Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#1461
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Нет! Не дождётесь!... :smoke: Не пойду я завтра в горы!!! Фиг вам... :smoke: Я... завтра... с утречка... куплю... пят, шэс, ну может сэм... бутылок пива... Проверю поговорку про алкашей, которые пьют с утра... прашу мэна нэ бэспокоитть... :)
  • 0

#1462
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



Привет всем!
По 2 Б на Маншук поднимались матёрые Буревестники Кузмич и Асыл, спускались они ч/з Антикайнена.

Это было всего 2б :smoke: :smoke: :)
Тогда мне кажется ледовая тройка на Талгаре даже и на 2Б не тянет.

2Нео: С горой!!!

На Маншук лёд действительно сложнее 2-ки, но протяжённости на 3-ку не хватает.
Попробовал пройти её 19-го. Поднялся пол верёвки над верхним бергом и понял, что надо было хотя бы кошки наточить. Спустился по пути подъёма. Не восхождение так ледовые занятия.

#1463
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
По такому льду, очень желательно, что бы тебя кто нибудь страховал. Лёд очень твёрдый. Чуть оступиться и ... Американские горки обеспечены... :smoke:
  • 0

#1464
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Ледник М-Маметовой хорошо порвало за несколько лет. Когда озеро снизили-то термобаланс нижней части ледника был нарушен и он стал менятся. 2А на Маншук по леднику действительно сейчас более опасен, чем 10 лет назад. Тогда я спокойно, чуть ли не в тапочках солил на неё... А теперь ...разрывы льда стали больше и опаснее. Теперь там реально как 2Б.... и тропа под Учителем покруче стала.
Селевики постарались...мать их! :smoke:
  • 0

#1465
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Ледник М-Маметовой хорошо порвало за несколько лет. Когда озеро снизили-то термобаланс нижней части ледника был нарушен и он стал менятся. 2А на Маншук по леднику действительно сейчас более опасен, чем 10 лет назад. Тогда я спокойно, чуть ли не в тапочках солил на неё... А теперь ...разрывы льда стали больше и опаснее. Теперь там реально как 2Б....


Маршруты 2А И 2Б - разные. Пока никто не повышал категорию 2А. Но она действительно стала посложнее, чем была, но на 2Б пока не тянет.
  • 0

#1466
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Прекрасно знаю что это разная сложность...Просто заметил как факт и не более. :(
А нащет сложности...пример:
Молодежка 2Б уже 3А... ;)
хотя я бы ей как раз 2А дал бы..по ряду причин...
но нужна была близкая ледовая тройка-и вот, пажалуста!!!!
ведь на Погреб в лом тащится....далеко!
Гы-гы-гы....
я уж про Аристова молчу.
:(
  • 0

#1467
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Ледник М-Маметовой хорошо порвало за несколько лет. Когда озеро снизили-то термобаланс нижней части ледника был нарушен и он стал менятся. 2А на Маншук по леднику действительно сейчас более опасен, чем 10 лет назад. Тогда я спокойно, чуть ли не в тапочках солил на неё... А теперь ...разрывы льда стали больше и опаснее. Теперь там реально как 2Б....


Маршруты 2А И 2Б - разные. Пока никто не повышал категорию 2А. Но она действительно стала посложнее, чем была, но на 2Б пока не тянет.

Мы с друзьями, ходили и по 2А и по 2Б. По ледовой стенке полностью согласен, как минимум 2Б, если не 3А... А по 2А, скажу,что только трещина увеливает категорию. чем она шире, тем, в дальнейшем, она будет повышать категорию. Помнится, мне рассказывали, по этому маршруту ходилось пешком... :(

Сообщение отредактировал нео: 22.10.2007, 11:54:08

  • 0

#1468
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Прекрасно знаю что это разная сложность...Просто заметил как факт и не более. :(


Здесь речь шла не о сложности, а про то, что это 2 совсем разных Маршрута. 2А - известна всем - её описание есть в книге Бабы Веры. 2 Б - классифицирован в 1997 году.
  • 0

#1469
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Прекрасно знаю что это разная сложность...Просто заметил как факт и не более. :(


Здесь речь шла не о сложности, а про то, что это 2 совсем разных Маршрута. 2А - известна всем - её описание есть в книге Бабы Веры. 2 Б - классифицирован в 1997 году.

По 2А ходили, совсем не сложно... Единственная сложность- трещина! Которая разрушается. Поэтому - увеличение сложности маршрута возможна... По доске - реально 3А... Никто ни кто не спорит... В чём проблема?.. :(
  • 0

#1470
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

По доске - реально 3А... Никто ни кто не спорит... В чём проблема?.. :(


Проблемы нет, спор есть.
  • 0

#1471
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


По доске - реально 3А... Никто ни кто не спорит... В чём проблема?.. :(


Проблемы нет, спор есть.

По доске ходили, спора нет... 2Б, может больше...? :( В последних книгах... помнится маршрут на пик М.Маметовой- 2Б, но ключ- доска. На пик - маршрут - не более 1Б... ;)

Сообщение отредактировал нео: 22.10.2007, 13:38:42

  • 0

#1472
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений
С Нео согласен. Спор с andry

А нащет сложности...пример:
Молодежка 2Б уже 3А... :(
хотя я бы ей как раз 2А дал бы..по ряду причин...
но нужна была близкая ледовая тройка-и вот, пажалуста!!!!
ведь на Погреб в лом тащится....далеко!
Гы-гы-гы....
я уж про Аристова молчу.
:(


Предлагаю пари: Ты поднимаешься 1 раз на молодёжку по 3А, что в твоём восприятии 2А, - я поднимаюсь 2 раза (берётся время подъёма по льду) на Маншук по 2Б, что по восприятию многих поситителей форума 3А. Я покажу лучшее время.
  • 0

#1473
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

Предлагаю пари: Ты поднимаешься 1 раз на молодёжку по 3А, что в твоём восприятии 2А, - я поднимаюсь 2 раза (берётся время подъёма по льду) на Маншук по 2Б, что по восприятию многих поситителей форума 3А. Я покажу лучшее время.


Оценка сложности маршрута-это субъективное понятие индивидума, который опирается на свой опыт в горах...
Вообще то я малость не правильно выразился во втором своем посте...
Надо было говорить про "опасность" а не про "сложность". а для размышления: ветеранны ходили в 10-ти зубых старых кошках, с класическими ледотыками и с рубкой ступеней...Вы думаете им легче было, чем Нам с современным ледовым инструментом?... :( недумаю.
Далее: сев. стена Молодежки менее опасна (разве что-лавиноопасность) чем стена М-Маметовой. Где и по чайнику пробить со скал может и разрывов-трещин тоже более.
Протяженность-это другой момент сложности. Другая сторона медали.
в тактическом плане тоже надо учитывать сложности.

Донгуз-Орун(сев.стена) по современному-не такая уж сложность в техн. плане. Однако то, что "шапка" постоянно "пробивает" и отваливается., не так уж и много желающих лезть на неё.

Ещё пример: Мраморная стена. Дохотчиво?... Надеюсь кто хотел понять-тот понял о чем я грю...
А меряться пиписьками не собираюсь...
так что желающие поспорить...в сад.
:(
  • 0

#1474
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

А меряться пиписьками не собираюсь...
так что желающие поспорить...в сад. :(



То, что ты отказываешься от спортивного соревнования, говорит лишь о заниженной твоей оценки сложности маршрута на Молодёжку. Здесь уже походили это. Даже тему целую создали: Классификация горных маршрутов, виртуальная школа, как присуждают категории. Но все эти высказывания именно виртуальные. Что же касается реальных действий, видимо, ты не можешь подкрепить ими свои слова.

А говоря, что на М-Маметовой и по чайнику пробить со скал может и разрывов-трещин тоже более, показывает полное незнание маршрута. Кроме берга трещин там нет, и камни там не летают.
  • 0

#1475
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

То, что ты отказываешься от спортивного соревнования, говорит лишь о заниженной твоей оценки сложности маршрута на Молодёжку. Здесь уже походили это. Даже тему целую создали: Классификация горных маршрутов, виртуальная школа, как присуждают категории. Но все эти высказывания именно виртуальные. Что же касается реальных действий, видимо, ты не можешь подкрепить ими свои слова.

А говоря, что на М-Маметовой и по чайнику пробить со скал может и разрывов-трещин тоже более, показывает полное незнание маршрута. Кроме берга трещин там нет, и камни там не летают.


то что ты здесь написал, относится ко мне лично?... так и надо было писать тогда в личку и не засорять ветку "Личными" сообщениями. А спорить и что-то доказывать я не собираюсь. Те кто меня знает...знают и то что я говорю. Мне достаточно если из 100 челов хотя бы один сделает верный вывод.
Boris_D хотите дискутировать, тогда создайте тему "Я самый крутой перец" и вперёд...
Ничего личного-прошу не обижаться. :(
  • 0

#1476
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
И чего спорить? :( просто красивый маршрут... :(
  • 0

#1477
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

то что ты здесь написал, относится ко мне лично?... так и надо было писать тогда в личку и не засорять ветку "Личными" сообщениями. А спорить и что-то доказывать я не собираюсь. Те кто меня знает...знают и то что я говорю. Мне достаточно если из 100 челов хотя бы один сделает верный вывод.
Boris_D хотите дискутировать, тогда создайте тему "Я самый крутой перец" и вперёд...
Ничего личного-прошу не обижаться. :(


Нет, это относится не к тебе лично, а ко всем занижающим существующие категории маршрутов необоснованно, без реальных на то оснований, и отсутствием программы утверждения требуемых изменений официально. Или хотя бы вынесения обсуждения этой проблемы с привлечением людей из ФАиСРК, которые ответственны за это.

Самым крутым перцем я себя не считаю. Прошу прощения, если мои слова читаются так. Я вкладывал в них другой смысл. Но когда кто-то говорит, что маршрут 3А для него 2А – крутизна между строк читается.
  • 0

#1478
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
[[quote]quote name='Boris_D' date='22.10.2007, 17:28' post='4311447']
[quote name='andry' post='4311029' date='22.10.2007, 16:46']
то что ты здесь написал, относится ко мне лично?... так и надо было писать тогда в личку и не засорять ветку "Личными" сообщениями. А спорить и что-то доказывать я не собираюсь. Те кто меня знает...знают и то что я говорю. Мне достаточно если из 100 челов хотя бы один сделает верный вывод.
Boris_D хотите дискутировать, тогда создайте тему "Я самый крутой перец" и вперёд...
Ничего личного-прошу не обижаться. :laugh:
[/quote]

Нет, это относится не к тебе лично, а ко всем занижающим существующие категории маршрутов необоснованно, без реальных на то оснований, и отсутствием программы утверждения требуемых изменений официально. Или хотя бы вынесения обсуждения этой проблемы с привлечением людей из ФАиСРК, которые ответственны за это.

Самым крутым перцем я себя не считаю. Прошу прощения, если мои слова читаются так. Я вкладывал в них другой смысл. Но когда кто-то говорит, что маршрут 3А для него 2А – крутизна между строк читается.
[/quote][/quote]
Похоже у Вас скоро до бокса дойдёт, пора подать команду "БРЭК".
2Boris скорость прохождения уже давно не считается показателем сложности маршрута.
На Маншук для успешного прохождения льда по 2Б желательно быть готовым для прохождения четвёрки, но 2 верёвки такого участка не делают маршрут тройкой.

#1479
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Доброе утро Васем флрумчанам...
У меня просьба: ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ МНЕНИЯ ДРУГИХ!

ещё...Boris_D/// давайте не будем тыкать! Я с вами на будершафт не пил .... :laugh:
  • 0

#1480
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

то что ты здесь написал, относится ко мне лично?...


Доброе утро всем! Давайте, согласен называть на Вы, но и от Вас прошу аналогичного.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.