Перейти к содержимому

Фотография

Животные на дорогеЧасто выскакивают - тормозить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 686

#261
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Но на сколько я занаю правила ДД : в авто должна быть аптечка с набором обезболивающих препаратов. Может сами все обезболивающие заширяли ? :laugh:

Не факт что обезболивающие для человека и собаки действуют одинаково. По сабжу - правда что если сбили животное то кровь с капота лучше отмывать самому? на мойках говорят сразу в гаи звонят типа вдруг пешехода сбил и скрылся.
  • 0

#262
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Естественно все зависит от обстоятельств. Но! Есть и такие , кому просто лень (!!!) притормозить, особенно на трассах. Сама видела :laugh: Даже если это произошло и животное погибло, неужели нельзя оттащить его на обочину?! Ведь оно погибло не по своей вине!

Есть собаки в поселках и аулах которые часто просто бросаются под колеса и не дают проехать нормально. сигналы и явная угроза их жизни на них не дейтсвуют. так вот они тоже гибнут не по своей вине?
  • 0

#263
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Если в темное время наблюдаете животных на дороге, то благополучно проехав (снизив скорость, или полностью остановившись) не забывайте предупреждать встречных об такой опасной неожиданности. Моргнув фарами - в любом случае, лучше перестраховаться.
А спорить по поводу тормозить-нетормозить бесполезно - надо действовать в рамках конкретной ситуации. Ведь можно и притормозить иногда, а иногда категорически нельзя. Бывают ситауции как у меня - задавил собаку. Ехал 40 кмч, согласно знаку в населенном пункте. 6 утра пустая дорога, и собака бежит рядом с машиной и не отстает. Я уже и притормаживал, и ехал наверное 20 км\ч, как собака просто нырнула под переднее колесо. Что тут сделаешь? И дети к сожалению иногда ведут себя так же. Просто чем выше скорость - тем меньше выбор возможных вариантов ухода из такой "ловушки" и меньше времени вообще на обдумывание ситуации. Как говорится Memento mori
  • 0

#264
elv_solnce

elv_solnce
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Блин, если чесна, то каждый раз када вижу какую-нить сбитую бедняжку чуть не в слезы ударяюсь, ну просто по человечески жалко... Это существа которые не осознают большой опасности от дороги, поэтому и попадают под колеса. Давайте будем более внимательны к нашим "братьям меньшим"... И кстати пешеходы - это уже страшнее: они осознают что попадание под колеса грозит увечьями либо смертью и при этом все-таки выпрыгивают на дорогу откуда ни возьмись.

Сообщение отредактировал elv_solnce: 08.11.2007, 23:18:21

  • 0

#265
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
недавно задавил кошака...
из-под припаркованной машины прям под колесо метнулся, я его даж не увидел...
услышал тока удар и в зеркало смотрю - скачет на дороге...
думал, лапу сломал, хотел в больничку отвезти - а как подошел, понял, что это агония, так как башка разворочена в хлам... убрал с дороги, потом дня два колотило еще... ужас...
  • 0

#266
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений
в России некоторые кабанов давят пачками не стесняясь. "Газета.Ru"
  • 0

#267
Номад_71

Номад_71
  • Постоялец
  • 489 сообщений
вчера утром сбил лошадку.отлетела,зарезать не получилось,сама скопытилась.гаи не приехало.звонил.ищу запчасти на прадик 78.

ненавижу чабанов.
  • 0

#268
VanMan

VanMan
  • Гость
  • 39 сообщений
НУ если киллометров 40 едишь, то можно и затормозить,а по трассе другое дело, лично у меня, был такой случай: Ехал я 3 года назад по трассе Чемолган-Алматы, хрен знает как она называется, ехал на микроавтобусе, да и еще давольно быстро, тут выбежала шавка,я резко вельнул, и вылетел на встречку,благо машин не было чуть не перевернулся нах, вообщем на больших скоростях хоть закрывайте глаза, и сбивайте их,кстате уже во второй раз просто ехал прямо,правда чуть уже не сбил!

недавно задавил кошака...
из-под припаркованной машины прям под колесо метнулся, я его даж не увидел...
услышал тока удар и в зеркало смотрю - скачет на дороге...
думал, лапу сломал, хотел в больничку отвезти - а как подошел, понял, что это агония, так как башка разворочена в хлам... убрал с дороги, потом дня два колотило еще... ужас...


ты случаем не по яссауи в сторону комсомольской ехал?
  • 0

#269
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
" Около 7 лет назад, на минском шоссе, автолюбители знают, как оно аварийноопасно, мы с мужем, нашим трех летним сыном и родителями мужа, ехали к ним на дачу. За рулем была я, хоть было и довольно слякотно, выпал первый снег, я чувствовала дорогу неплохо и вообще я к тому времени была довольно опытным водителем. Ближе к концу поездки, когда я уже заметно устала, на дорогу неожиданно выпрыгнула лиса! Живая лиса! У нас, в России, стараниями разного рода охотников (убийц короче говоря) осталось так мало диких животных. Естессвенно я изо всех сил вывернула руль, чтобы спасти несчастное, почти истребленное животное. А кто бы из вас на моем месте поступил иначе? На скользской дороге, да еще с выпавшим снегом, нашу машину занесло... я помню как закричал сынишка... помню глаза моего мужа, полные страха... помню свои побелевшие пальцы, вцепившиеся в руль...
Машина слетела с дороги, два раза перевернулась и врезалась боком в несколько сросшихся дереьев. Почувствовать боль я не успела, видимо это награда от Бога за то, что я спасла лисенка. Дальше я уже ничего не помню. Помню, что очнулась через две недели в больнице в Москве, куда меня перевезли родственники. Кроме обширных гемматом, переломов, и порезов у меня был поврежден позвоночник, с тех пор я не могу ходить и плохо двигается правая рука. Все кроме меня погибли. Сейчас я уже отошла от этого горя, но мне все еще стыдно, что в момент перед столкновением я даже не подумала о родителях мужа. А теперь я даже не могу придти к ним на могилу, их похоронили недалеко от их города. Слава Богу, моего сынишку и мужа похоронили недалеко от Москвы, иногда я могу к ним выбраться, это ужасно сколько денег сдирают с инвалида за провожающего и машину.
Но, конечно, я и сейчас ни о чем не жалею, ведь благодаря моему поступку, осталось живо еще одно Божье создание. Я уверена, что каждый на этом форуме поступил бы также и за это я вам очень благодарна. Счастья вам!"

Отсюда
  • 0

#270
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Из крайности в крайность не переходить бы.
Ни одно животное не стоит жизни родных.
Но двигаясь в городе, с разрешенной скоростью, вполне возможно притормозить, если заметили собаку.
А тем более, что все чаще и чаще собаки стали переходить улицы по пешеходным переходам и на зеленый светофор.
Когда собака переходит через пешеходку, пожалуйста, пропустите. Вы ведь все равно снижаете скорость перед зеброй, правда? Три-четыре секунды ничего вам стоить не будет. А псин останется жив.
  • 0

#271
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
кстати да :-) городские собаки зачастую переходят дорого по пешеходному, а за городом их нет...поэтому они на асфальте ;)

сам наезжал на кошку 1 штук
собаку своего щенка :-)
один раз чуть не сбил ишака :) сцуко откуда он взялся в 2 ночи на середине трассы :)
  • 0

#272
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений
А я на выходных зайца сбил на трассе Астана- Караганда.
Бампер придется чинить!!!
Тормозить было бесполезно т.к. гололед был да и я ночью шел.
Но жирный такой и белый!
Надо было подобрать, дома в духовке зажарить!!!! :)
Да и вообще м/у городами пока ночью проедишь можно на шубу себе насобирать зайцев, лис и другого зверя!!!!! :-)
  • 0

#273
Dad

Dad
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Когда то давно читал статью в За рулем - там однозначно советовали - давить, если уже нельзя избежать наезда. Но слава богу не приходилось, хотя раз стукнул воробья на трассе в Баканас. А для крупных животных можно потренироваться тест так и называется лосиная переставка. Что заметил - очень много давят слетков ворон, на Иссык-Куле в августе-сентябре, причем передо мной киргиз специально вильнул и задавил - не любят так что ли?
  • 0

#274
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
в конце 80-ых мой отец со своим шефом на Волге возвращались с командировки с Талдыкургана... была поздняя ночь, подъезжали к Капчагаю...скорость около 70... и вдруг лобовое стекло проламывает нечто с перьями... и давай царапать когтями шефа, которого потом отец отвёз в больницу с глубокими ранами на лице и руках... а птица оказалась каким то степным орлом с размахом крыльев более 2 метров, через некоторое время пернатый отрубился... его чучело вроде бы до сих пор в каком то музее...
а про это проишествие написали во многих СССР-их ежедневных газетах(кажется у отца даже одна из тех вырезок сохранилась)
  • 0

#275
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Сбил животное-собьёшь и человека. Что мешает остановиться когда на дорогу выбежала собака? Скорость, невнимательность. Согласен если животное само лает и лезет под колёса. По дороге на Иссык Куль в прошлом году (август) видел на трассе сбитого быка. Представляю, что было с машиной. Сам один раз чуть не сбил корову (был на копейке, ночью с одной фарой. Опыта вождения не было). Эти глаза и морду вспоминаю до сих пор, как успел резко вывернуть влево, а потом поймать машину из заноса (на скорости 80 км.в час на советской копейке) до сих пор не понимаю. Но страх испытал сильный. Кстати, сам недавно наблюдал как собаки переходили дорогу на пешеходном переходе, машины их пропускали.
  • 0

#276
dos550

dos550
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Сегодня, утром в 7 сбил псину :rotate: ... Кпупная была похоже на немецкую овчарку. не успел затормазить так как в спину дышали соседи, взял резко вправо и по тормозам подрезал таки соседей но сабаку это не спасло. Умерла разом... Итог сабака умерла, разбит омыватель фар, бампер, молдинг, и крышка о/ф, испорчено настроение... :laugh: Придется месяц голодать т/к вся з/п уйдет на ремонт... Бедьте осторожны. Животные не виноваты... Люди несут отвественость затех кого приручаем!
  • 0

#277
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Ехал с Талдыкургана, скорость 100, перед Архарлами, там 2 полосы, переключился на дальний, на моей полосе стоит лошадь, стоит и башкой кивает.. Успел объехать по правой полосе и потом только испугаца.. Спасибо тебе Марк за такую управляемость..

А было как-то что парень ехавший передо мною, хотел объехать труп собаки и перевернулся, машина вхлам, сам в рубашке родился..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 28.11.2008, 17:24:07

  • 0

#278
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Не один раз видел, как животных сбивают и переезжают специально, а потом ещё и весело гогочут. У нас не Европа. А жаль.
  • 0

#279
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Ехал 160 км/ч, по трассе Караганда-Астана. Летом в сумерках, вижу издалека отара стоит недалеко от дороги, снизил скорость до 120, смотрю они начали переходить внезапно, начал оттармаживаться по полной. Пассажиры начали кричать "Астапралла!!!", в глазах промелькнула мысль - А куда я буду сувать столько тушек, ведь багажник уже полный?!.
Успел оттормозиттся!!! Бараны тупо остановились и смотрели на мою тормозящую с жутким визгом машину! :rotate:
  • 0

#280
Ovoshevoz

Ovoshevoz
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Мне этим летом под колеса в Дмитриевке ночером прыгнула из под фонаря собака. У меня сложилось ощущение, что она только меня и ждала. Хоть и ехал 40, но оттормозиться не успел, вильнул влево, залетел в яму и по ходу зацепил собаку бампером. хотя следов никаких на бампере и не осталось...
Алкаштар наблюдавшие за все этим сказали, что с собакой все ровно, якобы она живая и здоровая весело убежала в те же темняки...
Буквально через пару недель на Добролюбова, тоже ночью, тоже 40. Мужчина, Женщина и две собачки переходили улицу в неположенном месте. они все были степенны и уверены в себе, но неожиданно мелкая собачка кидается прям у меня перед колесами перебегать дорогу. а ведь никогда и не подозревал, что можно тормозить так резко...
хорошо, что сзади никого не было...
я все понимаю, сам всегда стараюсь быть осторожнее когда вижу животных на дороге... но почему то они стараются вести себя так, что бы их видно не было...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.