Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#3001
nevazno

nevazno
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Подскажите еще не оплатила налог, все никак не могу с работу отпраситься, НК Бостандыкского работает и принимают ли налоги в субботу. Заранее спасибо.

в субботу прошла техосмотр в горгаи, потом поехала в нк по мед.р-ну, но в нк надо успеть до обеда
  • 0

#3002
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

В случае оплаты через хоумбанк, что будет служить квитанцией об оплате?
насчет салык.кз и колеса.кз - именно там точно сумму ТН моно узнать, так?

После оплаты через хоумбанк, потом можете заехать в любое отделение банка и взять у них с печатью подтверждение об оплате. В прошлом году так платила, весь год пролежала выписка в бардачке, на всякий случай, так ни разу и не понадобилась.
Сумму налога также можно расчитать через хоумбанк, там есть такая опция.

Сообщение отредактировал M_a_g_n_o_l_i_a: 09.09.2009, 16:59:30

  • 0

#3003
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

Оплатить налог можно в любом банке при наличии тех. паспорта, если Вас интересует сумма налога, то можете сами расчитать на сайте НК. Там же есть инструкция как платить налоги через интернет и банкомат.
http://www.salyk.kz/...es/default.aspx

Ксения, большое спасибо за ответ.
на салык.кз следует указать кол-во месяцев в году исчисления. Я тупо указываю "12"?
или это зависит от того когда я последний раз платил ТН?
кста, вышло 7765. 2200 объем.

Сообщение отредактировал MG-42: 09.09.2009, 17:05:08

  • 0

#3004
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений


В случае оплаты через хоумбанк, что будет служить квитанцией об оплате?
насчет салык.кз и колеса.кз - именно там точно сумму ТН моно узнать, так?

После оплаты через хоумбанк, потом можете заехать в любое отделение банка и взять у них с печатью подтверждение об оплате. В прошлом году так платила, весь год пролежала выписка в бардачке, на всякий случай, так ни разу и не понадобилась.
Сумму налога также можно расчитать через хоумбанк, там есть такая опция.

и вам тоже спасибо :laugh:
  • 0

#3005
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

на салык.кз следует указать кол-во месяцев в году исчисления. Я тупо указываю "12"?

да. меньшее количество месяцев указывают, если налог платится не за весь год (в случае если автомобиль куплен в середине года и ранее не стоял на учете в РК)
  • 0

#3006
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

вообще эта справка лажа полная - лень налоговиков в чистом виде.
в квитанции указанно назначение платежа рнн есть база по имуществу граждан у них то же есть,
могут сами все отследить, так нет же явись в налоговую покажи квитанцию, получи справку и только тогда все ок.

Третий год не хожу за справками, квитанции все подшиты. Если им там делать нефиг(в налоговой), то пусть сами ходят .
  • 0

#3007
Чувак

Чувак
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Может уже был такой вопрос - если я машину в апреле этого года купил, до этого он по РК уже 2 года ездил( т.е не свежепригнанный), то мне за целый год налог платить или только за 9 месяцев?

Сообщение отредактировал Чувак: 09.09.2009, 22:49:15

  • 0

#3008
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

Может уже был такой вопрос - если я машину в апреле этого года купил, до этого он по РК уже 2 года ездил( т.е не свежепригнанный), то мне за целый год налог платить или только за 9 месяцев?


А предыдущий хозяин платил налог? Хотя в принципе это не Ваши сложности, платить будете за 9 месяцев.
Во всех калькуляторах (на салык.кз или колеса.кз) можно указать количество месяцев и получится нужная сумма.
P.S. Забыл указать, что платить будете за 9 мес. если машину переоформляли.

Сообщение отредактировал funboy: 09.09.2009, 22:59:43

  • 0

#3009
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

Третий год не хожу за справками, квитанции все подшиты.

А платили в каких банках?

#3010
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Третий год не хожу за справками, квитанции все подшиты.

А платили в каких банках?

Тоже.
Платил через банкомат ККБ. По-моему даже квитанции выкнул (найти не могу).
  • 0

#3011
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Может уже был такой вопрос - если я машину в апреле этого года купил, до этого он по РК уже 2 года ездил( т.е не свежепригнанный), то мне за целый год налог платить или только за 9 месяцев?


А предыдущий хозяин платил налог? Хотя в принципе это не Ваши сложности, платить будете за 9 месяцев.
Во всех калькуляторах (на салык.кз или колеса.кз) можно указать количество месяцев и получится нужная сумма.
P.S. Забыл указать, что платить будете за 9 мес. если машину переоформляли.

ИМХО
не совсем так
Налог за год платится по согласованию, одной из сторон. Так что если старый не заплатил, платить придется за год.
  • 0

#3012
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

Подскажите, может кто сталкивался. У меня имеется переплата по налогу на транспорт. Если напишу заявления, каким образом мне ее вернут и могут ли вообще вернуть? Или возможно перекинуть ее на другой РНН?

Оплатил налог через ХоумБанк по старым тарифам, переплатил. Пошел в налоговоую, в справке сделали пометку о переносе переплаты на будущий год.
  • 0

#3013
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений
2 Асан
Не согласен. Человек же писал, что купил машину, уже проездившую по КЗ 2 года. А если налог за эту машину вообще не выплачивался? Взять на себя налог за 2 года и пеню? Нет уж, увольте!
Купили одну машину в сентябре прошлого года, заплатили налог за 4 месяца и даже не спрашивали у предыдущего хозяина, платил он налог или нет? Предполагаю, что не платил. Следуя Вашей логике, надо было заплатить еще за 4 месяца, которые машина стояла и продавалась после прибытия в КЗ?
  • 0

#3014
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений



Может уже был такой вопрос - если я машину в апреле этого года купил, до этого он по РК уже 2 года ездил( т.е не свежепригнанный), то мне за целый год налог платить или только за 9 месяцев?


А предыдущий хозяин платил налог? Хотя в принципе это не Ваши сложности, платить будете за 9 месяцев.
Во всех калькуляторах (на салык.кз или колеса.кз) можно указать количество месяцев и получится нужная сумма.
P.S. Забыл указать, что платить будете за 9 мес. если машину переоформляли.

ИМХО
не совсем так
Налог за год платится по согласованию, одной из сторон. Так что если старый не заплатил, платить придется за год.

Категорически не согласна, налог платится только за период с даты оформления по конец года. Налог не уплаченный бывшим владельцем это его головная боль.
  • 0

#3015
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений




Может уже был такой вопрос - если я машину в апреле этого года купил, до этого он по РК уже 2 года ездил( т.е не свежепригнанный), то мне за целый год налог платить или только за 9 месяцев?

ИМХО
не совсем так
Налог за год платится по согласованию, одной из сторон. Так что если старый не заплатил, платить придется за год.

Категорически не согласна, налог платится только за период с даты оформления по конец года. Налог не уплаченный бывшим владельцем это его головная боль.

Тогда расшифруйте мне вот это
статья 368 НК РК
3. При передаче физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, права собственности на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:
1) при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию);
Так что это и ваша головная боль
  • 0

#3016
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
Вчера заехал в Жетысуйсткий ГАИ возле автошколы на Белинского-Рыскулова. В окошечке за 2 минуты оплатил налог (дал тетке техпаспорт и РНН, она сама все посчитала) и техосмотр. Сегодня утром на Пастера-Муканова прошел техосмотр за 2 минуты. Никаких претензий небыло!

Кстати техосмотр то беспонтовый! Ни тормоза не проверяют, ни свет...
  • 0

#3017
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Категорически не согласна, налог платится только за период с даты оформления по конец года. Налог не уплаченный бывшим владельцем это его головная боль.

это в том случае, если машина свежепригнанная и ранее не стояла на учете в РК. Если уже здесь каталась, то налог платится за год одной из сторон по согласованию, как уже сказал Асан.
  • 0

#3018
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Оплптил налог вчера через Интернет-Банкинг БТА и нормально, ехать ни куда не надо квитанцию в бардачок и все
  • 0

#3019
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений
Если знаю сумму налога и все данные по налоговому комитету из прошлогодней квитанции, то можно ли оплатить налог в кассе ЛЮБОГО банка (к примеру АТФ)? На офф. сайте налогового комитета о порядке и местах оплаты нет ни слова.

#3020
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
оплачиваю второй год через хоумбанк (ККБ), очень удобно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.