нашей страны тратить время на бюрократические процедуры (сподвигая к привлечению различных посредников - "ходунков" для ускорения) при том что всё можно оформить используя новые технологии, я имею ввиду занесение информации об уплате налога из баз данных банков в базы НК без бумажных носителей и дальнейшее занесение данных из базы НК в базы данных комитета ДП. C уважением, _ _ _ _ _
Ответ: Квитанция банка с печатью является документом, подтверждающим уплату налога на транспортные средства. Порядок и сроки уплаты налога определяется территориальными органами налогового комитета Республики Казахстан. С 01.01.2010 года, в соответствии со ст. 369 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс), в случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном данным Кодексом.



#4407
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Обязательно нужны КСЕРОКОПИИ квитанций об оплате техосмотра и справки из налоговой

А что за справка из налоговой??? :D А квитанция об уплате налога не пойдёт???



Квитанция об уплате налога является документом, по которой можно обпределить, что такого то числа, вы уплатили такую то сумму, с наименованием платежа за транспорт, если сильно постараться, то можно определить за какой объем двигателя и за какой год.
ОДНАКО, квитанция не говорит о том, что у вас за все годы существования вашего ТС уплачен налог за ТС, а для этого нужен Налоговый Инспектор, который по вашему РНН посмотрит лицевой счет и скажет точно за все ли у вас уплачено, и я думаю это правильно. Ибо у меня к примеру вылезло, что я за 2008 г. налог не уплатил.
Гуманум эррарум эст.

#4408
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Квитанция об уплате налога является документом, по которой можно обпределить, что такого то числа, вы уплатили такую то сумму, с наименованием платежа за транспорт, если сильно постараться, то можно определить за какой объем двигателя и за какой год.
ОДНАКО, квитанция не говорит о том, что у вас за все годы существования вашего ТС уплачен налог за ТС, а для этого нужен Налоговый Инспектор, который по вашему РНН посмотрит лицевой счет и скажет точно за все ли у вас уплачено, и я думаю это правильно. Ибо у меня к примеру вылезло, что я за 2008 г. налог не уплатил.
Гуманум эррарум эст.


Но ведь согласно Закону, требуется ДОКУМЕНТ подтверждающий оплату ЗА ТЕКУЩИЙ ГОД, а не НА НАЛИЧИЕ ЗАДОЛЖНОСТИ ЗА ВСЕ ГОДА

#4409
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
за семь лет водительского стажа первый раз решила САМА пройти техосмотр, это была глупая идея с моей стороны :-)
Собрала все нужные бумажки, еле как нашла жетысуский пункт ДП, все там ужасно злые, выдали мне какую-то бумажку, я подъехала с этой бумажкой на проверку авто...... сказали что надо помыть двигатель, и купить другой огнетушитель т.к. этот маленький. :fie: Кстати двигатель был чистый, просто запылилса чуток :D
На мойках не берутся мыть, объехала 4 близжайшие мойки....все сказали что не дают гарантию, что машина заведётся....не ну нормально!!! да?!!!!!
Мойка двигателя стоит 2000 тг, огнетушитель примерно 1500 тг.! :-/
Вот задаю себе вопрос.....нафига это мне всё нужно?!!! Предложили же мне за 4000 тг. сделать техосмотр, так неееет же, официально же дешевле. Сижу и злюсь сама на себя :-) Это называется скупой платит дважды :D
  • 0

#4410
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Но ведь согласно Закону, требуется ДОКУМЕНТ подтверждающий оплату ЗА ТЕКУЩИЙ ГОД, а не НА НАЛИЧИЕ ЗАДОЛЖНОСТИ ЗА ВСЕ ГОДА


Согласно Закону необходимо оплатить налог. В Кодексе не говорится, что речь идет о налоге за текущий год. Речь идет о том, чтобы оплатить налог до прохождения ТО.
  • 0

#4411
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

...... сказали что надо помыть двигатель, и купить другой огнетушитель т.к. этот маленький. :-) Кстати двигатель был чистый, просто запылилса чуток :fie:

Про огнетушитель понятно, но про двигатель Вас разводили.
Нигде не сказано что двигатель должен быть чистым (не пыльным).
Мало того это понятие вообще расплывчатое.
  • 0

#4412
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


...... сказали что надо помыть двигатель, и купить другой огнетушитель т.к. этот маленький. :-) Кстати двигатель был чистый, просто запылилса чуток :-/

Про огнетушитель понятно, но про двигатель Вас разводили.
Нигде не сказано что двигатель должен быть чистым (не пыльным).
Мало того это понятие вообще расплывчатое.

Так я им тоже сказала, что двигатель нормальный, а огнетушитель хотела тут же в киоске купить....они ни в какую, езжай говорят и мой! :fie:
Проверили габориты, ближний свет, противотуманки, задние стопы, задний ход, аптечку, знак аварийной остановки (обязательно чтоб светоотражающий), огнетушитель и двигатель (чистый или грязный :-) ). Вот может кому нужна эта инфа :D
  • 0

#4413
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Согласно Закону необходимо оплатить налог. В Кодексе не говорится, что речь идет о налоге за текущий год. Речь идет о том, чтобы оплатить налог до прохождения ТО.


Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I

О безопасности дорожного движения

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.11.2009 г.)

Статья 19. Государственный технический осмотр механических транспортных средств

1. ...

2. ...

3. Государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:

...;

представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или документов, подтверждающих право на освобождение от его уплаты.

50 Ответ Председателя НК МФ РК от 10 марта 2010 года на вопрос от 10 января 2010 года № 28099 (e.gov.kz)

Налоговый Кодекс

Статья 369. Сроки уплаты налога

1. ...

2. ...

3. ....

...

В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

См. 50 Ответ Председателя НК МФ РК от 28 января 2010 года на вопрос от 6 января 2010 года № 27850 (e.gov.kz);50 Ответ Председателя НК МФ РК от 10 марта 2010 года на вопрос от 10 января 2010 года № 28099 (e.gov.kz)

Ответ Председателя НК МФ РК от 10 марта 2010 года на вопрос от 10 января 2010 года № 28099 (e.gov.kz)
http://blogs.e.gov.k...questions/28099

Багдат № 28099
Блог авторы: ҚР Қаржы Министрлігі Салық Комитетінің Төрағасы
Санаттар: ТРАНСПОРТ У меня вопрос касательно налога на авто. Сегодня я хотел получить справку о том, что не имею задолжности по налогом за 2009 г по автотранспорту. Налог мною оплачен еще в октябре 2009 г. Но в налоговом комитете по г. Талдыкорган, отказали выдавать такую справку, требуют для выдачи справки нужно оплатить за 2010 г., но при чем тут налог за 2010 г? мне нужно то за 2009 г. господин председатель ответьте пож-та на сколько это правомерно?
Рейтинг:10 қаңтар 2010 ж. 15:35:30 (1) жауаптар

Vote for the question: Жауаптар
10.03.2010 18:05:07 #


С 1 января 2010 года в Налоговый кодекс РК и Закон О безопасности дорожного движения внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми уплата налога на транспортные средства производится до проведения регистрации, перерегистрации и технического осмотра механических транспортных средств. А также в органы, осуществляющие регистрацию, перерегистрацию и технический осмотр транспортных средств необходимо представить документы, подтверждающие уплату налога за текущий год (ими могут быть платежные документы, подтвержденные банками об уплате налога).

#4414
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Спасибо! Вопросов не имею.
  • 0

#4415
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Спасибо! Вопросов не имею.


:fie: Приятно иметь дело с понимающими людьми :-)

#4416
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Вот как я проходил.
Начал с налоговой, дал техпаспорт, шукайте, говорю, сколько должен.
Посмотрела, написала начиная с 2008 года. Пошел, оплатил в кассу, благо в алмалинской налоговой в кассах мало людей стояло. Справку взял на следующий день, показав квитанции.
Поехал в Бостандыкский ПТО около 15-00, там туча народу. Поглазел и покатил обратно. На след. день приехал около 16-00, сходил в кассы, оплатил всё, там сами всё знают. Дать надо лишь техпаспорт и РНН.
Пришел к тётё, она грит - давай ксерокопию справки. Сделал, принес. Дала карту, подошел к проверяющему, он лишь сравнил номера кузова и данные в карте. Зашел в каморку дал 2000 и всё прошел. Взял карты поднялся снова к теткам и получил талон.
Самому пройти было не реально, даже пытаться не стал. Огнетушитель литровый, на лобовухе трещина прям напротив водителя, бок покоцан, фары недокрутил.

Сообщение отредактировал Newlik: 02.06.2010, 18:14:47

  • 0

#4417
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Квитанция об уплате налога является документом, по которой можно обпределить, что такого то числа, вы уплатили такую то сумму, с наименованием платежа за транспорт, если сильно постараться, то можно определить за какой объем двигателя и за какой год.
ОДНАКО, квитанция не говорит о том, что у вас за все годы существования вашего ТС уплачен налог за ТС, а для этого нужен Налоговый Инспектор, который по вашему РНН посмотрит лицевой счет и скажет точно за все ли у вас уплачено, и я думаю это правильно. Ибо у меня к примеру вылезло, что я за 2008 г. налог не уплатил.
Гуманум эррарум эст.


Но ведь согласно Закону, требуется ДОКУМЕНТ подтверждающий оплату ЗА ТЕКУЩИЙ ГОД, а не НА НАЛИЧИЕ ЗАДОЛЖНОСТИ ЗА ВСЕ ГОДА


По закону так оно и есть, однако на деле Исполнительные органы требуют справку с налоговой. А налоговая не выдаст справки пока есть задолженность. Попробуйте им доказать обратное?

#4418
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

По закону так оно и есть, однако на деле Исполнительные органы требуют справку с налоговой. А налоговая не выдаст справки пока есть задолженность. Попробуйте им доказать обратное?


без проблем доказуемо, смотрите посты выше, я уже на 2-х машинах так ТО прошел, причем по ним задолжнеость за 2008 и 2009 г по Налогу (надо оплатить все равно кстати от греха подальше)

#4419
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



...... сказали что надо помыть двигатель, и купить другой огнетушитель т.к. этот маленький. :laugh: Кстати двигатель был чистый, просто запылилса чуток ;)

Про огнетушитель понятно, но про двигатель Вас разводили.
Нигде не сказано что двигатель должен быть чистым (не пыльным).
Мало того это понятие вообще расплывчатое.

Так я им тоже сказала, что двигатель нормальный, а огнетушитель хотела тут же в киоске купить....они ни в какую, езжай говорят и мой! :-)

Ну и Вы поехали мыть?
Почему не попробовали доказать ему обратное?
Я доказывал:
Он: двигатель грязный
Я: чистый
Он: грязный
Я: чистый
и так 10 мин ;))
При этом можно какую нибуть отсебятину сказать например: на хонде запрещено двигатель мыть!!!
  • 0

#4420
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


По закону так оно и есть, однако на деле Исполнительные органы требуют справку с налоговой. А налоговая не выдаст справки пока есть задолженность. Попробуйте им доказать обратное?


без проблем доказуемо, смотрите посты выше, я уже на 2-х машинах так ТО прошел, причем по ним задолжнеость за 2008 и 2009 г по Налогу (надо оплатить все равно кстати от греха подальше)


Не знаю, у меня на Берегового, он уперся, что справка нужна и песец. Не спорю доказать наверно и можно, но только столько усилий, нервов и времени надо, которых порой не хватает.
С другой стороны, если бы каждому гражданину сделали бы допуск для просмотра лицевого счета по РНН и его распечатки, многие бы сами бы знали, за что и когда они не заплатили тот или иной налог, и не было бы этих тупых очередей в налоговом комитете, плюс налоги бы оплачивались бы ежегодно.
ИМХО: Каждый человек видя задолженность какую либо в первую очередь по налогам, хочет ее уплатить, и таких было бы большинство.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.