Перейти к содержимому

Фотография

Субарики и всё что о них........Эксплуатация,ремонт,обслуживание,хар-ки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8453

#452181
XXX

XXX
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Привет всем у кого Субару! Вот недавно притащили мне Легаси 94-го года с Германии автовозом , 2-х литровая 16-клапанник полный фарш. Хотел спросить у народа кто сталкивался с такими авто  как машины в обслуживании,где лучше обслуживать, как автомобиль по техническим характеристикам , какой срок службы ходовой в наших условиях и по нашим дорогам , как цены на ходовку ,за чем следить впервую очередь,где заправить кондёр ? Какой расход топлива ? Мне интересно какой привод у неё отключается после 60-ти передний или задний ??? Кто в курсе поделитесь ?
За ранее спасибо............ :laugh:

Сообщение отредактировал Riko: 29.12.2008, 16:39:07

  • 0

#1761
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Все все таки ставить рекомендуеца на мой легась 2.0, 4-х распредвальный T-SR?
Какие свечки?

Должно быть вроде 1.1, т.е. BKR6E-11
Брал в МастерЧефе, они находятся прямо перед автобарахолкой по Комсомолькой - здание с куполом которое (забыл как называется). Там свечи по 320 тг - по легенде и внешнему виду, прямо японские.

И потом появилось звонкое побрякивание (не глухое), в основном активно на трещинах на асфальте проявляется.


Помимо суппорта может быть и глушитель с крепежом - самое безвердное и банальное. Отследить его траекторию крайне проблематично.
  • 0

#1762
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Леша, проверено !
Температура каплепадения Литол не ниже 202, ШРУС не ниже 190.
К тому же ступичные подшипники греются выше, чем направляющие суппортов, а там обычно литиевая смазка...
ЗЫ. Хочется идеала ищите медную...
  • 0

#1763
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений
2 Lesha сенькс, вообщем на счет смазки в принципе должно подойти все главное не Вазелин:))))))
  • 0

#1764
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

2 Lesha сенькс, вообщем на счет смазки в принципе должно подойти все главное не Вазелин:))))))

С вазелином тоже пойдет...можно графитовую...короче лишь бы была и целый пыльник.
  • 0

#1765
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

С вазелином тоже пойдет...можно графитовую...короче лишь бы была и целый пыльник.

Серьезно, от качества нынешнего Литола я совсем не в восторге. Лучше все же импортной высокотемпературной смазкой. Тоже смазывал Литолом направляющие, после полу-года выковыривал.
  • 0

#1766
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений
2 Lesha, Haldex, RikoВсе мужики сделал все в точности как вы написали, вообщем съездил на СТО-ку, что на Комсомольской между Саина и Матезалки, так как сломал ключ:) КЫтайский млин был. Сделали хорошо и быстро минут 15 заняло про смазку так и не сказали сказали специальное, литол не рекомендуют типо забъешь в пыльник через 2 часа разбухнет, графитовая вытечет и тп.Вообщем их хлеб лезть не стал взяли 300 тг, за все про все. Звук пропал. Сенькс 2 Lesha за совет про свечки вроде ничего
  • 0

#1767
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Считтаю, что мыть надо, Сам недавно мыл, мне закрыли коммутатор мешком и помыли, а ежели у вас что-то крякнуло, то оно могло крякнуть и от дождя. и от лужи,
субару делает танки!
  • 0

#1768
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
Раз в год движок на мойке мою, и все нормально. Один раз только затроила, но свечные провода были полудохлые. Презик на коробку предохранителей, второй - на катушку (необязательно) и непременно просушить все сжатым воздухом.
  • 0

#1769
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Просто как то раз слышал о том, что якобы есть какие-то микробы, от которых болит голова. В связи с чем меняется Фрион. Может это байки?

Микробы во фреоне. Хорошая у кого-то трава ;)
Микробы и всякая живность действительно размножается на испарителе кондиционера, но фреон здесь не при чем. Надо мыть и дезинфицировать испаритель. Мы с Димашем(DAK) как-то этим занимались, надо бы успех этот закрепить повторением ;)

А фреон не меняется, он может просто испарится из системы из-за разгерметизации. В таком случае, заправка не поможет, надо искать утечку, а это дело хитрое.

Из-за возраста фреон не меняется.

И еще вопрос. Мойка двигателя. Бытуют различные мнения по этому поводу. Одни говорят, лучше мыть, другие наоборот, пусть там хоть мох растет. И работники мойки никакой ответственности не несут.

Мыть-то оно безусловно надо. Вот только как знать насколько у работника руки прямые, что он не собъет давлением датчик и закроет все что надо. У кого как с везеньем. Я свое испыттывать пока не хочу.
  • 0

#1770
BUSTAR

BUSTAR
  • В доску свой
  • 3 736 сообщений
Я тоже полагаю, что мойшик, это как хороший моторист, только в области мойки. К примеру, как СТО "дяди Васи" и к примеру СТО возле Тулпара, где Рус работает. (Думаю к работе Руса, у большинства нареканий не имеется). Так что же с мойкой двигателя? Судя по Вашим откликам, я сделал вывод: Лучше его не мыть, а если и мыть, то лучше на нормальной, хорошей мойке. Только где эти мойки найти? Тем более в условиях Астаны, где сервис и так находится на недолжном уровне. Придется ехать в Ату.
  • 0

#1771
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений
2 Lesha можно повторить кстати и все кто желает еще есть куча Лизоформина. Кстати всю зиму не болел после нашей обработки не простудой не грипом. Тьфу тьфу тьфу, хотя раньше такого не было;))) Так что если кто хочет велкам можно на выходных
  • 0

#1772
Forester

Forester
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

2 Lesha можно повторить кстати и все кто желает еще есть куча Лизоформина. Кстати всю зиму не болел после нашей обработки не простудой не грипом. Тьфу тьфу тьфу, хотя раньше такого не было:lol:)) Так что если кто хочет велкам можно на выходных


Добавлю о кондерах: отдал за заправку фреоном по Ауэзова выше Б.Жырау (Б.Бульвар) 7500 (Форестер 98).

А еще есть вопрос: сильно ли должен шуметь или гудеть в салоне печка/кондер при работе на 4 скорости. Просто я как то в дэу ехал так там на самом мощном обдуве все работало довольно тихо. ;)
Влияет ли фильтр кондера на шум/гул? т.е. может он (фильтр) сильно забился вот и шумит/гудит кондер!? ;)
  • 0

#1773
BUSTAR

BUSTAR
  • В доску свой
  • 3 736 сообщений

Добавлю о кондерах: отдал за заправку фреоном по Ауэзова выше Б.Жырау (Б.Бульвар) 7500 (Форестер 98).

А еще есть вопрос: сильно ли должен шуметь или гудеть в салоне печка/кондер при работе на 4 скорости. Просто я как то в дэу ехал так там на самом мощном обдуве все работало довольно тихо.  :lol:
Влияет ли фильтр кондера на шум/гул? т.е. может он (фильтр) сильно забился вот и шумит/гудит кондер!?  ;)

Не знаю, наверное так оно и должно быть, т.к. у меня на легаси 99 г.в. тоже очень сильно гудит на 4 скорости. Подождем мнений уважаемых экспертов, так сказать, что скажет купечество? ;)
  • 0

#1774
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений


Добавлю о кондерах: отдал за заправку фреоном по Ауэзова выше Б.Жырау (Б.Бульвар) 7500 (Форестер 98).

А еще есть вопрос: сильно ли должен шуметь или гудеть в салоне печка/кондер при работе на 4 скорости. Просто я как то в дэу ехал так там на самом мощном обдуве все работало довольно тихо.  :lol:
Влияет ли фильтр кондера на шум/гул? т.е. может он (фильтр) сильно забился вот и шумит/гудит кондер!?  ;)

Не знаю, наверное так оно и должно быть, т.к. у меня на легаси 99 г.в. тоже очень сильно гудит на 4 скорости. Подождем мнений уважаемых экспертов, так сказать, что скажет купечество? ;)

Печка вообще очень шумит если забор возлуха идёт из нутри автомобиля.
  • 0

#1775
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Печка вообще очень шумит если забор возлуха идёт из нутри автомобиля.

Аналогично, замечено на 3-х легасях, импрезе и форестере . . .
  • 0

#1776
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений

Считтаю, что мыть надо, Сам недавно мыл, мне закрыли коммутатор мешком и помыли, а ежели у вас что-то крякнуло, то оно могло крякнуть и от дождя. и от лужи,
субару делает танки!


Вот еще одно мнение касательно мойки: взято из журнала ЗА Рулем. статья Анатолия Сухова
Предостережем любителей чистоты: водных процедур под давлением моторы не любят. Заливают свечные колодцы ? отказывает зажигание, могут выйти из строя датчики массового расхода воздуха и положения дроссельной заслонки. Чистить двигатель допускается только вручную, специальной ?химией?.
  • 0

#1777
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

Считтаю, что мыть надо, Сам недавно мыл, мне закрыли коммутатор мешком и помыли, а ежели у вас что-то крякнуло, то оно могло крякнуть и от дождя. и от лужи,
субару делает танки!


Вот еще одно мнение касательно мойки: взято из журнала ЗА Рулем. статья Анатолия Сухова
Предостережем любителей чистоты: водных процедур под давлением моторы не любят. Заливают свечные колодцы ? отказывает зажигание, могут выйти из строя датчики массового расхода воздуха и положения дроссельной заслонки. Чистить двигатель допускается только вручную, специальной ?химией?.


А грят же что есть какая то мойка типо химии типо брызгаешь и грязь убегает,затем не садиться и тп
  • 0

#1778
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Печка вообще очень шумит если забор возлуха идёт из нутри автомобиля.

Аналогично, замечено на 3-х легасях, импрезе и форестере . . .

Просто путь у воздуха получается короче, при рециркуляции, вот и дует сильнее и шумит.
А забитость фльтра может конечно влиять на шумность, но скорее просто дует слабее, вот и обращаешь внимание, что дует слабо а шумит по-взрослому.
  • 0

#1779
postman

postman
  • Гость
  • 23 сообщений
Привет всем
Недавно появилась у меня навязчивая идея - поменять своего Легася 96 на что нибудь посвежее. Стал присматриваться к Ланкастеру 98 - но че-то никак не пойму - авто всего на 2 года моложе а стоит в 2,5 раза дороже! В принципе машинка та же самая , только дизайн другой. Динамика , управляемость - разницы не заметил. Может скажет кто - чем же он лучше?
  • 0

#1780
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Ребята, всем привет!!!

Чисто кузовной вопрос:

Кузов - универсал, 96 года. Сильно дребезжит левое заднее стекло. Помню, что кто-то постил, что это болезнь всех субариков. Вчерась решил подкрутить крепления - снял панели. Нашел крепления только для верхней части стекла. К нижним не подобраться (или нет?). Снимал обивку - так и не нашел как к подобраться к ним. Или их вообще нет? Создалось впечателиние, что нижняя часть стекла вообще не на креплениях, а просто герметиком залита/укреплена...

Универсалы, подскажите плиз!!! В книге смотрел, там только про разбор дверей и дверных стекол...

Заранее спасибо за ответ!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.