Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3041
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
ясно, спасибо :-)
  • 0

#3042
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений
сорри, уже ответили.

Сообщение отредактировал M_a_g_n_o_l_i_a: 11.09.2009, 12:34:53

  • 0

#3043
Чувак

Чувак
  • Постоялец
  • 353 сообщений
У меня техосмотр в декабре 2008 года кончился... Если сейчас пойду проходить - штраф есть за это или такого нет?
  • 0

#3044
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

У меня техосмотр в декабре 2008 года кончился... Если сейчас пойду проходить - штраф есть за это или такого нет?


Если гайцы остановят, тогда и будет штрафстоянка либо штраф на месте в карман :-) . А в пунктах техосмотра старый талон и не спросят.
  • 0

#3045
BeautySmile

BeautySmile
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Подскажите сейчас страховку при прохождении тех. осмотра требуют?
  • 0

#3046
чиз

чиз
  • Постоялец
  • 354 сообщений
ответьте на мой вышепоставленный вопрос , люди добрые!!!!
читаю тему и как будто все просто хвалятся . смахивает на тему "отчет по сексу"

Сообщение отредактировал quick4: 11.09.2009, 19:29:59

  • 0

#3047
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

добрый день!
народ кто знает ответьте , у меня такая ситуация- в общем разводом (автодром+город, а тест на компьютере решила сама сдать.)получиа свидетельство с печатью в автошколе, вот. мне сказали что я еще за какойто печатью чтоли должна пойти на байтурсынова-тимирязева. а потом в обл гаи чтоли чтобы тест на компе сдать.. (у меня прописка не алматы)
меня смущает то что секретарша с автошколы сказала что я какуюто сумму в банк должна заплатить как налог чтоли за права. помоему 9 тыс.
это так?

Не слышал про такое, есть там оплата за само ВУ, ну и вроде розыск, а за что 9 тысяч? помоему развод , а вы на сайте дорожной полиции контакты узнайте и позвоните , вам и ответят что да как, или зайдите в Гаи сами
  • 0

#3048
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Народ, подскажите пожалуйста: в апреле купил только пригнанное авто, я первый хозяин по тех.паспорту. Когда и какой размер налога платить?
Вроде по налоговому кодексу вычитал, но там как-то мутно написано, что процентно по времени владения: т.е. платим - с апреля/12месяцев.
Поговорил со знакомыми. Кто-то говорит - надо платить вообще за весь год, просто одним размером. Кто-то говорит так, как я выше написал. Кто-то, что так платить надо если не первый хозяин по тех.паспорту, а если первый - то за только пригнанное авто вообще не платишь.
Короче ХЗ кому верить. Учитывая какие специалисты в налоговой сидят - у них тоже спрашивать бесполезно.
  • 0

#3049
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Да, забыл добавить - каждый ссылается на то что налоговики ему так сказали.
  • 0

#3050
Шоколадница

Шоколадница
  • Частый гость
  • 93 сообщений
платишь с апреля по декабрь, т.е. за 9 мес. Это точно.
  • 0

#3051
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вчера платил налог за своё авто 1,8 литра обьёмом.
Сунулся в АТФбанк - там началось.
Мы не знаем кода назначения платежа...блаблабла... прочая херня.
Я то думал,как обычно - подходишь к кассе,говоришь сумму налога,РНН и районное налоговое управление какое(в моём случае-Жетысуйское)
Ан нет.
Плюнул,пошёл в БТА банк.
Там попроще,только квитанцию сам заполнил(бланк)
Минута времени.
НО!
150 тенге комиссия!
Не жалко,неприятно просто...в прошлом году 50платил...
  • 0

#3052
kaktuz

kaktuz
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Не жалко,неприятно просто...в прошлом году 50платил...

В народном банке за налог комиссия 20 тенге :-)
  • 0

#3053
Эциллоп

Эциллоп
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

платишь с апреля по декабрь, т.е. за 9 мес. Это точно.


Ситуация такая: авто прибывает из ОАЭ ориентировочно 27 сентября, право собственности (по техпаспорту) возникнет 02 октября, срок уплаты налога до 1 октября, как оплачивать налог на транспорт и нужно ли проходить техосмотр??

Сообщение отредактировал Эциллоп: 12.09.2009, 19:03:16

  • 0

#3054
mitrit

mitrit
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Ситуация такая: авто прибывает из ОАЭ ориентировочно 27 сентября, право собственности (по техпаспорту) возникнет 02 октября, срок уплаты налога до 1 октября, как оплачивать налог на транспорт и нужно ли проходить техосмотр??


Техосмотр Вам надо будет пройти в течении месяца, а налог на транспорт заплатите до конца года за 3 месяца, не парясь со сроками.
  • 0

#3055
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Ситуация такая: авто прибывает из ОАЭ ориентировочно 27 сентября, право собственности (по техпаспорту) возникнет 02 октября, срок уплаты налога до 1 октября, как оплачивать налог на транспорт и нужно ли проходить техосмотр??

Техосмотр Вам надо будет пройти в течении месяца, а налог на транспорт заплатите до конца года за 3 месяца, не парясь со сроками.

Аха, вы тут щаз насоветуете :smoke: Мне вот в прошлом году тоже так один "знаток" посоветовал, а сегодня я выяснил что влетел на пеню почти за год, ах на 370 тенге :-) :(

Обратимся к первоисточнику

Статья 368. Порядок исчисления налога

.........
4. При приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором возникло право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода.

Статья 369. Сроки уплаты налога

.........
4. В случае приобретения права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на транспортное средство, указанное в пункте 4 статьи 368 настоящего Кодекса, после 1 октября налогового периода уплата налога в бюджет производится до или в момент государственной регистрации транспортного средства.


Хотя де-факто конечно правы, запоатить можно и позже, только сразу пеню не забыть посчитать и присовокупить к налогу.
  • 0

#3056
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
Делайте техосмотр и оплачивайте всё сразу (налог до конца года) в течение 10-ти дней. И у Вас полный ажур
  • 0

#3057
чиз

чиз
  • Постоялец
  • 354 сообщений
2 PilotBMW:
спс
  • 0

#3058
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Вчера принесли письмецо из налоговой, типа есть задолженность, в течение 30 дней обязаны явится и т.п.
Налог каждый год оплачиваю, только вот отмечаться в налоговую не ходил, и еще за 2008 год оплачивал налог в область, потому как там на учете машина была, а с сентября 2008 года поставил на учет в Алматы.
Насколько я знаю объект обложения не может быть обложен налогом дважды? То есть если я за 2008 год оплатил в области, я не должен оплачивать налог в городе?
  • 0

#3059
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Народ, подскажите пожалуйста: в апреле купил только пригнанное авто, я первый хозяин по тех.паспорту. Когда и какой размер налога платить?
Вроде по налоговому кодексу вычитал, но там как-то мутно написано, что процентно по времени владения: т.е. платим - с апреля/12месяцев.
Поговорил со знакомыми. Кто-то говорит - надо платить вообще за весь год, просто одним размером. Кто-то говорит так, как я выше написал. Кто-то, что так платить надо если не первый хозяин по тех.паспорту, а если первый - то за только пригнанное авто вообще не платишь.
Короче ХЗ кому верить. Учитывая какие специалисты в налоговой сидят - у них тоже спрашивать бесполезно.

Да, платить будете с апреля. Главное, не забудьте захватить с собой копию таможенной декларации, если в налоговуй пойдете.

Сообщение отредактировал M_a_g_n_o_l_i_a: 14.09.2009, 09:12:55

  • 0

#3060
Чеширский Кот

Чеширский Кот
  • Постоялец
  • 435 сообщений
день добрый,
а подскажите, может кто знает, реквизиты алмалинского налогового комитета. чтоб подорожный налог заплатить ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.