Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3021
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
А можно налог частями платить? Скажем, в течение 3 месяцев (хрен с ней, с пенёй)
  • 0

#3022
бандерлох

бандерлох
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Штрафы и техосмотр насколько связаны, и есть ли возможность их обойти?
  • 0

#3023
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений

оплачиваю второй год через хоумбанк (ККБ), очень удобно.


А справку потом где берете?
  • 0

#3024
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

справку потом где берете?

А вы потом ее куда деваете? :super:

Штрафы и техосмотр насколько связаны, и есть ли возможность их обойти?

Осталось выяснить как завязаны штрафы и тема ветки. :D

#3025
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

А справку потом где берете?


Я тоже второй год плачу транспортный налог через Хоумбанк. А справку я даже и не пытался брать. Зачем она вообще? Гайцы её требовать не имеют права.
  • 0

#3026
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Так же уже пару лет справку не беру, даже в НК написанно что основанием уплаты служит квитанция, чек и не важно как платили нало или без налом

Сообщение отредактировал Mr_Wolf: 10.09.2009, 16:12:48

  • 0

#3027
Чувак

Чувак
  • Постоялец
  • 353 сообщений





Может уже был такой вопрос - если я машину в апреле этого года купил, до этого он по РК уже 2 года ездил( т.е не свежепригнанный), то мне за целый год налог платить или только за 9 месяцев?

ИМХО
не совсем так
Налог за год платится по согласованию, одной из сторон. Так что если старый не заплатил, платить придется за год.

Категорически не согласна, налог платится только за период с даты оформления по конец года. Налог не уплаченный бывшим владельцем это его головная боль.

Тогда расшифруйте мне вот это
статья 368 НК РК
3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);
Так что это и ваша головная боль


Заплатил сегодня все-таки за 9 месяцев - так мне в налоговой насчитали... Главное - что б потом через пару лет долгов не навешали...
p.s. А за первые 3 месяца этого года теперь что ли с предыдущего владельца требовать будут?!
  • 0

#3028
чиз

чиз
  • Постоялец
  • 354 сообщений
добрый день!
народ кто знает ответьте , у меня такая ситуация- в общем разводом (автодром+город, а тест на компьютере решила сама сдать.)получиа свидетельство с печатью в автошколе, вот. мне сказали что я еще за какойто печатью чтоли должна пойти на байтурсынова-тимирязева. а потом в обл гаи чтоли чтобы тест на компе сдать.. (у меня прописка не алматы)
меня смущает то что секретарша с автошколы сказала что я какуюто сумму в банк должна заплатить как налог чтоли за права. помоему 9 тыс.
это так?

Сообщение отредактировал quick4: 10.09.2009, 17:17:03

  • 0

#3029
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
У мну машина 2001 года, я прошел недавно тех.осмотр, все нормально, но я слышал краем уха, что если машина 2001 года, то можно поставить какую-то печать и тех.осмотр будет на 2 года? это правда? а обязательно ехать туда, где я проходил тех.осмотр или можно в любом пункте сделать? или у меня уже всё - поезд убег?
  • 0

#3030
Чистый Казах

Чистый Казах
  • Гость
  • 22 сообщений

оплачиваю второй год через хоумбанк (ККБ), очень удобно.

А сумму налога возможно самому рассчитать???
Или нужно связаться с НК по месту жительства, и сумму, которую они укажут, забить в соответствующую графу в Хоумбанке?
  • 0

#3031
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

А сумму налога возможно самому рассчитать???
...


В Хоумбанке есть кнопка расчет суммы налога. Считает так же, как и на салык.кз или колёса.кз.
  • 0

#3032
axes

axes
  • Гость
  • 34 сообщений
все правильно, еще, почему удобно, при оплате используя интернет, например хоумбанк, платеж не пройдет, т.е. выскочит ошибка если выбрать не тот налоговый, там же все по районам, да и ничего потом не надо, гаи по барабану, а если приспичит или для успокоения, то можно потом распечатать платеж в банке и все, все довольны
  • 0

#3033
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений
Прошел техосмотр в турксибском р-не заплатил 1080 т и еще потребовали огнетушитель 2 кг, у меня маленький был пришлось купить 2100 т. :super:
  • 0

#3034
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений

справку потом где берете?

А вы потом ее куда деваете? ;)

Справочка за все эти годы мне лично ни коем боком не понадобилась.
Одно но, сегодня ходил в НК, узнать что там творится у меня, вылезли долги какие-то за 2005, 2006 годы. Именно в те годы я просто оплачивал налог, на отметку в окошечко не ходил, теперь буду доказывать что мну не жираф...
  • 0

#3035
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений


Третий год не хожу за справками, квитанции все подшиты.

А платили в каких банках?

Плачу всегда в одном, раньше Тексака а сейчас сбербанк, там всегда правильно сами расчитывают сумму, но я перед этим сам подсчитываю. ;)
  • 0

#3036
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

буду доказывать что мну не жираф...

Чтобы доказать , что ты не жираф - достаточно квитанции из банка. ;)

#3037
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

Плачу всегда в одном, раньше Тексака а сейчас сбербанк, там всегда правильно сами расчитывают сумму, но я перед этим сам подсчитываю. ;)

Оплатил сегодня в народном, за квитанцию 20 KZT взяли.

#3038
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Справочка за все эти годы мне лично ни коем боком не понадобилась.
Одно но, сегодня ходил в НК, узнать что там творится у меня, вылезли долги какие-то за 2005, 2006 годы. Именно в те годы я просто оплачивал налог, на отметку в окошечко не ходил, теперь буду доказывать что мну не жираф...

Главное, чтоб сохранились все квитанции об оплате. А то, что они у себя не отмечают поступления налоговых платежей, это их проблемы.
Понимаю, раньше нужна была справка для тех. осмотра. А теперь сидят бездельники бумажки с места на место перекладывают, а толку ноль.
  • 0

#3039
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Народ, но что все-таки по поводу 2001года? раз в год или раз в 2 года?
  • 0

#3040
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

У мну машина 2001 года, я прошел недавно тех.осмотр, все нормально, но я слышал краем уха, что если машина 2001 года, то можно поставить какую-то печать и тех.осмотр будет на 2 года? это правда?


Технический осмотр проводится с периодичностью:
- каждые 12 месяцев – возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпуска;
- каждые 24 месяца – возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
- каждые 36 месяцев – возраст которых 3 года, включая год выпуска.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.