Перейти к содержимому

Фотография

Животные на дорогеЧасто выскакивают - тормозить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 686

#1
Tallie

Tallie
  • Постоялец
  • 372 сообщений
С наступлением тепла собаки все чаще неожиданно бросаются под колеса. Обычно стараюсь сигналить и притормаживать, т.к. жалко животных. Недавно двигалась с приличной скоростью по трассе и вдруг на дорогу выскочила собака, пришлось сигналить и резко тормозить, машину даже начало заносить (скользко), хорошо, что сзади идущие машины тоже успели среагировать и все обошлось... но почему-то подумалось, из-за одной собаки могло пострадать несколько человек и появился вопрос - а как остальные водители поступают в подобных случаях? Спрашивала у водителей с большим стажем - говорят не надо тормозить - собака не стоит человеческой жизни и разбитой машины.
Уважаемые водители - поделитесь пожалуйста соображениеями на сей счет.
  • 0

#2
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений
Это смотря какая машина и какая собака, если не тормозить то повреждений может быть очень много.

Сбить на большегрузе болонку это одно, а на малолитражке кавказца совсем другое.
  • 0

#3
-=Bupyc=-

-=Bupyc=-
  • Постоялец
  • 479 сообщений
Однозначно, если вы едите по трасе 90 км\ч, то только сбивать. Ибо попытка увернуться, может обернуться перевернутой машиной и человеческими жертвами.
Думаю, что таких, как кавказец, видно издалека, да и они не бродяжничают в таком кол-ве, как дворняжки. Если вы в городе и уверены, что с сзади успеют среагировать, то попробуйте увернуться, но я бы не рисковал.

Сам не сбивал, было несколько случаев на трассе ночью, но успел предупредить ситуацию и сбросить скорость.
  • 0

#4
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
как-то лет десять назад в районе ташкента видел восьмерку, которая не успела затормозить перед лошадью... :cry: одно скажу лошадь не болонка, живых по-моему не осталось некого, включая и выскочившую...

В проулках притормаживаю, один раз голубя пытался отогнать от машины, так он зараза передо мной метров 15 бежал, лень взлетать ему было... на трассах особо не дергаюсь - машина высокая, но пока ограничился лишь несколькмим птичками, тьфу,тьфу,тьфу...

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 20.03.2007, 12:10:06

  • 0

#5
Tratata

Tratata
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Я думаю надо по ситуацыи смотреть. Много зависит от скорости , от покрытия дороги , и есть ли кто ссади...
  • 0

#6
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
По моему, собачья-кошачья тема уже была полностью обжевана в ветке "Что я ненавижку на дорогах." И ни к чему интересному ( в смысле мыслей и выводов) не привела. :cry:
  • 0

#7
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Как то сбил кавказца, такого теленочка лет так 10 назад! Ехал со скоростью километров 80 с 4 человеками в машине! Был на ниве! Выскочил он из за другой машины и сразу под колеса, так, что я его даже и не видел! Бампер у нивы сами знаете какой, так что голова у собаки раскололась как орех, у меня же просто сломалась крышка на противо-туманки!
Собаку жалко конечно но, что делать!
Тут, по моему обсуждать особо не чего! Если есть возможность избежать столкновение с собакой не создав аварийной ситуации, конечно нужно притормозить. Сам видел как баба увидев песека так давай тормозить, что ей чуть в жопу не въехала другая машины. Так конечно делать не следует!
  • 0

#8
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Однозначно, если вы едите по трасе 90 км\ч, то только сбивать.

Однажды в Сибири на скорости около семидесяти км/ч. сбил сову. Стекло осталось целым только благодаря щетке, принявшей удар на себя, и согнувшейся практически пополам :cry: А совы-то грамм пятьсот, наверное.
  • 0

#9
Tallie

Tallie
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Все как всегда по ситуации. Значит получается если скорость высокая, а собака маленькая - то лучше не тормозить, разве что чуть-чуть, если скорость маленькая, а собака (кошка, курица) неважно какая - то ясное дело, тормозить или пытаться объехать не мешая другим. Понятно.
Меня просто интересовал опыт других людей в данном случае, т.к. своего пока маловато. И никаких глобальных выводов для всех я делать не собиралась. :cry:
  • 0

#10
Galymovi4

Galymovi4
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Я всегда стараюсь заранее тормозить если вижу приближающуюся лошадь, корову, барана, или собачку, даже если она далеко все равно надо быть предусмотрительнее :cry:
  • 0

#11
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Недавно двигалась с приличной скоростью по трассе и вдруг на дорогу выскочила собака, пришлось сигналить и резко тормозить, машину даже начало заносить (скользко), хорошо, что сзади идущие машины тоже успели среагировать и все обошлось...


А вот теперь скажите честно это было по трассе или в поселке каком-нить? Потому что я сколько езжу не видел, чтобы собаки по степи одни бегали...

Так вот если таки в поселке, то может стоило ехать медленнее, вместо собаки мог выскочить ребенок с таким же примерно уровнем умственного развития и скоростью бега...

На трассе смотрю максимально далеко вперед, когда вижу чабанов и скот разный - сбрасываю скорость, лошадь на капоте - это знаете ли охренительная "радость" (сужу по опыту знакомого).

Сам живность не давил кроме двух случаев с пернатыми (непруха какая то прям с ними), в поселке курицу задавил однажды, и на трассе птичка оставила свой "след" на лобовом стекле.

По вопросу автора, торможу всегда (при этом не сигналю - бесполезно), мне их всех жалко, хотя и кавказец машине помехой не будет.
  • 0

#12
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Да о чём ВЫ говорите? конечно по возможности тормозить!!!!само собой нао сопоставить возможные последствия для участников движения, но и животное же жалко
вот не добьёте, уедете, а животное будет потом медлено и мучительно умирать! Вы сможете с этим спокойно жить?ведь это же боль и страдания живого существа
Людей мне не так жалко , как жалко животных.
  • 0

#13
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Дорогая редакция, у меня такой вопрос:
Часто вечером в теплое время года на трассе летают насекомые. И если я давлю на педаль, называемую акселератором, то многие из этих насекомых разбиваются на лобовом стекле и радиаторной решетке... Что мне делать?

По теме: не превышать скоростной режим и действовать по ситуации.
  • 0

#14
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

а животное будет потом медлено и мучительно умирать!

Я вот уже более тридцати лет медленно умираю. Благо пока без мучений.
  • 0

#15
Splin

Splin
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
гнаться за тварью до последнего даже если та передвигается диагональными рисунками на пересеченной метсности, догнать и отшлепать пажопе!
  • 0

#16
lOW_RYDER

lOW_RYDER

    Читатель

  • Свой человек
  • 859 сообщений
Вобщем знаю одно - если сбили животное и оно не сможет дальше жить,
нужно оттащить тело на обочину и если оно мучается то как-нибудь
надо его умертвить - так будет более гуманно, сам однажды сбил суслика:(

ЗЫ Как вы умудряетесь сбить птицу я не могу понять?
  • 0

#17
Splin

Splin
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
а еще есть второй вид животных, которые по весне тоже наровят феерично передвигаться не только параллельно но и перпендикулярно дорожному движению. вот эти звери внешне похожие на гомасапиенсов представляют большую опастность чем их собратья лохматой наружности. я то голову ломаю чего это вдруг бейсбольные биты так в цене выросли. а оказывается все до безобразия просто! спрос повысился - борцы за справедливость активизировались и мутанты обезапаситься решили. вот уж где пажопе надавать милое дело!

сам однажды сбил суслика:D

умертвил его на обочине? :(
  • 0

#18
lOW_RYDER

lOW_RYDER

    Читатель

  • Свой человек
  • 859 сообщений

а еще есть второй вид животных, которые по весне тоже наровят феерично передвигаться не только параллельно но и перпендикулярно дорожному движению. вот эти звери внешне похожие на гомасапиенсов представляют большую опастность чем их собратья лохматой наружности. я то голову ломаю чего это вдруг бейсбольные биты так в цене выросли. а оказывается все до безобразия просто! спрос повысился - борцы за справедливость активизировались и мутанты обезапаситься решили. вот уж где пажопе надавать милое дело!


сам однажды сбил суслика:D

умертвил его на обочине? :(


Нет, он умер еще до того как я на него наехал - от испуга сердце отказало :D
  • 0

#19
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

Вобщем знаю одно - если сбили животное и оно не сможет дальше жить,
нужно оттащить тело на обочину и если оно мучается то как-нибудь
надо его умертвить - так будет более гуманно, сам однажды сбил суслика:D

ЗЫ Как вы умудряетесь сбить птицу я не могу понять?


Поверь очень легко :( Это существо мне прилетели прям на трубу кенгурятника. Дело было на Шаляпина, я развернулся и подьехал, смотрю мертва взял и на обочину в кусты переложил, что бы машины не размазали по асальту.

Жалко конечно животных, но что поделаешь значит так надо.
  • 0

#20
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
Всегда торможу, за зад своей машины не отвечаю, поэтому не думаю че там сзади.
Собачек жалко, и перед Аллахом стыдно будет за зря сбитое животное.
А тот кто мне в зад войдет, тот его и отремонтирует
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.