Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#841
Najdak

Najdak
  • Гость
  • 13 сообщений
Доброе время суток! Могу ли узнать? Квартиру купил в январе 14 года до девальвации, нотариально оформил в феврале. В БТИ квартиру оформил в марте 14 года, но точно не помню дату. Так сложилось, вынужден был продать в конце марта 15 года. В долларовом эквиваленте поучился убыток, а вот в теньговом - прибыль. 1) Я сейчас в другом городе РК, где можно узнать точную регистрацию квартиры, в ЦОНе? как сформулировать вопрос? (ведь с этого срока идет отчет владения квартиры, не так ли?) 2) если так выйдет, что срок владения мной квартиры будет меньше года, налоговики могут принять во внимание разницу в +-2 недели? А так же, тот факт, что я фактически понес убыток при продаже? 3) Я вообще должен платить налог если владение квартирой было меньше года? Если -да, то 10%? А если разница больше года? Наверное тоже есть какой то налог? 4) в моей ситуации есть легальные пути избежать выплачивать налог? 5) а если тупо забить, "меня не предупредили, я и не заплатил" при условии если все таки весят 10%? Большое спасибо!
  • 0

#842
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
1. Возьмите справку о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Там будет указано дата возникновения права и дата прекращения.
2. По закону 1 год. Если меньше хоть на 1 день, то это менее 1 года. В долларах не считают. Считают в тенге прирост.
3. 10% с положительного прироста стоимости. Если более1 года, то только для нерезидентов 15% с прироста.
4. Есть законодательство. Попал под статью - плати.
5. Штраф, пеня, арест счетов банке, а также попадание в список невыездных за пределы РК. Срок исковой давности 5 лет.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.08.2015, 02:50:01

  • 1

#843
Najdak

Najdak
  • Гость
  • 13 сообщений
Я порылся в документах и вот что нашел в справке egov: дата, время регистрации: xx.02.2014 и время, это и есть "БТИ"? А квартиру продал в марте 2015. В договоре "купли продажи" указанно: "зарегистрированного в Департаменте юстиции города Алматы xx.02.2014". Можно считать, что между регистрацией квартиры в БТИ и продажей прошло больше года? Большое спасибо за предыдущие ответы.
  • 0

#844
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Можно
  • 0

#845
Темуджин 777

Темуджин 777
  • Гость
  • 6 сообщений

Руслан просьба,можете ответить на мой предыдущий вопрос?!


  • 0

#846
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос №1. Попадает ли данная тема под эту статью у кого есть пеня?

Да попадает с условием

Скрытый текст

Вопрос №2. ? Может ли Государственный Орган а именно Акимат разрешить выкуп в частную собственность земельный участок по Генеральной доверенности с подписанием всех имеющихся документов, в том числе Заявление (Обращение) к Акимату на выкуп земли?

Порядок выкупа определен ЗК РК. Не понял на кого выписана доверенность и были ли соблюдены нормы ЗК РК.


  • 0

#847
Najdak

Najdak
  • Гость
  • 13 сообщений
Ruslan M спасибо Вам большое
  • 0

#848
@ndrew

@ndrew
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Здравствуйте

подскажите пожалуйста...возникла неприятная ситуация, незнаю даже как с ней быть...

Пришло письмо из налогового комитета, суть письма такова : В 2014 году вами была продан земельный участок и так как вы владели землей менее года (с 13.07.2013г по 14.05.2014) вам необходимо оплатить налог 20 000 000тг....продали вообще за 10..... откуда такую цифру взяли непонятно....

Самое главное что в право по наследству вступили примерно в мае 2012г. но потом были небольшие разборки с соседями из-за того что они захапали себе наши 3 сотки...это все продолжалось до 2013 года, потом просто устали спорить с соседями, пошли и переделали документы за минусом этих 3 соток как раз это и есть дата 13.07.2013...

В егове дата владения выходит с 13.07.2013г по 14.05.2014 и никакой другой информации.

Посоветуйте Что делать в такой ситуации...


  • 0

#849
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Посоветуйте Что делать в такой ситуации...

Написать соответствующее разъяснительное письмо в Управление госдоходов (в прошлом Налоговый комитет) с приложение копий соответствующих документов.

Кстати, а целевое участка какое?


  • 0

#850
@ndrew

@ndrew
  • Постоялец
  • 335 сообщений

 

Посоветуйте Что делать в такой ситуации...

Написать соответствующее разъяснительное письмо в Управление госдоходов (в прошлом Налоговый комитет) с приложение копий соответствующих документов.

Кстати, а целевое участка какое?

 

А какие документы нужны? по первичной регистрации?

ведение личного подсобного хозяйства, участок в бывшем поселке, уже наверное город, на нем развалины дома были...


  • 0

#851
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Правоустанавливающий в первую очередь.

Потом старый госакт, потом новый госакт, топосъемку, копии согласия на изменение границ участка.


  • 0

#852
Темуджин 777

Темуджин 777
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Вопрос №1. Попадает ли данная тема под эту статью у кого есть пеня?

Да попадает с условием

Скрытый текст

 

 

Вопрос №2. ? Может ли Государственный Орган а именно Акимат разрешить выкуп в частную собственность земельный участок по Генеральной доверенности с подписанием всех имеющихся документов, в том числе Заявление (Обращение) к Акимату на выкуп земли?

Порядок выкупа определен ЗК РК. Не понял на кого выписана доверенность и были ли соблюдены нормы ЗК РК.

 

Была выдана Генеральная доверенность (сроком на 1 год) Купли-продажи (через Нотариуса) нежилого помещения находящегося на праве частной собственности и земельного участка находящегося в краткосрочной аренде у государства  где я указал что доверенное лицо имеет право совершать любые действия связанных с выкупом данного участка а именно подписывать за меня любые документы для выкупа данной земли у государства.

Но должны же быть какие либо рамки приличия?!(хотя бы то что правообладатель не доверенное лицо должно само написать заявление на выкуп или подписывать договора выкупа лично сам)?! ведь сейчас можно подделать любую доверенность и выкупать земли налево-направо и подставлять людей! Я знал про этот дурацкий закон про 10%, мы с этим человеком договаривались что он напишет в последующем в сделках ту же сумму за которую купил!!! А ведь подставил меня и НК так поздно об этом сообщил спустя 4 года.

Какой совет дадите?! Заранее РАХМЕТ!!!


  • 0

#853
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Но должны же быть какие либо рамки приличия?!

Эти "рамки" заключены в тексте доверенности. Если имел право покупать-продавать доверенное лицо, то теперь, что поделать?

Доверенности не видел. Если не имел права, то тогда в судебном порядке признайте её недействительной. Потом на основании этого признайте сделки связанные с ней недействительными. Т.е. и приобретение,. и как понял, реализацию. На основании этого вы должны будете вернуть деньги покупателю, а акимат Вам, и опять вернетесь к праве собственности "аренда". После этого всё, возможно, сделаете "правильно" заново: выкуп, продажа.

Только так, как мне кажется. Но стоит ли оно того - считайте сами.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.08.2015, 08:19:15

  • 0

#854
Темуджин 777

Темуджин 777
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Но должны же быть какие либо рамки приличия?!

Эти "рамки" заключены в тексте доверенности. Если имел право покупать-продавать доверенное лицо, то теперь, что поделать?

Доверенности не видел. Если не имел права, то тогда в судебном порядке признайте её недействительной. Потом на основании этого признайте сделки связанные с ней недействительными. Т.е. и приобретение,. и как понял, реализацию. На основании этого вы должны будете вернуть деньги покупателю, а акимат Вам, и опять вернетесь к праве собственности "аренда". После этого всё, возможно, сделаете "правильно" заново: выкуп, продажа.

Только так, как мне кажется. Но стоит ли оно того - считайте сами.

 

Большой Рахмет Руслан за консультацию!

Честно говоря уже устал что то думать про это, не знаю что делать уже, сумма то не маленькая около 2 млн тенге вместе с пенею!!!

к стати был вчера в НК говорят что Статья 32-2. (Установить, что не признается налоговой задолженностью и не подлежит внесению в бюджет, а также подлежит списанию в порядке, установленном уполномоченным органом, сумма пеней, числящаяся в лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и не уплаченная по состоянию на 1 октября 2014 года.) ко мне не применима хоть и дело было в 2011 году, так как пеня будет начислена только на днях т.е. начислена не до 1 октября 2014г.


  • 0

#855
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ко мне не применима хоть и дело было в 2011 году, так как пеня будет начислена только на днях т.е. начислена не до 1 октября 2014г.

Ну с этой точки зрения налоговики правы, так как трактуют то, что "написано". Там же написано, что должно числиться в л/с до 01.01.2014.

Хотя тут можно оспорить. Ведь нарушение, я так понял, тянется с 31.03.2012 получается (раз продали в 2011-м). И не вина налогоплательщика в том вопросе, что налоговая не выставила нарушение и пеню ранее срока, предусмотренного ст. 32-2 поправок к Закону. Это ведь не в его компетенции.

Я бы посоветовал обратиться к юристу по налогам с этим вопросом. Возможно можно если уж не отменить полностью, то хотя бы сократить как минимум пеню за 3 года.


  • 0

#856
Темуджин 777

Темуджин 777
  • Гость
  • 6 сообщений

 

ко мне не применима хоть и дело было в 2011 году, так как пеня будет начислена только на днях т.е. начислена не до 1 октября 2014г.

Ну с этой точки зрения налоговики правы, так как трактуют то, что "написано". Там же написано, что должно числиться в л/с до 01.01.2014.

Хотя тут можно оспорить. Ведь нарушение, я так понял, тянется с 31.03.2012 получается (раз продали в 2011-м). И не вина налогоплательщика в том вопросе, что налоговая не выставила нарушение и пеню ранее срока, предусмотренного ст. 32-2 поправок к Закону. Это ведь не в его компетенции.

Я бы посоветовал обратиться к юристу по налогам с этим вопросом. Возможно можно если уж не отменить полностью, то хотя бы сократить как минимум пеню за 3 года.

 

Руслан есть ли у  Вас на примете хороший юрист по налогам???


  • 0

#857
Темуджин 777

Темуджин 777
  • Гость
  • 6 сообщений

 

ко мне не применима хоть и дело было в 2011 году, так как пеня будет начислена только на днях т.е. начислена не до 1 октября 2014г.

Ну с этой точки зрения налоговики правы, так как трактуют то, что "написано". Там же написано, что должно числиться в л/с до 01.01.2014.

Хотя тут можно оспорить. Ведь нарушение, я так понял, тянется с 31.03.2012 получается (раз продали в 2011-м). И не вина налогоплательщика в том вопросе, что налоговая не выставила нарушение и пеню ранее срока, предусмотренного ст. 32-2 поправок к Закону. Это ведь не в его компетенции.

Я бы посоветовал обратиться к юристу по налогам с этим вопросом. Возможно можно если уж не отменить полностью, то хотя бы сократить как минимум пеню за 3 года.

 

 

 

 

ко мне не применима хоть и дело было в 2011 году, так как пеня будет начислена только на днях т.е. начислена не до 1 октября 2014г.

Ну с этой точки зрения налоговики правы, так как трактуют то, что "написано". Там же написано, что должно числиться в л/с до 01.01.2014.

Хотя тут можно оспорить. Ведь нарушение, я так понял, тянется с 31.03.2012 получается (раз продали в 2011-м). И не вина налогоплательщика в том вопросе, что налоговая не выставила нарушение и пеню ранее срока, предусмотренного ст. 32-2 поправок к Закону. Это ведь не в его компетенции.

Я бы посоветовал обратиться к юристу по налогам с этим вопросом. Возможно можно если уж не отменить полностью, то хотя бы сократить как минимум пеню за 3 года.

 

Руслан есть ли у  Вас на примете хороший юрист по налогам???

 

К стати сегодня услышал такую новость что возможно привлечь к ответственности человека по доверенности для уплаты налога через суд!

"Уплата налога за налоговый период физическим лицом, являющимся поверенным на основании доверенности с правом отчуждения, от имени собственника является исполнением налогового обязательства собственника  за данный налоговый период"


  • 0

#858
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

возможно привлечь к ответственности человека по доверенности для уплаты налога через суд!

Ну это налогового комитета не касается. Между собой можете судиться, а штраф, пеню и налог надо заплатить. А потом будете выяснять кто должен компенсировать.


  • 0

#859
@ndrew

@ndrew
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Здравствуйте

подскажите пожалуйста...возникла неприятная ситуация, незнаю даже как с ней быть...

Пришло письмо из налогового комитета, суть письма такова : В 2014 году вами была продан земельный участок и так как вы владели землей менее года (с 13.07.2013г по 14.05.2014) вам необходимо оплатить налог 20 000 000тг....продали вообще за 10..... откуда такую цифру взяли непонятно....

Самое главное что в право по наследству вступили примерно в мае 2012г. но потом были небольшие разборки с соседями из-за того что они захапали себе наши 3 сотки...это все продолжалось до 2013 года, потом просто устали спорить с соседями, пошли и переделали документы за минусом этих 3 соток как раз это и есть дата 13.07.2013...

В егове дата владения выходит с 13.07.2013г по 14.05.2014 и никакой другой информации.

Посоветуйте Что делать в такой ситуации...

Ситуация поменялась, так как это было больше года назад все все забыли... и сейчас начинают потихоньку все вспоминать.

Оказывается была составлена только доверенность на все что можно..... продажу, переоформление с правом передоверия и есть расписка на 5тыщ. что получили аванс...ВСЕ никакого договора купли продажи нет! Получается срок владения меньше года так как по справке из егова (с 13.07.2013г по 14.05.2014) покупатель оформил не на себя, так как на нем этой недвижимости нет....или перепродал или что не понятно...


  • 0

#860
BIG Bulka

BIG Bulka
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Добрый день!

 

Помогите пожалуйста советом или подскажите где получить информацию - надо ли платить дополнительный налог с продажи квартиры, если она продана в течении месяца-двух после оформления её в собственность (ситуация следующая - в мае 2014 года купили квартиру в рассрочку по предварительному договору, в августе 2015 рассрочку погасили и составляем сейчас договор купли-продажи с застройщиком, но так как обстоятельства изменились  квартиру решили продать)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.