Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#2401
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
лан, убедили, бесполезно рассказывать человекам, что если вы организовались в сообщество, которое собирается с регулярным постоянством ходить в горы на все более сложные маршруты о неплохой идее "найти общий язык со спасателями заранее" чем потом оправдываться

на мой дурацкий вкус -надо оставить все свои телефоны в 051, и по дружески договориться, чтоб в след раз по "ложному" вызову они просто оператору дали задание дозвониться до кого-нить и прояснить обстановку..ну эт как вариант..мой вариант, восточный чтоле..или такая "организованность" противна духу настоящего любителя свободы..

я понимаю - может доставлять особое удовольствие относить себя к недисциплиннированным мерзким неформалам(панки хой!! :D ) на фоне кристально чистых спортсменов, то тут уже другие доктора..с такой установкой вас никакая служба спасения не будет слушать..

Сообщение отредактировал @(*0*)@: 09.02.2009, 21:45:52

  • 0

#2402
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Всё, наконец, закончилось? Ну, слава...! :)
  • 0

#2403
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
[quote][quote name='нео' date='09.02.2009, 16:13' post='7641902']
[quote name='Vadimvin' post='7641160' date='09.02.2009, 15:27']
классная дискуссия, прям свежачок на вентилятор :D)

В начале восхождения, к нам присоединился гость Казахстана из Украины, Александр, он с нами даже под Амангельды не поднялся, пошёл вниз... Вот он то и подарил нам новые события на нашем форуме... :-) Он потом объяснил, что подождал нас до 8 вечера, пошёл своим ходом на Чимбулак, созвонился со своим товарищем, который отвёз его в город, а потом Александр и вызвал соответствующие органы... :-) Теперь он уже на Украине, а мы тут с вами ругаемся... :spy:
[/quote][/quote]

Дружба по Высоцкому?
- Мы правда третьего насильно затащили.
Ну тут промашка, тут переборщили... :)

#2404
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Неправ.



мне кажется, гыгыгы.. основная проблема, это постулат о том, что 20:30 - вполне адекватное время для появления на дороге (т.е. плюс еще какое-то время для "базы")..которое не соответсвует представлениям спасателей и окружающих..

не обладаю нужной информацией, но что-то сомневаюсь, что ЦСКА всегда спускаются засветло. В чем проблема - вообще есть фонарики на этот случай. Без обид, но как же все-таки система меняет человека, раньше бы ты так ни в жизнь не сказала, году так в 2003 :-\
20:30 - появление как раз на базе, но это так, к слову.




ладно, все равно каждый останется при своем, единственноправильном мнении!
давайте прекратим этот разговор, пусть будут кристально чистые и правильные спортсмены и недисциплинированные мерзкие неформалы. Предвижу крик - "ага, а потом вас надо будет спасать!". Ну, тут крыть нечем, хотя это еще вопрос, кому _на самом деле_ первому понадобятся спасы...


Для контрольного срока 20.30 - ну очень поздно. Спасателям в это время уже хоца с жёнами баиньки, а не дожидаться каких то психов с горы.
Здесь всё проще. Берёте с собой(или делаете вид, что берёте) бивачное барахло, запас продуктов и оставляете КС на завтра - послезавтра на 12-14.нюль нюль. И гуляете хоть круглые сутки при луне или без. Никто за вами здря не бегает и в неформальную душу не пюлюёт. :)

А считаться спасами дело недостойное. Не стоит даже выяснять кто первый начал песком бросаться. :D

#2405
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Да нет, человек из Украины вышел на нас через NET, спросил инфы по возможности сходить на гору...Ему ответили, все обрисовали...Он отрекомендовался бывшим нач.КСС Крыма. Не зная его возможностей и аклимухи, предложили по самочувствию пойти вместе, докуда сможет, но чтобы безопасно вернутся. Видимо аклимухи небыло - вернулся чуть выше Альпинграда, сообщив о своем решении. Спуск там, сами знаете -дорога, так что никто его не бросал. Что траверс будет длинным по времени - ему говорили..., но он сам проявил инициативу, посчитав сумерки -контрольным сроком,т.к. не знал реальный объем работы. Все ребята реально рассчитывали на спуск по многократно знакомому кулуару уже после захода солнца, т.к. световой день еще короток, а траверс неплох, что и не составило особого труда. Правда НЕО, на этот раз, после захода солнца, все-таки снял солнцезащитные очки.... :) Так что даже намека на ЧП небыло. Просто человек был немного не в курсах. Хотя полемика, по-любому, полезна, Т.к. мы, все равно придем к варианту Западной модели занятий альпинизмом, хотелось бы - чтобы прихватив с собой лучшее от советского альпинизма. Ну, может, через поколение...Вот мож и все трудности с любителями- в громоздкости и сложности регистрации...? А в мечтах хотелось бы - идешь себе мимо осовремененного и благоустроенного "барака" выше плотины Мынжилкы, а там, на завалинке, сидят себе спасы( не, лучше как -нибудь покрасивше их назвать) и, поздоровавшись на равных(а не как некоторые нонешние монстеры альпинизьму), разузнав обстановку в районе, пообщавшись, при необходимости зарегившись тут же, за 5 минут, сразу становишься одной из составляющих этого горного мирка, когда везде и все под контролем "на месте", как со стороны спасов, таки со стороны восходителей. Вот тогда, многие с удовольствием это будут делать, ибо это информативно, быстро и в реальном разрезе времени. Думаю все-равно, не быстро, но придем к этому. Правда настоящих диких гор тогда почти и не останется... А польза для развития альпинизма от неформалов будет и есть однозначная, хотя бы в пополнении спортивных групп, даже на уровне сборной, да и в интеллектуальном плане тоже. :D
  • 0

#2406
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
А что никто не написал, что с вершины все отправили домой смс-ки - "всё нормально, скоро спустимся" :-)

Спасатели мне жизнь спасли - тут благодарностям нет границ. Но это было три года назад, Горностаи тут не при чем. :beer:

А мораль этой истории такая - больше никогда не брать с собой малознакомых людей, вернее брать, но по прейскуранту, тому, что на сайте :-)
  • 0

#2407
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

лан, убедили, бесполезно рассказывать человекам, что если вы организовались в сообщество, которое собирается с регулярным постоянством ходить в горы на все более сложные маршруты о неплохой идее "найти общий язык со спасателями заранее" чем потом оправдываться

на мой дурацкий вкус -надо оставить все свои телефоны в 051, и по дружески договориться, чтоб в след раз по "ложному" вызову они просто оператору дали задание дозвониться до кого-нить и прояснить обстановку..ну эт как вариант..мой вариант, восточный чтоле..или такая "организованность" противна духу настоящего любителя свободы..

я понимаю - может доставлять особое удовольствие относить себя к недисциплиннированным мерзким неформалам(панки хой!! ) на фоне кристально чистых спортсменов, то тут уже другие доктора..с такой установкой вас никакая служба спасения не будет слушать..

не надо передергивать, я нигде этого не говорил - ни про удовольствие относить себя к "горным панкам", ни о нежелании нормально общаться со спасами, тем более что среди молодого поколения 051 у меня есть друзья :-)
началось-то все с наезда - про тупой эгоизм и про то, какием мы недисциплинированные и гадкие. Разве не так? И так каждый раз, между прочим.
По поводу дисциплины - это из серии "если вы умные, то почему строем не ходите"?
Если на форуме не выложено подробный устав и положения, это не значит, что их нет.

А вот насчет идеи договориться на будущее с 051 - спасибо, обязательно учтем.

такая "организованность" ОТНЮТЬ НЕ противна духу настоящего любителя свободы..

.

/OFFTOPIC - специально для модераторов
Ну какой же форум без религиозной войны - Мужчина vs Женщина за рулем, C++ vs Дельфи, бордеры vs лыжники, СКК vs КФК у кинологов - у каждого свои прибабахи.
Может запретим в принципе такие разборки и наезды - под угрозой [ + ]?
OFFTOPIC/
  • 0

#2408
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Наталья пропала...
http://vse.kz/index....howtopic=202726
  • 0

#2409
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

/OFFTOPIC - специально для модераторов
Ну какой же форум без религиозной войны - Мужчина vs Женщина за рулем, C++ vs Дельфи, бордеры vs лыжники, СКК vs КФК у кинологов - у каждого свои прибабахи.
Может запретим в принципе такие разборки и наезды - под угрозой [ + ]?
OFFTOPIC/

А можно почетче сформулировать, разборки кого с кем надо запретить в данном конкретном случае? Профессионалов-спортсменов с любителями? Да не смешите меня, Ада давно отошла от большого спорта и ходит в горы только для собственного удовольствия и хорошей компании, без всяких привязок к выпускам и прочей спортивно-бюрократической заморочке. Просто в силу определенных причин Ада хорошо знает перипетии и настроения спасслужбы. Вы на ее фоне выглядите куда большими спортсменами... Ответственных любителей с безответственными? :-) А это уже смешно и нелепо, не находите?
  • 0

#2410
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Я не знаю уже, где писать... там, где про Наташу - отсутствует функция ответа.... Говорят, что нашлась...
  • 0

#2411
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Я не знаю уже, где писать... там, где про Наташу - отсутствует функция ответа.... Говорят, что нашлась...

Боровая, я тебя пристрелю!

ЗЫ - Только что получил последнюю инфу от VD - у неё всё нормально
  • 0

#2412
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Горностаи, временно, разбежались, рассосались, разбрелись, блин... :rolleyes: Зато, с King2121, мы сегодня классно эстетически отдохнули!!! Оказывается он ещё не был на пике Букреева (Пионерском)! Вот мы и устранили досадное недоразумение!!! ;) Конкретно протаранили, протропили по гусарски до самого колокола! Снега, как всегда, там по пояс... :D Как только поднялись на вершину, погода начала портиться. Вовремя свалили. Потом смотрели как тучи обволакивали самую верхушку! Возле колокола были в час дня, в машине сидели в четыре вечера. Так вот и погудели! :)
  • 0

#2413
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Красивая горка! :)
И колокол наконец-то "вживую" увидел! :D
А вот снега и правда много... :rolleyes:
  • 0

#2414
ILS-808

ILS-808
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
с горой!

2нео, а как давно на Пионерском стоит этот колокол?
  • 0

#2415
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

с горой!

2нео, а как давно на Пионерском стоит этот колокол?

Больше года уже стоит... Его поставили ребята Альпинисты к годовщине гибели Анатолия Букреева в Гималаях. Отец Александр прочитал молебен и освятил место. Там есть мемориальная доска. Лично для меня - это святое место! Своим посещением, мы почтили память погибшим в горах.
  • 0

#2416
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Молодцы, ребят!!! Очень хочется с Вами объединиться для похода. Кстати, насчет подобных мест, как п.Букреева. У меня всегда наступает какая-то особенная печаль, когда проходишь мимо этих мемориальных табличек. Будь то мемориал, ч.камень и т.д. Как к святому притрагиваешься.

Классно, что сходили. А я пока что вкалываю...
  • 0

#2417
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


А в мечтах хотелось бы - идешь себе мимо осовремененного и благоустроенного "барака" выше плотины Мынжилкы, а там, на завалинке, сидят себе спасы( не, лучше как -нибудь покрасивше их назвать) и, поздоровавшись на равных(а не как некоторые нонешние монстеры альпинизьму), разузнав обстановку в районе, пообщавшись, при необходимости зарегившись тут же, за 5 минут, сразу становишься одной из составляющих этого горного мирка, когда везде и все под контролем "на месте", как со стороны спасов, таки со стороны восходителей. Вот тогда, многие с удовольствием это будут делать, ибо это информативно, быстро и в реальном разрезе времени. Думаю все-равно, не быстро, но придем к этому. А польза для развития альпинизма от неформалов будет и есть однозначная, хотя бы в пополнении спортивных групп, даже на уровне сборной, да и в интеллектуальном плане тоже. :)


Для Вас мечты, для меня ностальгия. Примерно так и было в совковые времена в Республиканском Клубе Альпинистов. И одной из составляющих горного мирка становиться приходилось не только потому что ходишь, но и потому что ПО ГРАФИКУ сам сидишь в общественном спасотряде. Отсюда и БААЛЬШОЕ взаимопонимание между теми хто ходит и хто спасает :-) Морды друг другу, за нарушение контрольного срока не били, но наказания были действенными.

#2418
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


с горой!

2нео, а как давно на Пионерском стоит этот колокол?

Больше года уже стоит... Его поставили ребята Альпинисты к годовщине гибели Анатолия Букреева в Гималаях. Отец Александр прочитал молебен и освятил место. Там есть мемориальная доска. Лично для меня - это святое место! Своим посещением, мы почтили память погибшим в горах.

С горой!

Для тех, кто не видел:
Колокол
Табличка
  • 0

#2419
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
[quote name='нео' date='16.02.2009, 17:42' post='7712487']
Нео, а каким путём поднялись? Я с перевала Лесного (с Алматау) в субботу до ровного плато к северо-западу от Пионерского с лыжами поднималась, колокол и вершина были совсем рядом, но снега там многовато и я туда не пошла.
  • 0

#2420
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Мы поднимались из Бутаковского ущелья, через перевал Лесной.Было видно еле заметную тропку, она немного держала, по колено. Поэтому и пошли, иначе, действительно, снега много. После плато снега стало выше колена, иногда по пояс. Из под маршрута, где гора становится круче, снега, конечно, стало меньше, но местами всё равно приходилось тропить. Под самым колоколом, несколько метров, снова снега по пояс. Обратно плыть было - одно удовольствие!!! :bored:

Сообщение отредактировал нео: 18.02.2009, 08:12:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.