Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#2381
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

Да не слишком то и сумничала.
Просто в этой мелочи как раз и состоит принципиальная разница между организованными и неформалами. :smoke:


в какой мелочи? в том что неформалы не откажутся от восхождения даже если они подошли к горе в 15:00, и объективно на маршруте работать еще 7 часов?

а еще можно никому вообще не говорить куда вы пошли, как планы, во сколько ждать, куда звонить и тд..

так подростки себя ведут обычно - пришел живой домой наутро пьяный и виноваты родители, которые переживали и спасатели, которые поддались на слезы родителей.. все дураки, я же живой... выживших победителей, ога не судят :shy: а потом в кругу подростков вспоминать - ой, клева тада побухали!!

поймите, не спасатели придурки, которые "метелят" всех гуляющих по горам, доставляющим им проблемы, а просто вы не заслужили отношения у спасателей за которое к вам относились бы как к взрослым людям, разумным и отвечающим за поступки..

кста в этот вот раз могли бы элементарно спасибо сказать, что народ подорвался в горы..
если б действительно что-то случилось, то потом именно спасатели бы были виноваты в первую очередь..
  • 0

#2382
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Да не слишком то и сумничала.
Просто в этой мелочи как раз и состоит принципиальная разница между организованными и неформалами. :mad:


в какой мелочи? в том что неформалы не откажутся от восхождения даже если они подошли к горе в 15:00, и объективно на маршруте работать еще 7 часов?

а еще можно никому вообще не говорить куда вы пошли, как планы, во сколько ждать, куда звонить и тд..

так подростки себя ведут обычно - пришел живой домой наутро пьяный и виноваты родители, которые переживали и спасатели, которые поддались на слезы родителей.. все дураки, я же живой... выживших победителей, ога не судят :D а потом в кругу подростков вспоминать - ой, клева тада побухали!!

поймите, не спасатели придурки, которые "метелят" всех гуляющих по горам, доставляющим им проблемы, а просто вы не заслужили отношения у спасателей за которое к вам относились бы как к взрослым людям, разумным и отвечающим за поступки..

кста в этот вот раз могли бы элементарно спасибо сказать, что народ подорвался в горы..
если б действительно что-то случилось, то потом именно спасатели бы были виноваты в первую очередь..

Ада, да ты не переживай так! :) Возмущаются тут, как правило, все кому не лень... мы уже давно не реагируем... Хотя прикольно! Со стороны наблюдать... :smoke: :shy:
  • 0

#2383
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

в какой мелочи? в том что неформалы не откажутся от восхождения даже если они подошли к горе в 15:00, и объективно на маршруте работать еще 7 часов?

а еще можно никому вообще не говорить куда вы пошли, как планы, во сколько ждать, куда звонить и тд..

так подростки себя ведут обычно - пришел живой домой наутро пьяный и виноваты родители, которые переживали и спасатели, которые поддались на слезы родителей.. все дураки, я же живой... выживших победителей, ога не судят а потом в кругу подростков вспоминать - ой, клева тада побухали!!

поймите, не спасатели придурки, которые "метелят" всех гуляющих по горам, доставляющим им проблемы, а просто вы не заслужили отношения у спасателей за которое к вам относились бы как к взрослым людям, разумным и отвечающим за поступки..

кста в этот вот раз могли бы элементарно спасибо сказать, что народ подорвался в горы..
если б действительно что-то случилось, то потом именно спасатели бы были виноваты в первую очередь..

Ада, ИМХО это уже бросание из крайности в крайность.
Это ведь такой "прозрачный" намек на нас, а не отвлеченное рассуждение? Я в "религиозные войны" ввязываться не люблю, но все же:
Вроде как мы не сборище "пьяных подростков", свои действия способны оценивать и отвечать за них. В конце концов – каждого из нас ждут дома, так что агитировать за безопасность никого не нужно. Дома я оставляю схему и список – куда и с кем я иду. С оговоркой – если не вернемся\не дадим о себе знать к следующему утру – вызывать спасов и передать им эту инфу. Почему на следующий день? Потому что все бывает – и холодная ночевка, и задержки непредвиденные, но это еще не ЧП. Если что-то случится с одним из участников – другие сами спасателей вызовут, а чтобы человек не загнулся до прихода помощи – я постараюсь. А случись массовое ЧП – опять же ИМХО – спасы ночью не помогут. Где и как они будут искать? И днем-то найти непросто, а ночью – практически нереально. Именно поэтому поиски все равно начинаются утром – даже если спасатели и выдвинутся вечером. Может быть бывает по-другому, но я лично этого не видел – разве что кто-то из группы прибежит и точно укажет, где пострадавшие. Я неправ?
Потом – понятно, что нужно отказаться от восхождения, если на темное время придется техническая часть спуска. И поворачивали назад, все бывает. Но если остается только пройти по тропе или некрутой сыпухе? Ногу можно и днем подвернуть, но ведь человек не один, а внизу стоит машина с рацией – вызвать помощь можно.
По поводу благодарности – я искренне благодарен спасам за то что они делали и делают, особенно за тот мизер денег, льгот и благодарности, которые они получают. Другое дело – люди, из лучших побуждений, но не имея информации и не зная планов группы вызывающие спасов. Спасибо, но вот такой опеки точно не надо.

Хорошо, давайте вспомним все «косяки» ГорноЦТаев перед спасами:
1) Эпопея на п.Абая в прошлом году. Спуск группы на Чимбулак ~3:30. Самое серьезное происшествие (хотя и окончившееся благополучно) –группа вполне могла вернутся в приемлемые сроки, но из-за внутренних разногласий, человеческой разобщенности, возникла угроза ЧП. От случайных людей никто не застрахован, хотя это и не оправдание.
2) Вызов этой зимой на Т1 (п. Зои Космодемьянской). Спуск на Т1 ~20:00. Вызов ложный, человеком, не знавшим контрольного срока
3) Последний вызов на Мынжилкы (п. Абая). Спуск группы к машине ~20:30. Вызов ложный, человеком по большому счету вообще посторонним.

2/3 вызовов ложные, причем не по вине ГорноЦТаев.
  • 0

#2384
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

С оговоркой – если не вернемся\не дадим о себе знать к следующему утру – вызывать спасов и передать им эту инфу. Почему на следующий день? Потому что все бывает – и холодная ночевка, и задержки непредвиденные, но это еще не ЧП. Если что-то случится с одним из участников – другие сами спасателей вызовут, а чтобы человек не загнулся до прихода помощи – я постараюсь. А случись массовое ЧП – опять же ИМХО – спасы ночью не помогут. Где и как они будут искать? И днем-то найти непросто, а ночью – практически нереально. Именно поэтому поиски все равно начинаются утром – даже если спасатели и выдвинутся вечером. Может быть бывает по-другому, но я лично этого не видел – разве что кто-то из группы прибежит и точно укажет, где пострадавшие. Я неправ?


Неправ.
  • 0

#2385
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Хорошо, давайте вспомним все «косяки» ГорноЦТаев перед спасами:
1) Эпопея на п.Абая в прошлом году. Спуск группы на Чимбулак ~3:30.
2) Вызов этой зимой на Т1 (п. Зои Космодемьянской). Спуск на Т1 ~20:00.
3) Последний вызов на Мынжилкы (п. Абая). Спуск группы к машине ~20:30.
2/3 вызовов ложные, причем не по вине ГорноЦТаев.

Помнится одного из горноцтаев вертолётом эвакуировали с температурой не так давно.
Извиняюсь, что опять влез в разговор.
  • 0

#2386
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
мне кажется, гыгыгы.. основная проблема, это постулат о том, что 20:30 - вполне адекватное время для появления на дороге (т.е. плюс еще какое-то время для "базы")..которое не соответсвует представлениям спасателей и окружающих..
т.е другими словами, всего вашего непонимания со спасателями не было бы, еслиб восхождения заканчивались к 18:00 (время появления в базе)..собстна в чем проблема? и в город успеваете приехать к ужину к тем самым 20:00, родственники высыпаются(не поверю никогда, что можно уснуть, зная, что где-то в горах(! в таких случаях даже хочется, чтоб он у любовницы где-то был, тока чтоб цел и невредим.. :smoke: ) ходит любимый муж, пусть он мне 1000 раз сказал, что до утра беспокоиться не нужно..) и на работу на след день прийти отдохнувшим..и жены спасателей ужинают с мужьями..
всего-то нужно - перенести хождение в темняках по горам с ночи на раннее утро.. это и есть тактический план

и нет проблемы..

про 2/3 вызовов не повашей вине - эт если честна радоваться надо, что у нас добрые отзывчивые люди.. а не менталитет, где падающего в обморок на улице все молча обходят стороной и ускоряют шаг..
  • 0

#2387
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Да ладно, есть десятки примеров, когда подобное случалось и с профессионалами... Просто они скромно умалчивают о своих подвигах, зато порассуждать тут все лююбят... :D честно, на меня это уже не действует, ничем мы не лучше, а самое главное, не хуже других... Хе, хе... Прикольные такие, суровые... Всё, прям, побольнее укусить хотят... :smoke: :shy: Скучно, в горы, что ли сходить? :mad:
  • 0

#2388
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
мне кажется, спасателям все-равно кого спасать..

может я тут на нескольких страницах не высказала мысль основную..

еще пара таких вот на ваш(но не на оценку других) взгляд "ложных" вызовывов, и благодаря вам спасатели будут ненавидеть всех гуляющих по горам..а по вызову "спасти горноцтаев" и вправду будут ехать ток лишь-бы наконец-то морду набить..
можно как максимализирующие подростки а) не слушать советов б) приводить аргумент - "а вот Мишка всегда так делаеттт", тогда и ответное отношение будет к вам как к подросткам.. а можно просто немного внести коррективы в отношения с миром, вы же занимаетесь интересными и нужными вещами,
немного конструктивизма и ваше движение будет весомой взрослой силой имеющее действие для той же Федерации и для других..(откроете свою федерацию накройняк)
и дело не в том, что мне вот очень хочется поупирать вас..мне НЕспортивный альпинизм давно уже ближе и приятнее, просто именно совет..

возможно у 051 и РОСО будет рано или поздно ксп на туюк-су, возможно можно будет заключать договор какой-нибудь, типа абонплаты за офицера связи выдаваемого с рациями группам людей на восхождение, может будут выдаваться гпс-брелки..неизвестно, что будет и как..пока об этом только мечтать...... сейчас службы делают свое дело как могут хорошо, и я предлагаю вам с ними дружить и не настраивать против себя..
  • 0

#2389
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

Млин, Горностаи ужо ф чернам списки у спасов :(
Приносим извинения, что побеспокоили вас :-)


кста, 051 не читает этот форум..
ток вот РОСО
  • 0

#2390
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

возможно у 051 и РОСО будет рано или поздно ксп на туюк-су, возможно можно будет заключать договор какой-нибудь, типа абонплаты за офицера связи выдаваемого с рациями группам людей на восхождение, может будут выдаваться гпс-брелки..неизвестно, что будет и как..пока об этом только мечтать...... сейчас службы делают свое дело как могут хорошо, и я предлагаю вам с ними дружить и не настраивать против себя..

Вы Аду слушайте, она всю информацию непосредственно из первых рук получает, от своего мужа Дамира Молгачева, он же начальник спасателей-альпинистов. :-) Так что, горноцтаи, если спасатели действительно на вас злятся, то вам что-то либо поменять в себе или в своих окружающих надо... а то сколько уже "волки" кричат, а волков все нет...

Сообщение отредактировал Tanya: 08.02.2009, 13:13:34

  • 0

#2391
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

Вы Аду слушайте, она всю информацию непосредственно из первых рук получает, от своего мужа Дамира Молгачева, он же начальник спасателей-альпинистов. :-) Так что, горноцтаи, если спасатели действительно на вас злятся, то вам что-то либо поменять в себе или в своих окружающих надо... а то сколько уже "волки" кричат, а волков все нет...


Таня, млин :()))
  • 0

#2392
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
:-) теперь еще..

я как-то делала сборник - рассказы о восхождениях )
предлагаю сделать еще один за 2008 год
формат пдф
много фоток, рассказы..
  • 0

#2393
bubosik

bubosik
  • Частый гость
  • 54 сообщений
вот угар! пиши по больше, так приятно читать ваши творения. :-)
  • 0

#2394
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

:-) теперь еще..

я как-то делала сборник - рассказы о восхождениях )
предлагаю сделать еще один за 2008 год
формат пдф
много фоток, рассказы..

http://blogs.mail.ru/mail/zimin67/
  • 0

#2395
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



Мы, кстати, когда ещё начинали шастать по горам про спасов были уверены, что это злые дядьки, которые если встретят нас в горах, то отметелят обязательно. Так нам говорили знакомые, которым мы рассказывали про свои "подвиги".


Они не злые. если и отметелят, то только от избытка радости, что вы остались живы-здоровы. :(



контролный срок подразумевает тактический план, и отказ от восхождения в случае возможности не успеть вписаться в контрольный срок..а не тупой эгоизм в угоду личной браваде


Вот это вместе с соблюдением правил, самодисциплиной, умением думать об окружающих и т.д. и есть основа организованности которую не могут до конца воспринять неформалы.

#2396
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

Неправ.

возможно, но в наших трех случаях было так, как я говорю. Прямо сказали - искать будем утром. И я с этим согласен.

Помнится одного из горноцтаев вертолётом эвакуировали с температурой не так давно.
Извиняюсь, что опять влез в разговор.

Было, но давно, еще до образования сообщества. И вроде как речь шла об отеке легких.

мне кажется, гыгыгы.. основная проблема, это постулат о том, что 20:30 - вполне адекватное время для появления на дороге (т.е. плюс еще какое-то время для "базы")..которое не соответсвует представлениям спасателей и окружающих..

не обладаю нужной информацией, но что-то сомневаюсь, что ЦСКА всегда спускаются засветло. В чем проблема - вообще есть фонарики на этот случай. Без обид, но как же все-таки система меняет человека, раньше бы ты так ни в жизнь не сказала, году так в 2003 :-\
20:30 - появление как раз на базе, но это так, к слову.


про 2/3 вызовов не повашей вине - эт если честна радоваться надо, что у нас добрые отзывчивые люди.. а не менталитет, где падающего в обморок на улице все молча обходят стороной и ускоряют шаг..

не согласен. Типа - позвонил в скорую и спокоен? Хочешь помочь - иди, проверяй пульс у упавшего, может он просто пьян? а потом уже звони. А так свалили все на спасов, "доброе дело" сделали, галочку поставали и все?


ладно, все равно каждый останется при своем, единственноправильном мнении!
давайте прекратим этот разговор, пусть будут кристально чистые и правильные спортсмены и недисциплинированные мерзкие неформалы. Предвижу крик - "ага, а потом вас надо будет спасать!". Ну, тут крыть нечем, хотя это еще вопрос, кому _на самом деле_ первому понадобятся спасы...
  • 0

#2397
Vadimvin

Vadimvin
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
классная дискуссия, прям свежачок на вентилятор :D)

обе стороны спора имеют право на существование, все люди свободные, и спор мог и не возникнуть вовсе, если бы было сделано пара звонков: "мы тут, с нами все хорошо, перезвоним о ходе спуска через час" ну и так далее, на Абая связь есть, если не везде то на вершине точно, да и по ходу спуска можно деления антенки выискивать, если гдето и неловит, сотки счас у всех

так что ж не звонили?
  • 0

#2398
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

возможно, но в наших трех случаях было так, как я говорю. Прямо сказали - искать будем утром. И я с этим согласен.


1. Йошкорала - Абая. Искали. Иначе что Ербол&Со делали под Аманглельдой в час ночи? Не иначе прогуливались...
2. Зоя. Группа выехала. Получили отбой уже где-то в р-не Чимбулака.
3. Не наш вызов. Ничего сказать не могу.

Снова повторю, спасательные работы не откладывают. Если вызов поступил и зарегистрирован, надо реагировать. Иначе потом не отмажешься.
  • 0

#2399
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

классная дискуссия, прям свежачок на вентилятор :D)

обе стороны спора имеют право на существование, все люди свободные, и спор мог и не возникнуть вовсе, если бы было сделано пара звонков: "мы тут, с нами все хорошо, перезвоним о ходе спуска через час" ну и так далее, на Абая связь есть, если не везде то на вершине точно, да и по ходу спуска можно деления антенки выискивать, если гдето и неловит, сотки счас у всех

так что ж не звонили?

Телефоны были включены! Спасов мы не ждали! Даже мысли не было о них, всё проходило нормально! Только после спуска получили сообщение от спасов... Сразу им отстучали- СПУСТИЛИСЬ!!! В начале восхождения, к нам присоединился гость Казахстана из Украины, Александр, он с нами даже под Амангельды не поднялся, пошёл вниз... Вот он то и подарил нам новые события на нашем форуме... :rotate: Он потом объяснил, что подождал нас до 8 вечера, пошёл своим ходом на Чимбулак, созвонился со своим товарищем, который отвёз его в город, а потом Александр и вызвал соответствующие органы... :spy: Теперь он уже на Украине, а мы тут с вами ругаемся... :)
  • 0

#2400
Vadimvin

Vadimvin
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
мое резюме основывающиеся на имхо:

Александру 5 баллов!

вам всем низачот

зы. а кто ругаетьсо? идет нормальное обсуждение, обмен мнениями, ругаться нада нетак и не в форуме, а то результата от ругани мало будет и неправая сторона не почувствовав превосходства сильнейшей не поймет свои недочеты и недостатки :) :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.