Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#261
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Нашедшему каремат - пиво или что покрепче :)
А то уже попросил братишку прикупить мне новый...

Знакомые ходили в сб. на Пионер с севера, каремат не видели. Мы ходили на Пионер с юга, с перевала Пионер каремат тоже не увидел. :)
  • 0

#262
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Во блин, неужели сдуло... :) И хто нашел??? Атттдайте каремат!!! :)
  • 0

#263
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Думаю, каремат решил начать самостоятельный спуск домой по леднику, либо снежный человек благоустроил им свою пещеру ;)

Сообщение отредактировал Misher: 19.02.2007, 15:35:38

  • 0

#264
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
А мы( Alfa7 и я) сегодня пошли на пик Абая. ;) Естественно пошли вверх наамного ближе к заветному камню. Даже заметили чьи то следы. С самого раннего утра был туман, чуть позже - "заморосил" снег. Видимость - 10 метров. Следам обрадовались. Но "кто то"- шёл непонятно, скорее всего был таким же как и мы. Поняли,что ушли вправо, стали забирать влево. Снова наткнулись на следы, следы выводили на скалы. Перелезли мы скалы, смотрим- стена, пошли ещё левее. Снег усиливался, но видимость менялась. Вроде наткнулись на кулуар. Обрадовались и пошли вверх. Упёрлись в довольно крутую стеночку-камин, Илья оценил её как 2Б. Попытались подняться, без крючьев не обойтись. Вернулись. Пошли ещё левее. Увидели гребень. С гребня попытались пойти в сторону пика Абая, слева и справа обойти нереально. Вверх поднялись почти, на какой то пичёк. Поняли, что в такую погоду дальше рисковать не стоит. Снег уже шёл стеной, застилал глаза. Вернулись на гребень, пообедали и пошли вниз. Вдруг увидели глубокие следы довольно большой группы,спускающиеся вниз. Пошли по ним. Кулуар оказался очень простым. Спуск занял менее часа.Даже удивились. И вышли прямо к большому камню. ;) Это было удивительно! Нужный кулуар мы нашли, а подъём - 1Б - нет. Alfa7 обязательно скинет фотографии нашего похода. Может разберёмся? Где же этот заветный подъём 1Б? Но, уверен, что сегодня мы всё равно, не поднялись бы на пик Абая, из за погоды. Снега навалило не менее 20 см. Но всё равно не понятно, куда надо было идти. Мы решили повторить попытку, если позволит погода. Но пойдём по кулуару, по которому мы спускались с Ромой в прошлую разведку. Таким образом можно пройти все три вершины пика Абая. Минуя пик Йошкор-Ала, можно выиграть время, а спуститься можно и по пути подъёма. Если так и не разберёмся с маршрутом 1Б от большого камня. Вот такие сегодня были приключения! :eek: Снега навалило много. Пока ехали на машине вниз, остановились, Илья вышел и утонул выше щиколодки.
  • 0

#265
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Кулуар оказался очень простым. Спуск занял менее часа.Даже удивились. И вышли прямо к большому камню. :eek: Это было удивительно!


Поздравляю ! Это как раз тот большой камень, про который я писал. И кулуар тот-же. По нему можно и подняться к вершине пика Абая - той, которая с флагштоком. ;)
  • 0

#266
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Кулуар оказался очень простым. Спуск занял менее часа.Даже удивились. И вышли прямо к большому камню. :eek: Это было удивительно!


Поздравляю ! Это как раз тот большой камень, про который я писал. И кулуар тот-же. По нему можно и подняться к вершине пика Абая - той, которая с флагштоком. ;)

Тогда давайте разберёмся - где же заветный 1Б? ;)

Сообщение отредактировал нео: 19.02.2007, 20:21:26

  • 0

#267
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

А мы( Alfa7 и я) сегодня пошли на пик Абая. ;) Естественно пошли вверх наамного ближе к заветному камню. Даже заметили чьи то следы. С самого раннего утра был туман, чуть позже - "заморосил" снег. Видимость - 10 метров. Следам обрадовались. Но "кто то"- шёл непонятно, скорее всего был таким же как и мы. Поняли,что ушли вправо, стали забирать влево. Снова наткнулись на следы, следы выводили на скалы. Перелезли мы скалы, смотрим- стена, пошли ещё левее. Снег усиливался, но видимость менялась. Вроде наткнулись на кулуар. Обрадовались и пошли вверх. Упёрлись в довольно крутую стеночку-камин, Илья оценил её как 2Б. Попытались подняться, без крючьев не обойтись. Вернулись. Пошли ещё левее. Увидели гребень. С гребня попытались пойти в сторону пика Абая, слева и справа обойти нереально. Вверх поднялись почти, на какой то пичёк. Поняли, что в такую погоду дальше рисковать не стоит. Снег уже шёл стеной, застилал глаза. Вернулись на гребень, пообедали и пошли вниз. Вдруг увидели глубокие следы довольно большой группы,спускающиеся вниз. Пошли по ним. Кулуар оказался очень простым. Спуск занял менее часа.Даже удивились. И вышли прямо к большому камню. ;) Это было удивительно! Нужный кулуар мы нашли, а подъём - 1Б - нет. Alfa7 обязательно скинет фотографии нашего похода. Может разберёмся? Где же этот заветный подъём 1Б? Но, уверен, что сегодня мы всё равно, не поднялись бы на пик Абая, из за погоды. Снега навалило не менее 20 см. Но всё равно не понятно, куда надо было идти. Мы решили повторить попытку, если позволит погода. Но пойдём по кулуару, по которому мы спускались с Ромой в прошлую разведку. Таким образом можно пройти все три вершины пика Абая. Минуя пик Йошкор-Ала, можно выиграть время, а спуститься можно и по пути подъёма. Если так и не разберёмся с маршрутом 1Б от большого камня. Вот такие сегодня были приключения! :eek: Снега навалило много. Пока ехали на машине вниз, остановились, Илья вышел и утонул выше щиколодки.


Да запарили уже со своим Абая ;) Пионер давай!
Ну или в крайнем случае давайте в воскресение, Нео и Alfa7 на Абая, я с Mkay на Пионер, доедем все вместе и уедем обратно тоже.
  • 0

#268
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
2Spektral: Рома, не беспокойся, друг! В следующий понедельник я собираюсь отдохнуть, сделать кое какие дела( накопились ;) ) А вы, пока, сходите на Пионер. :eek: А уж там видно будет - как с погодой. Пик Абая- манит,блин... Надо определиться со средой. Собираемся?
  • 0

#269
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Да, помешала вам непогода! Ну а маршрут же был прорисован на фотках, когда обсуждали в последний раз?
Скорее всего вы потеряли направление из-за ограниченной видимости. Хорошо что не поперли на рожон, никуда Абай не денется, придет еще хорошая погода. Ну а на Пионер предлагаю в субботу, а то в воскресенье так хорошо отоспаться после маршрута, посмотреть фильм - фотки и спокойно, в пнд. на работу... ;) Хотя предварительно в сбт. - вскр. опять непогода. :eek:
  • 0

#270
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

2Spektral: Рома, не беспокойся, друг! В следующий понедельник я собираюсь отдохнуть, сделать кое какие дела( накопились :eek: ) А вы, пока, сходите на Пионер. ;) А уж там видно будет - как с погодой. Пик Абая- манит,блин... Надо определиться со средой. Собираемся?

Собираемся. Саня, ты мне сегодня звякни... ;)
  • 0

#271
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
блин, с утра писал ответ, и как раз ЦТ упал.

В общем, за последние несколько проходов мы обошли все кулуары. Подъем возможен только из того, по которому мы спускались в прошлый раз с Ромой и Саней.
В этом кулуаре, куда нас послали ;) в этот раз, пути легче чем 2х нет - все кулуары прерываются высокими стенками или каминами.
http://keep4u.ru/ful...d42073778e8/jpg
1 - кулуар заканчивается стенкой
2 - кулуар выводит под высокий камин, на вскидку - 2Б
3 - по хребту - упирается в гладкую стенку
http://keep4u.ru/ful...3363d866b82/jpg
камин 2 выводит на хребет между этими башнями. Вроде по нему кто-то дюльферял вниз, но вверх там сложно лезть, без закладок или крючьев делать нечего.

дайте кто-нить фотографию восточной стороны ущелья в районе Мынжилков (с пиком Абая) в большом разрешении - я намечу все попытки :eek:
  • 0

#272
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Теперь вы слишком влево ушли ИМХО. ;) Завтра тащите фотки, посмотрим.
  • 0

#273
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


2Spektral: Рома, не беспокойся, друг! В следующий понедельник я собираюсь отдохнуть, сделать кое какие дела( накопились ;) ) А вы, пока, сходите на Пионер. :D А уж там видно будет - как с погодой. Пик Абая- манит,блин... Надо определиться со средой. Собираемся?

Собираемся. Саня, ты мне сегодня звякни... ;)

А чего не звякнуть... ;) Звякну! :eek: А потом инфу в форуме скину.
  • 0

#274
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
То Альфа7, ведь Сергей и Небесов совсем недавно выкладывали здесь подробные фотки этого кулуара с нитками маршрутов!? См. "Поход вгоры, стр.31, 32," ;) Зайди и все увидишь, тем более 4кус выкладывал фотки маршрута, вплоть до вершинной башни. Ну соберемся, еще раз посмотрим. :eek:

Сообщение отредактировал ykon: 20.02.2007, 19:08:14

  • 0

#275
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Сегодня утром час, почти, рассматривал фотографии 4us-а и Sergey-я. Конечно мы ушли далеко влево. Почти к Октябрёнку. И до пика Абая от туда дойти было не реально, даже если бы мы забрались по камину 2Б. ;) И спускались мы тоже не по тому кулуару. Откуда там следы большой группы остаётся загадкой. Скорее всего, Росияне блуждали, знающие маршрут не лучше нас. :D В конечном итоге за последнее время мы прошли практически все кулуары этого гребня. За исключением,блин, нужного. :D Но я не жалею, опыт, теперь, "таласом" не зальёшь. :) Осталась одна попытка и... на пике? Дай бог!
  • 0

#276
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

А мы( Alfa7 и я) сегодня пошли на пик Абая. :D Естественно пошли вверх наамного ближе к заветному камню. Даже заметили чьи то следы. С самого раннего утра был туман, чуть позже - "заморосил" снег. Видимость - 10 метров. Следам обрадовались. Но "кто то"- шёл непонятно, скорее всего был таким же как и мы. Поняли,что ушли вправо, стали забирать влево. Снова наткнулись на следы, следы выводили на скалы. Перелезли мы скалы, смотрим- стена, пошли ещё левее. Снег усиливался, но видимость менялась. Вроде наткнулись на кулуар. Обрадовались и пошли вверх. Упёрлись в довольно крутую стеночку-камин, Илья оценил её как 2Б. Попытались подняться, без крючьев не обойтись. Вернулись. Пошли ещё левее. Увидели гребень. С гребня попытались пойти в сторону пика Абая, слева и справа обойти нереально. Вверх поднялись почти, на какой то пичёк. Поняли, что в такую погоду дальше рисковать не стоит. Снег уже шёл стеной, застилал глаза. Вернулись на гребень, пообедали и пошли вниз. Вдруг увидели глубокие следы довольно большой группы,спускающиеся вниз. Пошли по ним. Кулуар оказался очень простым. Спуск занял менее часа.Даже удивились. И вышли прямо к большому камню. ;) Это было удивительно! Нужный кулуар мы нашли, а подъём - 1Б - нет. Alfa7 обязательно скинет фотографии нашего похода. Может разберёмся? Где же этот заветный подъём 1Б? Но, уверен, что сегодня мы всё равно, не поднялись бы на пик Абая, из за погоды. Снега навалило не менее 20 см. Но всё равно не понятно, куда надо было идти. Мы решили повторить попытку, если позволит погода. Но пойдём по кулуару, по которому мы спускались с Ромой в прошлую разведку. Таким образом можно пройти все три вершины пика Абая. Минуя пик Йошкор-Ала, можно выиграть время, а спуститься можно и по пути подъёма. Если так и не разберёмся с маршрутом 1Б от большого камня. Вот такие сегодня были приключения! :) Снега навалило много. Пока ехали на машине вниз, остановились, Илья вышел и утонул выше щиколодки.


Ёжики вы, блин. Снежные и в тумане. Ну не понимаю я таких походов - никакого кайфа! Летом снег растает, и в хорошую погоду пройти все вершины Абая + на ЙО и Амангельду забежать - будет одно удовольствие. :D

Без обид - это ИМХО, конечно. Поздравляю с приключениями :D
  • 0

#277
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Ходил на Абая 1Б через кулуар с дороги на Мынжылки в прошлом году. Никаких сложных участков, никаких стенок там нет, если идти правильно. Подьем идет по сыпухе и снежникам до самого гребня. Правда есть одна тонкость: вылезти можно как перед самым предвершинным взлетом (собственно здесь и начнется будет сам маршрут 1Б), а можно и чуть дальше, если подняться по другому кулуару. Во втором случае приходится преодалевать жандарм на гребне, сложность которого также не превышает 1Б (с чередованием одновременной страховки и попеременной за выступы).

На фото с востока отметил оба варианта. Естественно маршрут подхода на этой фотографии пролегает по склону на невидимой обратной стороне.

Сообщение отредактировал Folindril: 21.02.2007, 10:44:39

  • 0

#278
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений
На фото показано красным цветом куда надо лезть и синим куда залезли вы.
  • 0

#279
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

На фото показано красным цветом куда надо лезть и синим куда залезли вы.

Не, они, похоже, ещё левее утопали. :D Нео говорит, что они узкую скальную горловину кулуара не проходили.
  • 0

#280
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений


На фото показано красным цветом куда надо лезть и синим куда залезли вы.

Не, они, похоже, ещё левее утопали. :D Нео говорит, что они узкую скальную горловину кулуара не проходили.

Судя по фотографии Alfa вышли именно туда. А горловину они могли и слева обойти и не заметить. Но точно утверждать не могу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.