Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанско - Турецкий лицейВаше мнение о лицее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1010

#1
Lim

Lim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Кто учился или чьи дети учатся в Турецком лицее для мальчиков (тот что в Аксае), раскажите пожалуйста какие плюсы и минусы.
  • 0

#2
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
у меня братишка учится там .
вроде не жалуется
  • 0

#3
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Братишка закончил в Шыме КТЛ.
плюсы: все уроки на ангийском либо на турецком.
минусы: физика,математика и.т.д слабая...не изучали Каз.Историю
  • 0

#4
Noyce

Noyce
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Братишка закончил в Шыме КТЛ.
плюсы: все уроки на ангийском либо на турецком.
минусы: физика,математика и.т.д слабая...не изучали Каз.Историю


Именно на олимпиадах по этим предметам КТЛ всегда занимают призовые места...
не знаю насчет Шымкентского, а алматинские лицеи занимают.
Вообще-то я против раздельного обучения мальчиков и девочек, мне кажется, позже это создает некоторые проблемы в общении с противоположным полом, ну и есть вероятность уйти в религию.

Сообщение отредактировал Noyce: 08.04.2007, 17:53:34

  • 0

#5
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
после подготовительного года можете своего ребенка снова в обыную школу переводить. =) Так будет практичнее.
  • 0

#6
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений


Братишка закончил в Шыме КТЛ.
плюсы: все уроки на ангийском либо на турецком.
минусы: физика,математика и.т.д слабая...не изучали Каз.Историю


Именно на олимпиадах по этим предметам КТЛ всегда занимают призовые места...
не знаю насчет Шымкентского, а алматинские лицеи занимают.
Вообще-то я против раздельного обучения мальчиков и девочек, мне кажется, позже это создает некоторые проблемы в общении с противоположным полом, ну и есть вероятность уйти в религию.

вероятность уйти в другую школу.. :laugh:
Я учился два с половиной года в лицее КТЛ Востоковедения который в городке Иссык под Алма-Атой. Ну его в баню, действительно точные науки просто откровенно слабы. Турецкий, Арабский на хорошем уровне..
  • 0

#7
Lim

Lim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Неужели все так плохо? Получается нормально только как языковые курсы. А общеобразовательные вопросы не решаются.
Но у меня еще вопрос к знающим - как там с дисциплиной?
  • 0

#8
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Братишка закончил в Шыме КТЛ.
плюсы: все уроки на ангийском либо на турецком.
минусы: физика,математика и.т.д слабая...не изучали Каз.Историю


Народ вы не правы. :-/
Я закончил Аксайский КТЛ в 2000 году. Как сейчас обстоят дела - не знаю.

По себе скажу.
Уровень преподавания по точным наукам - выше среднего/высокий.
Уровень преподавания по гуманитарным предметам - средний/чуть ниже среднего.
Дисциплина при учебном процессе - хорошая.
Преподаются на английском - почти все общеобразовательные предметы.
Преподаются на казахском - казахская литература, история Казахстана. (Для учеников из казахских школ)
Преподаются на русском - история Казахстана, казахский язык (Для учеников из русских школ)
Преподаются на турецком - турецкий язык.

И самое главное - если у ребенка есть талант, в этих школах на него не жалеют деньги. Талантливый ребенок в КТЛ, легко может стать призером республиканских/международных олимпиад. Так как есть (по крайней мере раньше существовала) огромная поддержка со стороны школы.

По поводу того что школа набирает учеников одного пола могу сказать - в этом нет ничего страшного.
В СССР (кажется) до 1956 года все общеобразовательные школы были такими.
КТЛ-ы похожи на Бауржановское(бывшое Суворовское) училище, только гражданского типа. Без устава, военных предметов и выучки.

КТЛ в г.Иссык Почти единственный КТЛ в с Арабским.
Всего КТЛ-ов по KZ в разных городах - свыше 25.


Последующие прайват вопросы в личку.

Сообщение отредактировал 4eburashka: 12.04.2007, 14:02:04

  • 0

#9
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
я учился в узбекско-турецком лицее 4 года
в узбекистане их было 14 но они были закрыты правительством в 1999 году
насчет качества обучения по точным наукам учили нормально. математику физику химию биологию и тд все на порядок лучше чем в других заведениях.
я сам участвовал в областных и республиканских олимпиадах по математике один раз занимал 1 место и много раз был призером
на олимпиадах вообще турецкие лицеи занимали все 1 места. школы и другие лицеи отдыхали.
базы приобретенной в этом лицее мне хватило на поступление в лучший вуз в ташкенте, потом в английский вуз. в прошлом году был конкурс на мба в кимеп и я без особой подготовки по гмату набрал 42 из 50. вот что значит база.
в узбекистане выпускники турецких лицеев поступали в лучшие вузы а среди умидовцев (аналог болашака) те кто учился в тур.лицеях составляют 70-80%.

в казахстане насколько я знаю ТЛ стали уже платными. хотел пристроить двоюродную сестренку в алматинский ктл, там сказали в год 4-5 тыс. у.е. в шымкенте говорят 2-3 тыс?
  • 0

#10
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений

Неужели все так плохо? Получается нормально только как языковые курсы. А общеобразовательные вопросы не решаются.
Но у меня еще вопрос к знающим - как там с дисциплиной?

В нашем с этим было строго, особенно в общаге...помню был директор по общаге так вот это зараза бил палкой по рукам из-за всяких мелких косяков...мы молча это проглатывали...6 класс...Щас бы я этому директору...:-/
Абишки-воспитатели молодые парни 23-30 лет...ночью им иногда не сполось вот и кормили печеньем и сильно сладким горячим чаем в маленьких чайных стаканьчиках и расказывали истории, читали книги до часу ночи...а мне спать очень хотелось...:)
  • 0

#11
Lim

Lim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Неужели бил. А об этом руководство знало?
  • 0

#12
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Ну бить можно по разному. :laugh:
В моем тоже могли подзатыльник дать или плотно отругать. Но всё по делом. А не просто так.
Одно верно точно. До рукоприкладства никогда не доходило.

Спустя много лет мне очень нравится то что у нас 90% учителей были мужчины. Согласитесь - что (особенно в старших классах) женщины учителя не имеют такого авторитета и влияния на учеников как учителя мужчины. :D

PS. А то что КТЛ-ы коммерциализируются - это факт.
Когда я учился, нам школьную фому от брюк до гастука бесплатно выдавали. Да и на ресубликанскую олимпиаду в 98 я ездил за счет школы.
Хотя все зависит от ребенка. Я думаю в КТЛ-ах еще осталась гибкая система скидок для учеников отличившихся на вступителном экзамене.

Сообщение отредактировал 4eburashka: 13.04.2007, 16:00:37

  • 0

#13
devil_drives_prado

devil_drives_prado
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Ну бить можно по разному. :laugh:
В моем тоже могли подзатыльник дать или плотно отругать. Но всё по делом. А не просто так.
Одно верно точно. До рукоприкладства никогда не доходило.

Спустя много лет мне очень нравится то что у нас 90% учителей были мужчины. Согласитесь - что (особенно в старших классах) женщины учителя не имеют такого авторитета и влияния на учеников как учителя мужчины. :D

PS. А то что КТЛ-ы коммерциализируются - это факт.
Когда я учился, нам школьную фому от брюк до гастука бесплатно выдавали. Да и на ресубликанскую олимпиаду в 98 я ездил за счет школы.
Хотя все зависит от ребенка. Я думаю в КТЛ-ах еще осталась гибкая система скидок для учеников отличившихся на вступителном экзамене.


Чебурашка, помнишь был препод лысенький по биологии, который мог 1) с разворота 2) от доски 3) без прицела кинуть мелок прямо в лоб тому, кто втихоря засыпал на уроках?
А бить, так откровенного бития и не было...было когда мы сами нарывались...изза избыточного чувства юмора
  • 0

#14
Lim

Lim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Спасибо за информацию
  • 0

#15
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

... помнишь был препод лысенький по биологии, который мог 1) с разворота 2) от доски 3) без прицела кинуть мелок прямо в лоб тому, кто втихоря засыпал на уроках?

К сожалению Я его уроки не застал (В это время я учился в другом КТЛ-е). Но знал его не плохо.
Зачотный был чувак. (Хотя и не много необычный) :-)

Сообщение отредактировал 4eburashka: 14.04.2007, 19:58:17

  • 0

#16
yvessaintlaurent

yvessaintlaurent
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
сам закончил аксайский лицей в 98.веселое было время....
то что слабо преподают физику/химию/матем. это полный бред.историю кз тоже проходили,даже русский язык был...как бы я сказал сейчас в качестве "селектива".
  • 0

#17
Lim

Lim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Посмотрел вопросы для поступающих (вернее тесты). Это реально шестикласнику решить за 90 минут?
  • 0

#18
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
Сколько знаю людей закончившмх этот лицей все они довольно умные ребята.
По работе пришлось общаться с руководителями Шымкентского филиала. Видел директора, преподавателя, а также видел их учебную программу. Скажу честно - потрясло. Хоть и сам я учился в Гимназии ?15 города Алматы, в мое время отличавшуюся высоким качеством образования, но отдаю дань уважения Казахско-Турецкому лицею.
Главное там учатся люди, которые в дальнейшем помогут как то сдерживать натиск турецкой экономики
  • 0

#19
femme sapiens

femme sapiens
  • Гость
  • 6 сообщений
Физика, алгебра, геометрия, химия и биология преподавались (не имею представления как это обстоит сейчас) на порядок выше чем в обычных средних школах. Сейчас обучение в лицее для девочек в г. Алматы стоит 500 000,00 тенге, то есть на данный момент одним из критериев для поступления являются финансовые возможности родителей. Когда я поступала в лицей, то в алматинский лицей для девочек отбирали только тех, у кого были самые высокие результаты в регионе (области, городе), где проводился экзамен. Соответственно, уровень преподавателей-экпатов из турчляндии был тоже высоким, со временем количество таких преподавателей сокращалось.
  • 0

#20
Urukhay

Urukhay
  • Свой человек
  • 548 сообщений
а я с Астаны. и вроде бы, по крайней мере, мне так кажется, уровень образования там упал. обучение стало платным, и учатся в основном богатенькие. выделяется несколько бесплатных мест для очень умных учеников. ну вот эти вот грантники и учатся хорошо, остальные в основной массе так себе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.