Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#761
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Если была смена документов (перевели в другой район, изменили улицу и т.д.) т.е. смена документов не связанна со сменной владельца и если вы резидент РК, то если вы владеете движимым и недвижимым имуществом более 12 календарных месяцев с момента гос.регистрации, ТО имущественного дохода (при реализации) у вас не возникает! Потому что, в данном случае собственник остается тот же, а для Налогового законодательства важен момент срок владения (это касается физ.лиц, резидентов, не использующих данное имущество в предпринимательских целях).


Сообщение отредактировал Skyword: 21.04.2015, 15:50:34

  • 0

#762
Taneffa

Taneffa
  • Гость
  • 8 сообщений

 

 

Добрый день! Спасибо за ответ!!! Но еще один вопросик... думаю последний... по поводу расчета налоговой стоимости... или кадастровая стоимость... в расчетах берется базовая стоимость квадратного метра жилища... так вот в расчет нужно брать баз. стоимость на дату продажи (февраль 2010) или на дату оформления на себя квартиры (март 2009), или нынешнюю стоимость (апрель 2015)...? До 2010 года квадратный метр жилья стоил 30000 тг., с 2010 г. 60000 тг... вроде... никак не можем найти эту инфу... перерыли всё что можно... Где вообще можно найти базовую стоимость...?

 

 

Доброго времени суток!  У вас была купля-продажа, или вы получили квартиру по дарственной, или в наследство?

Если была сделка купли-продажи, то принимается, для определения прироста стоимости,  разница стоимости приобретения и стоимости продажи.

Например:

Купили за 100 000 у.е. Продали за 110 000 у.е.

110 000 -100 000=10 000

10 000/100*10=1000 у.е. (ИПН)

Если Вы получили имущество по дарственной, или в наследство. То согласно действующего законодательства у вас должна была быть сделана оценка на момент гос.регистрации. Не дата оформление сделки у нотариуса, а именно дата регистрации ПРАВО собственности. Ее можно было сделать ретроспективно, главное, что бы она (оценка) была сделана (в вашем случае) не позднее  31.03.2011 г. Если у вас нет этой самой оценки, на дату регистрации право собственности то берется стоимость для исчисления налога на имущество на 1 января года, в котором возникло право собственности. Т.е. здесь уже не важно  18 марта у вас зарегистрировано право собственности или 20 мая , или еще когда, Важен год  регистрации право собственности.  В вашем случае это будет 01.01.2009 г. 

В теме неоднократно, я, и не только я, описывали подробно ситуации, даже давались ссылки для расчета пени, более того приводили на примерах с цифрами. Пролистайте, прочитайте это ведь не сложно :)

 

Спасибо за ответ! ) Квартира была получена в дар, никакой оценки не проводилось.....


  • 0

#763
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Спасибо за ответ! ) Квартира была получена в дар, никакой оценки не проводилось.....

 

Идете либо БТИ и просите стоимость квартиры на 01.01.2009 г. Если в БТИ вас отправляют в Комитет Гос.доходов (до 01.01.2015 г. Налоговый Комитет) идете туда, берете стоимость....и считаете налог, а вместе с ним и пеню. В вашем случае пеня рассчитывается с 11.04.2011 г.(т.к. оплатить налог надо было до 10.04.2011 г.) и до того дня, пока вы не оплатите ИПН. И да, не забудьте сдать отчет по ф.240, только оплатить налог надо не позднее 3-х(ТРЕХ) дней, как сдадите отчетность.


  • 0

#764
DonGuru

DonGuru
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Добрый вечер. Хотел поинтересоваться - если приобретаешь новую недвижимость, то компания продовец в договоре указывает полную стоимость квартиры, но дописывает, что сумма без ндс, ссылаясь на то, что сейчас по законодательству новые квартиры продаются без ндс, есть ли такое в законе? А, например, гаражи, кладовки, паркинги и прочее по законодательству включает ндс. Не придется ли мне в дальнейшем еще и ндс выплачивать продавцу, есть ли такой риск?
  • 0

#765
Taneffa

Taneffa
  • Гость
  • 8 сообщений

 

 

Спасибо за ответ! ) Квартира была получена в дар, никакой оценки не проводилось.....

Идете либо БТИ и просите стоимость квартиры на 01.01.2009 г. Если в БТИ вас отправляют в Комитет Гос.доходов (до 01.01.2015 г. Налоговый Комитет) идете туда, берете стоимость....и считаете налог, а вместе с ним и пеню. В вашем случае пеня рассчитывается с 11.04.2011 г.(т.к. оплатить налог надо было до 10.04.2011 г.) и до того дня, пока вы не оплатите ИПН. И да, не забудьте сдать отчет по ф.240, только оплатить налог надо не позднее 3-х(ТРЕХ) дней, как сдадите отчетность.

 

возник вопрос) в этом случае нам отчет надо сдать за 2011 год? Или за какой? (напомню, в марте 2009 получили в дар квартиру, в феврале 2010 продали, оценку не делали)

и заставят ли платить пени? если всё это время уведомлений не получали, нам его вручили 17 апреля 2015 года...  Или достаточно будет только устранить нарушения, согласно уведомления, уплатив налог...? исполнив налоговое обязательство...)


  • 0

#766
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

новые документы получили только в этом году

Что значит "новые документы"?
Вы резидент (гражданин) РК?
.
Старый акт был на пнв, при продаже заставили все документы получать по новой - решение акима, землеустроительный проект, топосьемку, гос акт. Соответственно , считают срок владения с даты получения гос акта.
  • 0

#767
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что сейчас по законодательству новые квартиры продаются без ндс, есть ли такое в законе?

п.1 ст. 249 НК РК

А, например, гаражи, кладовки, паркинги и прочее по законодательству включает ндс.

Да, согласно п.п.3 п.1 ст. 249

Не придется ли мне в дальнейшем еще и ндс выплачивать продавцу, есть ли такой риск?

Нет. Ст. 228 НК РК


  • 0

#768
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Старый акт был на пнв

Что такое "пнв"?


  • 0

#769
DonGuru

DonGuru
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

что сейчас по законодательству новые квартиры продаются без ндс, есть ли такое в законе?

п.1 ст. 249 НК РК

А, например, гаражи, кладовки, паркинги и прочее по законодательству включает ндс.

Да, согласно п.п.3 п.1 ст. 249

Не придется ли мне в дальнейшем еще и ндс выплачивать продавцу, есть ли такой риск?

Нет. Ст. 228 НК РК
Спасибо огромное за детальный ответ. Теперь все ясно.
  • 0

#770
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

возник вопрос) в этом случае нам отчет надо сдать за 2011 год? Или за какой? (напомню, в марте 2009 получили в дар квартиру, в феврале 2010 продали, оценку не делали)

 

и заставят ли платить пени? если всё это время уведомлений не получали, нам его вручили 17 апреля 2015 года...  Или достаточно будет только устранить нарушения, согласно уведомления, уплатив налог...? исполнив налоговое обязательство...)

 

У меня тоже возник вопрос к вам: Вы внимательно прочитали мои ответы на ваши вопросы? Вы, в целом, тему читали? Ну хотя бы несколько, последних,  страниц темы?

Повторю последний раз , больше повторять ОДНО И ТОЖЕ! не буду! :faceoff:

У вас срок подачи декларации был ДО 31.03.2011 г. ! Т.к. продажа была в 2010 г. !!!!!! Отчетность сдается за 2010 г. !!!!

Пеня уплачивается ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ! Т.е. ВАМ придется платить и НАЛОГ и ПЕНЮ!    При этом не важно получали вы до этого уведомление или нет! Для это и существует СРОК ИСКОВОЙ давности.


Сообщение отредактировал Skyword: 22.04.2015, 00:41:14

  • 1

#771
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос, не поленитесь, пролистайте тему, хотя бы несколько страниц. Возможно вы найдете ответ на свой вопрос, еще не успев его задать. 


  • 1

#772
Taneffa

Taneffa
  • Гость
  • 8 сообщений

 

 

возник вопрос) в этом случае нам отчет надо сдать за 2011 год? Или за какой? (напомню, в марте 2009 получили в дар квартиру, в феврале 2010 продали, оценку не делали)

 

и заставят ли платить пени? если всё это время уведомлений не получали, нам его вручили 17 апреля 2015 года...  Или достаточно будет только устранить нарушения, согласно уведомления, уплатив налог...? исполнив налоговое обязательство...)

 

У меня тоже возник вопрос к вам: Вы внимательно прочитали мои ответы на ваши вопросы? Вы, в целом, тему читали? Ну хотя бы несколько, последних,  страниц темы?

Повторю последний раз , больше повторять ОДНО И ТОЖЕ! не буду! :faceoff:

У вас срок подачи декларации был ДО 31.03.2011 г. ! Т.к. продажа была в 2010 г. !!!!!! Отчетность сдается за 2010 г. !!!!

Пеня уплачивается ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ! Т.е. ВАМ придется платить и НАЛОГ и ПЕНЮ!    При этом не важно получали вы до этого уведомление или нет! Для это и существует СРОК ИСКОВОЙ давности.

 

Спасибо большое за ответы!!! И простите за назойливость... ,) Спасибо вообще всем... таким людям как Вы, что не бросаете нас, тупарей, в таких жизненных ситуациях... 


  • 0

#773
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Что такое "пнв"?

пожизненно наследуемое владение 


  • 0

#774
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

 

Что такое "пнв"?

пожизненно наследуемое владение 

 

ПНВ - это есть ограниченное право пользования (теперь такого права нет, так как закон о Земле утратил силу и действует Земельный Кодекс). Теперь у Вас переоформлено право частной собственности.

Поэтому работники ЦОНа в данном случае правы. Так как Налоговый кодекс (ст. 180-1) говорит именно о реализации недвижимого имущества на праве частной собственности.

 

Дальше по вопросу. Оценку должны сделать до 31 марта 2016 года. Оценка объекта должна быть на дату регистрации права собственности (т.е. дату регистрации права собственности на дачу в органах Юстиции). В этот же срок подаете декларацию по ИПН. Объясняю на примере:

- документы на дачу оформлены 1 февраля (получили новый госакт, постановление, техпаспорт, там разные даты регистрации стоят), зарегистрированы в органах юстиции 5 февраля (есть штампик департамента юстиции или для надежности согласно справки об изменении права собственности на дачу с земельным участком, где будет написано, что согласно Постановления от **** дата регистрации 05 февраля).

- именно 5 февраля для оценки важна (!!!)

- Отчет об оценки может быть датирован и 01 мая. Но в отчете об оценки должно быть описано, что стоимость объекта определяется именно на 05 февраля (ретроспективная оценка).

- В случае прироста стоимости будет облагаться по ставке 10%. Оценка 2,5 млн. тг, продана 10 февраля 2,6 млн.тг. налог (2,6млн.-2,5млн.)*10%=10,0 тыс.тг

 

Ну вот как-то так.


  • 2

#775
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ПНВ - это есть ограниченное право пользования

Сам себя хочу поправить или дополнить)))

Порылся в этом законе (хоть и утратил силу). Чего читаем:

 

Статья 122. Изменение прав на земельный участок в связи со вступлением в силу настоящего Указа

      1. Граждане Республики Казахстан, которым до вступления в силу настоящего Указа земельные участки для личного подсобного хозяйства, садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства были предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, с даты вступления в силу настоящего Указа становятся собственниками этих земельных участков.

 

Т.е. тут как бы есть лазейка доказать, что перехода и/или изменения права собственности в связи с переоформлением документов по сути не произошло. Но, мне кажется, что придется доказывать придется очень долго. Так как мысля прямая. Читал жалобу на блоге ДЮ, что при переоформлении ПНВ Есимов согл совал аренду, а не право частной собственности. Отправили "потерпевшего" в прокуратуру. Чем закончилось не знаю.

 

Поэтому можно попробовать сделать оценку. И если налог небольшой, а может и вообще отсутствует в случае отсутствия прироста, то смысл бодаться тогда?

А если дело принципа или там все так существенно, то консультация юриста по этому вопросу должна быть с предоставлением всех документов.


  • 2

#776
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

с даты вступления в силу настоящего Указа становятся собственниками этих земельных участков.

это я нашла вчера и тоже думаю об этом. юрист дома есть:-) он и проморгал этот момент с налогом на прирост стоимости от счастья, что выдали документы - ровно 6 месяцев оформляли все бумаги. но у нас все в области, хуже того - Карасайский район - это полная **па. 

поэтому пойдем по вашему совету по пути оценки на дату регистрации объекта. платит налог принципиально не хочу, все равно наше родное государство его опять на той какой нибудь или майбах для министра отправит.

есть еще    Статья 171. Переходные положения

      Правоустанавливающие и идентификационные документы на земельные участки, предоставленные физическим и юридическим лицам до введения в действие статьи 44-1 настоящего Кодекса, сохраняют юридическую силу с учетом изменения прав на земельные участки, установленных земельным законодательством Республики Казахстан.

действующего Земельного кодекса

большое спасибо за ваши ответы и  затраченное время!


  • 0

#777
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Ситуация:в 2001 году купили участок в Баганашиле,стоимость 1 млн тенге.Выдали госакт .В 2002г. построили дом,акт ввода в эксплуатацию зарегистрировали в 2002.г Платили налог на дом и землю. В 2013 продали за 70 млн.За неделю до продажи выяснилось в Карасайском Цоне,что госакт  и акт ввода зарегистрированы  в справке об отсутствии обременений,а основание-договор купли продажи участка нет.Ладно,плачу штраф,регистрирую.Теперь приносят уведомление о налоге при продаже недвижимости находящейся в собственности меньше года.Налоговая считает меня собственником с 2013 года ? так ли это?


  • 0

#778
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

акт ввода в эксплуатацию зарегистрировали в 2002

Где зарегистрировали?

В Департаменте Юстиции или БТИ?


  • 0

#779
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

в департаменте юстиции,на госакте тоже был штамп


  • 0

#780
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

справка об обременении выглядела так: в графе основание возникновения права-госакт номер...,от2001, акт ввод от.2003г.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.