Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2921
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Добрый день, друзья!

У меня немного другой вопрос, но тоже про налог на транспорт.

Сегодня регил воспользоваться homebank.kz для уплаты налога. Зашел и оплатил.
И только потом до меня дошло, что РНН нужно было вбивать не мой, а прежнего владельца (еще по доверенности езжу).
Куда теперь обращаться, чтобы налоговая внесла поправки и приняла деньги как бы от прежнего владельца?
Буду премного благодарен за советы!

плати налог теперь за прежнего хозяина на его РНН. когда переоформишь машину на себя, у тебя по твоему РНН там будет переплата, доплатишь разницу (поменяется МРП) там копейки будут и все. считай сделл инвестицию на следующий год. )))
правда во времена кризиса, не лучшая инвестиция )))
  • 0

#2922
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

может кто-то уже сталкивался с таким

А другой машины ,на Вас оформленной нет .Можно налог перевести на нее .А вернуть деньги -большая проблема
  • 0

#2923
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Налоговому управления не важно сколько машин на вас числится. главное что бы суммы начисленных и оплаченных платежей сходились. никаких перебросок делать ненадо. ведь в квитанции Вы просто пишите налог на транспорт и не расписываете марку и номер кузова.
  • 0

#2924
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Хм, интересно а я налог через банкомат оплачивал. И теперь мне что, надо будет доказывать что я это сделал?
  • 0

#2925
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Хм, интересно а я налог через банкомат оплачивал. И теперь мне что, надо будет доказывать что я это сделал?

нет. не надо, если вы правильно указали свой РНН или РНН на ком числится машина по техпаспорту.
то, что в налоговом управление требуют квитанцию об уплате налога за прошлый год, это самоуправство, им просто лень в базе смотреть, поднимать лицевые счета. и справку в в налоговой необязательно брать. если только продаете машину и будущий владелец сомневается в вашей порядочности об уплате налога на ТС.
лично я брал такую справку только один раз и то именно по такому поводу.
  • 0

#2926
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Хм, интересно а я налог через банкомат оплачивал. И теперь мне что, надо будет доказывать что я это сделал?

Нужно идти в банк -там по номеру транзакции Вам выпишут квитанцию
  • 0

#2927
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений


И МРП теперь 1296 тг

Вроде бы оставили 1273. Закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года № 188-IV 3PK "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства":

70. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года
«О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах
и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 23, ст. 113):
1) дополнить статьей 34-1 следующего содержания:
«Статья 34-1. Установить, что на период до 1 января 2010 года в целях применения Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и настоящего Закона месячный расчетный показатель и минимальный
размер заработной платы определяются исходя из размеров, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало 2009 года.»;

Интересно только вот, что означает выделенный текст?.. Типа в целях применения налогового кодекса МРП равен 1273 тенге, а в целях применения КОАП - 1296 что ли?


Баланс.кз Очень грамотный казахстанский ресурс по бухгалтерии и т.д.

Там как раз можно задать данный вопрос! Думаю помогут более квалифицированно, чем в данной ветке!

По ихней инфе МРП все же составляет :

С 1 июля 2009 г.: МРП 1296, МЗП 13717, мин.пенсия 5487, год.МРП 15552
До 01.01.10. в целях примен. Нал.кодекса МРП и МЗП определяются исходя из размеров, действ. на 1 января 2009 г. (п.70 ст.1 Закон РК № 188-IV от 17.07.09)


  • 0

#2928
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
всем привет!
ток что в Народном Банке платил гос.пошлину (648 тнг) и за оформление диагностической карты (245 тнг). распечатал все реквизиты, которые закреплены вверху темы (спасибо bigfan05). по пошлине вопросов не возникло. Но! долго выясняли про Дана. оказыцся изменились реквизиты данного ТОО!
Теперь:

ТОО "Дана1"
РНН 600300092570 (остался прежним)
счет 050467436
БИК 190551601
КНП 859
КБЕ 16
Назначение - плата за диагностические карты

вот так! опять чота мутят...
  • 0

#2929
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Спасибо!!!
Хммм......странно, но все возможно. Просто когда я оплачивал пару недель назад, то реквизиты в базе банка (АТФ) тоже были другие. те, что стоят в шапке.

В общем, РНН один. Наверно надо уточнять в банке, какой реквизит точен.
  • 0

#2930
demirubia

demirubia
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Привет, написала ранее что отпишусь после тех.осмотра, да и забыла.
Вот прошла я тех.осмотр в субботу (кажется три недели назад) за 15 минут и бесплатно в Жетысуйском отделении на Макатаева. Приехала, поставила машину на парковку, получила акт в окошке (номер не помню), проехала в бокс (вообще не было очереди). У меня все было в порядке, они аж удивились, что у девушки такой идеальный двигатель. Сказали чтобы купила огнетушитель 2литровую и на знак "D" приклеить "КЗ". Поднялась обратно, возле той же окошки есть кабинет. Там "дядя милиционер" выписал мне корешок. Забыла сказать и там не было очереди. Мне показалось даже что я прошла этот тех.осмотр за 5 минут.

И повезло что прошла в тот день, пришлось показывать тех.осмотр патрулькам.. Но это уже отдельная история, не по этой теме)))
  • 0

#2931
Iridium

Iridium
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Платил в БТА, но квитанцию не совсем нормальную дали (хотя с виду все ок).
Хорошо на Техосмотре не стали просить заново платить (всего 245 тг что ли).
Единственное отдал за 2л огнетушитель 2500тг.
Хотя в очереди перед заездом в бокс активно на время обмениваются необходимым инвентарем :spy:
Даже капот не открывал, главное что все лампочки горели.
Проходил в Горгаи, часа в 4, передо мной было машин 10-12.
  • 0

#2932
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
вчера прошел ТО на сейфуллина-попова
оплатил все квитанции заранее в Народном банке. приехал в 8:00. в очереди был первый. в 9:00 дефчата заполнили бланки. заехал: CO2, поворотники, стопы, фары, знак, аптечка, огнетушитель. всё есть, всё работает. получил заветную карточку и наклейку на стекло
в 9:30 уже был свободен
кайф! :spy:
  • 0

#2933
farhat

farhat
  • Частый гость
  • 90 сообщений
хорошо бы адреса станций по районом вверху так же написать. было бы удобно.
  • 0

#2934
Ciela

Ciela
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Не верила, что так просто - решила проверить.

Результат: 648 тг+245 тг+ 20 мин. времени! ;) Сама в шоке

Делала в ГорГАИ, Темирязева - Космонавтов.

Приехала в 9:00, в кассе никого, оплатила. Заехала в бокс, очереди не было ни одного человека, 5 минут и готово!

ПРичем, "Техосмотр" почти оправдал свое название - оказывается мне во время недавнего ремонта случайно перекинули проводки в заднем фонаре: лампочку заднего хода и поворотник. Я то сзади не вижу, оказывается когда включаю поворотник - горит сигнал заднего хода и наоборот. Так что благодаря им узнала!

З.Ы.В прошлом году заплатила 5000 тг какому-то "знакомому знакомого" и моталась куда-то за Алтын орду раза три. Вот балда! :)
  • 0

#2935
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
MANDARINO + по 2 7 Правил ЦТ. Я предупреждала насчет таких постов...

  • 0

#2936
farhat

farhat
  • Частый гость
  • 90 сообщений
прошел сегодня в гор ГАИ, был там в 9 уже вторым. все быстро, ед. по началу отправил меня сказал что не говорят лампочки освещения заднего номера. сказал сделаю, больше вопросов не было.
  • 0

#2937
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
В ГорГАИ, Тимирязева - Космонавтов.
Все по-честному. Долго стоял в кассе на оплату сборов!. Сбербанк России долой! Я понимаю кризис, но зачем на кассирах экономить?
Сам техосмотр. Эстакада очень крутая! Я подьехал, перец подбежал, грит не заедешь, бампер оторвешь. Реально паркетники заезжают, но не ниже. Засунул мне в трубу датчик. Норма. Времени не было на его физиономию смотреть, говорю: че? Крылышками захлопал. КАЮСЬ. Дал 1 штук. Через 5 минут был на дороге.
  • 0

#2938
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Здравствуйте, форумчане.

Сегодня утром ездил в налоговый комитет оплачивать налог на машину. Налог оплатил, и тут налоговый комиссар (или как его там) говорит, что я уже 2 года не оплачиваю налог на другие свои машины. Я ему говорю, что эти машины уже давно продал, и на них сейчас ездят совсем другие люди. Машины были проданы по генеральной доверенности. Спрашиваю у него как теперь быть, а он мне так и не дал вразумительного ответа, кроме : «Сами оплачивайте». Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Могу ли я написать заявление в ГАЙ чтобы эти машины были арестованы до погашения задолженности новыми хозяинами? Либо могу ли я в судебном порядке забрать машины мотивируя это тем, что новый хозяин не платит налог :smoke:

P.S. тему такую искал, но че-то не нашел


У меня была аналогичная ситуация продавал машины по доверенностям на разные сроки, в нологовой тоже напомнили, что нужно платить, я отправился в ГорГАИ и взял справку в которой было написано, о наличии уменя транспортных средств, оказалось, что все с меня сняты отнес эту справку в налоговую все списали. Если у Вас окажется, что машины еще на Вас висят, то по любому платить Вам....или искать покупателя и напомнить ему об оплате...., крайний вариант отзыв доверенности. Думаю до этого не дойдет...Желаю удачи.
  • 0

#2939
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Знающие люди подскажите пжлст, моя машина из США приходит в середине сентября, в общем я ее таможу, ставлю на учет и сразу хочу заплатить налог. Можно ли оплатить налог частично, т.е. только до конца этого года или надо сразу за весь год???Просто сейчас нет возможности платить сразу 26 с лишним тысяч (машина с объемом 4.0), могу ли я вообще передвигаться по городу без уплаты налога и какая будет начислена пеня????
П.С. Сори, если были вопросы такого плана, не могу читать всю темку, доча маленькая не дает)
  • 0

#2940
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Знающие люди подскажите пжлст, моя машина из США приходит в середине сентября, в общем я ее таможу, ставлю на учет и сразу хочу заплатить налог. Можно ли оплатить налог частично, т.е. только до конца этого года или надо сразу за весь год???Просто сейчас нет возможности платить сразу 26 с лишним тысяч (машина с объемом 4.0), могу ли я вообще передвигаться по городу без уплаты налога и какая будет начислена пеня????
П.С. Сори, если были вопросы такого плана, не могу читать всю темку, доча маленькая не дает)

если Вы приобретаете машину в сентябре, то налог надо платить только за 4 месяца:

4. При приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором возникло право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода.


Сообщение отредактировал Mr.Alex: 24.08.2009, 17:20:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.