Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#801
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Пожалуйста, проконсультируйте НЕрезидента.
Получила в наследство квартиру в РК, сама из России.
Налог по какой ставке я должна уплатить при продаже квартиры?
Для меня ращница между оценочной и ценой продажи не работает?
В какие сроки я должна буду уплатить налог?
В случае неуплаты налога какие кары меня ждут? В РК периодически приезжать придется.

15% от разницы между оценкой(если она сделана вовремя) и суммой реализации.Оплатить до 31 марта года следующего за отчетным.На счет кары не знаю,не имею прецедентов.


  • 0

#802
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Пожалуйста, проконсультируйте НЕрезидента.
Получила в наследство квартиру в РК, сама из России.
Налог по какой ставке я должна уплатить при продаже квартиры?
Для меня ращница между оценочной и ценой продажи не работает?
В какие сроки я должна буду уплатить налог?
В случае неуплаты налога какие кары меня ждут? В РК периодически приезжать придется.

Для нерезидентов из РФ возможно избежать налога на прирост стоимости. На этой ветке несколько раз выкладывать пояснение со ссылками.
  • 0

#803
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

2 Ruslan M

проконсультируйте пожалуйста 

срок владения недвижимостью менее 1 года 

продажа произведена  в мае 2015 

имеется + разница в цифре покупки и продажи 

 

вопрос 

до какого времени я должен уплатить 10 % налог  на прирост стоимости 

до 31 марта 2016 ?

документы в НК - ( нотариально заверенные копиии договоров купли - продажи + уд личности ) - это все ?

 

спасибо заранее

с уважением 


  • 0

#804
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

вопрос 

до какого времени я должен уплатить 10 % налог  на прирост стоимости 

до 31 марта 2016 ?

документы в НК - ( нотариально заверенные копиии договоров купли - продажи + уд личности ) - это все ? 

До 15 апреля уплата налогов, сдача формы (240) до 31 марта 2016г

Никаких копий сдавать не надо. 


  • 1

#805
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

До 15 апреля уплата налогов, сдача формы (240) до 31 марта 2016г

Никаких копий сдавать не надо. 

 

Статья 179 Налогового кодекса РК 

п.1 Уплата индивидуального подоходного налога по итогам налогового периода осуществляется налогоплатильщиком самостоятельно по месту нахождения (жительства) не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу.

  

10 календарных дней от 31 марта, ну ни как не 15 апреля. Если декларация будет сдаваться досрочно, то не позднее 10 дней, после того как будет сдана декларация. 31 марта для декларации и 10 апреля для уплаты налога это крайний срок. 

На счет того, сдавать ли копии, это по желанию. Лично я бы сдала копии договора купли-продажи (на покупку и продажу), оценку (если недвижимость досталась по наследству или дарственной). Сделала бы опись прилагаемых документов (заверять нотариально не надо) и приложила бы к декларации. На второй экземпляре декларации и описи должна стоять печать о приеме (если сдаете лично) или прикреплено уведомление (если через казпочту) Все это хранить не менее 5 лет. 

PS: все это неоднократно обсуждалась и описывалось в теме. нужно было просто взять и прочитать.


  • 1

#806
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

2 Dinara_KZ and Skyword 

спасибо огромное за ответы 

извините если где то не досмотрел тему 

 

еще раз спасибо :bow:


  • 0

#807
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Копии сдавать не обязательно. У них все есть. Сталкивалась - знаю. Я сдавала только форму, ну, и конечно налог оплатила... еще и пеню)) 


  • 0

#808
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Копии сдавать не обязательно. У них все есть. Сталкивалась - знаю.

Подробно описывал, как приходилось мне самому доказывать, что не верблюд.

Пришлось идти к нотариусу, платить за то, чтобы вытащили с архива копию, потом принести в НК и тыкнуть носом. На что инспектор только сказал: А-а...

И нифига у него не было, а были какие-то непонятные "кривые" данные.

Так-что лучше приложить с пояснительной запиской, чтобы года через 3-4 не позвонили и не сказали, что надо срочно подойти в кабинет...


  • 2

#809
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В моем случае инспектор с кабинета N вытащил бумаги, договора купли-продажи "до" и "после". Ткнул мне на разницу. 


  • 0

#810
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

В моем случае инспектор с кабинета N вытащил бумаги, договора купли-продажи "до" и "после". Ткнул мне на разницу. 

Значит вам повезло. Но..я бы перестраховалась. Потому что не известно повезет еще кому-либо так же как вам.


  • 0

#811
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Сегодня в обед звонок на дом тел с НК

С обещанием вырезать усех до седьмого колена – наложить арест на имущество и прочее бла бла бла

 

Суть

2009 г покупка земельного участка

2010 постройка дома -2010 получение всех документов на дом и тд

2012 г – продажа , за 2 месяца до продажи произведена оценка у оценщиков с «Appraiser»

Акт оценки в оригинале есть

Нот заверенная копия продажи с указанием цены

Цена оценки процентов на 5 выше от цены продажи ( даже не учитывая стоимость зем участка - оценка только на домостороение )

Требуют явиться срочно в НК для разбирательств

Чем грозит и что могут «предьявить» ?

 

PS после продажи в НК не обращался ( считал что нет необходимости ) - так как есть оценка от независимых оценщиков итд итп  

 

Спасибо


Сообщение отредактировал dark.nik: 24.06.2015, 20:05:27

  • 0

#812
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Чем грозит и что могут «предьявить» ?

Предъявите им все документы. И все.

Тем более с момента акта ввода (2010) и до момента продажи (2012) прошло более года. В данном случае прирост вообще не облагается. Даже оценка ненужна.


  • 1

#813
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

2 Ruslan M 

спасибо за пояснение  :bow:

 

ЗЫ - тональность представителя НК  по телефону вообще вне всяких комментов  :fie:

" а ля урка из 90 -ых " 

злюсь что все таки не переспросил ФИО  ( он там чего то пробубнил в начале разговора )


  • 0

#814
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тональность представителя НК по телефону вообще вне всяких комментов

не берите в голову.

люди везде разные. как-то ещё по другому случаю вызывали в НК. Пока не было инспектора в назначенное им же время наблюдал за отделом. От части сотрудников такое впечатление, что они случайно там оказались. Как бы объяснить образно: пацанчики что-ли. И речь соответствующая. Прошел в руководителю Департамента: нормальный парень, разговаривает вежливо, грамотная речь.

Но ведь неважно как разговаривают в этом случае, а важно чтобы штраф и пеню незаконно не впаяли)))


  • 0

#815
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

ДД! общалась с оценщиками по впросу ретро оценки, они готовы сделать, но есть прецеденты по отказу НК принимать такую оценку. В связи с этим, стоит ли делать такой документ и если да, то на что ссылаться при общении с налоговиками? 


  • 0

#816
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
но есть прецеденты по отказу НК принимать такую оценку.

Оценка должна быть сделана не позднее 31 марта года следующего за отчетным, в котором было реализовано имущество. Это раз.

Оценка должна соответствовать Закону об оценочной деятельности. если чего не так сделано, то не примут. Это два.

Читаем п.6 ст. 180-1 НК РК

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности (т.е. дату регистрации права собственности в Департаменте Юстиции, а не дату составления акта ввода или заключения договора купли-продажи. Хотя иногда эти даты могут и совпадать. Прим. Руслан).
      При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

Дополнительно также может быть куча причин, но надо в конкретном случае разбираться.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.06.2015, 12:19:18

  • 2

#817
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

ДД! общалась с оценщиками по впросу ретро оценки, они готовы сделать, но есть прецеденты по отказу НК принимать такую оценку. В связи с этим, стоит ли делать такой документ и если да, то на что ссылаться при общении с налоговиками? 

Доброго времени суток! Ссылаться при общении с Налоговиками на Налоговый Кодекс ,    Ruslan M       процитировал ст. Налогового Кодекса.  Я согласна полностью с  Ruslan M , что но надо в конкретном случае разбираться. 


  • 1

#818
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Уважаемая Динара!  Проясните пожалуйста следующую ситуацию: Дом был получен по договору дарения и в этом же году продан, возникает ли обязательство по уплате налога и если да, то каким образом определить прирост стоимости ? Спасибо за Ваши ответы и простите, если уже было такое описание.


  • 0

#819
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 Проясните пожалуйста следующую ситуацию: Дом был получен по договору дарения и в этом же году продан, возникает ли обязательство по уплате налога и если да, то каким образом определить прирост стоимости ? Спасибо за Ваши ответы и простите, если уже было такое описание.

Ruslan M, Skyword давали здесь разъяснения по данному вопросу

http://vse.kz/topic/...5#entry31559851

http://vse.kz/topic/...9#entry30387428

ну, и "поиск" в помощь


  • 0

#820
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Написал в ЛС  Skyword, продублирую и тут. Знаю, что тема обсуждалась, но:

Знакомые унаследовали квартиру, не прошёл и год, квартиру продали. При вступлении в наследство оценку не производили, продали за 8 909 000. Квартиру обменяли 29.03.1994. Сейчас заставляют платить с разницы 1 328 082 (не пойму откуда взялась эта оценка) и продажей 8 909 000. Разница составила 7 580 918.

Сканы всех доков у меня есть.


Сообщение отредактировал Арчин: 29.06.2015, 12:12:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.