Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4341
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Давай Буч, организуй там прецедент..

ээээээх, не получилось :laugh: :D
поехал сегодня по работе на служебной машине, дай думаю заеду получу бумаги, а завтра на ТО. уже морально подготовился к долгим дебатам и тыканьем носом в НК и распечатки с сайта КДП, но мне с милой улыбкой и никаких намеков на СПРАВКУ с налоговой выдают акт тех.осмотра :( . я аж растерялся. от так вот.
завтра попытаюсь пройти сам ТО.

Сообщение отредактировал BUCH: 28.05.2010, 19:52:58

  • 0

#4342
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


Давай Буч, организуй там прецедент..

ээээээх, не получилось :laugh: :D
поехал сегодня по работе на служебной машине, дай думаю заеду получу бумаги, а завтра на ТО. уже морально подготовился к долгим дебатам и тыканьем носом в НК и распечатки с сайта КДП, но мне с милой улыбкой и никаких намеков на СПРАВКУ с налоговой выдают акт тех.осмотра :( . я аж растерялся. от так вот.
завтра попытаюсь пройти сам ТО.

Так не честно.., они твой фоторобот уже по отделам разослали наверное.. :-)
ЗЫ Хоть BUCH может напишет, где такое есть, что справку с НК даже не просят..?
  • 0

#4343
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ЗЫ Хоть BUCH может напишет, где такое есть, что справку с НК даже не просят..?

Жетесуйский отдел - Пастера/Муканова
желтые номера тока там проходят ТО, а у меня как раз они желтенькие. :laugh:
  • 0

#4344
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Может в "желтизне" номеров дело.., и к ним какое то другое требование..?
Кто нибудь, с обычными номерами если туда поедет, отпишитесь плс, просили/требовали ли справку из НК или лишь квитанцией из банка все обошлось..?
  • 0

#4345
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
кста, там даже объява висит, какие доки нужны для прохождения ТО и один из пунктов: "ДОКУМЕНТ об уплате налога на ТС за 2010 год".
именно ДОКУМЕНТ, а не СПРАВКА.

Сообщение отредактировал BUCH: 28.05.2010, 20:43:02

  • 0

#4346
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

А у вас наличие брызговиков предусмотренно конструкцией ТС..? Там они раньше были, или там есть отверстия, заглушки или еще чего для их крепления..?


раньше их не было, машина по крайней мере со штатов такая
есть какие то два отверствия, завтра гляну, но сколько пытался, попасть в них не смог

Мотор на любой мойке за 100-200 тг. попросить Karcher'ом (в простонародье Кэшер) брызнуть.. Я так и делал при мойке перед ТО.. Знал, что могут прикопаться.. Даже не глянули на мотор.. :laugh:


тут я сомневаюсь, чтобы просто полили движок за 200 тг.?

Сообщение отредактировал аФФтаритет: 28.05.2010, 21:45:15

  • 0

#4347
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

раньше их не было, машина по крайней мере со штатов такая
есть какие то два отверствия, завтра гляну, но сколько пытался, попасть в них не смог


ну теперь вы знаете как именно звучит это требование в ПДД, так что.. ПДД в руки и на ТО.. Пусть докажут, что в вашем авто брызговики предусмотренны конструкцией...

тут я сомневаюсь, чтобы просто полили движок за 200 тг.?

Ну, тут я конечно утрировал.., тарифа же нет.. Как договоритесь.. Честно, мне "попшыкали" за 500 тг., при этом руками даже не трогали.. Но отмылось что надо.. Было не жалко 500, потому что, в прошлом году мыли там же, за 3000 тг. (руками, с химией и.т.д..) результат был тот же.. А если не видно разницы.., то зачем платить больше..? :laugh:
  • 0

#4348
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

6. В некоторых случаях требуют квитанцию об оплате налога


Решил по-честному пройти техосмотр.

Потратил уже 3 дня и около 15000 тенге на все про все.
При этом техосмотра так и нет до сих пор.
И это еще при том, что машина 100% исправная.

Кроме того, требуют не квитанцию, а справку от налоговой.
И не "в некоторых случаях", а в любом случае без вариантов.

Исправьте прикрепленную дезинформацию!

Сообщение отредактировал r00t: 28.05.2010, 23:19:34

  • 0

#4349
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Господа, вопрос.

У меня генеральная доверенность. Я хочу оплатить налог на авто.
РНН указывается того, кто хозяин по техпаспорту или можно мой? Как строится база уплаты налогов, по номерам авто или по фамилии хозяина? И вообще налог "именной" или "машинный"?

Вопрос возник давно. Сорри, если не увидел, что уже обсуждался.
  • 0

#4350
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Newlik, налог платите на РНН собственника (того, на чье имя выписан Тех паспорт), на реквизиты того Налогового комитета, где он зарегистрирован как плательщик налогов..
Налог платится за конкретное транспортное средство один раз в год. Если за оплаченый налоговый период собственник меняется, то второй раз платить не надо, нужно просто подтвердить в своем уже НК факт оплаты налога за данное ТС.. Как это делается технически-можно узнать в НК.., я не в курсе..
На свой РНН оплачивать смысла нет, деньги не зачтутся.., попросту зависнут "на вашем счету".. Так как, в вашей собственности это ТС не числится..
  • 0

#4351
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Newlik, налог платите на РНН собственника (того, на чье имя выписан Тех паспорт), на реквизиты того Налогового комитета, где он зарегистрирован как плательщик налогов..
Налог платится за конкретное транспортное средство один раз в год. Если за оплаченый налоговый период собственник меняется, то второй раз платить не надо, нужно просто подтвердить в своем уже НК факт оплаты налога за данное ТС.. Как это делается технически-можно узнать в НК.., я не в курсе..
На свой РНН оплачивать смысла нет, деньги не зачтутся.., попросту зависнут "на вашем счету".. Так как, в вашей собственности это ТС не числится..

Сегодня столкнулся с тем, что налог надо платить на имя собственника, но в той налоговой, в районе которой зарегистрирована машина.
  • 0

#4352
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
класно, значит, когда я платил за прошлую машину, на которой ездил также по доверенности, деньги опвислина моем РНН. Тогда надо их както от туда перевести.
  • 0

#4353
Yermek99

Yermek99
  • Свой человек
  • 866 сообщений

Newlik, налог платите на РНН собственника (того, на чье имя выписан Тех паспорт), на реквизиты того Налогового комитета, где он зарегистрирован как плательщик налогов..
Налог платится за конкретное транспортное средство один раз в год. Если за оплаченый налоговый период собственник меняется, то второй раз платить не надо, нужно просто подтвердить в своем уже НК факт оплаты налога за данное ТС.. Как это делается технически-можно узнать в НК.., я не в курсе..
На свой РНН оплачивать смысла нет, деньги не зачтутся.., попросту зависнут "на вашем счету".. Так как, в вашей собственности это ТС не числится..

2 Sanik т.е. ответ на мой вопрос

Дамы и господа такой вопрос.
Справку с налоговой дают на физ. лицо вне зависимости от кол-ва оформленных на него машин или можно по каждой конкретной машине получить справку?
Просто офрмлено две машины а тех. осмотр на данный момент нужно по одной машинке пройти.

на каждую машину (если их несколько зарегестриоровано на одно физ. лицо) отдельная справка с налоговой дается?
  • 0

#4354
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Сегодня столкнулся с тем, что налог надо платить на имя собственника, но в той налоговой, в районе которой зарегистрирована машина.

Странно...
Ведь оплата идет не через налоговую, а через КАССЫ БАНКОВ (Народный банк, Банк России или Казпочта), находящиеся в самой налоговой.
Сама оплачивала другие, правда, налоги в Илийском Темирбанке, налоги попадают в Жетысуйский НУ.
  • 0

#4355
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

на каждую машину (если их несколько зарегестриоровано на одно физ. лицо) отдельная справка с налоговой дается?

Честно признаться, никогда не сталкивался.. Ибо, много машин одновременно у меня не было.. Было две одновременно, но там все просто решалось.. По логике имеете полное право брать справку на каждую из машин, потому что налог платиться на каждую отдельно.. Можете требовать отдельную справку по каждому авто, по каждой отдельной квитанции.. Так как, собственник может быть и один, а владельцев несколько..

Странно...
Ведь оплата идет не через налоговую, а через КАССЫ БАНКОВ (Народный банк, Банк России или Казпочта), находящиеся в самой налоговой.
Сама оплачивала другие, правда, налоги в Илийском Темирбанке, налоги попадают в Жетысуйский НУ.

А чего странного то..? Платите в любом банке, но на РНН собственника и на реквизиты того НК, где собственник числится как налогоплательщик.. Это в кассах обычно уточняют заранее, типа: "на счет" какого НК платеж.., по месту регистрации вашего РНН или как..?
  • 0

#4356
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

6. В некоторых случаях требуют квитанцию об оплате налога


Решил по-честному пройти техосмотр.

Потратил уже 3 дня и около 15000 тенге на все про все.
При этом техосмотра так и нет до сих пор.
И это еще при том, что машина 100% исправная.

Кроме того, требуют не квитанцию, а справку от налоговой.
И не "в некоторых случаях", а в любом случае без вариантов.

Исправьте прикрепленную дезинформацию!

Поправил. Теперь это информация.
  • 0

#4357
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

завтра попытаюсь пройти сам ТО.

короче не прошел я то :p как и предполагал, предъявили небольшую помятость заднего левого крыла. подошел к нему и грю: "не пиши, я через неделю машину на полную покраску ставлю, стоял в очереди просто (на покраску действительно ставлю). вот через недельку очередь подойдет." он залупился, типа не положено и все такое, какие мы честные и все такое, не имею права. напомнил про шрот, который весь побитый по городу ездит, типа как они получают то. он типа, я не заню, фигли ты до меня дое***ся. вывел он меня :) . обозвал я его нехорошим словом, сел и уехал.
буду без то ездить.
  • 0

#4358
mehmet

mehmet
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
проходил техосмотр на Сатпаева-Розыбакиева, там с меня потребовали справку с налговой, только потому что не сошлись цифры в квитанции и какой-то их таблице. пришлось ехать в налоговый комитет.
  • 0

#4359
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений


завтра попытаюсь пройти сам ТО.

короче не прошел я то :p как и предполагал, предъявили небольшую помятость заднего левого крыла. подошел к нему и грю: "не пиши, я через неделю машину на полную покраску ставлю, стоял в очереди просто (на покраску действительно ставлю). вот через недельку очередь подойдет." он залупился, типа не положено и все такое, какие мы честные и все такое, не имею права. напомнил про шрот, который весь побитый по городу ездит, типа как они получают то. он типа, я не заню, фигли ты до меня дое***ся. вывел он меня :) . обозвал я его нехорошим словом, сел и уехал.
буду без то ездить.


А разве помятость крыла влияет на безопастность?

Я сейчас посмотрел регламент проведения ТО, там нет ни слова о кузовных панелях.

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки

Содержание

1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Определения
4 Технические требования
4.1 Общие требования к техническому состоянию АТС
4.2 Требования к эффективности тормозных систем
4.3 Требования к рулевому управлению
4.4 Требования к внешним световым приборам
4.5 Требования к стеклоочистителям и стеклоомывателям
4.6 Требования к шинам и колесам
4.7 Требования к двигателю и его системам
4.8 Требования к прочим элементам конструкции
4.9 Требования к маркировке АТС
5 Методы проверки
5.1 Методы проверки общих требований к техническому состоянию АТС
5.2 Методы проверки тормозного управления
5.3 Методы проверки рулевого управления
5.4 Методы проверки внешних световых приборов
5.5 Методы проверки стеклоочистителей и стеклоомывателей
5.6 Методы проверки шин и колес
5.7 Методы проверки ДВС и его систем
5.8 Методы проверки прочих элементов конструкции
5.9 Методы проверки маркировки АТС
Приложение А. Классификация АТС
Приложение Б. Тормозная диаграмма (схема)
Приложение В. Сводные таблицы применения показателей эффективности торможения и устойчивости АТС ори торможении, используемых при проверках на стендах (таблица В.1) и в дорожных условиях (таблица В.2)
Приложение Г. Методика расчета показателей эффективности торможения и устойчивости АТС при торможении
Приложение Д. Методика пересчета нормативов тормозного пути для различной начальной скорости торможения АТС
Приложение Е. Методика пересчета нормативов предельно допустимого падения давления воздуха в пневматическом и пневмогидравлическом тормозном приводе
Приложение Ж. Библиография


Из всех пунктов подходит либо 4.1 либо 4.8, в них нет ни слова о вмятинах. Есть правда о вмятинах на бамперах

4.8.9 Деформации передних и задних бамперов легковых автомобилей, автобусов и грузовых автомобилей, при которых радиус кривизны выступающих наружу частей бампера (за исключением деталей, изготовленных из неметаллических эластичных материалов) менее 5 мм, не допускаются.


Так что можете распечатать этот стандарт, и ткнуть в морду этим бездарям, которые не беспокоятся о состоянии безопастности дорожного движения, а только смотрят где бы рубануть побольше. Ведь извлеки вы определенную сумму, то уже ездили бы с талоном.

Меня тоже пытались на шару развести, я с ними даже не спорил, говорю пишите. Потом пошел к полицейскому, который выписывает ТО и залечил ему, что все это неправильно. Уже три года сам прохожу.

Т.е. вам лучше сейчас ехать не к осмоторщикам, а сразу к менту подойти с этим стандартом и их писаниной, и ему объяснить, что это неправомерное требование, и пусть выдают талон. Если они будут спорить, то пригрозите жалобой в прокуратуру на неправомерные действия. Как правило это действует отрезвляюще.

Сообщение отредактировал SkyShark: 30.05.2010, 15:02:13

  • 0

#4360
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Мне доёпывались на помятость порогов от домкрата.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.