Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанско - Турецкий лицейВаше мнение о лицее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1010

#601
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Мы в этом году поступаем в лицей (аксайский) для мальчиков.На первом экзамене было полторы тысячи детей.Стало даже страшно от такого количества народа.Мой учится в 165 лицее и поэтому экзамен сдал легко.После того,что увидела на первом экзамене(имею в виду количество людей),подумалось а надо ли нам это?Информации ни до экзаменов ни во время математики никакой не давали.Назначили для прошедших первый тур собрание на 20 мая в шесть часов.Напишу отчет.....

Сообщение отредактировал samot: 13.05.2010, 11:05:48

  • 0

#602
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений
А чем Вас смутило количество людей? Мне кажется наоборот, что если столько людей туда ломится, значит оно того стоит?
  • 0

#603
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Да в самой турций идет борьба с исламотами, а их оказываеться к нам засылают, в лицеи
  • 0

#604
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Наличие такого количества людей мне показалось странным и потому,что никто толком не знает куда пытается отдать ребенка.У меня неординарный мальчик (старший) чего не могу сказать об остальных своих детях.Мои материальные возможности очень скромные и я очень хочу дать мальчишке лучшее образование насколько это может позволить наш город.Услышала краем уха о лицее и решила сходить с ним на экзамен.Специально не готовились.Пока дети сдавали математику(один час) пообщалась с пятью мамашами и ничего толкового так и не узнала.Мальчик учиться и без того в хорошей школе.И когда мы туда шли все было очень прозрачно.И менно это и понравилось.С казахско-турецким дела обстоят по-другому.Из 1500 мальчишек ко второму экзамену допустили 80 человек.Нет никаких аппеляций.По телефону секретарь сказала,что будут набирать в этом году два класса,в прошлом набирали 3 класса.Никакой информации в самом лицее (имею в виду хотя-бы письменную) на стендах в фойе не нашла.Собрание родителей оставшихся 80 человек будет 20 мая.Видимо там и проясниться,куда же мы поступаем.

Сообщение отредактировал samot: 13.05.2010, 15:03:59

  • 0

#605
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
Самот а чего вы ждете от них? каких объяснений. я думаю если вы попросите, вам все расскажут. насколько я знаю они большой тайны не делают из КТЛов))
  • 0

#606
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
tan 122!
У меня ,видимо,совковый подход и хочется чтобы на стенах любого учебного заведения было написано как туда попасть.Хотелось бы знать количество учебных дисциплин и количество часов поредметно. Увидеть на стендах школы лица преподавателей и их образовательный статус.А также знать сразу с какими отличительными чертами (имею в виду помимо атестата о среднем образовании) выходят выпускники КТЛ.Например в 165 лицее,где мы сейчас учимся ,эту информацию можно прочесть не заходя далеко за порог школы.На официальном сайте 165 лицея есть информация и о поступлении и требованиях к поступающим.Из школы дети выходят с несколькими свидетельствами (техник-_программист,ремонт телерадиаппаратуры,а еще и права на вождение машины получают)И эту информацию можно узнать просто со стендов школы.В КТЛ все больше похоже на секретное учреждение,где эту самую информацию выдают по мере созревания.Ну это только мое мнение.Я попытаюсь дойти до конца даже просто из любопытства.
  • 0

#607
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
имхо, если у ребенка есть возможность учиться в хорошей школе в городе, то нет особой нужды в КТЛ.

вот для ребят из областей - это прекрасная альтернатива заброшенным школам в поселках с 4 учителями на все предметы и исчезнувшими вместе с СССР интернатами с учителями городского уровня.

#608
OlzhasK

OlzhasK
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
samot,
Это как раз современный подход.:lol:

Сообщение отредактировал OlzhasK: 13.05.2010, 23:43:34

  • 0

#609
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Ну вот, как и обещала, отчет по собранию,прошедшему 20 мая в лицее в предверии второго тура.Пошла с подругой,закончившей казахскую школу.Никто не редупреждал,что ни слова по русски не скажут, но интуиция сработала правильно.Вышел директор школы -_ турок говорящий по-казахски.И вся аудитория стала прислушиваться.Мало того,что народ у нас плохо говорящий на государственном языке,а еще и понимать приходится человека для которого он не родной.Подруга переводила как могла.
Все свеловсь к объяснению того,как будет проходить второй тур.Мальчишек заберут 28 числа и отдатут 3 июня.В течении этого времени будут проходить занятия по английскому,казахскому,турецкому и математике.В конце будут писать тест,идентичный первому вступительному.За драки и плохое поведение выгоняют.Все удовольствие стоит 15 тысяч за эти несколькоко дней.Неоплативших к экзамену не допускают.Кстати,для поступивших проживание не предполагается(нет мест в общаге).В этом месте народ слегка повозмущался.По оплате в дальнейшем ясность тоже не внесли.Мол деньги берем только за кормежку,а образование бесплатно.Сколько стоит бесплатно"пока" он,тоесть директор? не знает.Дали заполнить анкету.Вопросы типа:любимый предмет ребенка,нелюбимый предмет,почему поступаете в лицей,чего ждете от лицея,как готовились к поступлению,достижения ребенка ну и т.д.А еще подписали документ расписанный на целый лист (естественно ничего в нем мы не поняли).Вот на этом собрание и закончилось.Да,еще директор сказал,что чем меньше детей поступит,тем радостней ему будет.Про кормежку было сказано,что очень хорошая,что сам он борется с лишним весом.
PS Самое милое и смешное было после того,как все вышли из зала и выстроились в очередь по оплете за второй экзамен.Тут и началось обсуждение по-русски кто что понял из директорских речей.Заметте из славянских мамаш было нас всего двое.И обе мы пришли с людьми очень хорошо понимающими казахский язык.Остальные самонадеянно решили,что будут что-то разжевывать.В общем, очередь разжевала общими усилиями все недопонятое.
Мое личное мнение - осталось прежним.Вопросы решают по мере поступления.Заранее ничего знать не будешь.Даже элементарно сколько платить за месяц.И фокус с отсутствием общаги совсем хорош! Ведь поступает много детей иногородних.Ну хоть бы сразу предупредили еще до первого экзамена.
Вот пожалуй и все.Может кому пригодится в дальнейшем,если захотите поступать "туда,не знаем куда"
  • 0

#610
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Кстати, а какой город?Просто интересно неужели уже и общаг нет... :rotate:
  • 0

#611
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
А город этот Алматы.Лицей в Аксае!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#612
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Ну, в общем-то я думаю основная масса все-таки знает, куда поступает. Хотя вопросы конечно есть, и наверное еще будут.
Были на этом собрании. Конечно, смутило немного, что быстро объяснили по-казахски, и не перевели для русскоговорящих. Я-то все поняла, но рядом были люди, которые не понимали. У меня сейчас основной вопрос по оплате в первый год обучения. Если дети этот год там жить не будут, то ее пересчитают или нет? Потому что родителям деваться некуда и им придется терпеть эти неудобства - везти ребенка через весь город утром по пробкам и также возвращаться вечером. Я уже не говорю, что ребенок будет уставать.
Мне кажется можно было бы тогда организовать развозку, если в общежитии нет мест.

ТО Samot: вы как-то не очень доброжелательно настроены к этому учебному заведению. Если у вас такая замечательная школа, какой смысл был пробоваться сюда? Вы не подумайте, я не грублю вам. Просто у нас школа никакая, и уже давно назрела необходимость перевода. Была бы такая как у вас, да еще рядом с домом, вряд ли бы уходили.
  • 0

#613
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Мда, PR все-таки у лицея страдает, но все же не все так ужасно. :rotate:
  • 0

#614
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Amalya! Найти хорошую школу в нашем городе не просто.А если и нашел,то быть уверенным что она самая лучшая тоже непросто.Ездим мы очень далеко."Всего четыре поворота на трамвае" - так однажды сказал мой ребенок.
Попытка попасть в казахско-турецкий лицей была продиктована массой очень положительных отзывов о нем со стороны лиц,к сожалению,знакомых через третьи руки
Но я всегда делаю выводы самостоятельно.И мое действительно не очень доброжелательное отношение к лицею продиктовано уже моим личным опытом.Обманули сразу на входе.Вы там были и видели какое количество людей привели своих пацанов.И ведь многие ориентировались именно на то,что дети там будут жить.Опять же элементарная информация по оплате.Какое отношение может быть к учебному заведению,если сам директор не может сказать сколько стоит обучение?
Мне кажется,что дети которые прошли конкурсный отбор,которым уверенна не может похвастаться ни один вуз мира,не побоюсь так сказать,достойны большего уважения.Я этого уважения не почувствовала со стороны администрации.И даже если сам казахско-турецкий лицей знает что он даст в итоге нашим детям,то родителям они об этом не сказали ни слова.Кем нужно быть,чтобы отвести туда 12- летнего мальчика?Я думаю, лицей рассчитывает на людей,которые уже на входе фанатично доверят ему своих отпрысков.Я не готова к таким поступкам.Мальчик у меня один и толкнуть его на эксперемент с неясным исходом я не имею права.
Желаю Вам удачи.
  • 0

#615
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Согласна с вами по многим пунктам. Но когда мы решили пробовать туда поступать слышали о КТЛ столько же хорошего, сколько и плохого (да хотя бы уже эту ветку можно почитать). Поэтому пошли туда не из-за фанатичного доверия к ним, а в надежде получить пусть не самое лучшее, но более-менее приличное образование. Что ни говори, а результат у КТЛ-овцев неплохой. Тем более, что наш ребенок учится в казахской школе, а в нашем городе уровень преподавания в казахских школах (даже в якобы сильных) оставляет желать лучшего. Поэтому мы и решились на этот "эксперимент с неясным исходом". Хотя, если так рассуждать, куда бы мы ни отдавали своих детей, это всегда будет эксперимент. Может так они и будут учиться жить. А уважать себя и других их научим мы, родители. Спасибо вам за пожелание удачи.
Так вы решили не участвовать во втором туре?

Кстати, насчет общежития. Вы бы знали, как мы расстроены этим фактом. Но вообще-то объявление об этом висело еще до экзаменов, когда началась регистрация на первый тур.
И вам всего хорошего.
  • 0

#616
DinaAva

DinaAva
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Я, например, была очень рада, что первый год ребенок не будет постоянно находиться в лицее. Психологически легче будет пройти адаптацию, пока привыкнет к школе, познакомится с ребятами, с учителями, ну и наконец, это лучше, чем ютиться в комнате по 8 - 10 человек.
По вопросу оплаты, мне лично было понятно, что плата за обучение составит 27000, +/-3000 в месяц, за хорошее образование + питание, это совсем не критично.
Собрание проходило на казахском языке, но на собрании находились кураторы, отлично говорящие на русском языке, которые очень вежливо разъясняли по всему перечню вопросов.
Всем удачи во втором туре!
  • 0

#617
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Свои плюсы в этом конечно есть. Согласна, что ребенку будет так легче привыкнуть к лицею. Но и уставать они будут сильно. Мы, например, очень далеко живем от лицея, поэтому нам это не очень удобно.
Насчет оплаты, как я поняла, директор сказал, что она была 25000 и он думает, что она такой и останется. Насчет 27000 и +/- 3000 ничего не слышала, или я что-то пропустила? При этом директор особо подчеркнул, что образование у них бесплатное, деньги платим только за питание. Поэтому, думаю есть смысл еще раз пояснить насчет оплаты. В конце концов, для кого-то это может быть и критично.
  • 0

#618
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Итак, 2 тур , несмотря ни на что, я очень хочу , чтоб моя дочь поступила. Хочу узнать у бывалых , как вы прошли этот тур, на что стоит обратить внимание, тут главенствуют знания или все-таки поведение, и на 5 день будет собеседование, мы взрослые нервничаем , а как детям себя вести? Очень буду признательна за подробный ответ)
  • 0

#619
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Обе вещи важны одинаково, то есть интеллект (знание) и воспитание (поведение). Это вообще идеология лицея, два крыла птицы(знание и воспитание).
  • 0

#620
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
С учетом такого небывалого конкурса в столь известное заведение 1500 человек на 50-60 мест можно с уверенностью сказать, что поступившие ребята при корректном, качественном преподавании, при командном подходе, могут по окончании КТЛ горы свернуть. Хочется пожелать поступившим здоровья, успехов в учебе, максимальных достижений по всем предметам. Учителям хочу пожелать терпения, искренности, уважения к ученикам, как личностям. Хочется поблагодарить за вклад в обучение подрастающего поколения!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.