Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#1481
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Джентельмены перешли на ВЫ.
В связи с чем хотелось бы процитировать:

"1. Дуэль может и должна происходить только между равными.
2. Основной принцип и назначение дуэли — решить недоразумение между отдельными членами общей дворянской семьи между собою, не прибегая к посторонней помоши".

Оскорбление есть посягательство на чье-либо самолюбие, достоинство или честь. Оно может быть нанесено на словах, письменно или действием.

"40. Оскорбления могут быть нанесены умышленно или неумышленно. В последнем случае, при извинениях, инцидент должен считаться исчерпанным".

"59. Замена оскорбленного лица другим допускается только в случае недееспособности оскорбленного лица, при оскорблении женщин и при оскорблении памяти умершего липа".

"131. Во всех вышеуказанных случаях отказ от дуэли или обращение к суду, вместо требования удовлетворения, должны являться следствием решения суда чести, а не единоличного решения оскорбленного или оскорбителя".

"172. Если противник, получающий вызов, вступает в спор, отказывается от немедленного ответа, не хочет принять дуэли или указать на своих секундантов, предъявители вызова немедленно удаляются и составляют протокол об отказе от дуэли".

В. Дурасов, Дуэльный кодекс. Санкт - Петербург, 1912 год.

“Обычай поединка является среди цивилизации как символ того, что человек может и должен в известных случаях жертвовать самым дорогим своим благом - жизнью - за вещи, которые с материалистической точки зрения не имеют значения и смысла: за веру, родину и честь. Вот почему обычаем этим нельзя поступаться. Он имеет основание то же, что и война”.

“Душа - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому”.


Могу быть секундантом.
  • 0

#1482
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
[[quote]quote name='Kot.' date='23.10.2007, 22:06' post='4320458']
Джентельмены перешли на ВЫ.
В связи с чем хотелось бы процитировать:

"1. Дуэль может и должна происходить только между равными.
2. Основной принцип и назначение дуэли — решить недоразумение между отдельными членами общей дворянской семьи между собою, не прибегая к посторонней помоши".

Оскорбление есть посягательство на чье-либо самолюбие, достоинство или честь. Оно может быть нанесено на словах, письменно или действием.

"40. Оскорбления могут быть нанесены умышленно или неумышленно. В последнем случае, при извинениях, инцидент должен считаться исчерпанным".

"59. Замена оскорбленного лица другим допускается только в случае недееспособности оскорбленного лица, при оскорблении женщин и при оскорблении памяти умершего липа".

"131. Во всех вышеуказанных случаях отказ от дуэли или обращение к суду, вместо требования удовлетворения, должны являться следствием решения суда чести, а не единоличного решения оскорбленного или оскорбителя".

"172. Если противник, получающий вызов, вступает в спор, отказывается от немедленного ответа, не хочет принять дуэли или указать на своих секундантов, предъявители вызова немедленно удаляются и составляют протокол об отказе от дуэли".

В. Дурасов, Дуэльный кодекс. Санкт - Петербург, 1912 год.

“Обычай поединка является среди цивилизации как символ того, что человек может и должен в известных случаях жертвовать самым дорогим своим благом - жизнью - за вещи, которые с материалистической точки зрения не имеют значения и смысла: за веру, родину и честь. Вот почему обычаем этим нельзя поступаться. Он имеет основание то же, что и война”.

“Душа - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому”.


Могу быть секундантом.
[/quote][/quote]
Мне фамилия автора нравится, хоть он и изменил русскую букву "ка" на английскую "си".
Дуэль предполагает применение оружия способного нанести смерть противнику. Вы никак собрались превратить альпинизм в орудие убийства?
Кстати, Kot, а знаете ли Вы, что по кодексу уголовному за подстрекательство к преступлению можно получить наказание строже чем за само преступление?
Если же речь идёт о спортивном состязании, то более уместно применить " Положение о соревнованиях". Тот же чемпионат города открыт для всех желающих.

#1483
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Интересно то как все повернулось то!!!! :spy:
Бугыгага!!!!
Написал про-то что, благодоря челам из селезащиты , ледник поменялся малость...
и вот что вышло...мля!

всё !...пашол чистить пыстолеты!
Гыгыгы!!! :D
  • 0

#1484
JaneDoe

JaneDoe
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

“Душа - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому”. [/i]

Землю - крестьянам, воду - матросам ! Ацидофилам - ацидофильное молоко! :spy:
  • 0

#1485
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Дуэль предполагает применение оружия способного нанести смерть противнику.

В общем верно. Но так как альпинизм спорт экстримальный, я думаю это условие Кодекса соблюдено.

Вы никак собрались превратить альпинизм в орудие убийства?

Зачем? Ведь как известно дуэли бывают:

О роде дуэли
Существует три рода дуэлей:
до первой крови.
до тяжелого ранения
до смерти одного из противников.


Кстати, Kot, а знаете ли Вы, что по кодексу уголовному за подстрекательство к преступлению можно получить наказание строже чем за само преступление?

Ну как сказать, просто тут было:

Предлагаю пари: Ты поднимаешься 1 раз на молодёжку по 3А, что в твоём восприятии 2А, - я поднимаюсь 2 раза (берётся время подъёма по льду) на Маншук по 2Б, что по восприятию многих поситителей форума 3А. Я покажу лучшее время.

А это уже вызов. Можно сказать брошенная перчатка. А как известно из того же Дуэльного кодекса:

27. Бросание предмета в оскорбленное лицо равносильно оскорблению действием, независимо от результатов, если была фактическая возможность оскорбителю попасть в оскорбляемое лицо.

Альпинисткая дуэль случай для наших гор беспрецендентный, интересно было бы посмотреть, вот и подстрекаю.

Кстати:

Мне фамилия автора нравится, хоть он и изменил русскую букву "ка" на английскую "си".

Это уже есть оскорбление умершего лица и совокупно всего рода. Потомки Дурасова могут вас вызвать. А так как было нанесено оскорбление третей (крайней) степени дуэль может быть только смертельной.
  • 0

#1486
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

...
Могу быть секундантом.


Слово Soigneur ("секундант") во французском языке означает "тот, кто отвечает за других".
За кого будете отвечать вы?
  • 0

#1487
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Сходите в горы, господа офи..., тьфу ты, альпинисты! Остыньте. Нечего засорять Горностаевскую ветку! :smoke: :-)
  • 0

#1488
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Дуэлянты как правило сами выбирают себе секундантов. Я просто предложил свою кандидатуру. В первую очередь тебе.
А ответственость я как всегда несу за всех сразу.
А кроме того согласно Кодексу:
143. Секундант должен обладать следующими обязательными качествами:
1) честностью; (это про меня)
2) беспристрастием; (точно про меня)
3) отсутствием личных выгод в исходе данного дела; (ну как сказать...)
4) физическими и умственными качествами, необходимыми для достойного выполнения своего назначения. (Это Я!)

И еще у меня есть черный сюртук (точнее я знаю где взять).
  • 0

#1489
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений
а я предлагаю господам спорщикам подарить вместо пистолетов линейку. Это для того чтоб им удобнее было этими самыми мерится. :-)
а если без шуток то я чуствую свою вину в том что начался спор. :smoke: ведь все началось с нашего восхождения на 2б и той фотографии. а маленький спор перерос в большую дуэль. если бы мы с Котом не пошли тогда на 2б, нас бы не сфотали горноцтаи и не поместили фото сюда. и тогда можетбыть и спора не было бы.
А сейчас у меня тоже возникло желание поспорить с Андреем, правда теперь по поводу гляциологии. в том что ледник трескается селезащита не причем. их жалкие попытки противостоять природе это все равно что держать руками Камаз баз тормозов. они спустили озеро всего на метр, не более. по отношению к массе ледника это фигня.
Ледник двигается сам по себе. его скорость зависит от многих причин: температура воздуха, осадки, приток солнечного излучения и тд. Ледник маншучка относится к классу так называемых пульсирующих ледников. скорость его течения меняется циклически. гляциологам это давно известно.
  • 0

#1490
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Во всем виноваты гляциологи...........
  • 0

#1491
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Во всем виноваты Горностаи - развелись немерянно в горах, и фотают кого не попадя. :-)

Не вникал в суть беседы, но ледник точно валится, и конечно же из-за озера. :smoke:

Сообщение отредактировал MKay: 25.10.2007, 00:15:15

  • 0

#1492
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
[[quote]quote name='Kot.' date='24.10.2007, 16:56' post='4325557']
[quote]Дуэль предполагает применение оружия способного нанести смерть противнику. [/quote]
В общем верно. Но так как альпинизм спорт экстримальный, я думаю это условие Кодекса соблюдено.
[quote]Вы никак собрались превратить альпинизм в орудие убийства?[/quote]
Зачем? Ведь как известно дуэли бывают:
[quote]О роде дуэли
Существует три рода дуэлей:
до первой крови.
до тяжелого ранения
до смерти одного из противников. [/quote]

[quote]
Кстати, Kot, а знаете ли Вы, что по кодексу уголовному за подстрекательство к преступлению можно получить наказание строже чем за само преступление?[/quote]
Ну как сказать, просто тут было:
[quote]Предлагаю пари: Ты поднимаешься 1 раз на молодёжку по 3А, что в твоём восприятии 2А, - я поднимаюсь 2 раза (берётся время подъёма по льду) на Маншук по 2Б, что по восприятию многих поситителей форума 3А. Я покажу лучшее время.[/quote]
А это уже вызов. Можно сказать брошенная перчатка. А как известно из того же Дуэльного кодекса:
[quote]27. Бросание предмета в оскорбленное лицо равносильно оскорблению действием, независимо от результатов, если была фактическая возможность оскорбителю попасть в оскорбляемое лицо.
[/quote]
Альпинисткая дуэль случай для наших гор беспрецендентный, интересно было бы посмотреть, вот и подстрекаю.

Кстати:
[quote]Мне фамилия автора нравится, хоть он и изменил русскую букву "ка" на английскую "си".
[/quote]
Это уже есть оскорбление умершего лица и совокупно всего рода. Потомки Дурасова могут вас вызвать. А так как было нанесено оскорбление третей (крайней) степени дуэль может быть только смертельной.
[/quote][/quote]
Как-то Вы зациклились на кодексе написанном за 5 лет до ликвидации сословия для которого он был предназначен. А чем Вас допустим Бусидо не устраевает? Там ещё и харакири предосмотренно. И почему экскурс в историю только на сто лет? Мы живём в Казахстане. Наверняка казахские батыры устраивали поединки где-нибудь в раннем средневековье. А поскольку дуэль имеет те же основания что и война наверно лучше вернуться к истокам военного противостояния и драться на дубинках.
Спорт в отличии от войны имеет совершенно другие основания. Вспомните древнюю Грецию где на время проведения Олимписких игр прекращались все войны, а приносить оружие было запрещено даже зрителям.

#1493
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Во всем виноваты гляциологи...........

Вообще то гляциологи-любители могут обвинить альпинистов которые ходят по ледникам толпами, дышат на них и иногда кипятком писают. От того и ледники плывут куда не надо.

#1494
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Дуэлянты как правило сами выбирают себе секундантов. Я просто предложил свою кандидатуру. В первую очередь тебе.
А ответственость я как всегда несу за всех сразу.
А кроме того согласно Кодексу:
143. Секундант должен обладать следующими обязательными качествами:
1) честностью; (это про меня)
2) беспристрастием; (точно про меня)
3) отсутствием личных выгод в исходе данного дела; (ну как сказать...)
4) физическими и умственными качествами, необходимыми для достойного выполнения своего назначения. (Это Я!)

И еще у меня есть черный сюртук (точнее я знаю где взять).

И главное качество-неподражаемая, громогласная скромность!!!!!!!!!!!!!!!! :smoke:

#1495
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
[quoteе]
Альпинисткая дуэль случай для наших гор беспрецендентный, интересно было бы посмотреть, вот и подстрекаю.

[/quote][/quote]
Я даже не побоюсь этого слова-клинический случай.

#1496
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


[Кстати:

Мне фамилия автора нравится, хоть он и изменил русскую букву "ка" на английскую "си".

Это уже есть оскорбление умершего лица и совокупно всего рода. Потомки Дурасова могут вас вызвать. А так как было нанесено оскорбление третей (крайней) степени дуэль может быть только смертельной.

Замена букв не меняет корня. Так что дуэль-это вряд-ли. К тому же последователи Дурасова в наши дни друг другу стрелки на разборки забивают а не дуэлируют. Ну уж если такое случится... Поглядим на чей х...(хвост) муха сядет.

#1497
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Дуэль предполагает применение оружия способного нанести смерть противнику.

В общем верно. Но так как альпинизм спорт экстримальный, я думаю это условие Кодекса соблюдено.

Вредное заблуждение.
Основной принцип альпинизма - выживание человека в экстримальных условиях а не игра со смертью. К тому же альпинист обязан оказывать помощь терпящим бедствие в горах не взирая на личную неприязнь. Так что применение дуэльного кодекса в горах по меньшей мере неадэкватно, а то и кощунственно.

#1498
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



а если без шуток то я чуствую свою вину в том что начался спор. :smoke: ведь все началось с нашего восхождения на 2б и той фотографии. а маленький спор перерос в большую дуэль. если бы мы с Котом не пошли тогда на 2б, нас бы не сфотали горноцтаи и не поместили фото сюда. и тогда можетбыть и спора не было бы.

Не стоит заниматься самобичеванием. Спорщики всегда и везде найдут себе тему.

#1499
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Почитал весь последний флейм, изрядно повеселился. :smoke:
2 aborig: по негодованию в адрес Kot.'а складывается впечатление, что у Вас просто на корню отсутствует чувство юмора. Этак ведь можно начать и анекдоты про альпинизм запрещать. На основании того, что в большинстве из них ярко выраженные садистские сюжеты. :-)
  • 0

#1500
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

... К тому же альпинист обязан оказывать помощь терпящим бедствие в горах не взирая на личную неприязнь. ...


Думаю, это не совсем корректные слова, обращённые к инструктору альпинизма и профессиональному спасателю в горах, командиру одного из подразделений бойцов доблестного РОСО.

Ведь весь его трёп - это просто стёб.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.