Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#1401
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Если можно опишите подробнее восхождение на антикайнена :D


Привет всем ! Пока старый добрый Нео отходит от "дуплета" опишу самый простой маршрут на пик Антикайнена с перевала им. Отечественной войны. Первым делом надо добраться через Туюксу до Чёрного камня. От него влево по тропе вдоль русла сезонного ручья подняться в начало небольшого ущелья и по его левой по ходу стороне по моренам подойти к ярко выраженному кулуару. Сначала подъем идет по широкой сыпухе. Далее осыпь сужается и заканчивается раздваивающимся кулуаром. Идти надо в левый по ходу. Прилагаю фото с ниткой маршрута:

http://vse.kz/index....m...i&img=17753

К сожалению, другой фотографии нет, но ничего важного на маршруте я своим телом не закрываю. :)
В начале кулуара до его расширения и выполаживания наблюдается ледок. Держаться надо левой стороны ближе к скалам. Метров через 20 - 30 кулуар расширяется и выполаживается. Выходим на перевал им. Отечественной войны. Метров 50-70 влево виден чёрный пупырь - это и есть пик Антикайнен. Если остались силы и время, а также в наличии кошки, каска и ледоруб, то можно продолжить спуск на перевал Антикайнен, обойдя слева по ходу небольшой скальный жандарм и подняться на пик им. Маншук Маметовой по кулуару по маршруту 1Б.


Еще проще выйти на перевал ОВ можно так:
http://keep4u.ru/ful...527e0ed12ae/jpg

Т.е. через левый кулуар. Там нет никаких технических трудностей, кроме длинной однообразной сыпухи.
  • 0

#1402
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Еще проще выйти на перевал ОВ можно так:
http://keep4u.ru/ful...527e0ed12ae/jpg

Т.е. через левый кулуар. Там нет никаких технических трудностей, кроме длинной однообразной сыпухи.


Этот кулуар я и имел в виду. Сейчас, наверное, из-за жары и льда там никакого нет. :D
  • 0

#1403
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Всем спасибо!!! На пик Антикайнена подняться не сложно. И заблудиться трудно. На гребень по любому попадёшь. А уже по гребню к вершине Антикайнена. :D
  • 0

#1404
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Всем Большое спасибо :D
  • 0

#1405
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Погода какая-то непонятная на выходные…. :-)

В общем, мы тут Юконом посоветовались. Собираемся в субб.-воскр. на Зою, со стороны Кумбельсу. Подход через Чукур. :)
Присоединяйтесь все, кто хочет. Spectral, Misher, Moudog, Alfa7, VD – идете? Дикарка и Заилийский куда-то пропали, может, появятся до выходных. :-)

На Молодежку не знаю, если время позволит, то можно и успеть… :-)

Маршрут – из ущелья Кумбельсу, по длинному кулуару, почти до вершины, в конце немного скал (вершинная башня). Небесов говорит, что вполне проходимо. :-)

То Небесов – ещё раз хотелось бы уточнить – где и как начинается тропа на Чукур. Я не ходил – точно не знаю. Где-то возле Альпийской?

Сообщение отредактировал MKay: 19.09.2007, 11:08:22

  • 0

#1406
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Скорей всего не смогу :-)
А маршрут класный, давно мечтаю пройти что-нибудь через Шукур.

Как-то распрашивал Небесова о проходе из МАУ в БАУ, здесь отрисовал этот маршрут, там отмечена эта поляна и чуть западнее просматривается альпийская роза.
  • 0

#1407
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Погода какая-то непонятная на выходные?. :-)

В общем, мы тут Юконом посоветовались. Собираемся в субб.-воскр. на Зою, со стороны Кумбельсу. Подход через Чукур. :)
Присоединяйтесь все, кто хочет. Spectral, Misher, Moudog, Alfa7, VD ? идете? Дикарка и Заилийский куда-то пропали, может, появятся до выходных. :-)

На Молодежку не знаю, если время позволит, то можно и успеть? :lol:

Маршрут ? из ущелья Кумбельсу, по длинному кулуару, почти до вершины, в конце немного скал (вершинная башня). Небесов говорит, что вполне проходимо. :-)

То Небесов ? ещё раз хотелось бы уточнить ? где и как начинается тропа на Чукур. Я не ходил ? точно не знаю. Где-то возле Альпийской?

На сам Чукур ведет грунтовая автомобильная дорога, начинается рядом с Альпийской Розой (чуть выше). Как только выйдете по ней на Чукур - смотрите налево и назад (на север). Надо подняться на гребень, который ограничивает поляну с севера, по нему идет самая простая тропа в Кумбельсу.

Полазить наверху (на Зое) действительно придется, но ничего особо сложного там нет (раз уж я прошел :-) ). Веревку все же возьмите. ИМХО, больше проблем для группы может быть на осыпи - она крутая, камни из-под ног так и скачут :lol:

Подробнее см. в Горных маршрутах

В помощь восходителям: Ледник Локомотив (вид с вершины Зои на запад, нанесен мой маршрут)
  • 0

#1408
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

Присоединяйтесь все, кто хочет. Spectral, Misher, Moudog, Alfa7, VD ? идете

на два дня хочу, но боюсь что не смогу...
  • 0

#1409
yanata

yanata
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Погода какая-то непонятная на выходные?. ;)

В общем, мы тут Юконом посоветовались. Собираемся в субб.-воскр. на Зою, со стороны Кумбельсу. Подход через Чукур. :)
Присоединяйтесь все, кто хочет. Spectral, Misher, Moudog, Alfa7, VD ? идете? Дикарка и Заилийский куда-то пропали, может, появятся до выходных. :-)

На Молодежку не знаю, если время позволит, то можно и успеть? ;)

Маршрут ? из ущелья Кумбельсу, по длинному кулуару, почти до вершины, в конце немного скал (вершинная башня). Небесов говорит, что вполне проходимо. :-)

То Небесов ? ещё раз хотелось бы уточнить ? где и как начинается тропа на Чукур. Я не ходил ? точно не знаю. Где-то возле Альпийской?


Привет всем!
У меня есть желание. а насколько сложным будет путь?
  • 0

#1410
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Не особо сложно, но - два дня, ночевка, рюкзак соответственно... :-) А так - пожалуйста.
  • 0

#1411
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

в субб.-воскр. на Зою, со стороны Кумбельсу. Подход через Чукур.

"Есть желание но нету возможности" (с) - если только не на вертолёте в воскресенье... если что :-)
  • 0

#1412
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
...Эээ, господа, прошу прощения, но на эти выходные я похищаю Мишу, чтобы использовать исключительно в личных целях... :-/
  • 0

#1413
LadyRock

LadyRock
  • Постоялец
  • 400 сообщений
...Эээ, господа, прошу прощения, но на эти выходные я похищаю Мишу, чтобы использовать исключительно в личных целях... :-/
  • 0

#1414
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

...Эээ, господа, прошу прощения, но на эти выходные я похищаю Мишу, чтобы использовать исключительно в личных целях... :-/

Отмазала... :-/
  • 0

#1415
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Сходили с Ильей старшим :D на прошлой неделе на пик Школьник. Маршрут очень понравился достаточно короткий и интересный. Известный жандарм обошли с обеих сторон. Заблудиться, даже не зная маршрута, трудно. Кулуар начинается прям напротив озерца на Богдановиче. Записки в обоих турах не было :-)
Ну, а в эти выходные придется посидеть дома :lol:
  • 0

#1416
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Сходили с Ильей старшим :D на прошлой неделе на пик Школьник. Маршрут очень понравился достаточно короткий и интересный. Известный жандарм обошли с обеих сторон. Заблудиться, даже не зная маршрута, трудно. Кулуар начинается прям напротив озерца на Богдановиче. Записки в обоих турах не было :-)
Ну, а в эти выходные придется посидеть дома :lol:

С Гором! ;)
Маршрут не фотографировали? :D
  • 0

#1417
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Сходили с Ильей старшим ;) на прошлой неделе на пик Школьник. Маршрут очень понравился достаточно короткий и интересный. Известный жандарм обошли с обеих сторон. Заблудиться, даже не зная маршрута, трудно. Кулуар начинается прям напротив озерца на Богдановиче. Записки в обоих турах не было :D
Ну, а в эти выходные придется посидеть дома :D

Ещё одна горка в копилку! :lol: Поздравляю! :-)
  • 0

#1418
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Сегодня с Нео в Алмаарасане были. Сходили маршрут: Алмаарасан ? Алешкин мост ? перевал Беркут-Тас (по Вуколову) ? ущелье Каргалинское ? перевал Близнецы (между пиками Каргалинский и Каменский) ? ущ. Правая Каргалинка ? Алмаарасан.

Где-то около одиннадцати часов всё заняло. Пожалуй, это один из интересных треков в районе А-Аты. Сходите ? не пожалеете.

фото1
фото2
  • 0

#1419
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Отказаться от предложения Mkay-я сходить вместе в горы, да ещё по новому не хоженному маршруту- не реально. :( Пришлось согласиться и... как водится- классно сходили! :D Конкретно по маршруту - это Миша сам пояснит. А я просто скажу, что сначала поднялись по Алма-Арасанскому ущелью до Алёшиного моста, потом пошли в сторону пепревала Ломакина. Не доходя до него, свернули в последний кулуар вправо. Дальше через два перевала, спустившись в Каргалинское ущелье, а затем снова поднявшись на перевал - и снова вниз в Алма-Арасанское ущелье. По кругу. Маршрут очень красивый! Километров на 20-25. Спустились к мосту через реку Проходная. Всего затратили времени на поход 11 часов. Правда шли довольно быстро. По хорошему это маршрут на два дня. Это если с кайфом. Кстати по поводу новой тропы мимо санатория Алма-Арасан. Тропа в хорошем состоянии, это точно. Действительно, минут за десять дошли до беседки. Новые металические мостики, тропа проложена камнями, провешаны перила. Во всяком случае, пока, всё здорово. Дальше видно будет. А до санатория нам то какое дело. Дорога в ущелье открыта. :D
  • 0

#1420
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Сегодня с Нео в Алмаарасане были. Сходили маршрут: Алмаарасан ? Алешкин мост ? перевал Беркут-Тас (по Вуколову) ? ущелье Каргалинское ? перевал Близнецы (между пиками Каргалинский и Каменский) ? ущ. Правая Каргалинка ? Алмаарасан.

Где-то около одиннадцати часов всё заняло. Пожалуй, это один из интересных треков в районе А-Аты. Сходите ? не пожалеете.

С походом!
Карту с маршрутом - в студию!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.