Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1921
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а если только пенсионка?

Если купили недвижимость на 100% за счет пенсионных средств, то ограничений по продаже нет. То есть можете спокойно потом продать и никто обратно пенсионные требовать не будет. 
Единственное, что надо учитывать это возможный налог с положительного прироста стоимости при последующей продаже при сроке владения менее 1 года.


  • 1

#1922
сейдула

сейдула
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

А вот такая ситуация. Хотим купить квартиру на пенсионные, продавец приобрёл её так же за пенсионные буквально месяц назад. )) Криминал или нет?


  • 0

#1923
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Криминал или нет?

нет 


  • 2

#1924
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста.

Я ИП заполняю форму 700 (налог на имущество) на нежилое помещение (коммерческая недвижимость). Владею помещением согласно Уведомлению о государственной регистрации с 28.07.2021

Вопрос: При расчете налогового платежа запрашивается количество месяцев владения имуществом. Можно ли не считать за месяц владения июль исходя из даты?


  • 0

#1925
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Подробно расписано как заполнять декларацию (ф. 240) и оплачивать налог с продажи недвижимости:

https://tengrinews.k...iy-opyit-1733/ 


  • 1

#1926
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Подробно расписано как заполнять декларацию (ф. 240) и оплачивать налог с продажи недвижимости:

https://tengrinews.k...iy-opyit-1733/ 

Вроде б если даже при продаже в течение года жилья прироста нет, то все равно надо сдавать пустую декларацию?


  • 0

#1927
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

Подробно расписано как заполнять декларацию (ф. 240) и оплачивать налог с продажи недвижимости:

https://tengrinews.k...iy-opyit-1733/ 

Вроде б если даже при продаже в течение года жилья прироста нет, то все равно надо сдавать пустую декларацию?

 

судя по всему - да. хотя наверное многие не заморачиваются.


  • 0

#1928
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Вопрос: При расчете налогового платежа запрашивается количество месяцев владения имуществом. Можно ли не считать за месяц владения июль исходя из даты?

 я не могу вспомнить где, но читала, что даже если 30 число - то этот месяц берется в расчет, и указывать его следует.


  • 0

#1929
Rusteg

Rusteg
  • Гость
  • 14 сообщений
Добрый день
Подскажите как считается налог с продажи квартиры проданной в течение года после получения её по дарственной в 2019 году? На момент продажи изучал этот вопрос и в интернетах писали что достаточно сделать оценку:
 
Собственно так и поступил. Но теперь спустя почти три года пришло письмо счастья из налоговой с очень круглой суммой задолженности. Придя в налоговую получил ответ что при дарственной оценка не канает, извольте заплатить разницу между ценой продажи и кадастровой стоимостью.
Плюс пеня ещё.
 
Тут у меня масса вопросов:
1) действительно ли оценка при дарственной не учитывается?
2) Если так то как заполнить 240-ю форму за 2019 год, в том плане что там надо указать сумму дохода с которого облагается налог. А как я её укажу если не знаю кадастровую стоимость?
3) Как узнать размер набежавшей пени?
4) После подачи 240-й формы какой у неё должен быть итоговый статус и когда идти платить налог? Сразу после подачи или там какой-то ответ должен прийти с указанием суммы и после этого идти платить?
 
Помогите кто в курсе.

  • 0

#1930
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1) действительно ли оценка при дарственной не учитывается?

да, и налогообложение происходит по ст. 331 п. 7 п.п.1, то есть берется прирост стоимости как разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью недвижимости на 1 января года, в котором было зарегистрировано право собственности

А как я её укажу если не знаю кадастровую стоимость?

Узнать в самой налоговой

 

Как узнать размер набежавшей пени?

П=(Н*Р/100*k*Д)/365

 

П - сумма начисленной пени 
Н - сумма недоимки 
см. пункт выше прирост*10%
Р - ставка рефинансирования по нацбанку
k - коэффициент кратности по ипн 1,25
Д - количество дней отсчитывается с 10 апреля года, следующего за отчетным, то есть в данном случае 10/04/2020

После подачи 240-й формы какой у неё должен быть итоговый статус

"принято"

когда идти платить налог?

как статус "принято" или в этот же день как подана 240-я (просто через 2-3 дня сумма пени может быть другая)

https://krisha.kz/content/answer/8905 https://kapital.kz/r...i-kvartiry.html

до 2014 года принимали оценочную при дарении. даже ответы получали официальные от Налоговой, что принимается в 2015-м. Но вот потом удивительным образом перестали принимать, а при этом в Налоговом Кодексе на этот счёт абсолютно не поменялось. И в 2015-2017 годах полетели "письма счастья". Не спрашивайте почему так. Не знаю.


  • 0

#1931
Rusteg

Rusteg
  • Гость
  • 14 сообщений
как статус "принято" или в этот же день как подана 240-я (просто через 2-3 дня сумма пени может быть другая)

 

Обработка документа налоговой отчетности ЦУЛС Разнесена

Доставка документа налоговой отчетности СОНО Принята

 

У меня сейчас такие статусы. Что означает разнесена? Это финальный статус или будут ещё?

 

 

 

 

Rusteg сказал(а) 21 Мар 2022 - 00:31: А как я её укажу если не знаю кадастровую стоимость? Узнать в самой налоговой

 

 

В общем я так сделал - указал в 240-й сумму которую мне прислали в письме счастья помноженную на 10. Т.к. как я понимаю в письме счастья мне указали сколько я должен был заплатить налога, а это 10% от дохода который должен быть указан в 240-й.

 

 

 

П=(Н*Р/100*k*Д)/365

 

Я правильно вас понял что сумма пени нигде не указывается и я сам самостоятельно должен её посчитать и оплатить? 

Также насколько помню налоговая давала отсрочку по оплате налога в 2020 году. Не подскажете с какой даты я тогда должен посчитать пеню?

 

 

И главное - подскажите как после уплаты убедиться что никаких задолженностей по налогам у меня не осталось? Хочется какую-то бумагу чтоб потом если что можно было ею прикрыться. Чтобы потом мне опять не пришло очередное письмо счастья т.к. то что сейчас происходит форменное скотство других слов нет. Специально перед продажей этот вопрос уточнял, а тут просто переиграли на ровном месте и выкатили прям под конец окончания налоговой давности как-будто специально выжидали чтобы ещё и пени побольше набежало

 

И да, спасибо вам Руслан за ответ


Сообщение отредактировал Rusteg: 21.03.2022, 15:07:06

  • 0

#1932
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Доброго дня, продали квартиру доставшуюся в наследство, владели меньше года, про уплату налога было понимание, как разницы роста рыночной цены на момент вступления и на момент продажи, но нотариус нам озвучила сумму на которую мы не рассчитывали в районе 700 тыс (квартиру продали за 17,8 млн), объясняя, что две оли на квартиру по наследству шли и каждая доли будет облагаться налогом в 350 тыс, насколько это верно?


  • 0

#1933
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

насколько это верно?

непонятно чем руководствовался нотариус (может есть что-то, что не сказано). 

Сначала дам статьи налогового кодекса, а потом на пальцах

 

п.п.1 п.1. стр.331 НК РК - обязательство по возникновению уплаты 

п.6 ст. 331 НК РК - порядок налогообложения, когда есть рыночная оценка на дату регистрации права собственности (наследство)

п.п.1 п.7 ст. 331 НК РК - порядок налогообложения, когда нет рыночной оценки, а только кадастровая.

 

Если квартира продана в этом году, то обязательство по налоговому отчету по ИПН возникает до 31 марта 2023 года, а уплата налога до 10 апреля 2023 года

Теперь как считать с учетом, что квартира продана в этом году:
а) если произвести оценку рыночной стоимости квартиры на дату регистрации права собственности по наследству (так называемая ретроспективная оценка - РО), то в качестве стоимости приобретения можно и брать эту цену.
б) если по каким-то причинам РО не сделана до 31/03/23, то в качестве суммы приобретения берется кадастровая цена (КЦ) на 01 января в году, в котором возникло право собственности.

КЦ, как правило, ниже РО в несколько раз, потому и прирост стоимости больше.

На цифрах примерных по обоим вариантам:
1) РО 17 млн., продажа 17,8 млн. Общая сумма налогам (17,8-17)х10%=80 тыс. тенге. Если собственников несколько, то делится в зависимости от доли. В данном случае доли равные, значит 50/50 или по 40 тыс. на каждого собственника.

2) КЦ 4 млн., продажа 17,8 млн.. Общая сумма налога (17,8-4)х10%= 1 млн. 380 тыс. Если собственников несколько, то делится в зависимости от доли. В данном случае доли равные, значит 50/50 или по 690 тыс. на каждого собственника.

ВАЖНО: данные расчет верны для налоговых резидентов РК.
 


  • 2

#1934
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Доброго дня, продали квартиру доставшуюся в наследство, владели меньше года, про уплату налога было понимание, как разницы роста рыночной цены на момент вступления и на момент продажи, но нотариус нам озвучила сумму на которую мы не рассчитывали в районе 700 тыс (квартиру продали за 17,8 млн), объясняя, что две оли на квартиру по наследству шли и каждая доли будет облагаться налогом в 350 тыс, насколько это верно?

Вы отчёт об оценке делали на момент вступления?
  • 0

#1935
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Спасибо за информация, отчет об оценке делаю сейчас, упустил этот момент, обещали сделать и на момент вступления и по факту продажи. Далее мне нужно будет самостоятельно рассчитать сумму налога и уплатить в налог?


  • 0

#1936
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
обещали сделать и на момент вступления и по факту продажи

Зачем по факту продажи? У вас же есть договор купли-продажи, где четко указана цена. Необходима, ещё раз, рыночная оценка квартиры НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО НАСЛЕДСТВУ в Департаменте Юстиции (см. дату на штампике на последней странице правоустанавливающего документа или в справке о зарегистрированных правах на недвижимое имущество). Так как это прошедший период, то называют такую оценку ретроспективной

 

Далее мне нужно будет самостоятельно рассчитать сумму налога и уплатить в налог?

Совершенно верно с учётом указанных сроков. 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.03.2022, 10:19:13

  • 1

#1937
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Доброго дня, продали квартиру доставшуюся в наследство, владели меньше года, про уплату налога было понимание, как разницы роста рыночной цены на момент вступления и на момент продажи, но нотариус нам озвучила сумму на которую мы не рассчитывали в районе 700 тыс (квартиру продали за 17,8 млн), объясняя, что две оли на квартиру по наследству шли и каждая доли будет облагаться налогом в 350 тыс, насколько это верно?

в прошлом году продали наследственный дом, тоже владение меньше года, делали оценку на момент вступления в права, продали чуть дороже оцененной стоимости. и вот теперь оплатили налог - 10% от разницы между покупкой и продажей (тоже делили пополам, т.к. было два собственника). 

грубо - оценили в 15 млн, продали за 17 млн - налог с дохода 2 млн на двоих 200 тыс., каждый заплатил по 100 тыс.


  • 1

#1938
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Как быть если оценили на дату вступления в наследство на 500 тыс больше чем продали по факту? 


  • 0

#1939
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Как быть если оценили на дату вступления в наследство на 500 тыс больше чем продали по факту? 

1. можно ничего не делать, если когда-нибудь вызовут в налоговую - показать оценку и договор купли-продажи, пояснить, что прибыли не было, соответственно и подоходный налог не с чего платить 

2. можно сдать декларацию, указав в доходах 0 (и соответственно исчисляемых налогах тоже 0).

 

Я слышала, что второй вариант наиболее правильный, но сама в такой ситуации еще не оказывалась.


  • 1

#1940
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как быть если оценили на дату вступления в наследство на 500 тыс больше чем продали по факту? 

1. Облагается только положительный прирост стоимости. нет прироста, нет налога.
2. Сдать 240-ю форму до 31/03/2023 при любом раскладе с приложением копий документов (договор продажи, оценка, правоустнавливающий по наследству).


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.