Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2961
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Прошли с кентом сегодня техосмотр. Ушло на все минут 10 не больше. Очереди вообще не было. Проверили наличие огнетушителя, аптечки и аварийного знака. Замерили СО, включили лампочки, заглянули под капот и все. Лейтенант старшой выписал талон.
Проходили на Муканова - Пастера.
Квитанции оплатили за день вперед в Сбербанке РФ на Комсе-Мечникова.
До кента правда докопался дед, что у него сзади номер должен быть Тип-2, но расписался, пригрозив что на след. год не распишется.
  • 0

#2962
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

щас позвонил знакомому гаишнику - он сказал, что 3 года могу кочумать...

после покупки новой машины Вы должны были получить талон прохождения ТО. На нем написана дата следующего ТО. Чего париться?
Нет талона - марш на ТО.
Медсправка действительна ограниченное количество времени. У кого она протухла - марш в поликлинику и не надо прикрываться бумажками от Омеги. Бесполезно. Если спросили справку - значит Ваша уже протухла.
  • 0

#2963
Centurio

Centurio
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Я прошел вчера на Шаляпина-Берегового. Гаер посмотрел только под капотом, убедился что есть аптечка/огнетушитель/знак. Больше ничего не смотрел.
Сам осмотр занял не больше минуты. +Минут 15 очередь в банке, +минут 10 очередь в окошко

Сообщение отредактировал Centurio: 27.08.2009, 15:55:58

  • 0

#2964
Нативер

Нативер
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Продал машину 19 августа (снял с учета). Купил другую 20 августа (поставил на учет).

Налог не платил еще ни за старую, ни за новую.

Подскажите, пожалуйста, как посчитать, сколько надо платить за старую и новую машину?

Платить хочу через хомбанк.
  • 0

#2965
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Продал машину 19 августа (снял с учета). Купил другую 20 августа (поставил на учет).

Налог не платил еще ни за старую, ни за новую.

Подскажите, пожалуйста, как посчитать, сколько надо платить за старую и новую машину?

Платить хочу через хомбанк.

ИМХО
За старую январь-август (8 мес)
За новую август-декабрь (5 мес)
  • 0

#2966
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Продал машину 19 августа (снял с учета). Купил другую 20 августа (поставил на учет).

Налог не платил еще ни за старую, ни за новую.

Подскажите, пожалуйста, как посчитать, сколько надо платить за старую и новую машину?

Платить хочу через хомбанк.

за старую налог платится за год старым или новым хозяином по договоренности. За новую, если она до этого уже стояла на учете в РК, то так же. Если не стояла (свежепригнанная), то платите за 5 месяцев (август-декабрь).
  • 0

#2967
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Медсправка действительна ограниченное количество времени. У кого она протухла - марш в поликлинику и не надо прикрываться бумажками от Омеги. Бесполезно. Если спросили справку - значит Ваша уже протухла.

Я чет не вкурю до сих пор, нужна ли справка или НЕТ? :D
  • 0

#2968
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...сегодня прошла ТО на сейфуллина, между тимирязева и альфараби, за 2 минуты. Дольше в банке (филиал Халыка на Курмангазы-Пушкина) пришлось объяснять девушке, что, куда и зачем я хочу платить. Особенно долго заняло объяснение оплаты налога - она никак не могла понять, что за сумма такая и твердила мне, что такой пошлины не существует. Удовлетворила ее только моя пылкая речь на тему, каким именно образом налог на транспортное средство исчисляется индивидуально в завивисимости от объема двигателя :rolleyes: Позабавило, что при платеже 245 тенге (в каспи банк, как выяснилось) комиссия составила 500 тенге.

На самом ТО очередь была небольшая, всего 2-3 человека. Мальчик в окошке, несмотря на свой суперсерьезный вид, обладает чувством юмора, оказывается - заявил, что у меня непогашенный штраф. На мое удивление "откуда и когда", сказал, что видеофиксатор, надо заплатить 12000 тенге, попросил пройти в 107 кабинет, там мне все объяснят. В ответ на мое в сердцах "БЛИН!" он разулыбался: "Шучу!" Я от неожиданности заикаться начала: "Ннну тттыы... вввыыы... ввааащще!" Он щисливый отдал мне бумаги, а я побежала загонять машину. Там тоже пришлось подождать в очереди полчаса где-то.
Инспектор проверил лампы: фары, стопы, поворотники, задний ход, выхлоп. Капот не открывал, про аптечку, огнетушитель и знак поверил на слово, проверять не стал - видно, вид у меня был весьма прилежный :super:

в итоге весь ТО, помимо официальных платежей, обошелся где-то в 550 тенге - комиссия банка.

к тому же, как выяснилось, в прошлом году ТО должны были дать на 2 года,а дали на один. Инспектор, глянув на старый талон, спросил, зачем я пришла, я ткнула в строку, где четко написано "10 сентября 2009". Он сказал: "А, щас" и выписал новый на 2 года. Так что до 2011 свободна!

Сообщение отредактировал Gulyaka: 01.09.2009, 13:30:35

  • 0

#2969
gromozeka_01

gromozeka_01
  • Гость
  • 10 сообщений
Люди! подскажите пожалуйста. Где в Алматы можно пройти техосмотр на авто зарегистрированное в Астане. Это вообще возможно. Или нужно в Астану катить?
  • 0

#2970
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
gromozeka_01, где то был ответ ЖоПо (не помню где), если поставите ТС на временный учет, то можете проходить и в Алматы..

PS Про постановку на временный учет, цитата тут..
  • 0

#2971
qpep3b

qpep3b
  • Гость
  • 41 сообщений
Подскажите пожалуйста! приобрел машину в прошлом году. Решил оплатить налог. Квитанции за прошлый год у меня нет. Теперь мне говорят в налоговой платить за два года. Я должен платить с того момента когда машина перешла в мою собственность? Или как? с бывшим хозяином связаться неполучается. Как мне узнаь платил ли бывший хозяин за прошлый год? Не может же быть, что подтаерждением оплаты налога является только квитанция?
  • 0

#2972
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Подскажите пожалуйста! приобрел машину в прошлом году. Решил оплатить налог. Квитанции за прошлый год у меня нет. Теперь мне говорят в налоговой платить за два года. Я должен платить с того момента когда машина перешла в мою собственность? Или как? с бывшим хозяином связаться неполучается. Как мне узнаь платил ли бывший хозяин за прошлый год? Не может же быть, что подтаерждением оплаты налога является только квитанция?

Вообще в базе должна быть отметка о смене владельца
  • 0

#2973
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Подскажите пожалуйста! приобрел машину в прошлом году. Решил оплатить налог. Квитанции за прошлый год у меня нет. Теперь мне говорят в налоговой платить за два года. Я должен платить с того момента когда машина перешла в мою собственность? Или как? с бывшим хозяином связаться неполучается. Как мне узнаь платил ли бывший хозяин за прошлый год? Не может же быть, что подтаерждением оплаты налога является только квитанция?

по РНН хозяина в налоговой по его месту жительства можно попробовать узнать, платил ли он налог за прошлый год, и взять справку (если платил). Если он платил, то Вы за прошлый год платить не должны, если не платил, то придется платить за весь прошлый год, т.к. по НК

при передаче права собственности на транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, годовая сумма налога исчисляется и вносится в бюджет одной из сторон (по согласованию)


  • 0

#2974
qpep3b

qpep3b
  • Гость
  • 41 сообщений
Спасибо за ответы! Более менее понял. Но вот рнн у меня его нет( есть только копия техпаспорта.
  • 0

#2975
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
а у меня прям ромашка блин, машине 5 лет праворульке моей, то докопаются на ТО до кривого света фар то не смотрят вовсе. Итог: через год - ТО через развод, этот год выдался честный.
Или вообще на это не должны смотреть?
  • 0

#2976
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Если у меня разбито правое боковое зеркало и не работает один подфарник то я пройду тех осмотр?Или докопаются?
  • 0

#2977
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Если у меня разбито правое боковое зеркало и не работает один подфарник то я пройду тех осмотр?Или докопаются?

Докопаются
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
....
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
....
7.1. Отсутствуют предусмотренные конструкцией транспортного средства зеркала заднего вида или их комплектация не соответствует требованиям, установленным СТ РК ГОСТ Р 51709-2004.
  • 0

#2978
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если у меня разбито правое боковое зеркало и не работает один подфарник то я пройду тех осмотр?Или докопаются?

Есть повод привести машину в нормальное состояние.
  • 0

#2979
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Пошел сегодня в медеуский налоговый комитет и оплатил налог на ТС,время на всё - 10 мин,
улыбнула тётенька,которой посчтитали сумму долга за прошлый и текущий год,после оглашения цифры,она сказала,ок! давайте я за этот год оплачу,а за прошлый потом:lol:
  • 0

#2980
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Народ, подскажите - где находится налоговый комитет по Алмалинскому району? Нужна ли при оплате квитанция за прошлый год (платил тогда через Хоумбанк)?

Сообщение отредактировал anter: 03.09.2009, 13:17:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.