Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#761
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Можно и ледовые занятия... Только все-таки (на лбу или на стенке) надо повесить веревку, чтобы ВСЕ участники прошли хотя бы несколько десятков метров на передних зубьях по крутому льду туда-обратно. Чтобы все ПОЧУВСТВОВАЛИ лёд! Это очень способствует :-). Да и кто знает, что там сейчас на Партизане :spy:

ИМХО: одной тренировки для похода на Партизан маловато будет. Лучше бы через неделю после нее сходить нормальный ледовый маршрут (ту же 2Б на Антикайнена), а потом уже и Партизан. Ну, смотрите сами...

2Misher: если кошки хорошо держатся (не вихляются) - сойдет...
  • 0

#762
Vadimvin

Vadimvin
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Господа горноцтаи, так просто по теме, маршрут по 2Б на Партизан, ОООчень лавиноопасен, воздержитесь от похода туда хотя бы до конца июня , начала июля.[size=1] Нестоит, право слово...
  • 0

#763
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Господа горноцтаи, так просто по теме, маршрут по 2Б на Партизан, ОООчень лавиноопасен, воздержитесь от похода туда хотя бы до конца июня , начала июля. Нестоит, право слово...

Кто еще ходил этот маршрут? Какие впечатления, рекомендации?

Вопрос к опытным людям: Если мы, как планирует MKay, проскочим наверх по насту на "ура" - какова вероятность, что после обеда это дело поедет вниз под ногами?
  • 0

#764
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений

2Misher: если кошки хорошо держатся (не вихляются) - сойдет...


сдается мне, что сами вы не пробовали ходить в привязных кошках да на передних зубьях... :-) :spy:

потому что, если б ходили то вряд ли после такого изврата советовали новичку повторить свой опыт.
  • 0

#765
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Прикол, погода опять портится... :-) В связи с этим, у меня следующее предложение. Как я понял, у половины команды - нет акклиматизации и ледовой подготовки.Так как давно уже не выходили в горы. Значит, по любому, или надо переносить сроки восхождений, или выбирать из двух вариантов самый подходящий. В следующие выходные рекомендуется в обязательном порядке собраться всем( или почти всем) членам команды. Провести ледовые занятия, например, на нижнем ледовом лбу перевала Антикайнена.С полной боевой выкладкой: с ледорубами, ледобурами, верёвкой, фифами итд. Без акклимухи и опыта врятли стоит делать попытку восхождения, но хорошо поработать вполне можно. 2-3 июня - сделать восходжение на пик Партизан, так как, возможно, действительно, более реальный для нас сейчас. Уверен, что после пика Партизан, уверенности в своих силах прибудет у всех. В середине июня - сходить на пик Маншук Маметовой через ледовую стену перевала Антикайнена.Не стоит торопиться, у нас всё в переди, успеем ещё налазиться, какие наши годы. :spy: Что вы об этом думаете?


Абсолютно согласен с нео. Во-первых, необходимо провести ледовые занятия. Во-вторых, перенести восхождение на Партизан хотя бы на неделю, а лучше на две т.к. до 2 июня мы сможем потренироваться только 1 раз, что лично для меня считаю недостаточно. :spy:
Места для тренировок обсудить можно на ПД.
Mkay, когда ПД?
  • 0

#766
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


2Misher: если кошки хорошо держатся (не вихляются) - сойдет...


сдается мне, что сами вы не пробовали ходить в привязных кошках да на передних зубьях... :-) :spy:

потому что, если б ходили то вряд ли после такого изврата советовали новичку повторить свой опыт.

У меня, действительно, кошки полужесткие (ремешки + скобы). Но вот нео ту же 2Б лазил в привязных (на ремешках) и все нормально. А куда они денутся, если затянуть как следует?!

2 Spectral: поддерживаю. Эти выходные - ледовая тренировка, следующие - 2Б на Антикайнена, потом - что посерьезнее.
  • 0

#767
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
У меня других кошек нет, привязные. Хожу в них везде. Слетели один раз, когда спускался с перевала Суровый. Но мы спускались по камням. На льду ни разу кошки не подводили. На ледовой доске тоже... :spy:
  • 0

#768
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То Небесов! Чую я, что имеются в виду кошки привязные на веревочках, типа ВЦСПС, и они явно не пойдут для ледового маршрута с хорошей крутизной!!! :-)
Что касается восхождения на Партизан, мне тоже кажется, что его стоит перенести на 9 - 10 июня(обещають хор. погоду), т.к. из-за сильных прошедших и будущих осадков возможны большие накопления не осевшего снега, да и потренироваться побольше не будет лишним. А то, создается впечатление, что гоним за рекордом по количеству!!!
Качеством брать надо! :spy:
  • 0

#769
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений

У меня, действительно, кошки полужесткие (ремешки + скобы). Но вот нео ту же 2Б лазил в привязных (на ремешках) и все нормально. А куда они денутся, если затянуть как следует?!


я вот слышал Вася Пупкин в волосатом году с альпенштоком на эту же 2Б поднялся и без кошек вовсе... и чего?

а вообще, как один умный человек сказал - в альпинизме все классическое связано с неудобствами. Про "привязные" кошки - это из той же серии.
  • 0

#770
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

2 Spectral: поддерживаю. Эти выходные - ледовая тренировка, следующие - 2Б на Антикайнена, потом - что посерьезнее.

Я попробую резюмировать. :D
В ближайшие субботу все поднимаются на Мынжилки или Альпинград. Ночуют там, с целью акклиматизации. В воскресенье ? ледовые занятия под Маншучкой (где именно, я затрудняюсь сказать, может кто подскажет?). Мы с Нео подойдем в воскр. с утра, т.к. останемся до понедельника. :)
2Кинг ? у тебя для нас двоих в палатке место найдется?
По снаряге понятно ? кошки, ледорубы, буры и прочее.
На месте посмотрим снежную обстановку, и будем строить планы дальше? :spy:
Ближайший ПД ? после Партизана ? жаль форму спортивную подрывать, а пивдень без пива ? преступление ИМХО. :D
Какие будут вопросы? Кто идет? :(
  • 0

#771
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Прямо в районе ледника, между 2Б и 2А - огромный ледовый лоб, крутизной около 60 градусов. Там мы проводили ледовые занятия в прошлом году. Подход к нему прост. Лавины, если таковые случатся, будут проходить с лева и с права. Довольно безопасное место. Но посмотреть обстановку надо. Там - идеальное место для ледовых занятий. Высота его метров 20. Ширина 20-30 м. Лагерь, в прошлом году, мы ставили прямо на леднике, напротив этого лба. Широкий ледник, для палаток места море.
  • 0

#772
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Прямо в районе ледника, между 2Б и 2А - огромный ледовый лоб, крутизной около 60 градусов.

60 градусов - врядли. 40-45 где-то. ИМХО. :spy:
  • 0

#773
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Прямо в районе ледника, между 2Б и 2А - огромный ледовый лоб, крутизной около 60 градусов.

60 градусов - врядли. 40-45 где-то. ИМХО. :(

Ну, тогда ледовой стены нечего бояться... :spy: 40-45 градусов- перевал Советских строителей. Мы поднимались по нему с Nebesov-ым. Могу вас уверить - ледовый лоб покруче будет. :D
  • 0

#774
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Сходил седня на оз. М.М. Решил без ночевки идти, т.к. погоду и на завтро такую же обещали :lol:
Снек шел почти весь день :D До Алпинграда тропы саафффсем не было :) От Плотины до озера шел почти 4 часа :lol: До Альпинграда сзади шли два видимо очень хитрых туриста, которые не хотели тропить и постоянно держали дистанцию. Был сильный туман, поэтому фотки не получились. Снега на Антикайнене и Манншучке ооооччнь многа!! Но за неделю я думаю стает :spy:


То MKay - палатка двухместная, но можно и втроем потесниться :D
Кароче я за ледовые тренировки. А Партизана мне казецца лучше на 9-10(11) перенести :(
  • 0

#775
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Сходил седня на оз. М.М. Решил без ночевки идти, т.к. погоду и на завтро такую же обещали :lol:
Снек шел почти весь день :D До Алпинграда тропы саафффсем не было :) От Плотины до озера шел почти 4 часа :lol: До Альпинграда сзади шли два видимо очень хитрых туриста, которые не хотели тропить и постоянно держали дистанцию. Был сильный туман, поэтому фотки не получились. Снега на Антикайнене и Манншучке ооооччнь многа!! Но за неделю я думаю стает :spy:


То MKay - палатка двухместная, но можно и втроем потесниться :D
Кароче я за ледовые тренировки. А Партизана мне казецца лучше на 9-10(11) перенести :(
  • 0

#776
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Плохо, что снег... :( А сколько именно? По колено, по...? :spy:
2Кинг - Так ты с воскр.на понедельник сможешь ночевать?
  • 0

#777
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
До Альпинграда до колена. До озера чуть выше колена :D
С воскр. на понедельник - смагу :spy: , но скарее всего пайду на три дня суб - воскр -пон :(
  • 0

#778
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

До Альпинграда до колена. До озера чуть выше колена :spy:

Офигеть можно! :( За бесснежную зиму отдуваемся. :D
  • 0

#779
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
мда... кстати, в воскресенье я не могу, может в субботу потренируемся? и я вас заодно заброшу на верх, если захотите, можете переночевать и еще и в воскресенье полазать.
Будет ПвД? когда? удостоверения вернуть надо :lol:
  • 0

#780
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

мда... кстати, в воскресенье я не могу, может в субботу потренируемся? и я вас заодно заброшу на верх, если захотите, можете переночевать и еще и в воскресенье полазать.

У меня тоже проблемы с 2 днями, получится только 1, зато любой. Илья, подбросишь туда-обратно в субботу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.