Перейти к содержимому

Фотография

Животные на дорогеЧасто выскакивают - тормозить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 686

#201
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


был такой случай...

был такой случай...
в свете встречных фар неожиданно различаю что прямо на двойной сплошной сидит некое существо ...- вовсе не собака, а чувак на корточках...

С месяц назад по Сейфуллина вниз перед Мехпоселком, прямо на двойной сплошной сидят парень с девушкой (не первой свежести) и мило о чем-то беседуют. По-моему как раз в тему "Животные на дороге."
  • 0

#202
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
а был такой случай что пацан перевернулся из-за трупа собаки, хотел объехать и на скользкой дороге перевернулся, машине пипец, но сам цел и невредим..
  • 0

#203
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Если бы единственное, чем вы рисковали, был бы ваш автомобиль (долларов на триста)? А животное это может спасло бы, а может и нет (заранее же нельзя сказать, правда?), то стали бы пытаться или нет?
  • 0

#204
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Если бы единственное, чем вы рисковали, был бы ваш автомобиль (долларов на триста)? А животное это может спасло бы, а может и нет (заранее же нельзя сказать, правда?), то стали бы пытаться или нет?

однозначно, стал бы....
  • 0

#205
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Matrix ну вы и вопросы задаете. Конечно стали бы. сомневаюсь что люди тут давят животных ради удовольствия. просто бывают случаи когда вы рискуете не только автомобилем (хрен с ним это же железо) но и своим здоровьем а может и жизнью в таких случаях имхо ответ очевиден...

#206
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений


Если бы единственное, чем вы рисковали, был бы ваш автомобиль (долларов на триста)? А животное это может спасло бы, а может и нет (заранее же нельзя сказать, правда?), то стали бы пытаться или нет?

однозначно, стал бы....

Ну вот... после такого выясняется, что пропасть между "оппонентами" не так глубока, как казалось. Это мнение подкреплено и другими высказываниями Сотоны.

Мои итоги: для меня, в общем-то, найдено решение и расставлены точки над i. Могу честно сказать, что НЕ УВАЖАЮ тех, кто при любой опасности согласен принести в жертву четвероногую тварь. К счастью, таких меньшинство.
Все остальные: как те, кто готов тормозить/объезжать до последнего, так и те, кто готов пожертвовать только машиной - в общем-то близки друг к другу. Более того, те, кто не сталкивался, вряд ли смогут предсказать ситуацию на все 100%. Думаю, они сами ещё не знают, как поступят. И как будут себя чувствовать после.

Для меня лично тема оказалась очень полезной, в частности, вчера был день экспериментов: на разной скорости резко тормозила и смотрела: что ж получица? :D Особенно запомнилось резкое торможение, когда я сидела на пассажирском кресле, непристегнутая. Много думал, как грица)))) Теперь более наглядно представляю себе последствия экстренного торможения, наезда на бордюр и т.п.

В целом, моё мнение не изменилось кардинально... считаю, что там где обочина не просматривается хорошо, лучше ехать медленно - и сам целее, и совесть чище. Где просматривается - пожалуйста и 70, и 80, и 90. И, конечно, есть ситуации, где, действительно, НИЧЕГО нельзя сделать. Но думаю, это уже не в нашей власти предотвратить.
  • 0

#207
lOW_RYDER

lOW_RYDER

    Читатель

  • Свой человек
  • 859 сообщений

AirWest, этой байке уже сто лет :rotate: Но кирпич с перцем наверное в багажник положу, вдруг пригодится?

ЗЫ: Шашлык из кроликов вкусный, но суховат :D


Просто не умеете готовить :rotate:
  • 0

#208
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Мои итоги: для меня, в общем-то, найдено решение и расставлены точки над i. Могу честно сказать, что НЕ УВАЖАЮ тех, кто при любой опасности согласен принести в жертву четвероногую тварь. К счастью, таких меньшинство.

Не уважаю тех кто ценит жизнь собственную, жизнь пассажиров и окружающих ниже жизни бродячей собаки, барана или осла и т.д.
  • 0

#209
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений


Мои итоги: для меня, в общем-то, найдено решение и расставлены точки над i. Могу честно сказать, что НЕ УВАЖАЮ тех, кто при любой опасности согласен принести в жертву четвероногую тварь. К счастью, таких меньшинство.

Не уважаю тех кто ценит жизнь собственную, жизнь пассажиров и окружающих ниже жизни бродячей собаки, барана или осла и т.д.


Уважаемый, если соблюдать правила ДД, я сомневаюсь, что кто-то станет чьей-то жертвой !
  • 0

#210
lOW_RYDER

lOW_RYDER

    Читатель

  • Свой человек
  • 859 сообщений


Мои итоги: для меня, в общем-то, найдено решение и расставлены точки над i. Могу честно сказать, что НЕ УВАЖАЮ тех, кто при любой опасности согласен принести в жертву четвероногую тварь. К счастью, таких меньшинство.

Не уважаю тех кто ценит жизнь собственную, жизнь пассажиров и окружающих ниже жизни бродячей собаки, барана или осла и т.д.


Зачем же так резко, вы прекрасно поняли что имел ваш оппонент ввиду!
Давайте не будем кидаться из крайности в крайность...
Не думаю что кто-нибудь ценит жизнь осла дороже своей :-)
  • 0

#211
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

однозначно, стал бы....

Спасибо!
  • 0

#212
falcona

falcona
  • Свой человек
  • 969 сообщений
... постараюсь сделать все возможное, чтобы не сбить четвероногое создание.

хотя все бывает, зарекаться не буду - лучше всего потише ездить.
  • 0

#213
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Где то в 22 00 вчера ехал по проспекту Альфараби, за поворотом на Баганашыл и светофором на санаторий Коктем. Гулял ишак сам по себе, причем не поперек а по диагонали и прямо на встречу, короче хаотично. Ели объехал, сначала подумал что это большая собака, ну думаю что то уши уж большие. Вот, а вы здесь про собак все говорите, такого вот если собьешь, хорошо если выживешь.
  • 0

#214
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
вчера на мира, чуть ниже пастера, лежал труБ большой собаки... труБ, потому что на дороге собаки вроде как не спят, хотя крови не было...
в общем, муж сказал: "Осторожно, не наедь..... КОЛЕСА ЗАПАЧКАЕШЬ!"

я плакаль :lol:
а вы тут - гуманность, гуманность.... :eek:
  • 0

#215
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Нет я конечно понимаю, что бывают случаи когда ну неизбежно, дорога скользкая поток плотный, в машине не один, тогда притормозить сколько безопасно авось выживет. Но ничто просто так на дороге не появляется либо превышаете, либо не внимательны. Вместо собаки и правда всегда может быть ребенок. Не надо думать, что водитель должен видеть только дорогу, обочина это тоже его территория.
Недавно видел как сбили собаку, специально проехал потом той же дорогой с небольшим превышением скорости (знак 40) в то же время суток. Ну невозможно там было незаметить собаку и вполне реально было остановиться на пустой дороге. Если бы я догнал сбившего я бы нанес ему телесные повреждения, но я был пешком. Осталось лишь забрать собаку с дороги, но спасти не смог.

Ну и главное. Если вы даже кого-то сбили. Почему нужно не останавливась проехать мимо оставив умирать животное на дороге? Раненое животное можно спасти или по крайней мере прекратить его мучения купив в аптеке через дорогу большой шприц и большую дозу обезболивающего (50 тенге). Вот только не надо говорить что слишком сложно, А труп нужно убрать с дороги, чтоб остальные его не объезжали с риском для жизни. Это вполне посильно.

Я точно знаю одно оставивший умирать на дороге животное в 99% случаях так же поступит с человеком.
  • 0

#216
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Вместо собаки и правда всегда может быть ребенок.

может все-таки не стоит сравнивать маленькое человеческое существо с животными?
  • 0

#217
Hedgy

Hedgy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Вместо собаки и правда всегда может быть ребенок.

может все-таки не стоит сравнивать маленькое человеческое существо с животными?

А может всё-таки стоит!
  • 0

#218
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Вчера шеф объезжая собаку улетел в кювет и врезался в дерево, сегодня звонил из больницы.
Обстоятельств незнаю, поэтому выводов делать не буду.
  • 0

#219
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Вместо собаки и правда всегда может быть ребенок.

может все-таки не стоит сравнивать маленькое человеческое существо с животными?

Стоит! Разумеется не по важности, а именно по размеру и проворности и порой по разумности. Если ездить так, что даже собаке ничего угрожать не будет, то и за ребенка опасаться нечего.
  • 0

#220
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Если бы единственное, чем вы рисковали, был бы ваш автомобиль (долларов на триста)? А животное это может спасло бы, а может и нет (заранее же нельзя сказать, правда?), то стали бы пытаться или нет?


Некорректный вопрос. Я никогда не могу знать заранее, что "вот так повернув руль" или резко тормозя в пол я рискую автомобилем долларов на триста и больше ничем. Мы не поголовно Ванги и Нострадамусы. Даже самый невинный на первый взгляд маневр на скорости свыше сорока влечет неопределенные, и в том числе, теоретически, самые тяжкие последствия.

Поэтому - буду стараться предотвратить наезд на животное, лишь пребывая в уверенности, что это безопасно для окружающих, пассажиров и меня.
К примеру, на трассе, на скорости 80-90 собаке, перебегающей дорогу, чья траектория может пересечься с моей я буду сигналить, буду снижать скорость - без срыва колес в юз, буду плавно крутить руль, с тем, чтобы избежать в первую очередь срыва в занос, столкновения с другими машинами, вылета в кювет (а на обочине, как вы помните, много торговцев овощами-фруктами сидит), во вторую - столкновения с собакой.

Если все-же собью - оттащу с трассы, и если возможно, окажу помощь. Кстати, на трассе аптеки с обезбаливающими, насколько я помню, не каждые 50 метров стоят. И в пригородных поселках о таком чуде, как круглосуточные ветлечебницы, даже и не слышали. Это я к тому, что оказать реальную помощь сбитому животному на трассе - проблема.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.