Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4301
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Gaishnik - спасибо за ответ, а налоговая по субботам полный день работает или до обеда не в курсе?


до 13.00
  • 0

#4302
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Gaishnik, egt , спасибо большое за ответы :)
  • 0

#4303
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
мля, пришел сегодня в налоговую, отпросился с работы специально, думал оплачу, справки получу, а завтра ТО пройду. ага!!!!! там с**а пол алматы наверно собралось в этой налоговой. 15 минут я конечно постоял, потом плюнул на всё и уехал.
буду без ТО ездить, пусть сначала нормально организуют работу НК. в общем сильно на них я обиделся. :rolleyes:
  • 0

#4304
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Основные изменения внесены в статью 369 Налогового кодекса и касаются срока уплаты налога на транспортные средства и порядка уплаты. Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода. Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения. В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

кто нить знает где написан, что я должен на ТО предъявлять справку о неимении задолженности? я должен оплатить налог, а где про справку написано?
  • 0

#4305
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

кто нить знает где написан, что я должен на ТО предъявлять справку о неимении задолженности? я должен оплатить налог, а где про справку написано?

Это единственный документ, который докажет, что вами оплачен налог по месту регистрации вашей машины и на ваш РНН, случаев ошибок при оплате много.
  • 0

#4306
ДТК

ДТК
  • Гость
  • 12 сообщений

мля, пришел сегодня в налоговую, отпросился с работы специально, думал оплачу, справки получу, а завтра ТО пройду. ага!!!!! там с**а пол алматы наверно собралось в этой налоговой. 15 минут я конечно постоял, потом плюнул на всё и уехал.
буду без ТО ездить, пусть сначала нормально организуют работу НК. в общем сильно на них я обиделся. :spy:


И че на них обижаться, если пол Алматы вместо января, февраля,марта приезжают платить налог как по команде в мае-июне. :rolleyes:
  • 0

#4307
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений


А пол года прошло?И с чего вы взяли что машина не снята с учёта,вы проверяли? Если даже стоит на учете,на вторую машину вам полюбому дадут справку на прохождения т.о.У людей по 100машин на учете.И самые давние,все в аресте.

Машина продана в мае-июне 2009 г. Номер пробила, (СПАСИБО ЦТ-шникам!!!) - машина не снята до сих пор.

Объявился наш покупатель, заплатил налоги за 2 года, т.к. ТО нужно пройти, правда попросили гендоверенность на 3 года. Продана машина 20 марта 2009 г., так что даже не полгода прошло...
  • 0

#4308
touch_2009

touch_2009
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
подскажите пожалуйста:
купил машину по доверенности. заплатил налоги за неё от имени старого владельца за 2008, 2009, 2010 год. получил справку в налоговой где стояла машина у прежнего хозяина (в налоговой талгара).
сейчас переоформил полностью машину на себя. собираюсь проходить ТО, там нужна как раз справка с налоговой.
но справка то вообще на старого хозяина и на машину ещё со старым номером.
будут ли какие-то проблеммы или справка такая пойдет запросто?????
  • 0

#4309
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


кто нить знает где написан, что я должен на ТО предъявлять справку о неимении задолженности? я должен оплатить налог, а где про справку написано?

Это единственный документ, который докажет, что вами оплачен налог по месту регистрации вашей машины и на ваш РНН, случаев ошибок при оплате много.

да меня мало волнует что это единственный документ, меня интересует вопрос: где написано что я должен предъявлять справку, в каком НПА? если такого нет то и справку я получать не буду, тупо через банк заплачу налог, принесу квитанцию и пусть только попробуют отказать в прохождении ТО! :rotate:
  • 0

#4310
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

И че на них обижаться, если пол Алматы вместо января, февраля,марта приезжают платить налог как по команде в мае-июне. :rotate:

по какой команде?! в НК написано, что налог платится перед прохождением ТО. у меня то заканчивается в мае, вот я пришел, как порядочный оплатить налог перед прохождением ТО, а там пипец полный.

Сообщение отредактировал BUCH: 22.05.2010, 12:17:28

  • 0

#4311
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

по какой команде?! в НК написано, что налог платиться перед прохождением ТО. у меня то заканчивается в мае, вот я пришел, как порядочный оплатить налог перед прохождением ТО, а там пипец полный.

Буч, да не заморачивайся.., тут народ пишет, что во многих станциях прохождения ТО справку не требуют.., достаточно квитанции с банка.. Правда, сколько я не просил, никто толком не пишет, кто-где проходил и где именно пролезает без справки.. (может в ЛС обратиться, к таким отписавшимся?)
От себя скажу, в Бостандыкской, на Сатпаева без справки доки даже не принимают.., не разговаривают и письменный отказ не предоставляют..
В крайнем случае.., в налоговой часто под вечер народу оч мало бывает.., прям под закрытие..
Удачи.
  • 0

#4312
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Буч, да не заморачивайся.., тут народ пишет, что во многих станциях прохождения ТО справку не требуют.., достаточно квитанции с банка.. Правда, сколько я не просил, никто толком не пишет, кто-где проходил и где именно пролезает без справки.. (может в ЛС обратиться, к таким отписавшимся?)

просто люблю иметь железные аргументы, в свою пользу. я приду, они мне: пшел нах отсюда за справкой, а я им: а нука мля открыли статью ххх такого-то НПА. все, они сдулись и я прошел то. :D

От себя скажу, в Бостандыкской, на Сатпаева без справки доки даже не принимают.., не разговаривают и письменный отказ не предоставляют..
В крайнем случае.., в налоговой часто под вечер народу оч мало бывает.., прям под закрытие..
Удачи.

так я и пришел под самое закрытие. работают в бостандыкском нк до 17, пришел в 16:30. нифига не вышло.

ща еще зашел в кассу, думаю оплачу пока за то и налог и попробую так без справки, ага - и там тоже половина алматы сидит. :rotate:

Сообщение отредактировал BUCH: 22.05.2010, 12:22:16

  • 0

#4313
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
2 BUCH
Мы с Sawa тут уже заморачивались по этому поводу и он прошел ТО без справки, так же мы задали вопрос на сайте ЖП и получили ответ:

2010-04-12
Добрый день! Я заплатил налог на транспортные средства числящиеся за моей семьёй через Home Bank казкоммерцбанка. Расчёт суммы налога брал с оффициального сайта salyk.kz. В связи с чем у меня возник вопрос при прохождении ТО, согласно Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29, мне требуется предъявить ДОКУМЕНТ подтверждающий уплату налога за текущий год. Может ли являться этим ДОКУМЕНТОМ квитанция об уплате налога с печатью банка и распечатка расчета налога на транспорт с официального сайта НК РК http://www.salyk.kz/.../Transport.aspx Или обязательно нужна СПРАВКА с районного НК, что противоречит Закону Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29, в котором сказано: "государственный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним производится после:..,представления документов, подтверждающих уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан,...и мне прийдётся ещё потратить минимум два дня в очередях двух налоговых комитетов т.к. машины зарегистрированы одна на жену в ауэзовском районе, а вторая на меня в алмалинском районе и РНН так же соответсвенно. Заранее благодарен за быстрое разъяснение. В случае отсутствия ответа у меня не остаётся выбора как идти далее по иерархической лестнице с обращением в МВД и далее вблог ПМ РК т.к. данная ситуация вынуждает законопослушных граждан нашей страны тратить время на бюрократические процедуры (сподвигая к привлечению различных посредников - "ходунков" для ускорения) при том что всё можно оформить используя новые технологии, я имею ввиду занесение информации об уплате налога из баз данных банков в базы НК без бумажных носителей и дальнейшее занесение данных из базы НК в базы данных комитета ДП. C уважением, _ _ _ _ _
Ответ: Квитанция банка с печатью является документом, подтверждающим уплату налога на транспортные средства. Порядок и сроки уплаты налога определяется территориальными органами налогового комитета Республики Казахстан. С 01.01.2010 года, в соответствии со ст. 369 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс), в случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном данным Кодексом.

как думаете сможете заморочится с ЖП по этому поводу?
Где то в теме есть пост Sawa, где он пишет как прошел ТО, можно попробовать постучать в личку.
сам попробую проити без справки как наступит срок (но справку на всяк. случай возьму :dandy: , вытащу если встанут в позу).

Сообщение отредактировал PilotBMW: 22.05.2010, 20:24:31

  • 0

#4314
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

мля, пришел сегодня в налоговую, отпросился с работы специально, думал оплачу, справки получу, а завтра ТО пройду. ага!!!!! там с**а пол алматы наверно собралось в этой налоговой. 15 минут я конечно постоял, потом плюнул на всё и уехал.
буду без ТО ездить, пусть сначала нормально организуют работу НК. в общем сильно на них я обиделся. :super:

а я вчера в Медеуском НК установил рекорд по скорости получения справки...
сумму расчитал заранее по калькулятору из Колёс... касса (которая под лестницей) около 1 минуты... и 34 окошко также не более минуты... :dandy:
  • 0

#4315
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

И че на них обижаться, если пол Алматы вместо января, февраля,марта приезжают платить налог как по команде в мае-июне. :dandy:


Проходила ТО и соответственно, платила налог и получала справку в Бостандыкском НК в феврале, было ощущение что пол Алматы в феврале налог платят. Охранник на входе предлагал за 2000 получить справку без очереди, решила не поощрять, потом конечно пришлось ругаться, т.к. инспектор постоянно убегал, понятно куда, 2000 отрабатывал, ходила к начальнику отдела, тот еще одного инспектора посадил, который уже никуда не бегал, но час времени был потерян. :super: Заставляют брать справку, т.к. квиток об оплате налога за текущий год, не подтверждает отсутствие задолженности за годы предыдущие, гораздо проще заставить нас в Налоговую ходить, чем уведомления печатать и по почте рассылать.
  • 0

#4316
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
:dandy: в общем не было вчера в субботу никого в окошках чтоб транспортный налог оплатить, говорят, что по субботам якобы народа мало приходит, вот они и не всегда выходят. Хотя при мне ещё 3-е приходили. Жаль потраченного времени

Сообщение отредактировал Матрёжко: 23.05.2010, 11:35:40

  • 0

#4317
Ферзь

Ферзь
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

подскажите пожалуйста:
купил машину по доверенности. заплатил налоги за неё от имени старого владельца за 2008, 2009, 2010 год. получил справку в налоговой где стояла машина у прежнего хозяина (в налоговой талгара).
сейчас переоформил полностью машину на себя. собираюсь проходить ТО, там нужна как раз справка с налоговой.
но справка то вообще на старого хозяина и на машину ещё со старым номером.
будут ли какие-то проблеммы или справка такая пойдет запросто?????

Ваша справка на автомобиль а не на хозяина.так что эта справка в нвлоговой пройдет по базе
  • 0

#4318
touch_2009

touch_2009
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
спасибо
просто смотрю в неё а там имя старого хозяина, старый номер авто...
вот и закрались сомнения
  • 0

#4319
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 PilotBMW
вот это инфа так инфа. ща найду этот вопрос на сайте жоликов, распечатаю, чтобы было видно откуда печаталось и тока пусть хоть одна ****** мне намекнет про справку с налоговой.
правда у меня немного помято авто и огнетушитель 1 литр. огнетушитель можно взять у кого нить, а вот помятость конечно могут предъявить.
ладно, война план покажет.

Сообщение отредактировал BUCH: 24.05.2010, 21:02:09

  • 0

#4320
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Удачи, ждем результатов!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.