Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#721
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Короче, на Партизан идем 2-3 июня, остальное обсудим в своем кругу. :)
Орджоникидзе - НЕТ! (в другой раз). :-) Ночевка на перевале - нет. :) И никаких случайных попутчиков. :confused:

Антикайнен - договоримся.

Полностью согласен. :D
  • 0

#722
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Мне тож скоростные забеги не нравяца :D
На две горы я в любом случае не пойду, мне и одной вполне хватит, а вот для некоторых - это не такая сложная задача, поэтому всетаки рациональнее ночевка на перевале :) . На Антикайнена лучше пораньше (27-28) :confused: .
А в этот понедельник хто-нить куда-нить собираеца :) ?

По поводу этого понедельника ещё не знаю... Но если пойду, сообщу. :-)
  • 0

#723
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Короче, на Партизан идем 2-3 июня, остальное обсудим в своем кругу. :D
Орджоникидзе - НЕТ! (в другой раз). :) Ночевка на перевале - нет. :-) И никаких случайных попутчиков. :-)

Антикайнен - договоримся.

Полностью согласен. :confused:

Дело в том, что нас и так приличная толпа :) , а вдруг ещё Фокус и Фолиндрил пойдут, которых мы приглашали :D . Там маршруты всё-таки не 1А. Небезопасно альпиниадить туда-сюда. Сходим на Партизан - на обе вершины - без напряга - и пойдем вниз. А ночевка на перевале - 4200м - не так уж мы хорошо акклиматизированы, да и тащить кучу барахла наверх... - :lol: .
  • 0

#724
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Если на перевал Антикайнена - за один день- я тоже иду. Теперь бы погода не подвела. Желательно, что бы ребята, не стоявшие на кошках, ещё в ближайший понедельник походили... Например на пик Чкалова по снежникам. Ледовая доска- 2Б чистого льда, до 60 градусов.... :)
  • 0

#725
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

Если на перевал Антикайнена - за один день- я тоже иду. Теперь бы погода не подвела. Желательно, что бы ребята, не стоявшие на кошках, ещё в ближайший понедельник походили... Например на пик Чкалова по снежникам. Ледовая доска- 2Б чистого льда, до 60 градусов.... :)


Ага, 60 градусов...ледник Тиль. :D
в 1997 году оттуда один чувак сорвался, как раз был в кошках...
Благо дело отделался легким испугом и продырявленной ногой от кошек.
тоже в первый раз пошел в кошках, между прочим.
Прежде чем советовать...подумайте о последствиях. а 60 градусов-это почти вертикально кажется, когда лезешь по такой крутизне...напарник прям под тобой виден.
И к тому же, раз одели кошки в первый раз- то значит и страховку на льду организовывать не умеют, правильно?
Может новичкам что попроще посоветуете?
то ледник Бырджига с Чкалова путаете, теперь вот такие советы новичкам.
Товарищи, мозги не парте...советую идти в секции и там хоть какие-то знания получить и хотя бы 2 разряд ..
Зимиой на Абая у Вас кажется уже была нештатная ситуация...наверно ничему не научила...
:confused:
  • 0

#726
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Если на перевал Антикайнена - за один день- я тоже иду. Теперь бы погода не подвела. Желательно, что бы ребята, не стоявшие на кошках, ещё в ближайший понедельник походили... Например на пик Чкалова по снежникам. Ледовая доска- 2Б чистого льда, до 60 градусов.... :)


Ага, 60 градусов...ледник Тиль. :confused:
в 1997 году оттуда один чувак сорвался, как раз был в кошках...
Благо дело отделался легким испугом и продырявленной ногой от кошек.
тоже в первый раз пошел в кошках, между прочим.
Прежде чем советовать...подумайте о последствиях. а 60 градусов-это почти вертикально кажется, когда лезешь по такой крутизне...напарник прям под тобой виден.
И к тому же, раз одели кошки в первый раз- то значит и страховку на льду организовывать не умеют, правильно?
Может новичкам что попроще посоветуете?
то ледник Бырджига с Чкалова путаете, теперь вот такие советы новичкам.
Товарищи, мозги не парте...советую идти в секции и там хоть какие-то знания получить и хотя бы 2 разряд ..
Зимиой на Абая у Вас кажется уже была нештатная ситуация...наверно ничему не научила...


andry, касательно 2Б нео говорит не о Тиле, а о "доске" под пиком Маметовой, ведущей на перевал Антикайнена. А новичкам советуется походить (заранее) на кошках не по 60-градусному склону, а по фирну на пологих снежниках. Это для ясности.

Что касается "доски": в этом году она планируется для тренировки перед пиком Партизан, в группе будут люди с разным опытом. Мы с нео в прошлом году эту 2Б уже проходили. Альтернативный вариант (2А) тоже ходили - ИМХО, "доска" безопаснее. Круто, действительно сблизи производит впечатление отвеса, но зато всего 1.5 веревки и выкат хороший :D. Лавиноопасность ниже, чем на 2А. Люди, умеющие организовать страховку, найдутся :-)
  • 0

#727
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
У нас всего три маршрута, в Малоалмаатинском...где крутизна льда от 60 градусов встречается:
1- Орджо 4Б (сев. стена)
2- Погреб 3Б ( сев. стена) и то не по линии маршрута, а в стороне.
3- Так называемая "Доска" на Маншук-М. 3Б, и то эта доска пробивается камнями, время от времени.
Так что повнимательнее....каски обязательны.

Хотите разный лед-то басейн ледника Иглы Туюксу то что надо.
Трещин мало внизу и есть небольшие сераки,
под ледопадом, для отработки техники.
  • 0

#728
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

У нас всего три маршрута, в Малоалмаатинском...где крутизна льда от 60 градусов встречается:
1- Орджо 4Б (сев. стена)
2- Погреб 3Б ( сев. стена) и то не по линии маршрута, а в стороне.
3- Так называемая "Доска" на Маншук-М. 3Б, и то эта доска пробивается камнями, время от времени.
Так что повнимательнее....каски обязательны.

Хотите разный лед-то басейн ледника Иглы Туюксу то что надо.
Трещин мало внизу и есть небольшие сераки,
под ледопадом, для отработки техники.


"Доска" на пер. Антикайнена 2Б (как часть маршрута на М.Маметовой) - есть в новом "путеводителе" Баглана Жунусова (Пр., п.22, если правильно помню :) )
  • 0

#729
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Вот, поэтому Маметову с Антикайненом я думал отодвинуть пока. На Партизане лед попроще и трещин нет. И кто это там на кошках не стоял? :D
А обсуждать лучше в ЛС. :confused:

Кстати, если мы пойдем на Чкалова, то одновременно проведем снежные занятия, да и на кошках походим - там в кулуарах крутого фирна полно. :)

Сообщение отредактировал MKay: 18.05.2007, 10:12:58

  • 0

#730
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Вот, поэтому Маметову с Антикайненом я думал отодвинуть пока. На Партизане лед попроще и трещин нет. И кто это там на кошках не стоял? :)

Тем, кто стоял, тоже не вредно потренироваться. "Доска" для разминки перед более серьезным маршрутом - самое то. Крутая, короткая и не шибко опасная.
  • 0

#731
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Кстати, если мы пойдем на Чкалова, то одновременно проведем снежные занятия, да и на кошках походим - там в кулуарах крутого фирна полно. :D


Привет !

Если есть фотки с маршрута на Чкалова с ледника Богдановича по кулуарам, то кинте ссылку.
Собираюсь туда 10-12 июня. Неплохо бы описание очевидцев получить. В книжке Колокольникова/Жунусова как-то всё слишком схематично.

Заранее благодарю,
Sergey
  • 0

#732
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Если есть фотки с маршрута на Чкалова с ледника Богдановича по кулуарам, то кинте ссылку.
Собираюсь туда 10-12 июня. Неплохо бы описание очевидцев получить. В книжке Колокольникова/Жунусова как-то всё слишком схематично.


Описание простейшего маршрута (с картинками) есть здесь.
  • 0

#733
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Нееее! Это не тот маршрут. Мы пойдем по Степановой. Если с этой гадской погодой получится что-то снять - повесим здесь. :D
Там идется так - по центру массива справа-налево кулуар?1 - шириной метров 20-30, длиной около 300м в виде коридора. Дальше - направо - кулуар?2 - внизу широкий и скальный, вверху узкий, крутой и до середины лета снежный. Через метров двести - направо кулуарчик ?3 - осыпной и не крутой. Потом опять направо - кулуар?4 похожий на камин - скальный - выводит на гребешок, на котором, перед выходом на плато, скальная стенка (крутая) - обязательно нужна веревка, особенно на спуске. Обойти её никак нельзя. Дальше пешком по вершинному плато... ;)
  • 0

#734
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Нееее! Это не тот маршрут. Мы пойдем по Степановой. Если с этой гадской погодой получится что-то снять - повесим здесь. :D
Там идется так - по центру массива справа-налево кулуар?1 - шириной метров 20-30, длиной около 300м в виде коридора. Дальше - направо - кулуар?2 - внизу широкий и скальный, вверху узкий, крутой и до середины лета снежный. Через метров двести - направо кулуарчик ?3 - осыпной и не крутой. Потом опять направо - кулуар?4 похожий на камин - скальный - выводит на гребешок, на котором, перед выходом на плато, скальная стенка (крутая) - обязательно нужна веревка, особенно на спуске. Обойти её никак нельзя. Дальше пешком по вершинному плато... :D

Там я тоже шарился. Для разнообразия можно, но одному так идти не советую. Первый маршрут (см. ссылку в моем предыдущем посте) проще ;)
  • 0

#735
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
А я там спускался (по маршруту Небесова) - можно заблудиться и уйти на крутые баранние лбы. :D Но что попроще - это да!

Сообщение отредактировал MKay: 18.05.2007, 14:39:06

  • 0

#736
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

А я там спускался (по маршруту Небесова) - можно заблудиться и уйти на крутые баранние лбы. :D Но что попроще - это да!

Заблудиться в принципе можно. Но это не опасно: там над "лбами" проходит горизонтальная терраса, по которой можно без проблем дойти (пешком) до южного косого спуска, обозначенного стрелкой. На фото "Пик Чкалова - вид с запада" она начинается слева у надписи "ручей" и доходит до того места, где стрелки (путь наверх) разветвляются. Правило простое: если идти вниз становится слишком круто - ищите путь на юг!
  • 0

#737
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Ещё одно предложение - может быть "тренировочное" восхождение на Маншучку по доске 2Б ;) заменить чем-то более демократичным. Всё-таки начало сезона только... А делиться на группы не хочется. :D У кого какие предложения? Комсомол?! :D
  • 0

#738
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Вы когда на Чкалова собираетесь? Возьмёте в ряды горноЦТаев? А то часто хожу единички в одиночку. Или вам девушки на маршруте сильно мешают?
  • 0

#739
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Ещё одно предложение - может быть "тренировочное" восхождение на Маншучку по доске 2Б ;) заменить чем-то более демократичным. Всё-таки начало сезона только... А делиться на группы не хочется. :D У кого какие предложения? Комсомол?! :D

Неужели восхождение на пик Партизан легче чем подняться на перевал Антикайнена? И достаточно всего лишь походить по снежникам? По моему стоит поработать на нормальном льду, что бы чувствовать себя спокойно, поднимаясь 300 метров в кошках.Но решайте сами.За себя я спокоен. Я договорился об выходном на следующей неделе и 2-3июня- тоже я с вами. Если решите на следующей неделе куда нибудь в другое место, давайте сходим на один день, что бы я мог к вам присоединиться. Но,подняться на пик Маншук Маметовой, было бы здорово. Можно разделиться по интересам. Часть народа пойдёт по 2Б, часть -по 2А. Можно и всем - по 2А. Кроме опасности лавины, сложности почти нет. На жумарах не трудно подниматься. Верёвку мы провесим. Если рано утром, можно проскочить. Решайте...
  • 0

#740
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Ещё одно предложение - может быть "тренировочное" восхождение на Маншучку по доске 2Б ;) заменить чем-то более демократичным. Всё-таки начало сезона только... А делиться на группы не хочется. :D У кого какие предложения? Комсомол?! :D

Неужели восхождение на пик Партизан легче чем подняться на перевал Антикайнена? И достаточно всего лишь походить по снежникам? По моему стоит поработать на нормальном льду, что бы чувствовать себя спокойно, поднимаясь 300 метров в кошках.Но решайте сами.За себя я спокоен. Я договорился об выходном на следующей неделе и 2-3июня- тоже я с вами. Если решите на следующей неделе куда нибудь в другое место, давайте сходим на один день, что бы я мог к вам присоединиться. Но,подняться на пик Маншук Маметовой, было бы здорово. Можно разделиться по интересам. Часть народа пойдёт по 2Б, часть -по 2А. Можно и всем - по 2А. Кроме опасности лавины, сложности почти нет. На жумарах не трудно подниматься. Верёвку мы провесим. Если рано утром, можно проскочить. Решайте...

А если 8 человек пойдет, нормально будет? :D Все в своих силах уверены? :p

Вы когда на Чкалова собираетесь? Возьмёте в ряды горноЦТаев? А то часто хожу единички в одиночку. Или вам девушки на маршруте сильно мешают?

В воскресенье. А какие единички?
Или очередная шутница из ЦСКА? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.