Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4321
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
знакомый из Усть -камана написал

хотел сказать вот что, если интересно. в нас в гаи сидит человек из налоговой, с компом. поэтому справок и не требует. подходишь к нему, он по базе смотрит и если нет долгов ставит штампик и все
я как читаю про битвы за справку в налоговой - страшно становится...
  • 0

#4322
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

знакомый из Усть -камана написал

хотел сказать вот что, если интересно. в нас в гаи сидит человек из налоговой, с компом. поэтому справок и не требует. подходишь к нему, он по базе смотрит и если нет долгов ставит штампик и все
я как читаю про битвы за справку в налоговой - страшно становится...

Да как таковой битвы то и нет.., очереди просто.. А саму справку получить-дело двух минут (при отсутствии задолженностей, естественно..).. Мне, к сожалению, пришлось делать "звонок другу", что бы быстро получить справку.. Сделал два честных захода.., не выдержал и позвонил.. :-)
Вообще, могли и без всяких справок, штампиков и отдельно выделенных сотрудников НК (налоговый комитет) с ПК (персональный компьютер) обойтись.. Это же сколько денег бюджетных в "трубу" вылетает..? Всего лишь базы заинтересованных госструктур как то объединить и делов..!!! Уж не знаю, но надеюсь идея с введением ИИН именно это и предполагает в основе..
  • 0

#4323
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

2 PilotBMW
вот это инфа так инфа. ща найду этот вопрос на сайте жоликов, распечатаю, чтобы было видно откуда печаталось и тока пусть хоть одна ****** мне намекнет про справку с налоговой.
правда у меня немного помято авто и огнетушитель 1 литр. огнетушитель можно взять у кого нить, а вот помятость конечно могут предъявить.
ладно, война план покажет.

BUCH, удачи!!!

Интересно, в квитанции же не написано, за какую машину платится налог. Если, например, две машины с одинаковым объемом двигателя, то теоретически можно по одной квитанции на обе машины ТО пройти...

ЗЫ прошу не рассматривать это как призыв к уклонению от налогов :-)
  • 0

#4324
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Mr.Alex, так я тоже того же мнения.. И, думаю, у ТО-шников тоже такой ход мыслей..
Но, тем не менее, я за общую позицию автолюбителей, которую Буч в данном случае проповедует.. Такой геммор устраивают автолюбителям, что .. Лучше бы так сами машины проверяли.., как справки требуют..
Говорю же.., объединение всех гос баз в одну, спасет мир Казахстан.. :-)

Сообщение отредактировал Sanik: 25.05.2010, 12:47:19

  • 0

#4325
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
тока что прошла ТО в Ауэзовском на Шаляпина. Справку о налоге ТРЕБУЮТ. никому не надо ниче отчехлять.
заплатил официально все посмотрели (правда я аварийный знак дома забыла, пришлось в обед скататься)
после обеда здала доки в окошко, через 20 минут получила.
  • 0

#4326
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Mr.Alex, так я тоже того же мнения.. И, думаю, у ТО-шников тоже такой ход мыслей..
Но, тем не менее, я за общую позицию автолюбителей, которую Буч в данном случае проповедует.. Такой геммор устраивают автолюбителям, что .. Лучше бы так сами машины проверяли.., как справки требуют..
Говорю же.., объединение всех гос баз в одну, спасет мир Казахстан.. :rotate:

так кто же против? ;) только если все объединить и автоматизировать, это ж сколько бездельников чиновников придется сократить... :D
  • 0

#4327
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Интересно, в квитанции же не написано, за какую машину платится налог. Если, например, две машины с одинаковым объемом двигателя, то теоретически можно по одной квитанции на обе машины ТО пройти...

ну уж жолики то могут свою базу посмотреть и увидеть, что за таким то челом зарегины такие-то машины. и если одна машина, как у меня например, то фигли тогда меня мучать. тут ясный перец, что я за свою тачку плачу налог, а не за соседскую.

в общем в субботу поеду, если раньше не получится. :)

Сообщение отредактировал BUCH: 25.05.2010, 20:34:58

  • 0

#4328
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

ну уж жолики то могут свою базу посмотреть и увидеть, что за таким то челом зарегины такие-то машины. и если одна машина, как у меня например, то фигли тогда меня мучать. тут ясный перец, что я за свою тачку плачу налог, а не за соседскую.

в общем в субботу поеду, если раньше не получится. :)

Тут кстати, тоже подвох есть.. Оригинал квитанции у меня (например) не забирали.., только копию.. Соответственно, в теории, я могу отдать потом квитанцию другу (у которого такая же машина, только другого цвета), и пусть теперь он ТО проходит..?
Вообще, квитанция - это есть документ "для меня", а не для кого либо другого.. Это по сути чек, с которым я могу, в случае чего, доказать кому либо исполнение мною налогового обязательства в текущем периоде.. Тогда им (власть имущим) проще обязать банки вносить в квитанции доп данные по авто.., например номер кузова (VIN)..
Хотя нет, этот вариант все равно геммор.. От кель они узнают, что у меня за предыдущие года долгов нет..? Опять спарвку попросят.. Пусть базы объединяют.. :)
  • 0

#4329
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
много "но"......... НО, это не наши проблемы. пусть приводят законодательство в порядок и вопросов не будет.
  • 0

#4330
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений


ну уж жолики то могут свою базу посмотреть и увидеть, что за таким то челом зарегины такие-то машины. и если одна машина, как у меня например, то фигли тогда меня мучать. тут ясный перец, что я за свою тачку плачу налог, а не за соседскую.

в общем в субботу поеду, если раньше не получится. :)

Тут кстати, тоже подвох есть.. Оригинал квитанции у меня (например) не забирали.., только копию.. Соответственно, в теории, я могу отдать потом квитанцию другу (у которого такая же машина, только другого цвета), и пусть теперь он ТО проходит..?

В банковской квитанции есть ФИО, РНН, адрес платильщика налога и НУ района на который оплачен налог. :)
ЗЫ: Я тоже за объединение баз, или хотя бы сотрудника с компом на пункте ТО.
ЗЫЫ: а по поводу долгов, за что госслужащие в НУ получают тыины? пусть и работают вэтом направлении- выбивают налоги!
  • 0

#4331
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

В банковской квитанции есть ФИО, РНН, адрес платильщика налога и НУ района на который оплачен налог. :)
ЗЫ: Я тоже за объединение баз, или хотя бы сотрудника с компом на пункте ТО.
ЗЫЫ: а по поводу долгов, за что госслужащие в НУ получают тыины? пусть и работают вэтом направлении- выбивают налоги!

Да, размечтался.., сорри.. :)
Тем не менее, данных по авто там нет.. А у многих (несмотря на кризис) "на шее" не по одной машинке зарегистрировано..
Действительно.., очень много "Но".., и пока не особо в нашу пользу..
Давай Буч, организуй там прецедент.. (потом можешь уже смело менять ник на "ВзБуч".. :D )
  • 0

#4332
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Никто не знает режим работы и обед со и до скольки у них? В частности, Турксибский район интересует...
  • 0

#4333
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Астана. 27 мая. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента РК одобрили законопроект "О ратификации Соглашения о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров", передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, соглашение подписано в Вене 13 ноября 1997 года. Ратификация Казахстаном данного соглашения обусловлена необходимостью интеграции дорожно-транспортного комплекса государств - участников СНГ в международную транспортную систему для увеличения объемов международных перевозок, сокращения транспортных затрат, приближения к международным стандартам сроков доставки пассажиров и грузов, энергетических и экологических показателей работы транспорта, обеспечения безопасности дорожного движения.

В настоящее время к соглашению присоединились 27 европейских государств. Оно направлено на принятие единообразных требований для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и взаимное признание таких осмотров всеми странами - участницами соглашения.

В целом присоединение к соглашению позволит Казахстану сформировать общее транспортное пространство с государствами - участниками СНГ, Евросоюза и азиатскими государствами с учетом международных отраслевых стандартов, а также внедрить системы менеджмента качества в транспортной системе, указывается в заключении мажилиса.
  • 0

#4334
pups-ups

pups-ups
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Никто не знает режим работы и обед со и до скольки у них? В частности, Турксибский район интересует...


с 9,00 до 17,00 без обеда, в Туркс. р-не 2 окошка, работают не прерывно, после обеда очередь два-три человека. Без долгих рабирательств первым делом в кассу отправили, хотя у меня на руках была квитанция об уплате налога за 2010, тогда сказали что за 2009 г не оплачено, после 5 минут препинаний все-таки кинули документы и выписали справку. Сложилось впечатление будто у них вообще нет базы данных по уплате налога.
  • 0

#4335
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

...
Тогда им (власть имущим) проще обязать банки вносить в квитанции доп данные по авто.., например номер кузова (VIN)..
Хотя нет, этот вариант все равно геммор.. От кель они узнают, что у меня за предыдущие года долгов нет..? Опять спарвку попросят.. Пусть базы объединяют.. :spy:

Да они в одном номере VIN по 7 ошибок делают. :D
Потому что не знают элементарных международных правил присвоения VIN-номеров.
И английский алфавит тоже не знают.
Если начнут ВИНы вносить в базу, такая чехарда начнется, что не дай бох))
  • 0

#4336
Асёка

Асёка
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
У меня вопрос. Сама на работе, поэтому ТО прошел за меня друг.
Получила талон о техосмотре, только вот сомневаюсь в его подлинности. У многих видела талоны на них "2010" циферки на фоне...а у меня просто красноватая бумажка, но есть печать и написано в мае 2011 нужно пройти следущий.
Подскажите может такой формат норма? или циферки должны быть?
а так есть номер, печать...написано на каз.яз Куалик и тд.
  • 0

#4337
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
только что с Ауэзовского пункта
копию об отсутсвии долга по налоговым платежам за 2010г.-требуют (брать в налоговой)
не прошел ТО, отказали по след. причинам: брызговики задние-отсутствуют, двигатель-грязный, огнетушитель не 2л. :dandy:
вопрос: если я понесу несколько бутылок огнетушителя, в общем обьеме 2л., устроит?
кто знает НПА где это описывается?
или все же надо покупать целый бутыль в 2л.

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 28.05.2010, 15:48:03

  • 0

#4338
Yermek99

Yermek99
  • Свой человек
  • 866 сообщений
Дамы и господа такой вопрос.
Справку с налоговой дают на физ. лицо вне зависимости от кол-ва оформленных на него машин или можно по каждой конкретной машине получить справку?
Просто офрмлено две машины а тех. осмотр на данный момент нужно по одной машинке пройти.
  • 0

#4339
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
не парьтесь, скоро и к нам придет вместе с ЕЭП

Транспортный налог в России заменят акцизами на бензин

В пятницу, 28 мая, вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи заявил о возможной отмене транспортного налога со следующего года, сообщает РИА Новости. Вместо него для наполнения федерального дорожного фонда, о необходимости создания которого ранее заявил премьер Владимир Путин, планируется увеличить акцизы на бензин.

"Речь идет о том, что начиная с 2011 года будет, возможно, отменен вообще транспортный налог. Полагаю, эта новость порадует многих автолюбителей, которые, по тем или иным причинам, редко эксплуатируют свои транспортные средства. Они будут платить гораздо меньше", - заявил Иванов. Кроме того, вице-премьер добавил, что увеличение акцизов на нефтепродукты, за счет которых планируется финансировать дорожное строительство, также как и сборы за проезд по дорогам общего пользования, является общепринятой мировой практикой.

Ранее депутаты Госдумы уже предлагали включить транспортный налог в стоимость топлива. Предполагалось, что подобный шаг позволит отказаться от необходимости постоянной индексации ставок (так как с увеличением стоимости топлива будет пропорционально изменяться и сумма транспортного налога), а также сократить налоговый аппарат и упростить делопроизводство.
  • 0

#4340
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

только что с Ауэзовского пункта
копию об отсутсвии долга по налоговым платежам за 2010г.-требуют (брать в налоговой)
не прошел ТО, отказали по след. причинам: брызговики задние-отсутствуют, двигатель-грязный, огнетушитель не 2л. :(
вопрос: если я понесу несколько бутылок огнетушителя, в общем обьеме 2л., устроит?
кто знает НПА где это описывается?
или все же надо покупать целый бутыль в 2л.


А у вас наличие брызговиков предусмотренно конструкцией ТС..? Там они раньше были, или там есть отверстия, заглушки или еще чего для их крепления..? Просто по ПДД это требование звучит так:
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств:
7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.


Про огнетушитель.., нужен именно 2-х литровый, регулируется это СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 "ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ПО УСЛОВИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ". (я не кричу, это название..)
Там так и написано:
4.1.10 АТС должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора.
Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л.


Мотор на любой мойке за 100-200 тг. попросить Karcher'ом (в простонародье Кэшер) брызнуть.. Я так и делал при мойке перед ТО.. Знал, что могут прикопаться.. Даже не глянули на мотор.. :laugh:

2 centrt, идея давняя и хорошая.. Надеюсь, хоть за счет России и сотоварищи к нам тоже придет "счастье" в виде упрощения оплаты транспортного налога.. Лишь бы, наши "умные головы" к этому еще чего нибудь не прикрутили.., типа "доп функций" в нагрузку с талонами и прочая.. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.