Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#481
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Не являюсь знатоком налогового законодательства, Руслан наверняка лучше ориентируется. Но мое мнение таково:

1. Платят. Вы являетесь его законный представителем и несете бремя содержания.

2. Вот тут налоговая наверняка стоимость приобретения в учет брать не будет... Сын же получил по дарственной долю - то есть бесплатно. Соответственно будут брать разницу между ценой продажи и кадастровой стоимостью на дату дарения. И от нее считать 10%. Если они посчитают 10% от прироста стоимости доли - то это вам крупно повезло. В этом случае налог будет 1000 долл. 

3. Есть. 5 лет по-моему.

 

Нда... эта статья 180 НК - это не борьба с черными риэлторами. Это выжимание последнего с рядовых граждан... Попробуйте все-таки с юристами посоветоваться. Возможно где-то есть лазейка, чтобы обойти это безобразие. Мне в свое время наши юристы грамотно подсказали на что давить нужно.


  • 0

#482
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

В том то и дело, что они посчитают вам разницу доли между оценочной БТИ (копейки) и суммой продажи, нужно брать ретрооценку. А вы не в ипотеку продали ее?


  • 0

#483
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

нужно брать ретрооценку

Надо её было делать до 31.03.2011 года. Сейчас уже поздно.

НК РК п.6

Скрытый текст


  • 0

#484
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Айдар , Руслан -огромное спасибо за консультации. 


  • 0

#485
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

я не зря спросила, про продажу в ипотеку. Просто уже пока ходила в налоговую, слышала такие варианты: девушка полечила в наследство квартиру, естесственно оценку на момент приобретения не делала, но вспомнила что продала в ипотеку через несколько месяцев. Пришла к новым владельцам- попросила оценку квартиры, которую они делали для банка. вытащили с архива-  принесли в налоговую. Посчитали разницу между оценкой и суммой реализации ( получилась раз в пять меньше чем разница между оценкой БТИ).

И знаете юристы говорят что они обязаны принимать ретрооценку, она же именно дается на число приобретения. Оценочная может доказать что у них все данные чтобы сделать оценку за прошлый период. Напишите в Астану- удостовертесь, что здесь опять произвлолм не занимаются.


  • 0

#486
Alibek.cz

Alibek.cz
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день!

У меня вопрос к знающим.

Ситуация такая:

- продали квартиру в июне 2014 года за 120,000. Покупали ее в 2010 году по ДДУ за 80,000. Летом 2012 года от застройщика получили договор купли-продажи или что то подобное (взамен ДДУ).

И с 2012 года пытались ее зарегистрировать в ЦОНе, но не получалось, т.к. этот ЖК постоянно стоял в аресте. Зарегистрировать в Цоне получилось только в марте 2014 года.

Вопрос:

Буду ли я платить налог?


  • 0

#487
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Алибек, пока не поздно сделайте рыночную оценку квартиры на момент регистрации в ЦОНе ( март 2014г.) А то насчитают разницу с ДДУ и реализацией


  • 0

#488
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

налог платить будете, только вопрос- сколько


  • 0

#489
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вопрос: Буду ли я платить налог?

Да. Так как срок владения отсчитывается с момента регистрации права собственности.

п.п.1 п.1 ст. 180-1

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:
1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;


Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.07.2014, 10:35:00

  • 0

#490
Alibek.cz

Alibek.cz
  • Гость
  • 8 сообщений

Алибек, пока не поздно сделайте рыночную оценку квартиры на момент регистрации в ЦОНе ( март 2014г.) А то насчитают разницу с ДДУ и реализацией

Айдар, Вы не скажите как сделать рыночную оценку квартиры на момент регистрации в ЦОН? Где ее делают?


  • 0

#491
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
В любой оценочной компании, счас их много
выбирайте только которые уже давно работают
  • 0

#492
Alibek.cz

Alibek.cz
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Вопрос: Буду ли я платить налог?

Да. Так как срок владения отсчитывается с момента регистрации права собственности.

п.п.1 п.1 ст. 180-1

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:
1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

 

Руслан, еще вопрос. А как можно узнать дату регистрации квартиры (которую мы продали) на мое имя? В ЦОНе дадут такую информацию.


  • 0

#493
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, еще вопрос. А как можно узнать дату регистрации квартиры (которую мы продали) на мое имя? В ЦОНе дадут такую информацию.

Можно взять справку в ЦОНе о зарегистрированных правах на недвижимое имущество.Там по всем объектам, которые зарегистрированы (были зарегистрированы) на Ваше имя есть информация о дате возникновения права собственности, а также дата прекращения права собственности и основание (т.е. название документа, например, договор купли-продажи, договор дарения и т.д.)


  • 0

#494
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

В том то и дело, что они посчитают вам разницу доли между оценочной БТИ (копейки) и суммой продажи, нужно брать ретрооценку. А вы не в ипотеку продали ее?

 

нет не в ипотеку, наоброт с ипотеки ,на момент продажи она была заложена в банке то есть в ипотеке была


  • 0

#495
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
тогда давите чтобы приняли ретрооценку
  • 0

#496
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Срок владения не касается:

- нерезидентов Республики Казахстан (если иное не предусмотрено международными соглашениями)

 

Мой родственник гр. РФ получил кв-ру по наследству от отца в РК. В НК написано, что для нерезидентов налогооблагаемой суммой является "прирост стоимости при реализации имущества определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения" -

Как определяется этот прирост при продаже имущества при наследовании (ведь приобретения не было, поскольку и регистрации быть для нерезидента не может?

 

Ruslan, вы давали пояснения и практические советы по резидентам - не подскажете, как поступить в нашем случае (если надо делать оценки какие-то), чтобы не заставили платить 20% со всей стоимости продажи?

 

Также ему юристы РФ онлайн дали совет, что он вправе подать декларацию и уплатить налог в РФ по месту жительства, а в договоре купли-продаже указать, что налоги будут уплачены в РФ. Это правомерный совет? проблем не будет потом, ведь у нас общее экономическое пространство?

 

Заранее спасибо


  • 0

#497
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

(если надо делать оценки какие-то)

Сделайте оценку объекта недвижимости на дату регистрации права собственности, полученного на основании свидетельства о наследстве. Это раз. Облагается не вся стоимость, а положительная разница (прирост, т.е. стоимость продажи минус стоимость приобретения). Это поможет сократить налогооблагаемую базу.

Для нерезидентов РК ставка не 20% от прироста, а 15% (ст. 192, 194, 204 НК РК) Это два. Уже кучу денег сэкономил)))

Экономим дальше... Согласно международному соглашению (Конвенция) в целях избежания двойного налогообложения, заключенного между РФ и РК, прирост стоимости вообще может не облагаться в РК (об этом на этой ветке несколько раз писал). Для того, чтобы применить положения международного договора (Конвенция) иностранцу необходимо получить в налоговом органе своего государства, письменное подтверждение (справку, сертификат) о том, что он является резидентом своего государства. Этот документ необходимо предъявить в налоговый орган Республики Казахстан со ссылкой на статью 215 Налогового кодекса. Это ТРИ!!!

 

Но тут осторожней теперь с Россией. Облагаются доходы полученные продажи имущества за рубежом для резидентов и нерезидентов РФ. Уточните ситуацию у налогового консультанта в РФ.


  • 1

#498
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

(если надо делать оценки какие-то)

Сделайте оценку объекта недвижимости на дату регистрации права собственности, полученного на основании свидетельства о наследстве. Это раз. Облагается не вся стоимость, а положительная разница (прирост, т.е. стоимость продажи минус стоимость приобретения). Это поможет сократить налогооблагаемую базу.

Для нерезидентов РК ставка не 20% от прироста, а 15% (ст. 192, 194, 204 НК РК) Это два. Уже кучу денег сэкономил)))

Экономим дальше... Согласно международному соглашению (Конвенция) в целях избежания двойного налогообложения, заключенного между РФ и РК, прирост стоимости вообще может не облагаться в РК (об этом на этой ветке несколько раз писал). Для того, чтобы применить положения международного договора (Конвенция) иностранцу необходимо получить в налоговом органе своего государства, письменное подтверждение (справку, сертификат) о том, что он является резидентом своего государства. Этот документ необходимо предъявить в налоговый орган Республики Казахстан со ссылкой на статью 215 Налогового кодекса. Это ТРИ!!!

 

Но тут осторожней теперь с Россией. Облагаются доходы полученные продажи имущества за рубежом для резидентов и нерезидентов РФ. Уточните ситуацию у налогового консультанта в РФ.

 

Спасибо большое за подробный ответ! Все же я так понимаю, если он заплатит налог в РК, то воизбежание двойного налогообложения, в России он точно не возникнет- я правильно понимаю? Разве что, если там по наследству от отца вообще налога, вроде, нет. Но это уже его фронт работ. Еще раз спасибо!


  • 0

#499
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то во избежание двойного налогообложения, в России он точно не возникнет- я правильно понимаю?

Это, если речь идет об одном виде налога и налогооблагаемой базе.

По РФ срок владения для ФЛ более трех лет не облагается налогом прирост стоимости. Разница есть.


  • 0

#500
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Знающие люди, ответься пожалуйста!

Хочу продать квартиру и взамен купить другую. Она оформлена не на мое имя. Мама обещала на мое имя переписать через договор дарения. Вопрос состоит в том, переписывать ли на мое имя сейчас или продать как есть через мамино имя? Я к тому, будет ли налог если я продам квартиру которая на меня дарственно оформлена, если в теч.года продам?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.